ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/city/elliptical/Харьков |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Небольшой пешотур по ЮБК
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 20:22 

Сообщения: 4
Город: Kharkov, Ukraine
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.05.2013
Недавно с подругой вернулись из Крыма. Прошли в общей сложности из "города в город" около 100 км. Было довольно интересно и познавательно, прекрасные виды, интересные люди, опыт хождения пешком на большие расстояния.
Это был наш первый опыт подобных вылазок. Естественно изначально определились с маршрутом и смотреть по ходу что и как, специально куда-то лезть смотреть и описывать какие-то достопримечательности не собирались. Кроме того как выяснилось многие так называемые достопримечательности "высосаны из пальца", взять тот же Ливадийский дворец или Ласточкино гнездо :facepalm: Гораздо интереснее было окунуться в городскую жизнь ну и конечно же основное — пройти пешком как можно больше.

Набралось более 12 небольших отчетов. Думаю нет смысла все сувать сюда, поэтому в ссылках на наш сайт.
На звание "компетентный путеводитель" никто не претендует, все написано на основе личных впечатлений :wink:
Ну и как говорится, первый блин :)

Цены конечно запредельные. За две недели мы вложились в 4000 грн. из них больше половины жилье, еда и вода в день выходила примерно 75 грн. на человека. После долгой ходьбы очень не хватало нормального мяса по нормальной цене.

В Севастополе была неплохая гостиница "Афина". Забронировали на букинге за 350 грн. номер. Пришли уже в начале 10 вечера, а нам на ресепшене говорят типа остался номер только за 450 грн. и ничего не знаем. После недолгих препираний типа "как же так, вот подтверждение брони" позвали какого-то мужичка, он распорядился отдать нам тот номер который якобы стоит 450. У тетечки за стойкой сразу улыбка до ушей и отношение как к нормальным людям. Пока поднимались в номер нам сказали, что в стоимость входит и завтрак (на букинге этого указано не было). Каково же было удивление когда номер который якобы стоит 450 грн. судя по фотографиям оказался тем номером который мы бронировали на букинге за 350 грн.

Самые дорогие гостиницы были в Севастополе 350 грн. и Ялте 275 грн. Все остальные 200-230 грн. Такие цены были в начале июня.

1.Феодосия
"17,4 км мы прошли примерно за 4,5 часа, вообще на выходе из Феодосии мы еще наверное минут 30 фотографировали всякое «что попало» :)"

1.2 Феодосия — город котов
"Первое, что мы увидели приехав в Феодосию – море и коты! Море, так как жд вокзал находится практически на набережной, а коты, так их там полно."

2. Коктебель
"Возле Подгорного у нас был длительный привал с перекусом. Апельсины в жару идут на ура!"

2.2 Коктебель - скука
"Еще в Харькове решили, что после Феодосии идем сразу в Коктебель, минуя Орджоникидзе. Планировали отправиться пораньше, чтоб *пока солнца мало*, но как и в течении всего похода у нас этого не получилось. Через 30-40 мин. после выхода из отеля мы поднялись на трассу, еще мин. 30 фотографировали пейзажи, отдаляющееся море и сам город. Путь наш проходил по шоссе до с. Виноградное, далее полями-лесами вышли у с. Подгорное и снова по дороге в Коктебель."

3. Судак
"Судак небольшой, уютный красивый город. Очень понравилось, вдоль тротуаров стоят заборы украшенные цветами."

3.2 Судак — ночь под звездами
"Следующим в пункте назначения был Судак и в него мы решили ехать рейсовым автобусом. Первые на вокзале нас встретили таксоижильебомбилы, далее в глаза бросаются уютные заборчики с цветами вдоль дорог."

4. Алушта
"В Алуште есть специально обученные люди для опускание веревочки на кругу троллейбуса."

5. Партенит-Гурзуф
"Пока многие из вас лежат на диване и потягивают пивко или что там у вас, мы уже пришли из Алушты в Партенит. Шли мы по Южнобережному шоссе 18,4 км."

6. Ялта
"А еще в Ялте есть канатка, так называемая «Ялта-горка». Так вот, это полный развод. Она низкая, едет 12 минут. Поднимается просто в никуда, стоит 50 грн. взрослый и 30 грн. детский. Если у вас есть лишние 30 минут, вы можете подняться на эту горку пешком и абсолютно бесплатно."

7. Симеиз-Форос

8. Ласпи
"Нас высадили на повороте на Ласпи. Оказалось что до палаточного городка нам идти еще около 6 км. На тот момент мы даже не подозревали где он находится, были какие-то догадки что он где-то есть :)"

9. Севастополь
"Вечером в Ласпи мы решили, что проснемся в 4-30 чтобы идти не в жару. Проснулись мы в 4-30 и сразу уснули :) в итоге вышли в 8. Утром шел небольшой дождик, в целом как по заказу небо целый день по пути в Севастополь было затянуто тучами. Путь был длинный."

10. Бахчисарай
"Погода в Бахчисарае нас не радовала, целый день шел дождь. Бахчисарай это обычное такое себе село, ничего интересного там нет."

11. Симферополь
"За всю поездку по Крыму, я определил себе три города в которых можно было бы пожить некоторое время, это Алушта, Севастополь и Симферополь. Все города одинаково уютны, милы и достаточно крупные."

12. Итоги Крым 2013
Подводя итоги хочу для начала посчитать фактически пройденное расстояние. Цифры основаны на данных google maps
Феодосия-Коктебель — 17,4 км.
Алушта-Партенит — 18,3 км.
Ялта-Симеиз — 21,6 км.
Ласпи-Севастополь — 40 км. (приблизительно)
Всего 97,3 км. И это не считая сколько мы протопали в самих городах. Например в Севастополе от нашей гостиницы до Херсонеса мы прошли примерно 9 км. в одну сторону.

