| электровелосипед купить украина |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: БУДЬ ПРОКЛЯТА РОССИЯ НАВЕКИ
СообщениеДобавлено: 12.05.2022 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 17285
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
MABP писал(а):
Цитата:
Слава Украине!

Героям слава!

Слава нації!

Смерть раzійскій педераціі

пс Миша, чому не забанені всі з-за поребріка?


Во-первых это чисто технически море работы. Во-вторых не все из педерации это самое поддерживают, у тех немногих, с кем я общался до войны - украинский флаг на аватарках. Я конечно и мой круг общения вовсе не показатель. Ну и главное - они ж не заходят сюда вроде теперь. Для российских айпи тут типа картинга должна открываться про направление корабля. Но проверить не могу - все мои российские впн уже побанены.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЬ ПРОКЛЯТА РОССИЯ НАВЕКИ
СообщениеДобавлено: 12.05.2022 22:52 

Сообщения: 314
Город: Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2021
Хроника Харькова, 12-е мая.


Обстрелов самого Харькова сегодня не было, насколько мне известно. По ближайшим пригородам прилетало сильно. Очень тяжелый обстрел Дергачей, Постоянные обстрелы Питомника, Русской Лозовой, Русских Тишков. Прилеты, в том числе крупным калибром, в Золочеве, Удах и Светличном (это почти наверняка с территории РФ). Обстрел Малой Даниловки. Это только то, о чем официально сообщалось. Есть жертвы. Много пострадавших и разрушений. Фактически, общий уровень террора не снизился. Просто вынужденно он от самого Харькова переместился севернее. Еще был ракетный обстрел харьковского аэропорта, но это хоть с натяжкой можно назвать инфраструктурой двойного назначения.

Наши воины продолжают прилагать усилия к освобождению севера области. Русские оккупационные войска перешли в оборону. Никаких официальных данных о ходе боев нет. Но насколько я понимаю, сейчас задача максимально отодвинуть от города к границе русских. Самые тяжелые бои в области все так же на Изюмском направлении. Там тоже значимых изменений нет.

В Харьков продолжают возвращаться люди. Уже понятно, что это не отдельные случаи, а повернувшийся в обратную сторону поток. С Укрзализницей согласовывается вопрос увеличения поездов в этом направлении. По ощущениям, заметного запаса мощности городской инфраструктуры нет. Общественный транспорт так и не запускается, причем о метро речь не идет пока вообще. Главный вопрос, это рабочие места. Пока не очень понятно, за счет чего может пойти быстрый рост занятости в городе.

На улицах города уже не первое ДТП с тяжелыми последствиями. Насколько я понял, опять какие-то безумные гонки в городе. Плюс при текущем и постоянно растущем количестве машин, нужно активнее включать светофоры. Сегодня видел несколько перекрестков с очень активным трафиком, но без светофоров. А многие водители успели привыкнуть в полупустому городу и не слишком точному соблюдению правил движения.

Вообще в жизни города проблемы смещаются в сторону невоенных. Транспорт, рабочие места, дефицит горючего. И давайте не забывать, что все эти проблемы казались еще месяц назад абсолютно мелкими. И только благодаря самоотверженности ЗСУ мы можем опять волноваться не из-за плотности обстрелов и выживания, а из-за бытовых вопросов.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Микита Соловйов

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЬ ПРОКЛЯТА РОССИЯ НАВЕКИ
СообщениеДобавлено: 13.05.2022 22:10 

Сообщения: 314
Город: Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2021
Хроника Харькова, 13-е мая.


Обстрелов города сегодня, кажется, опять не было. По области обстрелов много. Много артиллерийских обстрелов на север от Харькова, но в паблике точные места не назывались. О жертвах данных нет, пострадавшие и разрушения есть точно.

В СМИ и тг-каналах пишут, что русские выводят или готовятся выводить свои войска. По напряженности боев непосредственно к северу от Харькова это не ощущается. Любые попытки продвижения наших войск встречают очень жесткий встречный огонь. А позиции обстреливаются постоянно. К северу от Ст. Салтова ЗСУ удалось освободить еще несколько небольших сел. Насколько тяжелыми были бои там, информации не имею. О боях на Изюмском направлении никакой новой информации у меня тоже нет.

