| https://veliki.com.ua/bikes/brand=gt/ |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пеший поход в будний день.
СообщениеДобавлено: 07.02.2012 18:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2011
Приглашаем присоединиться к однодневному пешему походу по области 9-го Февраля 2012 года. Маршрут: Малая Даниловка - Зайченки - вдоль водоемов - подсобное хозяйство(Куряжанка) - подсобное хозяйство(Пересечная) - через Солоницевку к аэродрому Коротыч (осмотр музейной стоянки боевых самолетов) - и домой. (ориентировочно 16 км.) Подробности http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2078246&page=6

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пеший поход в будний день.
СообщениеДобавлено: 10.02.2012 17:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:16.06.2011
Ну вот и он. Долгожданный поход после двухнедельного перерыва. Жена смеется, что я похож на пса перед прогулкой. Глаза горят, весь извертелся, хвостом машет. Ну что казалось бы нового или необычного можно увидеть в Харьковской области? Чего вы там ищите? Однако каждый поход несет огромный багаж новых знаний. Так и в этот раз. Ну все по порядку.
Утром как обычно подъем в 6-00. Турку с кофе на плиту. Беглый взгляд на градусник. -19° С. Ну а собственно, что я хотел там увидеть, +25? Решение ведь уже принято, рюкзак собран, встреча назначена. В 7-50 встретились в метро 23-Августа. Торопимся на автобус идущий в Золочев. Сразу же начинается разговор в стиле: «На каких морях ты побывал моряк?» Рома оказывается охотник и ходить привык, только вместо рюкзака ружьишко. Но для нас это даже хорошо. Может чего новенького узнаем.
Высаживаемся возле поворота на «зоовет». Делаем два, три протокольных снимка для портфолио. Подготавливаем карты, сверяем маршрут, наносим точки в навигатор. О противоречиях возникающих в походе при использовании киломитровки и навигаторами чуть позже. Надев рюкзаки и оправив одежду начинаем поход. Весело начинаем топтать километры утрамбованной снегом дороги. Сначала по асфальту вдоль дороги, а затем после моста через речку сворачиваем влево о по заснеженному полю движемся в сторону леса. По полю автомобилями укатано несколько колей. Выбрав понравившуюся идем не особо спеша. Дорога приводит к явно искусственному водоему. Чтобы не обходить переправляемся по льду. Морозы достаточно крепкие и стоят долго, так что идти можно без опаски. Где-то на верху находятся Зайченки. Принимаем решение идти к ним. Дорога в гору, и поэтому напыжившись карабкаемся в горы. Рома достает трекинговые палки, за что был тут же мной высмеян. Ну не в Крыму мы, чтобы палки тягать. Это уже потом я пойму их предназначение, но это потом. Добрались до Зайченков. По ощущениям такое впечатление, что мы только что из бани. Оба взмокли. Вот тут как раз и наступает время пройтись по теме «одежда». Ну как объяснить людям, что в ходу, когда за твоей спиной рюкзак с 7-8 килограммами груза тебе становиться тепло. И все равно, что на улице -19° С. Футболка, свитер и куртка для сноубординга это уже жарко. Никакие мембраны куртки не успевают выводить пот. Вспотев и осознав весь ужас последующего остывания мгновенно принимаю решение переодеться. Из рюкзака достается ОБЫЧНАЯ ШРУРМОВКА используемая мной в ЛЕТНИХ походах и одевается на уже мокрое тело, а куртка утрамбовывается в рюкзак. Рома такую метаморфозу проделать не может. Поэтому ему приходиться потеть и дальше. Я же начинаю постепенно высыхать. После Зайченков углубляемся в лес. Ботинки ведут себя очень хорошо. Резиновая подошва не теряет своей эластичности. Благодаря очень низкой температуре снег на поверхности ботинка не таит и они остаются АБСОЛЮТНО СУХИЕ. Ногам тепло и сухо. У Ромы же импортные берцы застыли и подошва стала дубовой. Мало того стала еще и жутко скользкой. Вот тут и появляется на сцене палки. Именно этим объясняется необходимость их с собой таскать.
