ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Беговые дорожки FitLogic |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10.11.2010 15:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 184
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.07.2010
Решил не флудить в теме galdor'а, а т.к. вопрос принципиальный выношу дискуссию в отдельный топик.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.11.2010 15:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 184
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.07.2010
galdor писал(а):
Тайник оценивают посетители.
Посещение тайника автор не оценивает и даже не ставит зачет - просто ближе к теме, письмо там приходит или сам посмотрит. Все, других полномочий у него нет.
Когда виртуальный - присылает подтверждение правильности ответа.
То есть плохой тайник не будет иметь высокий рейтинг если только не делать что-то специально.


Вот вспомнил. Еще хотел на эту тему подискутировать :evil: . Смотри, я приехал в Шаровку. Обалденное место. Мне очень понравилось. Я бродил там три часа и поеду снова. Но автор тайника ограничился вопросом, который к усадьбе имел мало отношения и я посчитал что автор - лентяй. С одной стороны мои впечатления на 5 балов. С другой стороны какое к ним имеет отношение автор тайника? Или другой вариант. Ракитное, тайник Домбровского - очень хорошо подобранное место. А достопримечательность, так себе - усадьба построенная по типовому (!) проекту. Что я оцениваю в данном случае? Вот такая вот неоднозначность выходит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.11.2010 14:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 184
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.07.2010
Полазил по форуму на сю на тему критериев оценки тайников. И оказалось, что таковые каждый вырабатывает для себя сам или не вырабатывает вовсе и в результате и выходит такая отфонарщина о которой я писал немного выше - т.е. вместо оценки тайника, закладки, выбора места, маскировки, продуманности шагов пошаговой закладки мы оцениваем саму достопримечательность. А это, имхо, неверно. Поэтому я решил выработать для себя некоторые критерии оценки, может кому покажется это интересным. Все нижеизложенное является моим мнением, которое я не пытаюсь никому навязать и никого не призываю следовать именно этим критериям.
Итак, для начала следует определиться с взаимоотношениями межу тайником и достопримечательностью, к которой он, тайник, приурочен. Вероятно не стоит доказывать, что сама достопримечательность не является частью тайника и автор закладки в 99% случаев не имеет сам лично к достопримечательности никакого отношения - не строил, не сажал и.т.д. и.т.п. Но тайник приуроченный к достопримечательности обязан раскрывать сам предмет которому он посвящен. Тайник, который можно посетить не посетив достопримечательность - ошибка его создателя, геокэшерский брак.
Далее, у нас есть три разновидности тайников и всего одна шкала отметок да и то пятибальная. Ни в коем случае не надо относится к этой шкале как к школьной системе отметок - это одна из ошибок которую, на мой взгляд, совершают посетители. По сложности создания, трудам затраченным автором можно расставить типы тайников в следующем порядке (от простого к сложному):
    виртуальный
    традиционный
    пошаговый
Т.к. мы оцениваем тайник, труд автора его создавшего, выдумку и пр., а не саму достопримечательность, становится понятно что нельзя эти виды тайников ставить на одну доску, но если уж и ставить, то разграничить как-то следует. Например так:
    виртуальный, 1-2 балла (максимальная оценка относится к тем виртуалам, где автор хоть немного потрудился и сделал к тайнику хотя бы несколько вопросов раскрывающих тему)

    традиционный, 1-4 балла (тут наверное все понятно и без слов. Редко какой тайник окажется ниже 2-х балов. 4 балла - очень высокая отметка для традиционного тайника.)
    пошаговый, 1-5 баллов (можно было бы написать 3-5, т.к. пошаговый редко может оказаться полным примитивом, хотя бывает и такой брак. 5 - очень высокая оценка пошагового тайника.)

Возможно подобную систему измерений и вкладывали создатели геокэшинг.сю , потому что если откинуть сбивающую с толку фразу:
"оцените свои впечатления от посещения тайника", и оставить только это:
"Ваша оценка тайника":
5 супер!
4 очень понравилось
3 понравилось
2 неплохо
1 обычный тайник
,

то все сказанное выше очень даже неплохо вписывается в данную систему оценок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.11.2010 16:22 

Сообщения: 153
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:19.05.2007
Ага, я сначала отписался в теме про конкурс.
Тоже читал ветки форума на эту тему.
Получается что моя оценка - по настроению.
Часто впечатление от достопримечательности превалирует.
Вот например тайник Сокол в Крыму.
Если человек забрался туда да еще в хорошую погоду (главное чтобы видно было) - впечатления космические.
И виртуальный на сегодня тайник имеет стабильно высокие оценки.
Так что прав CJ: по оценкам трудно что-то понять, информацию дают отзывы или отзывы плюс оценки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.157s | 22 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'