В Харьков продолжают возвращаться люди. Причем во все районы, включая даже наиболее пострадавшие. Сейчас скорость возвращения больше зависит даже не от степени разрушений, а от работы сетей. Благо непосредственная угроза прилетов резко снизилась по всему городу. На Салтовке возвращаются в районы со светом, в остальные пока почти нет, даже при сопоставимом уровне разрушений. В Пятихатках несколько дней назад дали свет и туда активно начали возвращаться. Кстати, я некоторое время назад писал по Пятихаткам о сборе денег Андрей Тагаев. Так вот он у себя на странице выложил отчет. И собирает теперь на бусик.

В отношении решения транспортной проблемы в Харькове свершилось чудо! Терехов сегодня анонсировал начало отселения людей из метро и подготовку к его запуску. Причем сейчас уже никто не говорит о месяцах на техработы, уже называются какие-то более вменяемые сроки. И вы представляете, оказывается людей из метро можно переселять в общежития в студгородках. Какая революционная и прорывная идея! Вы случайно не помните, кто же об этом писал еще пару недель назад? Кстати, тогда мне все просто хором отвечали, что это чисто технически, юридически и еще по 100500 причинам невозможно.

А если серьезно, я очень рад этому решению. Особенно, если оно будет реализовываться с вменяемыми темпами. Потому что сейчас метро это главное, что не дает перезапуститься экономике и жизни Харькова. А Харьков слишком большой город. И очень важно дать нам возможность не сидеть на шее у страны, а делать свой вклад в победу. Ну и дать харьковчанам жить полноценной жизнью, благо ЗСУ уже сделали для этого все от них зависящее. И продолжают делать. Причем не только возможное, но и невозможное тоже.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Микита Соловйов

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЬ ПРОКЛЯТА РОССИЯ НАВЕКИ
СообщениеДобавлено: 14.05.2022 23:21 

Сообщения: 314
Город: Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2021
Хроника Харькова, 14-е мая.


Обстрелов Харькова сегодня не было. (Как мне нравится начинать этой фразой ежедневный пост!) Обстрелы области были довольно серьезные. В основном север от Харькова, но не только. По области у меня всегда данные более отрывочные, чем были по самому Харькову. Но вроде бы обстрелов сегодня были несколько меньше, чем предыдущие пару дней. Кроме севера области, прилеты были в самом Чугуеве и районе.

Наши войска активно проводят зачистку освобожденных населенных пунктов и прилегающей местности. Кроме того, ведется разминирование. Потому что заминированного в этих селах просто до черта. И для разминирования нужно много времени. Судя по всему, останавливаться на достигнутом ЗСУ не собираются и стоит задача по полной деоккупации севера области. Для начала на этом берегу Северского Донца.

По Изюмскому направлению информация противоречивая. Возможно это связано с тем, что там в разных местах очень по-разному развиваются события, а у меня, естественно, нет информации отовсюду. Я знаю, что в некоторых местах там очень тяжело. Русские продолжают активные попытки наступления, наши защитники ведут активную оборону. С другой стороны, есть официальная информация о переходе ЗСУ в контрнаступление на этом направлении. Не берусь делать никаких выводов, надо подождать несколько дней чтобы ситуация прояснилась.
В Харьков продолжают возвращаться люди. Все время встречаю все новых людей, вернувшихся за последние пару дней. Да и просто по количеству людей и машин на улице довольно заметно. Сейчас очень важно, насколько инфраструктура Харькова окажется в состоянии обеспечить восстанавливающееся население всем необходимым. Самые острые проблемы это даже не товары, это работа и транспорт.

Сегодня неожиданно для себя попал на рок-концерт. Действительно абсолютно случайно. Ехал на самокате, увидел знакомых. Остановился переговорить. Подходит Жадан и говорит, хорошо что я смог вырваться. Я спрашиваю куда, оказывается я как раз к началу концерта приехал. Концерт анонсировался, но без даты и места. И я почему-то решил, что он только на следующей неделе будет.

Встретил вообще кучу знакомых. То есть вот давно в одном месте не было такого количества знакомых сразу. Даже не с начала войны, а черт знает сколько лет. Например, где бы, как не на харьковском рок-фесте, я встретил Юрій Гудименко? Если честно, то как-то так получилось, что почти не слушал музыкантов, все время по кругу со всеми трепался. Очень тепло, очень подняло настроение. Причем все практически из Харькова и не уезжали, разве что по волонтерским делам или когда вывозили семьи. Да, в результате половина разговоров в курилке свелась к стандартным что кому нужно достать, кому прямо вот вчера нужно привезти Звезду смерти, а лучше две, кто кому чем с логистикой помочь может и т.д. В победе ни у кого нет и тени сомнения. Как и в том, что стоить она будет еще очень много слез, крови и пота. А сегодня получилось просто сделать паузу и отдохнуть. Большое спасибо за организацию (хоть и забыли позвать) Василь Рябко и Сергій Жадан.

