ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| giant revolt 2 |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.03.2011 22:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Недавно прочёл интересный полу-документальный рассказ, написанный, однако, с юмором и, главное - с пользой, имхо.О питании разведчиков.Мне понравилось и хочу поделиться с вами.
Загорцев А.В."Особенности питания разведчика в зоне конфликта".
Текст небольшой и первую половину, где рассказывается о всяких там индивидуальных войсковых пайках (боевых и не очень), можно пропустить.Хотя мне было интересно.
А вот во второй и , особенно третьей главах есть довольно много полезных советов, которые вполне могут пригодиться туристу.Мы ведь в горах почти как разведчики :smile: .

Вот некоторые выдержки, для подогрева интереса:

"Фляжка простая хороша тем ,что её можно где-нибудь спереть или отнять у понуро бредущего пехотинца, случайно приблизившегося на расстояние лая собаки к "незалежной" территории отряда. Но есть еще достоинства в этом невзрачном сосуде. Воду можно кипятить прямо в ней. Только сперва выньте её из чехла. Одной таблетки сухого горючего хватает вскипятить целую фляжку, причем достаточно быстро. Секрет лишь в том, что не надо откручивать пробку. Достаточно её совсем немного ослабить и по вырывающимся струйкам пара, подергиванию фляжки и голосам сослуживцев утверждающих что "Сейчас пиз...нёт" вы поймете ,что кипяток готов."
:smile:
"Фильтр для воды самодельный : итак, дружок, возьмём две пластиковых бутылки и аккуратно разрежем их на четыре части..."

"К пластиковой бутылке еще нужна прозрачная длинная трубка от капельницы, на которой есть такой маленький пластиковый фиксатор. Вот и все ,что нужно. Прокалываете крышку бутылки и опускаете иголку капельницы на самое-самое дно, закручиваете крышку, бутылку пристраиваете на рюкзаке, можете прикрепить ремешками ,можно вставить в резинки, можно запихнуть в боковой карман да как угодно. Трубку через рюкзак пристраиваете на форме, продеваете или в пуговичную прорезь или еще куда ,хоть скрепкой прикрепляйте (зимой желательно трубку спрятать под одежду) И все готово, вот вам "Кэмел Бэк",который абсолютно не жалко потерять ,стоящий даже не сотню рублей и не требующий никакого обслуживания."

" Хорошей энергетической и вкусовой добавкой в питании разведчиков является...сало.
В отряде у нас для улучшения дополнительного питания сами солили сало.По каким рецептам, то меня не волновало. Выдавать его каждому разведчику в виде нарезанных шматков тоже нерационально, продукт без упаковки быстро портится да и драгоценное место тоже занимает . Готовое сало перекручивали в мясорубке с чесноком и луком добавляли различных специй и через воронку запихивали получившийся паштет всё в ту же пластиковую бутылку очень плотно и закручивали крышкой. На группу на пятидневный выход хватало одной литровой бутылки вполне. "Паштет" очень приятен на вкус, калориен, не надо разрезать шмат на ломтики - выдавливай из бутылки, мажь на галету и жуй в своё удовольствие и запивай чаем."

"В последствии, с количеством пройденных километров, по сопкам да по горкам, у меня выработалось свое личное отношение к носимому запасу продовольствия. Паек должен быть легким, его должно хватать на долго, должен быть всегда под рукой, и он должен быть вкусным. Ну и все составляющие должны прекрасно сочетаться между собой. В результате всяческих экспериментов мой недельный паек стал спокойно помещаться в одном из боковых карманов старенького РД-54."

Ну и всё такое.Дальше читайте сами :smile: .
Особенно мне понравилось про чайно-лимонно-сахарный концентрат, пол-литровой бутылки которого хватало на неделю и он не портится по жаре.
Ещё хочу попробовать сало так забодяжить.
Сушить мясо 8-9 часов меня не прёт, поэтому тут я пас :smile: .Но кому-то может пригодится.

P.S.Я понимаю, что ничто не ново под Луной и, возможно, всё это вы уже знаете - тогда просто освежите свою память и порадуйтесь с теми, кому это в новинку. :wink:
:beer: За туристов-разведчиков!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.03.2011 01:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 572
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.06.2009
У Загорцева вообще много классных книг. Да и как спецназовец он уже почти легенда. Так что всем советую - не пожалеете :smile:

_________________
Занимаюсь продажей снаряжения: альп железо, веревки, системы, трек палки, одежда, обувь, лыжи, борды, шлемы, маски. Обращайтесь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.03.2011 05:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
Спасибо за наколку оочень хорошо

_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.08.2015 17:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3409
Изображения: 11
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:18.07.2007
Берс писал(а):
Ещё хочу попробовать сало так забодяжить.

мы таким макаром сало в семье делали еще когда в школу ходил (только не в пластик, понятное дело, а в обычное стекло)

_________________
Centurion BACKFIRE M4


Тема поднималась пользователем Берс 01.08.2015 17:46.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.126s | 22 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'