ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_bike_rack.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.10.2012 12:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1984
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
"Разрушителей мифов" я тоже смотрю.
С тканью работать будет, с бумагой будет работать еще лучше.
С ватой, а зачем с ватой? Ее надо будет распушивать, руки будут в масле. Зачем? Или без танцев с бубном никак?

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2012 14:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1074
Изображения: 1
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:14.10.2010
Ну для ясности сформируем задачку:
распалить костёр желательно наимение специальными средствами (подручными), при условии мокрых дров в дождь и средней силы ветре на равнине, где кроме этих самых мокрых дров, принесенных с собой нет других.
Вообще это и есть танцы с бубнами, но лучше щаз, чем в реале без имеющихся по этому поводу идей.

На основании взаимного опыта:
- выработать оптимальный набор предметов герметичного пенала для распаливания костра в экстремальных условиях
- сформулировать ряд простых советов по разжиганию костра в экстремальных условиях при отсутствии такого пенала.

Вариант с промоченным в подсолнечном масле носке (тряпке) интересный вириант - масло горит долго (дрова успеют высохнуть и загореццо)

_________________
TREK 8000 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2012 14:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1984
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Та пять страниц уже, сколько еще задачку формировать?
Volod писал(а):
распалить костёр желательно наимение специальными средствами (подручными)
Что есть подручные средства?

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2012 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Volod писал(а):
Вариант с промоченным в подсолнечном масле носке (тряпке) интересный вириант - масло горит долго (дрова успеют высохнуть и загореццо)


И вы приходите к рецепту, озвученному на 1й странице: смесь бензина и машинного масла. :)
У подсолнечного етсь только один плюс - его можно есть. Все остальное - минусы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.10.2012 19:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Мои 5 копеек:
В 90% случаев разжигаю костер обычной салфеткой. Года 3 носил с собой в качестве НЗ таблетку сухого спирта, так ни разу не пригодилась. Удобнее всего оказалось оргстекло - компактное и не боится намокания, но пользовался им всего пару раз. Пробовал жидкость для разжигания углей - не понравилась.

Очень часто сталкиваюсь с тем, что некоторые туристы пытаются разжигать влажные ветки - собирают с земли, из-под листьев или травы. Хотя практически всегда можно найти сухие ветки на деревьях. Так же можно ножом сделать щепок из сухой сердцевины более толстых дров. Еще одна ошибка - навалить большую мокрую кучу дров, и пытаться поджечь все сразу. По-моему, гораздо эффективнее сначала разжечь костер из нескольких веток, потом положить остальные.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2012 10:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1074
Изображения: 1
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:14.10.2010
Цитата:
Что есть подручные средства?

Средства которые всегда под рукой у большинства туристов, но не являющиеся специализированными для разжигания костра. Например - подсолнечное масло, носки, обязательные предметы из аптечки, туалетная бумага и т.д.

Вот, например, упоминаемая
Цитата:
И вы приходите к рецепту, озвученному на 1й странице: смесь бензина и машинного масла.
наверняка весьма хороша, но при её использовании нужно при себе иметь и её, и подсолнечное масло, для еды (тут наверное некоторые скажут, что масло в походе непозволительная роскошь - х/з я то со своей колокольни сужу - мы всегда берём)...

Цитата:
Удобнее всего оказалось оргстекло - компактное и не боится намокания

А как долго оно горит - тут вся фишка во времени горения - должно гореть долго, чтобы мокрая и толстая древесина успела просохнуть и загореццо.

_________________
TREK 8000 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2012 10:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Volod писал(а):
Средства которые всегда под рукой у большинства туристов, но не являющиеся специализированными для разжигания костра. Например - подсолнечное масло, носки, обязательные предметы из аптечки, туалетная бумага и т.д.

Из вышеперечисленного у меня в любом походе есть только туалетная бумага и носки. Подсолнечное масло беру только когда вес рюкзака не важен и я могу позволить себе салат.
Volod писал(а):
Алексей писал(а):
Удобнее всего оказалось оргстекло - компактное и не боится намокания

А как долго оно горит - тут вся фишка во времени горения - должно гореть долго, чтобы мокрая и толстая древесина успела просохнуть и загореццо.

Долго оно горит. Чем больше его подкладывать, тем дольше горит, как это ни странно :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2012 12:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 675
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.11.2005
Орг.стекло кроме перечисленных плюсов, даёт яркое пламя, можно использовать для освещения. В раньшее время брали специально в качестве факелов.
Минус - легко задувается (впрочем, иногда это плюс :smile: )

Если для растопки используется жидкое топливо (бензин, спирт) - советую использовать консервную банку. Чуть-чуть на донышко, а сверху на банку уже укладывать щепки/ветки.

