| Рюкзаки |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.07.2008 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
В 2005г. под Фиштом были ПСС- потерялись двое на отакой же самой "еденичке". Ошибка руководителя примерно обсуждаемого класса (разделение группы).
В 70х (точно год не помню) на НК маршруте в том же районе погибло больше десятка человек - неопытность инструкторов турбаз.
С точки зрения инструктора на еденичке очень даже есть чего поймать и куда улететь.
Поэтому "речка по щиколотку" для Si (привет, кстати) куда страшнее, чем для вас - по повышенному риску травмы, элементарному "паравозу" в случае переправы и еще по десятку причин, произрастающих из "во много знаании много печали"...
Вобщем-то и манера разговора наводит на размышления, не только диалог, но и само представление: даже при наличии у вас "водных" корочек, применительно к горному... Представляю, шо б тут устроил Si, ежели б я со своими корочками назвался инструктором, собирая группу на воду :D
Короче, к критичным мнениям и предостережениям присоединяюсь.

Цитата:
Присоединяйтесь!
Этот маршрут пройдет почти каждый...

:cry:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.07.2008 16:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
www писал(а):
В. Представляю, шо б тут устроил Si, ежели б я со своими корочками назвался инструктором, собирая группу на воду :D


превед:)
Леша, я бы подумал что это не ты:)
других бы версий у меня не было...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 00:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Город: Солоницевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:25.05.2007
Достали человека

_________________
ребята уберите бумажку в рюкзак


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.07.2008 01:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 15
Город: Солоницевка
Пол: Не указан
Зарегистрирован:25.05.2007
Вадим 29.07 я в Невинке с группой Маршрут тот-же Если хочеш жди где-нибудь Посмотрю в МЧС на регистрации о тебе Паралельно помогу чем смогу

_________________
ребята уберите бумажку в рюкзак


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2008 12:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1010
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:13.01.2007
www писал(а):
В 70х (точно год не помню) на НК маршруте в том же районе погибло больше десятка человек - неопытность инструкторов турбаз.


А можео по подробнее или ссылку?

_________________
Черный
Синий


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 13:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Цитата:
А можео по подробнее или ссылку?

К сожалению нельзя - сам бы нашел перечитать...
Если есть хороший архив "Литературной газеты" (года, насколько помню ~ 70-74) там была большая статья об этом случае. Страшная. В 80-м видел фильм, снятый по этому случаю, но его похоже из проката сразу того...
Надо у старых горников поспрашивать, они наверняка помнят, тем более что в одной из аварийных групп харьковчане были


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 13:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 675
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.11.2005
"Турист СССР" писал(а):
Не знаю как сейчас, а раньше было так:
Прошел 1-ку - можешь идти в 2-ку.
Прошел 2-ку - можешь идти в 3-ку и вести 1-ку
и т.д.
Допускалось до 30% участников с опытом на единичку ниже.


Поправлюсь:
Это необходимые, но НЕ достаточные условие.
Решение о допуске к руководству/участию принималось Маршрутно-квалификационной комиссией на основании:
1. "справок о зачёте путешествия" (ф. №8 тур.), на обратной стороне которой добросовестный руководитель должен был изложить характеристику своего участника и рекомендации к участию/руководству.
2. предоставленных материалов (карты, описания, план похода и т.д.)
3. собеседования

Если МКК относится к своим обязаностям не формально, такая процедура позволяет не допустить к походу явно слабо подготовленных людей и заставить руководителя более тщательно готовить поход.

Кстати, отчёты, хранящиеся в библиотеке турклуба, оформлялись по определённым правилам и проходили рецензирование. В отличие от интернет-отчётов, где каждый пишет что хочет и как хочет, типа: мы с пацанами в прошлом году прошли, всё ногами, без верёвок, всё фигня,
лёд нескользкий, речки неглубокие, трещины неширокие, скалы крепкие, вот какие мы крутые, идите пацаны, не бздите!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 14:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
"Турист СССР" писал(а):
Кстати, отчёты, хранящиеся в библиотеке турклуба, оформлялись по определённым правилам и проходили рецензирование. В отличие от интернет-отчётов, где каждый пишет что хочет и как хочет, типа: мы с пацанами в прошлом году прошли, всё ногами, без верёвок, всё фигня,
лёд нескользкий, речки неглубокие, трещины неширокие, скалы крепкие, вот какие мы крутые, идите пацаны, не бздите!


