| formula thor 1.0 |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.09.2008 14:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 561
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:15.07.2008
Дабы не обмануть надежды читателей - начинаю серию отчетов, посвященную тренировкам со словенской командой Frizmi.

Отчеты будут публиковаться в этом топике, коментарии и вопросы приветствуются.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Тренировка № 0, среда 27 августа.
СообщениеДобавлено: 02.09.2008 15:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 561
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:15.07.2008
К тому времени, как я приехал - тренировка уже началась.

Разбившись на пары игроки перебрасывали диск друг другу, отрабатывая разнообразные броски и прием. Официально (или полу-официально) эта часть тренировки называется Warm Up. Как я уже сказал - по-двое (максимум - по-трое) игроки обмениваются диском. Расстояние - достаточно небольшое (8-13м), сила бросков - средняя (т.е. если неудачно поймать диск - удар будет ощутимым, но несмертельным ;) ). Главная идея - разогрев и отработка техники самых разнообразных бросков. Чем больше бросков за единицу времени - тем лучше (поэтому и расстояние маленькое и занимаются в парах).

Затем пробежка - всего один раз вокруг поля. Это как-бы подготовка перед растяжкой.

Собственно сама разминка/растяжка. Начиная с шеи и вниз разминаются все суставы. Неторопясь, без фанатизма, но чем сильнее, тем лучше. После обычной "соло" растяжки следует растяжка в парах, но я не подберу слов, чтобы это описать - это нужно показывать.

Затем собственно игра. Играли всего 3х3, но поле почти полноценных размеров. Меня научили двум тактическим моментам:
1. Кто кого опекает в игре. По умолчанию опекать нужно того человека из вражеской команды, напротив которого ты стоишь. При этом команда без диска (те, кто пойдут в атаку после пула) стоят на месте, а защищающаяся команда - расставляет своих игроков по своему усмотрению. Другими словами - именно защищающаяся команда выбирает кто кого будет опекать.
2. Защита через Форсы (Force). Перед началом игры команда договаривается - что считать домом (Home), а что "далью" (Away). Обычно Home - эта та длинная сторона поля, возле которой лежат вещи, а Away, соответственно, противоположная сторона. В случае поля на ХАИ, можно договориться, что Home это лавочки со зрителями, а Away - волейбольная площадка и турники.
Далее. Перед каждым очком команда договаривается между собой - куда они будут Форсить (Forsing): Forcing Home или Forcing Away.
Что все это значит? Рассказываю. Все очень просто и проистекает непосредственно из первого пункта (у каждого противника есть "опекун"). "Форсить куда-то" (Forcing Home / Forcing Away) означает направление, куда мы вынуждаем противника бросить диск. Допустим - наша команда защищается, т.е. диск у противника. Если мы играем Forcing Home это значит, что наш игрок, опекающий игрока с диском становится особым образом: так, чтобы блокировать бросок диска в сторону Away и не мешая бросить в сторону Home. Но это только пол дела. Все остальные игроки нашей команды тоже размещаются особым образом. Они знают, что поскольку мы играем Forcing Home - диск скорее всего будет брошен именно в эту сторону и соответственно располагаются относительно своего "опекуемого" игрока. Вобщем как ни старался - все равно получается сумбурно. Вот тут описано тоже самое, но другими словами.

После игры - дополнительное обязательное упражнение, которое можно назвать "Все по 50". Пятьдесят отжиманий, пятьдесят раз сделать пресс (лежа на спине - ноги согнуты в коленях и подтянуты к животу, руки за голову и тянуться к коленям), пятьдесят пресса, лежа на левом, а потом на правом боку, пятьдесят пресса, лежа на животе...
Это убивающее упражнение ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.09.2008 16:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1337
Изображения: 5
Город: Vila Nova de Gaia, Portugal
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:12.07.2005
А зачем так сильно качать пресс?

_________________
Красная MERIDA Kalahari 550sx - украдена
BMC Blast


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.09.2008 16:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 139
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:11.04.2008
ZeaGate писал(а):
пятьдесят пресса, лежа на животе...

Как это?

ZeaGate писал(а):
Защита через Форсы (Force)...

Хорошая методика, мне нравится.


Последний раз редактировалось Lumenty 02.09.2008 16:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.09.2008 16:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 561
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:15.07.2008
Snake, ммм... затрудняюсь ответить...

Lumenty,
- лежа на животе, руки за голову и отрываешь голову, плечи и грудь от земли, а потом ложишься обратно.
- лежа на боку, почти в позе эмбриона - опять таки подниматься надо вверх, т.е. качаются мышцы по бокам туловища


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.09.2008 17:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1775
Изображения: 0
Город: Шарукань, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:25.07.2007
ZeaGate какой же это прес это гиперэкстензия спина короче...
Прикинте как эти монстры нас порвут в алтимэйт :lol:
как в фильме шаолинский фудбол :D
нам поможет только допинг :-)

_________________
ARIer -Походить від санскриту – благородний. Anton R.I. ;-)Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.09.2008 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 561
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:15.07.2008
Gnoos, пусть будет гиперэкстензия ;) я в этом не специалист, а потому пытался описать упражнение своими словами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.09.2008 22:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Пол: Не указан
Возраст: 33
Зарегистрирован:26.05.2008
Такую тактику Паша пытался пропиарить после Одессы... Правда, мы благополучно замяли эту тему и стали играть в свое удовольствие.
А такие упражнения - нужное дело...