Цитата:
магний с марганцовкой не мешайте

С марганцовкой можно мешать глицерин (или содержащую его косметику) - загорается само, без спичек. А если в марганцовку ещё и магний добавить , то этим можно уже и более серьёзную смесь запустить, например серебрянку с железным суриком. Плюс несложный механизм - спектр применения весьма широк. :D
Я не очень офтоплю? Это ж тема про поджигателей? :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2012 13:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Volod писал(а):
подсолнечное масло, для еды (тут наверное некоторые скажут, что масло в походе непозволительная роскошь - х/з я то со своей колокольни сужу - мы всегда берём)...

Смысл изобретать велосипед если есть оливковое масло, веками используемое для освещения.

Volod писал(а):
А как долго оно горит - тут вся фишка во времени горения - должно гореть долго, чтобы мокрая и толстая древесина успела просохнуть и загореццо.

Повторю еще раз - не надо сразу класть в костер мокрую и толстую древесину. Разжигаешь сначала сухие тонкие ветки или щепки, потом кладешь "мокрую и толстую древесину".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2012 12:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1074
Изображения: 1
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:14.10.2010
Цитата:
Повторю еще раз - не надо сразу класть в костер мокрую и толстую древесину. Разжигаешь сначала сухие тонкие ветки или щепки, потом кладешь "мокрую и толстую древесину".


гм...ещё раз:
Цитата:
Ну для ясности сформируем задачку:
распалить костёр желательно наимение специальными средствами (подручными), при условии мокрых дров в дождь и средней силы ветре на равнине, где кроме этих самых мокрых дров, принесенных с собой нет других.


насчёт оргстекла - надо попробовать - честно говоря никогда его не палил...

Вообще почему я так сужаю возможности - собственно ситуация взята из рассказа моей знакомой: три дня подряд дождь, вышли на плато - вокруг ни одного деревца, с горем пополам удалось найти с десяток дровиняк диаметром 5-7см - на чай вроде хватит, а распалить при дожде и ветре так и не смогли... вот я сижу и репу чухаю - если я так влечу, то чего делать буду...

_________________
TREK 8000 Custom


Последний раз редактировалось Volod 05.10.2012 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2012 12:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1984
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Volod писал(а):
не являющиеся специализированными для разжигания костра. Например - подсолнечное масло, носки, обязательные предметы из аптечки, туалетная бумага и т.д.
Если так, то очень сложно Вам костер будет развести даже с сухими дровами. Хотя бы не заправленную зажигалку иметь надо.
Про марганец с сахаром или глицерином не надо. Там нужен навык.

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2012 12:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1074
Изображения: 1
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:14.10.2010
corsar_s, ну асмысл если нечего сказать, говорить хоть что-то - спички, зажигалка - входят в предметы которые обычно беруццо с собой в поход, но из тех людей с которыми мне приходилось быть в пути, никто не имел при себе смеси бензина и мазута, никто не нёс при себе огнемёт и не тащил портативный ядерный реактор...

_________________
TREK 8000 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2012 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1984
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Я, конечно, дико извиняюсь , а о чем тогда речь? О подручных средствах не я начал. Я просто решил уточнить.
И это, к чему вот это было написано:
Volod писал(а):
ну а смысл если нечего сказать, говорить хоть что-то
?

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2012 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Volod писал(а):
Вообще почему я так сужаю возможности - собственно ситуация взята из рассказа моей знакомой: три дня подряд дождь, вышли на плато - вокруг ни одного деревца, с горем пополам удалось найти с десяток дровиняк диаметром 5-7см - на чай вроде хватит, а распалить при дожде и ветре так и не смогли... вот я сижу и репу чухаю - если я так влечу, то чего делать буду...

Да просто при планировании похода наличие такого плато, где нет леса, вполне очевидно - это и по карте видно, и на космоснимках, и в отчетах предшественников. И ещё дома решается, как с этим жить - то ли горелку взять, то ли не ночевать на этом плато, то ли тащить на него дрова из лесу.
А если поход планируется там, где дрова часто бывают мокрые - берётся не только зажигалка, а и "вспомогатели" в виде оргстекла и проч.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2012 13:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1984
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Чета мне не верится, что серьезные походы идут в расчете на дрова.
Понимаю газ, понимаю мультитопливная горелка. А дрова это так, для домашнего выхода, в малиновский лес, например.

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.140s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'