Да, фоток я опять забыл наделать. Почти ни с кем не фотографировался. Зато мы с Жаданом научились фотографироваться так, чтобы в кадре быть одновременно, что и прилагаю

Изображение

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Микита Соловйов

Изображение[/quote]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЬ ПРОКЛЯТА РОССИЯ НАВЕКИ
СообщениеДобавлено: 15.05.2022 15:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Хм, рок-фест говорите... Круто, чо.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЬ ПРОКЛЯТА РОССИЯ НАВЕКИ
СообщениеДобавлено: 15.05.2022 22:55 

Сообщения: 314
Город: Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2021
Хроники Харькова, 15-е мая.


Обстрелов Харькова сегодня не было. По областть были. Я не буду дальше давать полную сводку по обстрелам в области. Потому что я в последние дни на 90% просто пересказываю официальные данные. Буду писать только о том, что знаю не только по общедоступным каналам, но и по разговорам или своими глазами видел.

Сильно обстреливают населенные пункты на север от Харькова, в которых или возле которых закрепились ЗСУ. И оперативный тыл сильно обстреливают. Не только Питомник, но Русскую Лозовую. Настолько, что в ту же Русскую Лозовую еще реально проехать волонтерам, а вот в Питомник практически не пускают военные. Если что-то сверхсрочное - отвозят сами. Причем кроме попыток выцелить позиции, просто идет обвал населенных пунктов.
Харьков активно готовится к рестарту.

Коммунальщики кроме мелкой текучки, ведут системные работы по восстановлению. Те работы, которые было слишком опасно или бессмысленно вести пока по городу могла работать ствольная артиллерия. Есть серьезная надежда, что за следующую неделю свет дадут уже практически во все дома. По ближайшим пригородам тоже очень активно восстанавливается коммуналка.

Городские власти наконец всерьез озаботились запуском общественного транспорта. Терехов сегодня публично заявил, что в течение двух недель будет запущено метро. Хотя еще несколько дней назад утверждал, что в лучшем случае через 2-3 месяца. Вместе с восстановлением энергетики, это самое важное, что можно сейчас сделать для возобновления нормальной жизни в городе и хоть какого-то уровня деловой активности.

Хочу вернуться к вчерашнему фестивалю. Вчера до конца не получилось там побыть, сегодня с несколькими знакомыми разговаривал. Замечательно, что он прошел. Да, к сожалению в таком закрытом формате, но лиха беда начало. Сегодня трое людей мне сказали, что благодаря этом вчерашнему концерту смогли себе в голове переключить режим из фронтового города на прифронтовой. Ну то есть они это менее четко формулировали, у них сегодня с утра голова сильно болела. Но смысл именно этот. Буду очень рад, если такие символические мероприятия разных форматов в городе в ближайшее время пройдут и для всех.

Харькову нужно переключаться. Мы уже выстояли. Теперь просто жить не является достаточным вкладом в победу. Мы должны оставаться надежным тылом ЗСУ и при этом восстанавливать нашу экономику. Потому что война надолго, и без экономики ее не выиграть.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Микита Соловйов

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЬ ПРОКЛЯТА РОССИЯ НАВЕКИ
СообщениеДобавлено: 16.05.2022 22:15 

Сообщения: 314
Город: Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2021
Хроника Харькова, 16-е мая.


Обстрелы Харькова за эти сутки были. Салтовка, Пятихатки, кажется Алексеевка. Есть пострадавшие, жертв нет. Несопоставимо слабее, чем были до того, но были опять. По самому краю города, но все еще могут доставать. И напоминаю, что Смерчами смогут доставать еще долго.

По области обстрелы тоже были. Если не брать Изюмское направление, то слабее, чем в предыдущие дни. По Изюмскому деталей нет.