и хрена ли.
проверка достоверности информации в интернете - проблема потребителя информации.

а отчет в свободной форме - вполне имеет право быть.
никому и нахрен не нужны 150 правильно оформленных отчетов по страшной реке Охте. Трех-пяти вполне достаточно. И они уже есть.

если я не имею в виду получение за свой отчет неких бумажных регалий - смысл следовать правилам оформления? Искать рецензента? Характеристика района... бугага. Так и переписывают друг у друга одну и ту ж пургу.
Пишу добровольно и бесплатно - значит, нехрен меня критиковать а надо сказать спасибо:).

кстати, лично я видел только раз в жизни такой "отчет-в-интернете-типа-мы-с-пацанами". Обычно - вполне вменяемая информация...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 14:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
http://turizm.lib.ru/o/oleg_s/krym.shtml

вот, к примеру. Этот отчет реально был нужен, поскольку тема начата в 2003м, внятных материалов нету. Ну вот он и появился, в совершенно нестандартизованном виде - что здесь не так?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.07.2008 14:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 675
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.11.2005
Я к тому, что на запрос "Охта отчёт" гугль вывалит пол-сотни страниц одних только ссылок, 95 % которых - полова, которая не может служить РМ для подготовки похода.
Я не уверен, что грамотный отчёт окажется хотя бы на первых трёх


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.07.2008 09:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
так... эта... перебирать надо.
не всем и не всегда нужен "грамотный отчет". Лично мне (очень часто бывает) интересны впечатления в свободной форме...
ну и потом - у грамотных отчетов тоже есть недостатки.
очень много преувеличений технической сложности, сделанных (и поддержанных рецензентом:)) понятно для чего:).
насочиняли, блин, "карельских пятерок"... и хоть умри потом на них от тоски.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29.08.2008 16:10 

Сообщения: 47
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:07.05.2008
Всем здрасьте.

Я уже приехал с Кавказа, еще 9 августа. Отчет писать не буду. Долго и нудно.
Охарактеризую получившийся поход по пунктам, наиболее важным, может кому интересно. Сейчас заканчиваю писанину, скоро выложу


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.08.2008 01:23 

Сообщения: 47
Город: Киев
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:07.05.2008
Небольшой ОТЧЕТ о моем походе Архыз-Домбай, 26.07-09.08 2007 года. Возможно для некоторых очень долгожданный!

Характеристика моей группы

1. Группа получилась 16 человек + Я.
В группе ребята из Житомира, с которыми я перед походом встречался 2 раза, ребята со Львова, Днепра, Курганинска, с которыми я только общался по инету.
А также из Киева.
5 девченок, 12 парней, ср.возраст 24-30 лет.
Самый молодой - 19 лет, бегал с гитарой и рюкзаком, как сайгак.
Самый старший - 41 - участник восхождения на пик Ленина, 5 к.с.



Тактика прохождения и хронология

Прибыли в Невинку в 2 ночи, сели на электричку в Черкесск, не без помощи местных ментов. Заселили все два вагона, групп полно.
Перед этим в поезде на укр.границе в моей группе сняли с поезда 1 участника по причине отсутствия фотокарточки в паспорте после 25 лет. Досада.

В соседнем купе в другой группе сняли еще одного человека, который поехал в Россию вообще без паспорта, с военным билетом. Весь вагон от военного билета был в легком шоке. При этом их старший группы был на Кавказе далеко не первый раз и каждый год.

А наш Серега догнал нас уже на Таулу, перед первой ночевкой, с приехавшим следующим поездом загранпаспортом. Поморочился немного, я наговорил на моб 250 грн, он даже на какие-то водопады в Илловайске ходил,вобщем ждал не скучно. Билет до Невинки перекомпостировали.

