ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| підлітковий велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.06.2007 10:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 287
Город: Севастополь
Пол: Жен
Зарегистрирован:26.01.2007
велосипед для меня это один из замечательных способов познать мир, нечто среднее между пешими путешествиями и автомобильными, в пешках если дорога долгая и обдообразная допустим километров 20 идешь идешь и один и тот же пейзаж..то это скучно.. если на машине едешь, можно многое посмотреть, но активности мало, сидишь себе и сидишь, так что велосипед как раз заполняет эту нишу.

как по мне, то самое замечательное в этой покатушке был вечер у костра в первомаевке, когда ребята (мои друзья-музыканты) играли, особенно Серега на саксофоне!!! о
братно поехали через Мамеву Гору - там сохранились большие скифские курганы, залезаешь на курган и всю долину Каховского водохранилища видать! видели на Мамай горе - двух ОРЛАНОВ - сначала думали что это вОроны, но когда разглядели стало ясно что это орланы, нынче это редкие птицы в нашей степи.

глядя на огромное каховское водохранилище, рассказала ребятам, что поведали мне старожилы, на чьей памяти оно было создано...
когда собирались затопить эти земли, людей переселили в разные метса, но в степи жило много ежиков, лисичек, мышек, косули водились..и всех их ясное дело предупредить было невозможно.. и вот осенью, когда началось затопление, все эти животные обезумевшие от ужаса неслись кто куда, спасаясь от воды, а она настигала их..и многие тонули, а тех кому удалось сбежать от вод Днепра, на суше ждали люди, которым было поручено убивать всех животных, дабы те не расстоптали поля и огороды... и вот эта расправа привела к тому, что долгое время все каховское МОРЕ было усеяно погибшими животными... а весной прилетели птицы - теперь, там, где были их дома, находилась синяя гладь воды.. целыми днями кружили они над Каховкой ...... и старики глядя в это рыдающее небо... плакали .....
птицы прилетали еще 4 весны подряд! а потом перестали, так что в наших краях нынче намного меньше птиц чем было раньше, резко сократилось количество видов птиц, обитающих в наших краях.

про уникального человека Грязнова - я тоже рассказывала ребятам, благодаря ему в Каменке создан музей, в котором сохранилось множество уникальных экспонатов найденных на мамаевой горе...(у него очень своеобразная и непростая судьба)....кстати основная часть скифского городища мамаевой горы, тоже поглощена водами Каховки.

вобщем рассказывать можно много и долго..наверное лучше как-нибудь напишу рассказ о нашей покатушке и о тех местах где мы были, об их истории.......

еще проезжали поворот на Ушкалку, а за ней находится удивительное село - Бабино
кручинистый берег ДНЕПРА И ПОЛУЗаброшенное село, основанное еще турками, среди оврагов и балок видны остатки турецкого клатбища,название Бабино получило от огромного количества каменных идолов, которые венчали курганы, сейчас идолы почти все повывезены в музеи, а основная масса идолов вмонтирована в мощеную дорогу! просто в качестве обыкновенного строй-материала.
в селе жизнь практичекски остановилась, дома заколочены, из огромного села лишь несколько домиков обитаемы, там живут старики... походив по окрестностям, искупавшись на пустнынных пляжах ...мы проезжая по селу пробили колесо (мы ездили туда в мае на машинах), пока устанавливали новое, вышла из домика бабушка... вот она-то и поведала нам много удивительных историй, и про то как каховское водохранилище вымывало турецкое клатбище, и огромные дубовые гробы тоже плавали по Кахове....

вообще село удивительное, но его история близится к концу - ну сколько лет проживут эти старики-последние жители? - ну пусть 10 макимум 15...и история этого удивительного метса канет в Лету.......

по берегам Днепра расположено много поселений с богатой историей, поэтому у меня вообще зреет глобальная идея, организовать какую-ндь вело-экспедицию по берегу Днепра и не только Днепра...а вообще по ЗП области.. собрать множество инетересного материала, которые еще можно как-то собрать, чтобы сохранить эти крупицы знаний о нашей земле, о людях которые здесь жили....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'