Главную новость военную вы почти наверняка уже знаете. Это выход наших войск на границу области к северу от Ст. Салтова. Новость в первую очередь символическая. Потому что это не тот район, в котором русские просто берут и выходят. И потенциально выход наших войск там к границе это угроза простроенной русскими через Волчанск логистике Изюмского направления. Это севернее Печенежского водохранилища, там Северский Донец не слишком широкий, и теоретически может быть форсирован.

В Харькове основная новость это возобновление работы общественного транспорта. Запущено несколько автобусных и троллейбусных маршрутов. Нескольким районам станет жить легче. Опять же, в таком объеме это скорее символическое событие. Потому что транспортной связности города не появилось, пока просто несколько районов связываются друг с другом. Но, что очень важно, уже начата работа по подготовке к запуску метро. Так что есть все основания надеяться, что плюс-минус в названные сроки метро будет запущено.

Проблем очень много. Жизнь в городе очень далека от жизни мирного времени. Но все эти проблемы могут быть решены. И давайте не забывать, что еще месяц, а тем более два месяца назад, все эти проблемы казались нам совершенно мелкими и ничтожными. ЗСУ сделали свою работу. Сделали ее без преувеличения героически и запредельно результативно. А начинать восстанавливать Харьков, это уже дело всех нас. Улыбаемся и пашем!

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Микита Соловйов

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЬ ПРОКЛЯТА РОССИЯ НАВЕКИ
СообщениеДобавлено: 17.05.2022 22:38 

Сообщения: 314
Город: Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2021
Хроника Харькова, 17-е мая.


Обстрелов сегодня опять, кажется, не было. По области обстрелы достаточно сильные. Много обстрелов на север от Харькова и в районе Чугуева. Есть жертвы.

На Изюмском направлении ситуация остается тяжелой. Но судя по всему, ЗСУ таки переходят на многих участках в наступление. Деталей никаких пока в паблике нет.

Харьков продолжает восстанавливаться. Добавляются маршруты транспорта и единицы подвижного состава. Начались работы по подготовке к запуску метро. Ведутся работы по восстановлению подачи света точно по Салтовке, может быть еще где-то. Чинятся дороги. Коммунальщики продолжают работать очень активно и достаточно результативно.
В том числе, к сожалению, в части выкашивания под ноль любой травы в городе.
Один момент, в котором службы запаздывают. В городе, несмотря на все дикие проблемы с бензином, уже очень много автотранспорта. А подавляющее большинство перекрестков остается нерегулируемыми. Мне кажется, что необходимо сильно увеличивать количество работающих светофоров.

В Харьков активно возвращаются люди из эвакуации. Даже просто по соседним домам вижу много людей, которых долгое время не было. Причем возвращение в большинство районов города не вызывает у меня особых вопросов. Но вот возвращение на ту же Северную Салтовку или в Пятихатки вызывает оторопь. В районах нет ни единого работающего магазина. Колоссальный объем разрушений. В куче мест нет света и воды. Казалось бы, места не приспособлены для минимально нормальной жизни. Но люди возвращаются.

Волонтеры, поддерживающие жизнь в этих районах захлебываются от этого потока. Городские власти делают многое здесь. В первую очередь, восстанавливают сети чтобы дать свет и воду. Но на мой взгляд, первоочередными задачами для города в этих районах должен стать запуск минимальных сервисов. Нужно дать возможность людям самостоятельно обеспечивать минимальный уровень потребностей. Бизнесу в эти районы заходить сложно, некомфортно и дорого. Но думаю, власти могут помочь с частью вещей. В первую очередь, необходимо обеспечить хотя бы по одной-двум работающим аптеке, продуктовому магазину хотя бы с минимальным базовым ассортиментом.

И в обязательном порядке открыть в каждом районе если не полноценную поликлинику, то хотя бы медпункт. Последнее как раз полностью могут на себя взять городские власти.
А в целом очень приятно видеть оживающий город. Есть куча вещей, которые мы привыкли не замечать в мирное время и воспринимать как данность. За предыдущие два месяца привыкли обходиться без них, потому что не до того. А сейчас радуемся каждому новому элементу нормальной жизни и ценить их.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Микита Соловйов

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЬ ПРОКЛЯТА РОССИЯ НАВЕКИ
СообщениеДобавлено: 19.05.2022 21:48 

Сообщения: 314
Город: Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2021
Хроника Харькова, 18-19-е мая.


