Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.05.2011 22:05 

Под словом "осень" я имел ввиду конец августа, сентябрь и 1-ю половину октября. Погода в это время часто быват вполне сухая. Даже если дождь - нам к болотам и грязи не привыкать)))

Вероятнось наступить на гнездо с яйцами и птенцами достаточно высокая. Особенно в тех местах где мы ходим.
По поведению птиц сложно заметить, что рядом гнездо. Особенно когда спешишь на электричку и времени обращать внимание на окружающую жизнь нету.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.05.2011 22:30 

сорри, что влажу, но сейчас эта тема чаще всего в последних сообщениях. :oops:
имхо, если спешишь на электричку, то можно и на дорогу выйти - это увеличивает скорость раза в два минимум. :runn:
птицы при при ближении к гнезду чужих могут а) поднимать крик б) бросаться поперек дороги изображая подранка, чтобы отвести от гнезда. В общем, если активность ближайших птиц резко изменилась - надо смотреть под ноги. Да и вообще под ноги смотреть полезно, когда не по дороге идёшь ;) - вдруг там гадюка или нора по размеру ноги. Лично мне пустые скорлупы от птичьих яиц попадаются часто, а гнёзда (такие, на которые я бы наступить мог) - ни разу.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.05.2011 08:57 

Изображения: 1
Александр_в_лес писал(а):
Вероятнось наступить на гнездо с яйцами и птенцами достаточно высокая. Особенно в тех местах где мы ходим.
по тем местам где мы ходим вероятность наоборот очень низкая
так как в той траве (невысокой, по колено) едва ли какая птица захочет вить гнездо - оно и видно с высоты хищным птицам, да и солнце жарит там сильно - летом птенцы не выдержат такой жары
птицы если и вьют гнезда в траве, то густой и высокой - намного выше колена - практически по пояс
то же самое касается и кустов, в тех реденьких кустах, через которые мы бродим птицы также не вьют гнезда
они предпочитают заросли чернослива, терна, шиповника, акации - то есть густые заросли кустов, часто с колючками, чтобы обезопаситься от лис и крупных хищных птиц
так что вероятность встречи гнезда крайне мала
Гуляя же по дорогам увидеть что-либо интересное (кроме мусора, выброшенного из машин) практически невозможно
Sergei писал(а):
сорри, что влажу, но сейчас эта тема чаще всего в последних сообщениях.
наоборот, всегда интересно выслушать мнение другого человека
что касается темы - просто группа в последнее время довольно часто ходит, а так как пеших групп по области на Харьковтуристе практически не осталось - вот тема всегда и "наверху"
Sergei писал(а):
Да и вообще под ноги смотреть полезно, когда не по дороге идёшь ;) - вдруг там гадюка или нора по размеру ноги.
как раз в этот поход в такую ямку и попал - где-то по колено она была, к счастью - обошлось
Sergei писал(а):
Лично мне пустые скорлупы от птичьих яиц попадаются часто, а гнёзда
пустая скорлупа мне и в этот раз попадалась
брошенные гнезда тоже видели пару раз, но и то - осенью, когда спадала листва и их можно было разглядеть , а вот приблизиться - уже проблематично

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 22:27 

Изучив особенности гнездования птиц, по данным интернет-источников, могу ответственно сказать, что вероятность наступить на гнездо, например соловья, есть и достаточно высокая.
По-этому от походов по кустам, лесам, болотам и другому бездорожью до августа решил отказаться. Прекрасно понимая ваш инстинкт первооткрывателя, Nikalexey, рекомендую и вам пока подождать. Тем более август уже скоро.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.06.2011 22:36 

Александр_в_лес я никого в свои походы палкой не загонял и загонять не собираюсь

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 19:50 

Nikalexey, ни в коей мере не хотел тебя обидеть. Походы просто замечательные! Но к природе нужно относится бережно! К сожалению, в нашей дискуссии каждый остался при своем мнении. По-этому просто привожу цитату, а там думайте сами.

