| https://veliki.com.ua/dir_spalniki.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пульс во время походов
СообщениеДобавлено: 04.07.2011 18:22 

Сообщения: 148
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.05.2011
Всем привет.
Уже год у меня есть пульсометр. При походах в горы стараюсь следить за его показаниями и корректировать нагрузку (то есть скорость ходьбы или скорость подъема)
Но вот хотелось бы услышать Ваше мнение, каким должен быть пульс.

Походы в основном в районе 4-х дней.
Длинна переходов ежедневно 8-10 часов
Местность: горная
Возраст: 22 года

В основном дневной план 50 минут ходьбы 10 минут отдых, после нескольких таких циклов перекус. Между перекусами подкрепляемся печеньем в малых дозах, сухофруктами и т.п.
Сейчас на подъемах стараюсь держать пульс ниже 165 ударов.
На горизонтальных участках в первые дни пульс в районе 130-135 в зависимости от груза может меняться.
В последние дни походов иногда пульс на горизонтальных участках падает к 100 или даже 95, хотя темп ходьбы хороший.

Подскажите правильно ли идет распределении сил и какие поправки стоит внести.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс во время походов
СообщениеДобавлено: 04.07.2011 20:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Про пульс ничего не могу сказать, но такой режим по времени мне кажется неоптимальным. во-первых, я вхожу в ходовой режим минут 20, и через полчаса останавливаться и сбивать набранный ритм как-то транжирно. во-вторых, во время ходьбы организм выделяет тепла примерно в 2-3 раза больше, чем во время отдыха, поэтому за 10 минут отдыха либо начнёшь мерзнуть, либо надо одеваться так, что во время ходьбы будет жарко, либо придется на каждом таком передыхе одеваться-раздеваться. Кроме того, дыхание восстанавливается гораздо быстрее, чем за 10 минут, а мышцам обычно для отдыха нужно гораздо больше. Когда я иду один, я стараюсь держать такой темп, чтобы как можно дольше вообще не останавливаться на отдых. Если, скажем, где-то на подъёме немного перебрал и запыхался, останавливаюсь на пару минут для восстановления дыхания. Поэтому, не считая обеда, у меня остановки обычно только спонтанные: либо у родника воды набрать, либо в карту посмотреть, либо пофотографировать. Орешки-печенья в таком режиме поглощаются часто на ходу. Впрочем, там где интересно, я о них обычно забываю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс во время походов
СообщениеДобавлено: 04.07.2011 22:50 

Сообщения: 148
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.05.2011
На передыхах вроде не мерзну. В весной и осенью очень редко хожу в горы.
В время ходьбы печенье есть не пробовал, но всегда думал что лучше остановиться, съесть 1-2 печенья попить воды и можно снова идти. Надо попробовать есть на ходу :cool:. Думаю это действительно может добавить немало времени на то чтобы больше пройти не увеличивая интенсивности.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс во время походов
СообщениеДобавлено: 05.07.2011 14:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
ifbike писал(а):
В весной и осенью очень редко хожу в горы.

А я при температуре выше +15 там стараюсь не бывать, так что мой режим годится скорее с осени по весну.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс во время походов
СообщениеДобавлено: 05.07.2011 14:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
ifbike писал(а):
Уже год у меня есть пульсометр. При походах в горы стараюсь следить за его показаниями и корректировать нагрузку (то есть скорость ходьбы или скорость подъема)
Но вот хотелось бы услышать Ваше мнение, каким должен быть пульс.

Походы в основном в районе 4-х дней.
Длинна переходов ежедневно 8-10 часов
Местность: горная
Возраст: 22 года

В основном дневной план 50 минут ходьбы 10 минут отдых, после нескольких таких циклов перекус. Между перекусами подкрепляемся печеньем в малых дозах, сухофруктами и т.п.
Сейчас на подъемах стараюсь держать пульс ниже 165 ударов.
На горизонтальных участках в первые дни пульс в районе 130-135 в зависимости от груза может меняться.
В последние дни походов иногда пульс на горизонтальных участках падает к 100 или даже 95, хотя темп ходьбы хороший.