Опять были обстрелы Харькова. Причем край Сев. Салтовки, Пятихаток и еще немного ствольной артой, они еще пока дотягиваются. А вот еще несколько прилетов были или большим калибром, или ракетами. Детальной публичной информации пока нет. В принципе, ничего удивительного. С того момента, как русских оттеснили от города, было понятно, что Харьков они в покое не оставят.
И что обстрелы будут в той или иной степени вестись пока идет война. На моей оценке общей безопасности в городе это не сказывается, все из ожидаемого диапазона.

По области за эти два дня тоже были обстрелы. Как достаточно многочисленные вдоль линии фронта, так и несколько дальних. Причем я сейчас говорю не об обстреле позиций наших войск, а об обстрелах мирных сел. Просто потому что они русские и они могут.

Идет сбор информации и опрос жителей недавно освобожденных сел. И каждый раз мы убеждаемся, что Буча была не исключением, а правилом. Преступления против мирного населения, находящиеся далеко за пределом любой человеческой морали. Причем преступления, совершаемые явно с колоссальным удовольствием, не имеющие никакой цели. Просто потому что они русские и они могут.

Наши воины продолжают освобождать населенные пункты на севере области. Еще два небольших села были освобождены за эти два дня. Россияне сейчас не оставляют села, ведут активную оборону. Местами пытаются контратаковать и заново захватить недавно освобожденные села. Постоянно ведут артобстрелы наших позиций. ЗСУ активно и успешно ведет контрбатарейную стрельбу. В целом, интенсивность боевых действий на севере области растет. Естественной целью является полная деоккупация этого района и выход на государственную границу. Ну а основная тактическая цель здесь, это перерезание логистики русской изюмской группировки по линии Волчанск-Купянск-Изюм.

На изюмском направлении идут тяжелые бои. Наверное, наиболее тяжелые в области. Но их характер постепенно меняется, во всяком случае на многих участках. Уже нет подавляющего преимущества русских в артиллерии. Наши боги войны ведут крайне успешную конртбатарейную стрельбу, в результате чего существенно снизилась плотность обстрела наших позиций. Когда я говорю "снизилась" я не имею в виду, что она стала низкой. По меркам тыла она остается просто запредельной. Но неделю и две назад было еще намного тяжелее. В результате наши защитники получили возможность активнее действовать. И уже бои на направлении не являются просто глухой обороной ЗСУ.

В городе каждый день признаки возвращающейся в город жизни. Новые работающие магазины. Больше людей на улицах и они более расслаблены. Все больше бизнеса планирует возобновлять деятельность. Уверен, что через месяц такими темпами Харьков изменится очень сильно в сторону мирной жизни. Да он уже каждый день меняется.

Да, сегодня много вышиванок видел на улице на людях. Не знаю, были ли какие-то организованные мероприятия, но люди сами для себя и друг для друга сегодня надели их. Причем по многим было видно, что для них как и для меня это не самая привычная одежда. Но в День вышиванки решили надеть. Спасибо им всем. А. и я докатился до селфи. Не только сделал но и выложу сейчас :smile:

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Изображение

Микита Соловйов

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЬ ПРОКЛЯТА РОССИЯ НАВЕКИ
СообщениеДобавлено: 20.05.2022 21:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 12115
Изображения: 8
Город: ЛЬВІВ, вул. ЕНЕРГЕТИЧНА 18
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:08.12.2011
Я Українець. - Харків - Андрій Гав



https://www.youtube.com/watch?v=i-NkIU-o65Q

_________________
ВСІ МОЇ ТОВАРИ ПО ТЕМАХ

ПіарКвадрат - В Google

piar2.com ПіарКвадрат - сайт


099 096 25 26 або 063 457 94 98 Ігор


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЬ ПРОКЛЯТА РОССИЯ НАВЕКИ
СообщениеДобавлено: 21.05.2022 22:49 

Сообщения: 314
Город: Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2021
Хроника Харькова, 20-21 мая.


Два дня обстрелов. Ствольная арта, РСЗО. Кажется, прорвалось через ПРО пара ракет. РСЗО били по Салтовке и Алексеевке. Ствольная по Сев. Салтовке и Пятихаткам, кажется еще по Большой Даниловке. РСЗО по Салтовке и Алексеевке. Места ракетных ударов в паблике не назывались. За последнюю неделю или больше, вчера были самые тяжелые обстрелы.

По области обстрелов еще больше. Очень тяжелые обстрелы всех прифронтовых населенных пунктов на севере области и на изюмском направлении. Очень тяжелый ракетный удар по Лозовой. Как и по самому Харькову, наверное самые тяжелые обстрелы за последнее время.