Итак, далее.
Електричка в Черкесск напоминала стадовоз, народу даже на 3 полках спящих немеряно, в тамбуре негде упасть яблоку. Это под утро. Странно, что по прибытии в Черкесск нас не порвали на куски извощики, желающие отвезти куда угодно.
В черкесске сели в ждавший автобус ПАЗик, забрали готовые документы, купили на местной оптовой базе еду и прибыли на Таулу в 15-00. Уже выиграли пол-дня.

Раздерибанили питание, пофасовали по бутылкам, и еще распили карачаевскую с перцем и хычинами. За первую ночевку.

1 день -

Утром приехал Серега, вышли в 12-00, прошли до расчетного места ночевки к 18-00, прошли 20 км вдоль Псыша. По правой стороне, а не по левой, как в прошлом году. Леса действительно валят, как меня предупреждали, но до неузнаваемости далеко. По дороге наблюдали супер картину – ВАЗ 99 модели на буксире дергал трактор, что-бы завести, пока включил фотик, картина кончилась, но кадр был-бы супер.
Еще веселый кадр вышел, когда тяжелый гусеничный бульдозер подкидывал дровишки в костер, костер из коротких по метру в диам бревен. Наверное чистка леса. Жару – на 10 метров, полыхал еще на 10 в высоту. Прямо на реке, на косе. Там же лесорубы натянули веревку по поваленной березе, что помогло переправится и съэкономить время.

Встали на ночевку на той же поляне в лесу, что и в прошлом году. Ностальгия блин.

2 день. -

Поднялись под заячьи уши на зеленку, на 2500 м. По пути на поляне, на которой мы в прошлом году ночевали, на этот раз мы только обедали, чему очень были рады.

Встали перед перевалом, я за 1,5 часа сварил гороховый суп и 2 котла чая одной горелкой. Второй не было, покупать не было денег, да и первая рассчитывалась, как аварийная.

3 день -

штурмовали Заячьи Уши – монотонно, вдоль ледника я шел и рубил ступени в не всегда рыхлом снегу. Ох и задолбало. Зато на перевале в 12-00 - отметились первой шоколадкой, оставили записку, спустились к зеленым озерам к 14-00. Пообедали.
Двинулись к зимовью погранцов на Чертовой мельнице, там тропа хоть и очень крутая, но сухая. А в прошлом году на этой тропе было несколько улетов с рюкзаками, так как наш любимый керивнык растянул 14 челов наверное на 1 км, да еще и дождь – получилась жуткая глина, чуть-ли не отвесная.
Ну а мы по сухому пришли к 20-00.

Коллективно рискнули ради хорошего места ночевки. Напоролись на 3 росиян, занявших долгожданную ночевку, мило пообщались, угостили, короче подвинули. Те пошли спать, мило пожелав спокойной ночи, а в 2 ночи проснулись, и пожелали, «бл-ь, закончить гитарные концерты.» Ну а мы после такого перехода естественно пили только чай, т.к. спирта по этич. соображ все нести отказались, я взял 1 литр в мед. целях. Берегли. Добавляли по колпачку в чай – получалась супер классная согревающая штука, очень вкусная с чабрецом.

4 день -

Полудневка. Отдохнули, подсушились, затем спустились к Кизгичу, встали на ночевку у брошеной погранзаставы внизу. Вместе с российкой группой, кот.шла по Кизгичу снизу на Бугой-Чат.
Они вечером угостили нас остатками плова. Хохма. Принесли пол-казана риса вареного, и сообщили, что каша подразумевалась с тушенкой, но у них в группе кто бросает в кашу тушенку, тот ее и ест. Поржали, веселые мужики оказались. Россияне.

5 день -

6-00 подъем, переправа по Кизгичу по брошеному бревну с предварительно натянутыми мной перилами. Помогли переправится российской группе, стоявшей с нами.
Поднялись под Бугой-Чат.
На обеде при подъеме ходил смотреть 2 часа тропу - самое переживательное место на маршруте для меня, по карте и ориентировке все верно, но перепроверял, потому как ориентиры ну очень похожи по соседним ущельям. все О.К.