Подскажите правильно ли идет распределении сил и какие поправки стоит внести.

ifbike писал(а):
На передыхах вроде не мерзну. В весной и осенью очень редко хожу в горы.

Хм... а горная местность это у Вас что подразумевается. Тем более весна и осень - это ж самые интересные времена года!!! Как их можно пропускать. Так как Крым - это еще "такая" горная местность. Карпаты- уже что-то, а вообще Горы - это от 4К. Все что ниже для альпинистов - мелочи не достойные обсуждения. Если Крым и летом -то извините, это МАТРАЦ! Поход на 4-е дня там соответствует рюкзачку на 30-40 литров набитому на треть водой. :wink:

Ну, а по делу. На подеме лучше не на пульс смотреть, а на дыхание. Появилась отдышка - надо темп снижать. Мое мнение: пульсомер - это для спортсменов, которым надо за 3-4 часа выдать максимум, а дальше сауна, удобное кресло вечером и теплая постель ночью. В походе, тем более не на 2-3 дня, нужно идти по восстановляемым резервам.
Раскладка 50 минут - идем, 10 - отдыхаем. Ага, конечно, это значит - интересное проходим мимо, у родников топчимся положенное время, зато прошло 50 минут - стоим, хоть попали на открытую осыпь в жаркий полдень или застряли в ручье в дождливый день ?! :-P Да не получается так, так что остановки уже получаются у красивых точек, ручьев, полочках на подъеме... Так как понятно, нужно пытаться вписываться в 50/10, но на участках крутых подъемов и на торчках за 50 минут можно и копыта отбросить. Когда скребешься вверх на всех 4-х, а иногда и зубы в дело подключаешь, больше 10-15 минут рывка не выдерживает почти никто. Так что там получается 10-15 на 5-7минут привалов. Если топать куда-то по ровному, без особых интересностей тогда да.. мож и пульс мерить и привалы по времени размечать

В общем, не заморачивайтесь вы с пульсом. Идите как нравиться, лишь бы за ночь силы восстановились, а для этого не надо доводить до отдышки, что равно переходу на анаэробный режим. :wink: В походе главное увидеть и почувствовать интересные места, а не выполнить план по поддержанию пульса в запланированных пределах. :wink: Эти задачи - удел спортсменов.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс во время походов
СообщениеДобавлено: 05.07.2011 17:56 

Сообщения: 148
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.05.2011
Горная местность это у меня Карпаты (Черногора, Горганы, Свидовец)

Когда-то мне нравилось подниматься так, как делают многие начинающие. На подъеме средней крутизны выкладывался за 15 минут и потом приходилось отдыхать чтобы идти дальше. Когда купил пульсометр увидел, что пульс при таких подъемах достигает 185 а иногда 190. Поэтому решил идти в равномерном темпе, в котором можно было бы идти хотя бы час. В результате с другом на подъемах шли медленно но уверенно, а 2-е друзей, которые предпочли идти быстрее вырвались вперед. Через 20 минут мы догнали их когда они отдыхали, они увидев нас быстро собрались и начали идти, но через 10 минут интенсивного ходу они опять вынуждены были остановиться, а мы шли, не напрягаясь особенно, обогнали их. Через 10 минут они нас догнали и умоляли сделать перекур.

Как-то через 2 недели опять шли в горы. Мы с другом решили придерживаться нашей стратегии на подъемах (то есть идти достаточно медленно, но без остановок). Сначала 3-е друзей, что шли с нами немного смеялись с нас, что мы слишком медленно идем на подъемах, но через некоторое время мы их обогнали и через 3 часа они позвонили нам и попросили подождать их. Мы были поражены, когда выяснилось что они отстали от нас на 2 часа, хотя я не считаю что у меня отличная физическая форма. Просто я нашел метод, как можно лучше распределить силы, чтобы ждать более подготовленных друзей.

К чему я все это: есть разница как именно идти и распределять силы. Но вот у меня стоит вопрос: как можно распределить их еще лучшим образом. При таком режиме ходьбы на который перешел в последний год наверное, я чувствую себя значительно лучше после целого дня подъемов и дистанции которые проходим за то же время резко увеличились.