Активные боевые действия идут сейчас вдоль всей линии фронта на севере области. Насколько я знаю, и вдоль всей или почти всей на изюмском направлении. Русские опять обваливают артой наши позиции "на все деньги". В некоторых местах враг пытается проводить контрнаступления на недавно освобожденные населенные пункты, но успеха не имеет. Там, где русские не лезут вперед, они активно закапываются на новых рубежах. Насколько я могу судить, резко выросло число участков фронта, на которых активные боевые действия ведутся одновременно.
Вчера поездил на изюмском направлении, завозили нашим бойцам всякое.

По дороге проезжали через Лозовую и Барвенково, в Барвенково почти час ждали "своих" военных, без которых дальше не проехать. Да, фотограф из меня тот еще. Никаких интересных фоток не привез. Правда, и времени просто ходить кругами с открытым ртом было немного. Несколько наблюдений оттуда.

Жизнь не сказать, что кипит, но идет полным ходом. Магазины работают, автобусы и маршрутки ходят. Огороды активно высаживаются. Вообще по поведению людей никаких признаков прифронтовых населенных пунктов. Местные ведут себя абсолютно расслаблено. Даже заметно расслабленнее, чем в Харькове сейчас. Не говоря о Харькове месячной давности. Даже не сказать, что как-то заметно изменился состав по полу и возрасту. Мне трудно сравнивать, я давно там не был перед войной. Но количество людей на местных точках сборки очень большое. При этом как-то волнами. За 10-15 минут количество людей на пятачке легко может измениться в 3-4 раза.

Разрушения есть, но их не очень много и они не так сильно бросаются в глаза. Возможно это еще связано с тем, что в основном малоэтажные же дома, а зелень уже густая и скрывает. Но до Барвенково включительно тотальных разрушений нет и близко. Хотя по некоторым местам видно, что долбали прицельно. Есть просто разрушенные жилые дома. ничем не отличающиеся от домов слева и справа.

В Барвенково очень легко узнать человека, который день-два из Харькова. Простейший критерий: он в бронике. Ни местные жители, ни военные там броники не носят. Когда заметили, начали выискивать взглядом военных в брониках специально. За полчаса только двоих. Один выскочил из машины. купил сигарет и умчался. Второй приехал за нами везти нас дальше. Дальше уже, естественно, военные чаще всего в брониках даже в расположении. Ну а мы как порядочные выполнили инструкции и в Барвенково уже гордо в брониках были, еще и с касками все время под рукой.

Военные экипированы в среднем намного хуже встречаемых в Харькове. Вот очень заметная разница, харьковские на их фоне космопехотой выглядят. Наверное это как-то связано с близостью и количеством волонтеров рядом и на возможности командования тратить время на бодание с начальством по вопросам снабжения.

Я не знаю, можно ли писать куда ездили дальше, потому на всякий случай не буду. Но тоже просто наблюдения. Подряд километров семь дороги, причем вдоль которой боев не было. Просто изрыта воронками. С обычными дорожными ямами их не перепутать, примерно одного размера (вернее двух), чаще всего правильной формы и с довольно ровными еще краями. В среднем по 12-15 на каждый сто метров. Я честно пытался сфоткать, но дома посмотрел, ничего на этих шедеврах не разобрать, кроме грязного лобового.

В мелких селах людей осталось совсем немного. Раздолбанных домов естественно намного больше по мере приближения к линии фронта. Но по первому впечатлению в разы меньше, чем в прифронтовых селах на север от Харькова. Даже в тех, в которых непосредственно боев не было. О бойцах, к которым в гости заезжали, в другой раз напишу. Но люди спокойны. Собираются делать свою работу до того момента, пока последний оккупант не ляжет в землю и не сбежит. Столько, сколько потребуется.

Да, в Лозовой результата прилета не видел. Ракетный удар был между нашими проездами туда и назад. Мы уже знали, но слишком спешили чтобы заезжать посмотреть.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Микита Соловйов

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЬ ПРОКЛЯТА РОССИЯ НАВЕКИ
СообщениеДобавлено: 22.05.2022 21:46 

Сообщения: 314
Город: Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2021
Хроника Харькова, 22-е мая.