Обыкновенный соловей - влаголюбивая птица. Максимальной численности он достигает в припойменных лесах. Излюбленные места его обитания - припойменные и низинные влажные дубравы подзоны хвойно-широколиственных лесов и дубравы европейской лесостепи. Основная схема гнездовой микростации обыкновенного соловья - тенистые заросли калины, черемухи, крушины и жимолости в пойме реки или речки, у небольшого ключика или лесного родничка. Струйка текучей воды, покрытая влажной прелой листвой плодородная почва, свободная от густых и сплошных зарослей мелкой травы, или просто устойчиво влажное пятно почвы в тени кустарниковых зарослей - идеальное место для гнездования соловьев. Соловей охотно гнездится и в зарослях влаголюбивых трав. Важно лишь то, чтобы под пологом травостоя, хорошо скрывающего птицу и притеняющего землю, оставалось голое, свободное от травы пространство. Лучшие условия такого типа возникают в зарослях крапивы, некоторых зонтичных и припойменных кустарниках. Прекрасным примером благоприятных гнездовых микростаций являются тенистые по влажным низинным и овражным участкам заросли бузины. В лесной зоне соловей широко расселяется по поймам лесных ручьев и речек, низинным ольшаникам.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 19:51 

Не по таким ли местам мы ходим?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 20:18 

Для большей убедительности: http://fotki.yandex.ru/users/petr-vorot ... 931?page=0

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.06.2011 20:19 

Заметишь в траве?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 03.06.2011 08:53 

Александр_в_лес Вам бы стоит чуть ознакомится с элементарными правилами общения в интернете
во-первых, не стоит повторять одно и то же в разных темах, это флуд,
во-вторых, не стоит писать не по теме - это троллинг, если хотите что-то обсудить, создайте собственную тему, а не засерайте мои отчеты,
в-третьих, не стоит писать кучу сообщений, разница между которыми в минуту-две,
в-четвертых, если уж приводите ссылку или цитату с других сайтов, потрудитесь указать источник, чтобы другие могли оценить его достоверность, ибо
Александр_в_лес писал(а):
Струйка текучей воды, покрытая влажной прелой листвой плодородная почва, свободная от густых и сплошных зарослей мелкой травы, или просто устойчиво влажное пятно почвы в тени кустарниковых зарослей - идеальное место для гнездования соловьев.
едва ли относиться к научной литературе
в-пятых, если не нравиться ходить в такие походы, не ходите, это уж лучше чем то, что в походах кто-то начинает ныть "мы заблудились", "мы не туда идем", "давайте выходить на электричку", "мы уже много прошли, пора домой"
походы - это не прогулка за город и требуют соответствующей подготовки

На сим дискуссию с Вами прерываю из-за безнадежности
в случае повторного флуда в теме моих отчетов - вынужден будуу принимать меры

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 09:21 

фото с похода по Эсхару http://depositfiles.com/files/wg6is2kjj
хоть и проходил по этому маршруту уже на раз - и осенью и зимой, все равно маршрут нравиться
в этот раз были и комары и болота, которые переходили вброд и по бревнам (или мимо бревен :D )
покупались в Донце пару раз - народу там вчера, правда, было очень много, мест не найти где сесть перекусить и покупаться

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 11:29 

я люблю иногда походить в походы, люблю и на байдарках/лодках сплавляться. При условии, что если идем, скажем на 3 дня - то все 3 дня в походе, а не 2 дня бухаем, а на 3 день гоним по-черному... Как это иногда делают мои знакомые...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 11:53 

Pobeditel писал(а):
2 дня бухаем
в нашей группе алкоголь в походах запрещен
а по какой причине вы на третий день бегать начинаете? оставались бы спокойненько уже на месте

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 12:46 

nikalexey писал(а):
Pobeditel писал(а):
2 дня бухаем
в нашей группе алкоголь в походах запрещен
а по какой причине вы на третий день бегать начинаете? оставались бы спокойненько уже на месте

с байдарками, черт те где от электрички - на месте? :)
Что касается лично меня - я в таких походах, где алкоголь, участия не принимаю - нафик мне такое. Один раз сходил, не зная, сколько эти бесы набрали с собой зелья, больше не хочу ходить с ними. А набрали они, как потом выяснилось, целый ящик водки.... Нормально, спрашивается???

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 12:54 

Pobeditel писал(а):
с байдарками, черт те где от электрички - на месте? :)
Что касается лично меня - я в таких походах, где алкоголь, участия не принимаю - нафик мне такое. Один раз сходил, не зная, сколько эти бесы набрали с собой зелья, больше не хочу ходить с ними. А набрали они, как потом выяснилось, целый ящик водки....
а зачем вы вообще от электрички отходили, да еще и с байдарками :shock: ? вы их хоть не собирали :D ? на воду не спускали :cool: ?

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, Bce  След.