Дорога идет по лесу и присыпана снежком толщиной сантиметров 30. Идти по нему несколько непривычно. Километра через полтора такой ходьбы начинаю ощущать нарастающую боль в левом колене. Конечно иногда я там кое чего чувствовал, но НЕ ТАКОЕ. Идти стало просто невозможно. В рюкзаке лежит эластичный бинт. Вот оно спасение. Бинтую колено поверх штанов. Боязно как-то задницу оголять. Вдруг чего отморожу. Забинтовался и пошли дальше. Метров 100 и боль возвращается. Бинтуюсь еще. Опять 100 метров. Так я далеко не пройду. Рома предлагает попить чайку и передохнуть. С благодарностью принимаю его предложение. Он перематывает мне колено. У него большой опыт. Колено стянуто так, что нога не гнется. Наверно для спорт зала это и неплохо, но не для похода по снегу по пересеченной местности. Вот тут то Ромины палки и перекочевали ко мне. Не знаю уж чего в это время думал Рома, а я так точно представил себе как замерзаю тут посреди леса без надежды выбраться. При помощи палок идти стало возможно … но скорость. Наверное улитка нас обогнала бы. Ясное дело, что о продолжении маршрута разговор уже не идет. Думаю как сходить с маршрута. Деваться некуда, надо дошкандыбать до Куряжанки. Маршрут был до подсобного хозяйства, а оно отстоит километра 1,5 от самой Куряжанки. Ищим правильное направление по карте и навигатору. Стоим на перекрестке дорог в лесу и гадаем в какую сторону оглобли повернуть. Навигатор показывает, что мы уже в населенном пункте, а на горизонте даже просвета не видать. Компас и карта помогают в любом случае. Даже если нет ориентиров, то имея компас можно сориентироваться куда идти. Выбрали дорогу и двигаемся дальше. То ли от обиды, что приходиться сходить с маршрута, то ли от боли и чрезмерной нагрузки на колено, очень захотелось поесть. Стали выходить из леса, а еще не поели. Решили привалиться прямо в чистом поле. Благо ветра не было. Устроили соревнование горелок. Моя кирогазка против сухоспиртовки Ромы. В номинации веса Рома лидировал, а вот по скорости закипания и безгеморойности использования пальму первенства в тяжелейшей борьбе вырвали мы с кирогазкой. Несколько практических советов по зимним походам. Не надо использовать металлическую ложку. Если кушать не разогретую еду, то может ложка прилипнуть к языку. Вода замерзает в баклажках. Перекусываем и готовим горячий чай. Рома заряжает термос горячим кофе. Используя карту, компас и линию высоковольтных передач ориентируемся и понимаем, что если пересечь поле, то там будет начинаться Куряжанка. Начинаем ползти потихоньку. Только вышли с поля, как замерзшие берцы Ромы начинают скользить в разные стороны. Благо метров через 100 началась утоптанная дорога и я вдруг пошел. Палки перекочевали Роману, они ему нужней. Идти могу вполне сносно, скорость приличная. Идем в сторону Солоницевки стараясь по возможности срезать углы. Труба уже видна на горизонте. Начинаются споры относительно расстояния до трассы. До драки не дошло и слава богу. На горизонте начали появляться живые люди и это хорошо. Дотопав до трассы зашли в магазинчик водички попить. Рому сушняк мучает. Еще бы. Целый день потеть. Там же в магазине переодеваемся и немного передыхаем на стульчиках. Остановка автобуса в метрах 50 от магазина. Только мы выдвинулись на исходную позицию, как подъехал Богодуховский автобус и мы успешно погрузились в него. Двадцать минут и мы в городе.

Выводы такие: Ходить в мороз можно и нужно. Одеваться надо правильно. Идти надо с проверенной командой или в количестве достаточном для успешной эвакуации пострадавшего.

Особая благодарность моему попутчику Роману - ник roman220. С такими людьми можно и нужно ходить.

До следующих походов.

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пеший поход в будний день.
СообщениеДобавлено: 13.02.2012 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
намеченный маршрут не соответствовал физ. подготовке - колено не выдержало. если бы оба шли с треккинговыми палками, колено продержалось бы больше.
перетягивать ногу на морозе я бы не рискнул - с нарушенным кровоснабжением не долго и отморозить что-нибудь.
у нас на форуме есть "медицинский" раздел. рекомендую найти там контакты Галена или другого врача и обратиться к нему по поводу колена.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.206s | 19 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'