Обстрелы сегодня были Сев. Салтовки, Б. Даниловки, Пятихаток. На Сев. Салтовке есть пострадавшие. По другим районам, насколько я знаю, не прилетало. По области обстрелов много, но немного меньше, чем в предыдущие дни. Поблизости Харькова русские обстреляли Дергачи и обстреливают села на север от Харькова. Где были обстрелы в районе Чугуева и на Изюмском направлении официально не сообщается.

Боевые действия в области ведутся активно. В области уже довольно давно фактически два разных направления: непосредственно Харьковское и Изюмское. Ситуация на них разная. Если инициатива на Харьковском в основном у наших воинов, то на Изюмском мы в основном находимся в обороне. Заметных изменений за прошедший день нет ни там, ни там.

Харьков все больше перестает выглядеть фронтовым городом. Какие-то пацаны на самокатах и досках, пара кампаний велосипедистов, просто гуляющие кампании. (Как обычно, протупил и не сфоткал. А был бы очень хороший кадр на фоне раздолбанной ОДА.) Правда, все еще подавляющее большинство магазинов и всего прочего закрыты. Хотя уже открываются не только продуктовые, хозтоваров и т.д. Производства тем более, очень мало еще перезапустилось. Так что с работой в городе все очень тяжело.

Все больше возвращается людей. У нас в доме количество обитаемых квартир увеличилось от минимума почти вдвое. Не знаю, насколько это репрезентативно, но действительно в Харькове очень много вернувшихся. По моим разговорам, возвращаются в большинстве случаев не потому что уже знают чем здесь заниматься. Возвращаются в основном люди, которые либо в сложных условиях были в эвакуации, либо у которых заканчиваются деньги на аренду жилья.

Очень радует движение с общественным транспортом. В первую очередь метро, которое обещают запустить уже за несколько дней. Как говорили все время и я, и еще многие, основная проблема с запуском метро была не в технических сложностях, а в самом принятии решения. Ну и в отселении из метро людей, использующих его в качестве убежища. Так что уже в самое ближайшее время Харьков опять получит транспортную связность. Думаю, это даст очень мощный толчок восстановлению нормальной жизни и в том числе экономики.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Микита Соловйов

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЬ ПРОКЛЯТА РОССИЯ НАВЕКИ
СообщениеДобавлено: 23.05.2022 10:55 

Сообщения: 171
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2019
Цитата:
Все больше возвращается людей. У нас в доме количество обитаемых квартир увеличилось от минимума почти вдвое. Не знаю, насколько это репрезентативно, но действительно в Харькове очень много вернувшихся.

Судя по тому, как быстро Ха превращается в привычную автопомойку, вернувшихся много. Хорошо, что бетонные блоки посреди взлетных полос, в которые Гепа превратил городские улицы, пока сдерживают прекрасные порывы мамкиных шумахеров.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЬ ПРОКЛЯТА РОССИЯ НАВЕКИ
СообщениеДобавлено: 23.05.2022 22:05 

Сообщения: 314
Город: Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2021
Хроника Харькова, 23-е мая.


Обстрелы Харькова продолжаются. Сегодня чем-то дальним прилетело по остановке на Павлово Поле. Из РСЗО обстреливали Салтовку. Стволкой Сев. Салтовку, Пятихатки и, кажется, Б. Даниловку. Обстрелы несопоставимо слабее, чем месяц назад, но все еще очень чувствительные. И если обстрелы ствольной артой уже возможны только пары микрорайонов по краю города, то РСЗО и ракеты будут к нас временами прилетать до самой победы.

По области обстрелов тоже было довольно много. На севере области обстреливались чуть ли не все населенные пункты, куда русские достают ствольной артой. По другим районам только из новостей знаю, очень обрывочные сведения. О боях в области сказать практически нечего. Они идут, в некоторых местах очень тяжелые. Значимых изменений, успехов или неудач нет (или мне о них не известно).

Харьков изо всех сил старается вернуться как можно ближе к мирной жизни. Сегодня немного походил и поездил по центру. Чуть ли не десяток за день заново открывшихся мест. "Да, мы сегодня только открылись." Несмотря на проблемы с горючим, количество машин на улицах растет какими-то космическими темпами, срочно нужно включать уже массово светофоры.