Небольшое видео.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qNP68-H-1Z4[/youtube]

ну короче как-то так :facepalm:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой пешотур по ЮБК
СообщениеДобавлено: 25.07.2013 14:29 

Сообщения: 1
Город: Новая Каховка
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:25.07.2013
Спасибо за отчет!
А почему останавливались в гостиницах, а не палаточных городках или просто в лесу? Так было бы дешевле...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой пешотур по ЮБК
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 02:08 

Сообщения: 4
Город: Kharkov, Ukraine
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.05.2013
Dmitry Pr. писал(а):
Спасибо за отчет!
А почему останавливались в гостиницах, а не палаточных городках или просто в лесу? Так было бы дешевле...


В палаточном останавливались только в Ласпи. Изначально даже не планировали именно в палаточных городках становится, палатку брали на случай если где-то все-таки прийдется стать на пути. Например когда проходили Алупку, еле дотопали до Симеиза, сил вообще не было. Посмотрели издалека что это такое и решили туда даже не соваться, не интересно, поехали в Ласпи.
В Лисью бухту например специально не заходили, потому что по пути это был крюк еще надцать километров. У нас была карта с предполагаемыми стоянками, но их надо было искать, а это потеря времени и сил.
Еду с собой не носили, вода была только в питьевых системах по 3 литра, мне иногда даже не хватало, с Ялты когда шли я еще доливал полтора литра. Я на тех стоянках ни разу не был и ладно без еды, но без воды в 15-20 км от населенного пункта остаться не хотелось бы :)

В лесу первый раз как-то стремно было, это уже если бы ситуация вынудила, темно или нет мест в гостиницах или дорого. К тому же нормальный лес по дороге еще найти надо уметь :) везде заборы, частные территории, обрывы какие-то, горы. Офигенно было в Рыбачье и Морское, там шикарные пляжи на которых можно было разбить палатку свободно, очень многие так и делали :D Ну и все-таки хотелось иногда иметь нормальный душ и туалет. В Ласпи душ не работал потому что сезон у них еще не начался, три дня ходили в соли от морской воды и пота :) Конечно как вариант можно было купить баклажку с питьевой и помыться, но цены :facepalm:

Я не очень большой любитель природы чтобы целенаправленно ночевать в палатке где-то в лесу. К тому же первый раз... вообще первый раз спал в палатке :) В следующий раз может уже как-то по другому будет.

Ха! Ну это у нас в Судаке просто экспромт какой-то вышел случайно, даже не знаю как так получилось. Но там местность располагала, наткнуться например на какую-нибудь пьяную, неадекватную обезьяну шансов было мало. Хотя, то о чем мы не написали — мы ночевали на "диком" пляже рядом с каким-то санаторием. Спали мы в камнях, фотографии про Судак есть. Так вот на это пляж по сути дороги нет, идет узкая тропиночка под с одной стороны забором, а другой горой. Так вот, ночь, санаторский пляж, в нашу сторону светит какой-то ахринительно яркий прожектор. Часов в 12 этот прожектор выключили. Потом в бреду всяких голосов которые мерещатся от прибоя я случайно увидел как на санаторском пляже на волнорезах кто-то ходит и светит не менее ахринительно ярким фонарем в воду, потом на гору, потом в нашу сторону. Причем я думаю что нас было вполне видно оттуда, а думаю я так потому что в нашу сторону даже поморгали, потом посветили еще раз на гору и фонарь вырубился. После этого я был практически уверен что нас заметили и к нам прийдут, хотя не понятно с какого это нас тревожить, ведь мы на бесплатном пляже который не был огорожен, но попали мы на него через санаторий. Ну короче вооружившись ножом и фонариком в руках я продолжал типа спать, минут через 20 я увидел свет уже с этого пляжа, кто-то шел к нашим камням, но почему-то не дошел, что-то куда-то сказал, развернулся и ушел. Жуть :lol: :lol:

Ну вот сейчас думаю, Коктебель зря наверное потратились... В Ялте и Севастополе мы два дня были, гуляли по городу, в городе палатку особо не разобьешь, Алушта тоже. Ну вот в Феодосии пожалуй можно было бы где-то разбить, даже на пляже. В Севастополе нас кстати звали на Фиолент, там вроде как городок был, но звали нас когда я разместил объявление на каучсерфинге, и звали не за бесплатно, поэтому я принципиально туда не пошел — каучсерфинг должен быть бесплатным. Все остальное где можно было стать как я думаю, это Партенит, Гурзуф, Симеиз, Форос, Балаклава и тд. мы все прошли не глядя.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Небольшой пешотур по ЮБК
СообщениеДобавлено: 25.11.2013 16:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 56
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.01.2012
Viktor Pinkman писал(а):
Dmitry Pr. писал(а):
...В Ласпи душ не работал потому что сезон у них еще не начался, три дня ходили в соли от морской воды и пота :) Конечно как вариант можно было купить баклажку с питьевой и помыться, но цены :facepalm:....

В Лапспи есть родник, в окурат под смотровой, на турецкой дороге, в котором весна-середина лета всегда есть вода, одна проблема она ледяная _) так что смыть соль не вопрос, да и учитывая ночевки в гостиницах по 300грн, зажать 16грн. на 6-ти литровую баклажку воды :ROFL:
а так молодцы_)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.152s | 20 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'