50/10 минут это ориентировочные цифры. Просто когда идем уже достаточно долго например 40+ минут, тогда подыскиваем хорошее место где можно сесть :)
А Карпаты на такие места богаты, они есть на каждом шаге, поэтому не приходиться долго искать :)
Ну а если после перекура идем 10 минут, то конечно же не будем опять делать перекур только от того что есть красивое место где можно отдохнуть.

Цитата:
больше 10-15 минут рывка не выдерживает почти никто

Да, когда-то и я не выдерживал :)

Но в общем спасибо за советы, Младён. Может быть они меня приведут к истине.
Однажды Вы мне уже давали советы (но в тот раз на счет велосипеда) и медленно но уверенно я понял что мне надо :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс во время походов
СообщениеДобавлено: 05.07.2011 18:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Ну так вы как раз на пол пути к тому, о чем я говорил. :) Темп нужен такой, чтобы не было потребности в промежуточном отдыхе. Тогда пройденный за день путь будет ограничиваться только физподготовкой и световым днём. А чередование напрягов-отдыхов - только лишняя нагрузка на сердце, имхо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс во время походов
СообщениеДобавлено: 05.07.2011 18:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 614
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.03.2008
Вероятнее всего необходимо идти с пульсом, не выходящим из аэробной зоны. Тогда и скорость будет и не устанете быстро.

_________________
GT Avalanche 1.0 2007 Liquid Silver


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс во время походов
СообщениеДобавлено: 05.07.2011 21:01 

Сообщения: 148
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.05.2011
Sergei Подскажи тогда как лучше делать с печеньем/сухофруктами и водой.
Как часто употреблять, чтобы вовремя пополнять запасы гликогену и воды в организме?
Когда-то читал, что нельзя во время переходов пить воду, надо это делать только на привалах, но вот почему именно так не объясняли.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс во время походов
СообщениеДобавлено: 06.07.2011 10:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Я пью воду и ем карманный корм когда захочется :)
Иногда карманного у меня вообще нет, есть только обед с чаем.
По поводу не пить на переходах мне известно только одно противопоказание. Если идёшь так интенсивно, что дышишь ртом, то внутренность рта немного сохнет и создает ощущение жажды даже тогда, когда в целом организму воды хватает. Поэтому, ориентируясь на ощущения, можно выпить лишнее, и если этого лишнего будет очень много, то это нагрузка на сердце и почки. Но реально, во-первых, воды не всегда так много, чтобы обпиться :D , а во-вторых, если во рту сухо, надо просто иногда делать буквально один глоток и полоскать им рот. Тогда, при поддержании нормального состояния рта, чувство жажды будет только настоящее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс во время походов
СообщениеДобавлено: 06.07.2011 11:40 

Сообщения: 148
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.05.2011
Мне кажется это не самый лучший вариант. Т.к. когда хочется пить (по настоящему, а не просто пересохло) значит кровь уже слишком густая и на сердце уже идет повышенная нагрузка. То есть если хочешь пить, значит идеальный момент когда надо было попить уже пропущен.
Так же само и с едой. Если хочешь есть, значит запас гликогену уже почти вычерпан и если даже сразу начать кушать, то потребуется время для того чтобы пополнить запасы, а в то время энергия будет идти за счет менее продуктивного источника (то есть жирных кислот).
Но в общем мне нравятся Ваши мысли.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс во время походов
СообщениеДобавлено: 06.07.2011 12:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
По поводу воды. Как я уже писал, я стараюсь ходить при температуре ниже +15. В этом случае можно подобрать одежду так, чтобы не потеть. Соответственно, потеря влаги получается не намного больше, чем сидя за компьютером, и сильного обезвоживания при трехразовом питании с чаем даже при желании добиться сложно.
Но при более высоких температурах (у меня это покатушки по области) я выпиваю за сутки в два-три раза больше, но это уже совсем другой разговор.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс во время походов
СообщениеДобавлено: 06.07.2011 13:53 

Сообщения: 148
Пол: Не указан
Зарегистрирован:24.05.2011
Понятно, извини, не учел температуру :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.110s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'