Вышли к зеленке по очень хорошей тропе, встали на ночевку в цирке. Догнали тех же, кого внизу переправляли. Интересный факт - ноги у них одеты в шорты, ободранные и исцарапанные даже у девушек, наверное любят брать в лобешник.
Причем стояла только 1 палатка и 2 человека, остальные их участники были еще внизу, мы их обогнали. По дороге слышали окрики.
Несмотря на то, что мы пришли на 2 часа позже этой одной палатки, у них с дровами проблема - там кустарник, и их почти нет.
Пока колективно наискали дров и расположились лагерем, подтянулась остальная часть соседней компании, уставшие. Угостили их дровами. Как оказалось на подъеме они разделились и часть их группы со старшим блуканули.

6 день.

Утром вывел группу на траверс Бугой-Чата, но пошли не так, как наши соседи россияне, вышедшие на 1 час раньше, а левее от стоянки, в рез-те вышли на перевал на 1 час раньше их.
Если честно, это немного даже как-то порадовало, глубоко внутри себя. Я, ходивший 1 раз, завел группу правильно, с 1 раза, а они, бывшие в базовом лагере Эвереста!, как-то неправильно ходят.
Хотя с другой стороны, я то был на этом маршруте, хоть и в прошлом году восходил на Бугой-Чат по совсем другой тропе. Но все равно, по сравнению с прошлым годом, на этот раз поход прошел по другому - и тропы, и стоянки, и тактика.
на перевале фотки, записки, шоколадки, внизу сразу за перевалом пообедали, еще так эфектно пролетел низко хищный птах - расстреляли с фотоаппаратов. Красота.

Спустились за 2,5 часа к Марухе. не тут то было, воды больше, чем надо, пришлось тянуть перила. Одел систему, держась за веревку, перешел вброд.
Натянули веревку и по одному в тапочках перешли, перенесли рюкзаки девченок, встали на ночевку за 500м. от переправы у тропы на Халлегу. там такой водопадик, и кострище с патронами.

7 день.

За день взяли Халлегу, леса нет, шли быстро. За перевалом накрыл туман, спускались плотненько в затылок по тропе под блеянье овечек. Вспомнился шашлык.
Перекликались, ждали.

Внизу перед лесом увидели Аксаут. Показался слегка разлившимся, но не так страшен волк.

Вышли к стоянке в 19-00. По дороге мои львовяне нашли 2 огромных, очень неестественных белых гриба - 30 см в диам. Полно земляники.
Как только поставили палатки, пошел дождь - первый на маршруте. Еду все равно сварили, супик грибной, долго еще потом облизывали ложки, и решили завтра идти за грибами.

8 день.

Дневка.
Я устроил ревизию продуктов, оказалось, что можно еще устроить пир, есть лишняя тушенка, консервы, изюм, маловато сахара. Поменялись с соседями, еще с вечера пришедшими к нам, что-бы узнать тропу на Алибек. Поменяли нам 0,5 кг рафинада на тушенку.

Весь день сушились, вчера впервые был дождь, а сегодня впервые жара, остальные дни пасмурно - просто идеальная погода для похода. Везет. И идти не жарко, и подсохнуть можно.

Пару человек пошли топить баньку возле КСС, остальные отдыхали, ели, пили, 3 раза варили грибной суп с макаронами - белых грибов устали собирать - много, и земляники тоже.

9 день.

Встал утром, перешли Аксаут вброд, воды по щиколотку, сходил в КСС отметился, попили минералки на источниках и в 12-30 примерно начали подъем на Алибек.

Наверху цирка накрыл туман, было уже пол-шестого, до перевала еще часа 1 или 1,5. Хотели встать перед ним, но упустить такой закат!

Посовещался в группой, был риск по темному искать ночевку, и мне очень нехотелось. Посчитали. Получалось если будем на перевале к 20-00 – успеем.
Вышло, как и думали, на перевале были без чего-то восемь. Шоколад, записки, фотки.

