Convoy s2+2,8А 385грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.04.2012 13:47 

Изображения: 11
Вот уже несколько передач по телевизору, которые "сделали" рекламу этому городу. Закралась мысль туда съездить, тем более майские впереди. Поделитесь - кто там был. Что там можно посмотреть кроме крепости, где остановиться, какие цены на жилье, есть ли прямые рейсы из Харькова?

Заранее всем спасибо.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 21.04.2012 14:00 

Был там много лет назад, кроме замка можно посмотреть кучу церквей и оборонных башен разбросанных по старому городу. Когда был там брал экскурсию стоило 50 грн. проездили на машине по всему городу с экскурсоводом и ещё в Хотине были. Кстати если будешь в Каменце обязательно в Хотин заедь. Там расстояние километров 40, но в Хотине надо побывать обязательно! Еще из достопримечательностей художественный музей, мост "Бегущая лань" и музей орудий пыток если он еще не закрылся.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 17:11 

Прямых поездов на сколько я знаю нет, можно ехать с пересадкой в Киеве. Город очень интересный!! И крепость и церкви различных конфессий, красивейшая природа! Множество легенд и интересная история города.
Да, и обязательно включите Хотин в свой маршрут, до него даже 20км кажется, и если у вас еще остались дни, то переезжайте в Черновцы на пару дней, а от туда уже опять в Киев и домой.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 18:58 

Я ездил прошлой осенью, поезд Харьков-Хмельницкий, а там прямо от вокзала ходят маршрутки в Каменец и Черновцы. В Каменце старый город и окрестности города. Из того что находится относительно не далеко Хотинская крепость (одно из 7ми чудес Украины), Черновцы(Очень красивый центр), Национальный парк "Подольские товтры" в Бакоте + там же остатки скального монастыря. В Крывчем находится пещера Кристаллическая, но туда тяжело добираться, мы брали такси. Еще рассказывали что где-то в окрестностях есть парковый комплекс с усадьбой, но у нас уже не было времени, а название местности я запамятовал.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 19:56 

Как доехать вам уже сказали - варианты через Хмельницкий и Киев достаточно логичны.
По поводу "посмотреть" - все зависит от того, что и как вы хотите увидеть. Как по мне - Каменец слишком туристичен и раскручен. Улиц, от которых действительно веет стариной - раз, два и обчелся. За то киоски с сувенирами - на каждом углу. Но для цивилизованного туризма город и крепость очень подходящи! Все достаточно удобно, продумано и отреставрировано.
В общем, посетить наверное стоит, но больше дня в Каменце делать нечего (ИМХО). Именно поэтому, если вы хотите посетить только Каменец, я бы рекомендовал поезд 623/624 "Киев - Каменец-Подольский". Спите в паровозе, гуляете по городу, спите в паровозе на обратном пути. Если хотите погулять по зап.Украине несколько дней - едте через Хмельницкий.

Хотин - аналогично. Я был в Каменце на следующий день после Хотина и существенной разницы не нашел. Точнее в Хотине кроме крепости других достопримечательностец совсем нет.

Из действительно понравившихся крепостей на Зап.Украине - Меджибож. Существенно менее раскрученная, хуже отреставрированная но от этого еще более самобытная.

В Товтры надо ехать на байке т.к. общение с природой из окна автобуса или в процессе пробежки по "достопримечательностям" несколько ущербно. :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 21:07 

Каменец — плюс стопицот к предыдущему оратору.

Возможно, в какой-то прошлой жизни там и веяло аутентичной стариной, но сейчас это типичный базар для хомячков, IMHO.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 21:46 

хм... совсем разные впечатления у людей... даже не знаю... стоит ли)))

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 22:10 

Моё такое мнение, что если Каменец — это часть эээ.. комплексной программы, то один день на него выделить определённо стоит.

Но вот специально ради Каменца туда переться (или ставить его, как Главную Точку) — я бы не стал.

Быть может, стоит обратить внимание на городок Хуст — во-вторых, там тоже стара фортеця имеется (не столь затоптанная), а во-первых, он очень удачно расположен географически/транспортно — можно поселиться там в гостишке, и радиалками съездить практически куда угодно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.04.2012 23:16 

Можно и радиалки... но я хотел поехать с половиной своей, а она "не болеет" велом))) да и хотел просто посмотреть красивый уголок Украины, но, получается что мало там достойного, чтобы тратить как минимум двое суток и энную сумму денег...
Стоит, наверное, лучше отправиться в Умань.... кааак раз дендропарк весь в цвету )))

Кстати, тут, говорят, в Краснокутске неплохой дендропарк - кто слыхал?

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 22:25 

Хуст явно далековат от Каменца, если ехать туда, то для осмотра Закарпатья (Ужгород, Мукачево, Невицкое, Солотвино, Чинадиево). А на счет Каменца - да на него нужен 1 день и т.к. дорога не близкая, то лучше его совместить с Черновцами и Хотином. А на счет того что, что Каменец "типичный базар для хомячков", то где сейчас такого базара нет??? и Особенно в том же Закарпатье?? Кста, там относительно не далеко Тернополь, Збараж, Почаевская лавра и тот же Меджибож, так что при большом желании можно устроить себе турне))) И еще!я как-то ездила в Каменец в сентябре на Терра-героика, не знаю проводят ли сейчас, но можно запланировать поездку в Каменец и Хотин на мероприятие такого типа.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 22:31 

на счет Краснокутска, опять же - ради одного дендропарка ехать не стоит, да миленький, симпатичненький, но маленький, погулять на часок, посидеть на лавочке. Если вы не были в тех краях, то тогда лучше совместить с: Шаровкой, Пархомовкой, Натальевкой и Поющими террасами. К сожалению автобусных экскурсий на все сразу нет, делят на 2 отдельные экскурсии и за день посещают 2-3 места. Хотя на машине за 1 день все посетить реально.
И конечно же все это не сравнится с Софиевкой или Александрией. В Софиевке на праздники людей....толпы!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.04.2012 23:11 

Предыдущий оратор определённо прекрасен в каждой итоговой фразе :smile:

Более первые высказывания — весьма субъективны (в хорошем смысле), дело вкуса и настроения ;)

Забавно, но именно сегодня у меня возникло настроение погулять после работы по Краснокутскому парку — съездил, погулял.

Хотите — действуйте ;)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 26.04.2012 09:08 

Leemon писал(а):
именно сегодня у меня возникло настроение погулять после работы по Краснокутскому парку

А сколько туда километров из Харькова? Или вы на авто?

СообщениеДобавлено: 26.04.2012 09:26 

Я на мото, но туда и рейсовые автобусы ходят. Километров около 100.

shoppage  personalpage P