ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| взято с сайта |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.08.2018 06:33 

Сообщения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.02.2016
Группа сформировалась ещё зимой. Подготовка в основном заключалась в моих призывах заниматься физическими упражнениями. Кто-то следовал им в большей степени, кто-то - в меньшей. Уже на первом акклиматизационном выходе к монастырю Гуру Чантал в Кейлонге стал понятен примерный порядок в котором мы взойдём на Канамо пик.

Акклиматизации к высоте мы, как правило, уделяем большое внимание. В этот раз мы должны были провести семь дней на высоте от 3 300 до 4800 метров, прежде чем, отправиться на вершину. Несколько смущал меня "рваный темп" акклиматизации. Мы не постепенно поднимались, а постоянно, то поднимались, то спускались, то опять поднимались. "Горняшка" периодически "выхватывала" то одного, то другого. Но радиальные выходы показывали, что в целом группа готова. И это радовало.

Непосредственно сам треккинг начался с нашего перехода из селения Киббер (4200) в базовый лагерь (4800) Канамо пик. Это была первая серьёзная проверка нашей готовности к восхождению и мы её прошли без особых сложностей. Высота, конечно, чувствовалась, на отдельных подъёмах было сложновато, но сверхусилий прикладывать не пришлось. Бонусом нам были чудесные виды и маленькое феншуйное озеро по пути.

Базовый лагерь располагался в очень живописном месте. Созерцания снежных пиков было одним из главных наших занятий в этом месте. Но были и обязательные мероприятия - акклиматизационные выходы. В день прихода в лагерь вечером мы поднялись вверх метров на сто, а на следующий день "прогулялись" до одной из ближайших вершин на 5 200. И полюбовались горой Канамо (Снежная королева), на которую собирались взойти на следующий день.

И вот наступил знаменательный день. Из базового лагеря мы стартовали в 4 утра. Идти было не очень удобно в темноте, но какая-то романтика в этом присутствовала - путь нам освещали звёзды.

Почти вся дорога от базового лагеря до Канамо пик - это бесконечные подъемы, что не удивительно, ведь подняться нужно было на 1200 метров вверх. Группа сразу же растянулась от того места, где тропа на вершину стала более-менее очевидной (несмотря на её очевидность, идущие впереди немного поблукали).

Наш проводник и его помощник сопровождали тех, кто шёл сзади, а авангард шёл в своём темпе, который по мере приближения к вершине становился всё более замедленным.

До этого треккинга я бывал на высотах в районе 5 500 метров, но не выше. Интересно было, как поведёт себя тело? Надо сказать, что оно повело себя нормально. И предсказуемо. Воздуха не хватало, пульс зашкаливал, каждый шаг выше 5 600 метров давался с трудом. Ритм был примерно такой: 10 шагов и, навалившись на треккинговую палку, пытаешься отдышаться. Больших привалов я старался не делать - после них мне сложно восстановить нужный темп. И так мало-помалу шаг за шагом в 9 утра наша первая группа уже была на вершине. Мы потратили на подъем 5 часов - на час быстрее обычного времени восхождения.

На вершине накатывают разные эмоции и мысли - от "Я сделал это!" до "Ты знаешь, небо становится ближе, с каждым днём". Приступы эйфории сменялись задумчивостью, а расслабленность - желанием побежать к другому краю вершины. Тут ещё следует понимать, что на 6000 метров мозг работает немного иначе, чем внизу. Я провёл на вершине примерно полтора часа и, как мне кажется, временами ощущал эту "инаковость".

Вокруг было божественно красиво. Большинство восхождений на Канамо пик проходят в условиях, скажем так, не самой лучшей видимости. Нам же повезло. Горы, окружавшие нас были открыты. И это был один из лучших, если не лучший, пейзаж из тех, что я видел в Гималаях. И насладиться им смогла вся наша группа в полном составе. Все поднялись на вершину! И все спустились вниз в полном здравии!

Полная версия репортажа с красивыми фото здесь -
http://www.vostokolyub.info/bez-rubriki ... mo-pik.htm


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.08.2018 15:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
Цитата:
Несколько смущал меня «рваный темп» акклиматизации. Мы не постепенно поднимались, а постоянно, то поднимались, то спускались, то опять поднимались.

Это и есть правильная акклиматизация - "пила".

Интересуют подробности - логистика, маршрут, пермиты/шмертиты и пр. Расскажете?

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 06.08.2018 10:11 

Сообщения: 10
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.02.2016
Маршрут более-менее подробно здесь: http://www.vostokolyub.info/lyubimyie-m ... a-2018.htm

С небольшими изменениями мы его и осуществили.

Но это с учётом того, что мы брали в аренду две машины. Если же самостоятельно добираться общественным транспортом, то всё будет значительно медленнее. И лучше въезжать в Долину Спити с другой стороны: http://www.vostokolyub.info/lyubimyie-m ... -spiti.htm

Пермит нужен, если въезжать в Спити со стороны Шимлы-Кальпы. Там кусочек дороги проходит совсем рядом с китайским Тибетом.

На восхождение нужно оплатить сбор за Нац.парк. 500 рупий. Нам об этом все говорили, но, как-то получилось так, что мы его не платили.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.117s | 20 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'