По ощущениям от случайных обрывков чужих разговоров, люди стараются забыть о войне. Психологически понятно, но меня безумно раздражает и огорчает. Да, я хочу чтобы город жил максимально полной жизнью. Но чтобы ни на минуту не забывал о том, что война идет, до нее считанные десятки километров и там прямо сейчас наши защитники ведут тяжелые бои. Но наверное в массовом сознании так не бывает. Или сидят по подвалам, или война где-то там далеко. Наверное, из этих двух вариантов уж лучше имеющийся.

Завтра должно заработать метро. Жду этого с нетерпением. Я уверен, что на деловой и социальной активности в городе метро скажется прямо вот очень сильно. Хотя анонсированные полчаса между поездами это и безумно много, но появится хоть какая-то возможность человеку без авто добраться из одного района города в другой. Ну и обещают, что дальше паузы между поездами будут сокращаться. Посмотрим как это все будет и оправдаются ли мои прогнозы.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Микита Соловйов

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: БУДЬ ПРОКЛЯТА РОССИЯ НАВЕКИ
СообщениеДобавлено: 24.05.2022 22:10 

Сообщения: 314
Город: Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.07.2021
Хроника Харькова, 24-е мая.


Сегодня были обстрелы ствольной артой Пятихаток и Сев. Салтовки. Но слабее чем предыдущие дни. По другим районам, насколько я знаю, прилетов сегодня не было. По области кроме фоновых обстрелов был ракетный удар по Мерефе.

Опубликованы данные о жертвах. С начала вторжения в Харькове и области погибло более 700 человек мирного населения. Причем я уверен, что это еще далеко не полные данные. Например, нет и близко полных данных по Изюму, а там было очень много жертв. Нет данных по другим оккупированным территориям. Так что общее количество погибших уже намного больше. А война еще и близко не заканчивается.

Но Харьков оживает. И сегодня просто вот долгожданное событие: запустили метро. Да, с большим интервалом. Но по всем веткам и на все станции кроме трех Салтовских. (По Салтовской линии только от Истормузея до Барабашова.) И это офигительная новость! Причем должен выразить респект нашим городским властям. При всей необходимости этого шага, он был достаточно непопулярным. И честно говоря, я опасался затягивания вопроса чтобы не злить что переселившихся в метро, что многочисленных сочувствующих. Очень рад, что ошибся.

Транспортная связность города в целом восстановлена. Не всего. но подавляющего большинства районов. И теперь можно, как и было в мирное время, наземный транспорт сконцентрировать на радиальных перевозках к метро. А на это даже оставшегося подвижного состава более-менее должно хватить. Насколько я был прав в своих ожиданиях и какой толчок это даст восстановлению активности в городе, станет понятно уже через неделю-две.
Сегодня три месяца с начала вторжения. И можно уже подвести некоторые итоги. Первый и самый важный из них в том, что мы еще живы, мы свободны, мы на своей земле.

Харьков одним из первых встретил русских. Рашисты были уверены, что захватят нас в первые же сутки. И большинство мировых аналитиков соглашались с этим прогнозом. Но они не учли, что мы украинцы. Что Харьков - город железобетона, и это не о зданиях. Русские войска не смогли сломить наших защитников, несмотря на чудовищный перевес в силе и технике, несмотря на бонус неожиданности. Русские не смогли сломить волю харьковчан, несмотря на тысячи обстрелов, тысячи поврежденных и разрушенных зданий и сотни смертей.

Мы не впали в панику. И сегодня уже можно говорить о том, что Харьков выстоял. Выстояли все мы вместе. ЗСУ, ТРО и НГ, которые приняли на себя удар и дали бой, а теперь успешно гонят русских фашистов от Харькова. Коммунальщики и спасатели, которые иногда прямо под обстрелами гасили пожары, вытаскивали людей и поддерживали инфраструктуру. Медики, которые спасали кого можно и не отходили от пациентов прямо под обстрелами. Волонтеры, которые помогали и продолжают помогать фронту и вытащили на своих плечах львиную долю обеспечения горожан всем необходимым. Все харьковчане, которые не сдались. Которые оставаясь в городе или выехав из него, продолжали помогать кто чем может родному Харькову. Мы вместе. Мы выстояли. Мы - железобетон. Я горжусь тобой, Харьков!

И сегодня, через три месяца после начала широкомасштабного вторжения, мы не просто живы. Мы запускаем метро и думаем о восстановлении экономики города. Мы стали надежным тылом фронту. И хотя русские войска все еще стоят в 15 километрах от города, мы уверены в нашей победе!

Харьков выстоял!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Микита Соловйов

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.132s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'