А какие были облака! Вид на Кара-Каю в тумане и облаках с подсветкой солнцем – картина, ради которой стоит переть рюкзак еще выше. Домбайское ущелье порадовало яркими красками, слегка оранжевого цвета, тоже в облаках. Сфоткали ледоруб на фоне – кадр супер.

После восхождения прошло минут 15, только успели нафоткаться и отписать (записку), накрыло туманом. Видимость 50-100м. Начал спуск, плотненько.
Ниже вышли на ночевку, на 3000м, как-раз место под 6 палаток, или даже восемь. Шик.
Расположились, я опять накипятил кашки, на этот раз быстрой овсянки с сгущ. и сухофр. на последнем котле кончился первый баллон.
Отлично, одним баллоном дважды накормил от пуза 17 человек. Получилось 8 котлов кипятка+1 утренний чай = итого примерно 40л.
Достал второй.

На подъеме на перевал, еще с той стороны только одному! участнику за весь! поход покружилась голова, Жанне. От высоты (3200м)Позже отошла.

Утром приколы. Встал в 6-00 пофоткать рассвет, вместо этого застал 4 туров прямо под тамбуром соседней палатки, тарелки вылизывали. Ну естественно начал отстрел из фотика с 3-4 метров, минут 20 снимал. Прозяб.

Потом спуск в альплагерь, и ночевка там же рядом последняя. Накупили сувениров, потом Невинка, слезы прощания ит.д. Правда менты на вокзале в Невинке повыделывались, но это уже не важно.




Итак. Итоги и выводы.



1. В группе из 17 чел. за 10 дней ни одного конфликта и даже мельчайшей притирки – это реальность.


2. Маршрут пройден за 7 ходовых дней и 3 дневки, а не за плановых 8/2.


3. Двигались всегда! организованой колонной, набор высоты получился по подсчетам 250 м/час. Не знаю рекорд или нет, но факт налицо.
За весь маршрут - ни одного схода с тропы, кроме зеленки перед Бугой-Чатом, и то по причине ее отсутствия.


4. За весь маршрут никто! не отставал и не терялся.


5. Я один! провел 16 человек с опытом Крыма и Карпат – все пешники. Не следует брать пример, так как Я - отвечаю сам за себя и за группу, и знаю что могу, умею и на что способен.
Считаю что вести одному столько - это неправильно, но вариантов уже не было, т.к. два товарища инструктора отказались от участия перед походом за 4 дня.


6. Одной горелки маловато. В след.раз возьму две.


7. С погодой повезло – все время пасмурно – хорошо идти, первый дождь сразу после установки палаток только перед дневкой, на самой дневке и след. дни жара.


8. Дисциплина у меня в группе не расхлябанная, все без исключения подтянуты, выносливы и с опытом.


9. Акклиматизация у всех! прошла без симптомов, без головокружений, тошноты и др. Я был очень удивлен. Хотя сказывается опыт группы.


9. За весь поход ни одной жопы, на которой надо ровно сидеть. (Шутка)



Снаряжение и питание

1. Групповое снаряжение - 4 котла, 4 карабина, 2 веревки, 2 ледоруба, 1 горелка+2 баллона по 450гр.


2. Музыкальное снаряжение - гитара+2 сопилки, ребята оказались очень музыкальные, с западноукраинским колоритом. Поют и играют красиво.


3. По питанию - утром каша, обед перекус, вечер - супы.
Вес еды на участника вышел - примерно 7,5-8 кг на парней, и 4 кг на девушек. + НЗ.
Расчетные 650 гр/сут на человека в сухом виде.

Спиртное - 1 л. спирта на группу, выпит перед Алибеком + 1 бут коньяка, кот. после 3 перевалов достиг крепости 43 град. (шутка)


Вот так и с этим Кавказом, как со всеми моими походами – все провел на высшем уровне, хорошая группа, и подготовка, и моральный настрой.
Считаю, что все говорит о хорошей подготовлености меня, похода и участников.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.332s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'