_________________
Cannondale F9 Black


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.09.2008 12:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 561
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:15.07.2008
В этот раз тренировка была назначена на пол часа раньше, чем в прошлый раз. Когда я приехал - на поле были только Дамьян и Матеуш, Тея подошла через минуту.

Итак, нас всего четверо. Начали с WarmUp. Первые пять минут просто бросали, а потом Дамьян представил нашему вниманию расширенное упражнение, которое я назову WarmUp2 ;)
1. Все тоже перебрасывание диска на небольшие расстояния
2. Два больших "подхода": сначала диск бросают только бекхендом, затем - только форехендом.
3. В каждом "подходе" - три части. Отличие между ними в том, что именно должен делать человек, пока у него нет диска в руках:
- бег на месте
- два коротких шага вперед, два назад
- прыжки на месте: ноги вместе, ноги на ширине плеч
(- в самом конце Дамьян предложил еще одно усложнение - независимо от того, что происходит с ногами - нужно вращать руками в плечах, причем диск желательно ловить в рамках этого вращательного движения, а не остановив его на секунду, а потом поймав)
4. Каждый раз когда игрок ловит диск он должен:
- приземлиться (если нужно) ;)
- полностью остановиться на мгновение, зафиксировать опорную ногу
- в случае бекхенда - сделать выпад влево, в случае форехенда - вправо. чем дальше выпад тем лучше, но и равновесие терять нельзя. (тренируется способность открыться для броска)
- бросить диск партнеру по упражнению

После - разминка/растяжка, ничего необычного.

Затем следующее упражнение, эмулирующее игровую ситуацию:
1. игроки делятся на 2 группы, одна бросает, другая ловит, расстояние между группами метров 10
2. бросок выполняется так: Дамьян берет диск, я стою слева от него, мы оба стоим лицом к второй группе. Дамьян бросает диск мне, но не в руки, а выше меня немного вдаль, т.е., чтобы поймать диск мне нужно немного отбежать влево. я доганяю диск, ловлю, останавливаюсь, делаю выпад влево и бросаю бекхендом. затем возвращаюсь к Дамьяну, и так до тех пор, пока у него не кончатся диски.
3. в это время игроки из второй группы по очереди ловят диск. рассмотрим на примере Теи. изначально она стоит лицом к Дамьяну, прямо напротив него. затем она начинает короткую пробежку ко мне, буквально 3-5 метров, затем разворачивается и бежит назад, но не в ту точку, где она была изначально, а так, чтобы ее траектория была похожа на букву V. в тот момент, когда Тея только начинает движение ко мне - Дамьян бросает мне диск. когда я бросаю диск - я бросаю его в уже в спину Тее, выше нее. в этот момент кто-то кричит ААААП! Тея на бегу оборачивается, находит диск и изменяет траекторию движения так, чтобы его поймать, в идеале - диск должен пролететь над ней и она его просто доганяет не меняя направления.
4. когда все диски у второй команды - они начинают бросать их нам, затем опять бросаем мы, но теперь уже я бросаю Дамьяну, а он уже бросает диск в спину игроку из второй группы. опять меняемся.
5. затем - все тоже самое для форехенда.
6. это упражнение не на скорость бега, а на оценку ситуации, точность броска, поиск диска у себя за спиной и, наконец, ловлю диска ;)

Следующее упражнение - Box, коробка. На поле отмечается зона 2х2 метра. Это зона, в которой надо поймать диск. Каждый пас, после третьего, если он пойман в зоне - приносит очко команде. Мы играли до трех очков. Соответственно 2 команды, каждый знает кого он опекает, опекаемый старается открыться, полноценный отсчет секунд (слово СТОЛЛИНГ, затем ОДИН, ДВА и т.д.), как только диск брошен - опекающий кричит ААААП. (Команда с моим участием проиграла ;) Во время розыгрыша последнего очка я уже даже не имел сил бегать за своим опекуемым, не говоря уже о том, чтобы что-то при этом делать ;) )

В конце тренировки - традиционная разминка - Все по 50.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.09.2008 20:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Пол: Не указан
Возраст: 33
Зарегистрирован:26.05.2008
:mda: Надеюсь, будем внедрять, только постепенно...

_________________
Cannondale F9 Black


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.09.2008 11:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 561
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:15.07.2008
На вчерашней тренировке мы немного расширили упражнение (то самое, про букву V) - добавился человек, блокирующий первого бросающего, плюс второй бросающий тоже теперь делает КАТ.

Затем неплохо поиграли просто "огромным" составом - 6х6 ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.09.2008 23:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 180
Пол: Не указан
Возраст: 33
Зарегистрирован:26.05.2008
Скажи честно... Это все иностранцы, которые там, как и ты, по работе? :)

_________________
Cannondale F9 Black


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04.09.2008 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 561
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:15.07.2008
Неа, это все месные )
После игры за пивом обсуждали - на какой бы еще турнир поехать, поиграть ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.09.2008 15:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1337
Изображения: 5
Город: Vila Nova de Gaia, Portugal
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:12.07.2005
ZeaGate
А нельзя ли свыложить здесь фото шиповок для фрисби? а то я себе хочу, но не знаю какие шипы лучше :twisted:

_________________
Красная MERIDA Kalahari 550sx - украдена
BMC Blast


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.09.2008 16:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 561
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:15.07.2008
Snake, насколько я понимаю - обычные футбольные...
например такие:
http://img209.imageshack.us/img209/1559 ... om8.th.jpg
или такие
http://images.google.com/images?hl=en&q ... a=N&tab=wi


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.217s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'