ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Безінерційні котушки |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, Bce  След.

В походе я тащу примерно столько:
14 кг 17%  17%  [ 42 ]
16 кг 11%  11%  [ 28 ]
18 кг 13%  13%  [ 31 ]
20 кг 13%  13%  [ 33 ]
22 кг 7%  7%  [ 18 ]
24 кг 13%  13%  [ 31 ]
26 кг 5%  5%  [ 12 ]
28 кг 7%  7%  [ 17 ]
>30 кг 6%  6%  [ 16 ]
>35 кг 5%  5%  [ 12 ]
>40 кг 2%  2%  [ 4 ]
>50 кг 2%  2%  [ 4 ]
Всего голосов : 248
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 10.12.2009 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Младён писал(а):
Ну, для полноценного обзора мало "вводных данных". Походы различаются по сложности (даже просто равнина или горы, Крым или Кавказ), времени проведения (зима или лето), целях похода ("пробежаться" или пройтись не спеша с частыми остановками), да и просто по подходу в подсчете "веса рюкзака".

:unknown:
Берс писал(а):
Понятно,что походы все разные,условий миллион,поэтому договоримся так: лето,Крым,5-6 дней(полное самообеспечение).

А насчёт вещей вне рюкзака,я как бы судил по себе,а у меня врядли больше полкило насобирается - я уже писал,что люблю когда руки не заняты.
Выражусь более чётко - сколько веса всего на себе вы несёте?Те,кто в одной руке несёт канистру с водой,а в другой - сумку с фото,видео,могут пояснить это отдельно.
P.S.Подумал,почухал репу :| и решил - можно опять придраться - ведь кто-то весит 60 кг,а кто-то - 100 и он,получается,на 40 кг больше несёт .Ещё одно условие - вес тела не учитывать :smile: .

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 10.12.2009 23:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Берс писал(а):
А насчёт вещей вне рюкзака,я как бы судил по себе,а у меня врядли больше полкило насобирается - я уже писал,что люблю когда руки не заняты.

Да ладно, одна обувь (а Младён и её учитывал в числе того, что "вне рюкзака") полкила потянет, даже если это кроссовки :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 10.12.2009 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
:sorry: Блин,ну всё,закидали хомяками,критики. :? Теперь вот пытаюсь вспомнить,ходил ли я в туалет перед взвешиванием рюкзака и подстригал ли ногти :smile: .Ладно,пишите,как хотите,только уточняйте,плиз. :tourist:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 11.12.2009 19:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Sergei писал(а):
Да ладно, одна обувь (а Младён и её учитывал в числе того, что "вне рюкзака") полкила потянет, даже если это кроссовки

Замерял. Кроссовки - 900г, тряпичные мокасины-кеды - 700г, шлепки самые простые - 250г. :-P Так что.... Но да :wink: .... это я уже придираюсь :wink: А так хотел показать, что вещи, о которых впечатление - "да они ничего не весят", тоже увеличивают суммарный вес. Забывать про это не стоит. Та же обычная стяжка - это 20г. А взял их 5 штук, к ним, бритву с мылом и зубной пастой-щеткой, а так же моющее средства в мелком флаконе и губку - это уже считай банка сардин или пол банки тушенки. А так кажеться - мелочь, весом и не считается. :tourist:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 13.12.2009 17:42 

Сообщения: 43
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 35
Зарегистрирован:06.02.2009
Берс писал(а):
А вот про воду-то я и забыл.Дома взвешиваю рюкзак с пустыми баклагами,а в Крыму ещё 4 кг добавляется.Но это не всегда,если родники близко,то можно и меньше воды набирать.
Vadim88 писал(а):
баклагу с водой приходится нести в руках

Что-то ты делаешь не так :smile: .Даже на тех не слишком сложных тропах,где я ходил,можно запросто свернуть себе шею,если вовремя не схватишься рукой.Поэтому лучше уж пристроить всё на рюкзак,чтобы руки были свободны.Я связываю две 2 л баклажки из-под "Фанты" толстой верёвкой(иногда нужно сходить неблизко за водой,удобно вешать на шею) и втыкаю их в боковые сетчатые карманы рюка.
2Adilur
Читаю,сколько у тебя помещается в рюкзак и плачу :cry: :smile: .У меня половину висит снаружи:палатка,спальник,каремат,тапки,вода,аптечка :ohuet: .Но 100 л - це,мабуть,занадто для меня.

Вешать столько всего снаружи- потенциально искать проблем. А тем более вешать спальник. Как бы не было это все запаковано все равно рано или поздно промокнет, а кроме того может элементарно порваться о камни/кусты, а то и просто улететь. Был свидетелем полета плохо закрепленного каремата- потом ночью было очень весело без него ночевать.
Воду в руках носить не стоит даже не из-за страховки руками, а просто потому что человек, несущий что-либо непосредственно в руках, а тем более что-то тяжелое, далеко просто не уйдет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 14.12.2009 11:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 571
Изображения: 37
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.04.2009
Берс писал(а):
Вот такой у меня:
Terra-вский Mountain 50


Как тебе вообще рюкзак?
У меня тож Терровский Mountain, только 65.
Меня вполне устраивает. Не знаю почему столько плохих отзывов о терре

Вес рюка 2,36
Спальник 1,4
Палатка 3,5 (Не всегда беру с собой)
Каримат 0,5

+ аптечка, еда, вода, запасная обувь, штаны, футболка

Итого: около 14 кг.
Если без палатки, то вообще почти на легке

_________________
Изображение Изображение
Там, где заканчивается асфальт, начинаются наши дороги!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 14.12.2009 14:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Ну мне как бы особо сравнивать не с чем(старые советские не в счёт),Дейтура не было и у друзей не было возможности пощупать.Велорюкзак у меня тоже Терра.Доволен обоими.Крепкие,добротные,много ремешков и карманов :smile: .Единственное в 50 литровом удивляет отсутствие дождевого чехла,а так всё зашибись.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 15.12.2009 12:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1063
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.03.2006
А еще вещи которые болтаются вне рюкзака могут быть украдены. Причем иногда прямо на ходу.
Как по мне снаружи может висеть только хорошо пристегнутый каримат в чехле.

_________________
Счастливым нужно быть уже сейчас. Никакого будущего. L_T


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 15.12.2009 13:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Та блин,не знаю...Как представлю,что каремат,палатку и спальник надо запихнуть в рюк :eek: .Это ж ещё литров 40-50 добавить нуно.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 15.12.2009 15:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1063
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.03.2006
канечно лучче ее (палатку) пробираясь по кустам.
Если лето, то брать лучче токо тент от палатки. Это литров 5 от силы. Стойки действительно лучче вне рюка нести или в боковом кармане (ни в коем случае не "чебурашка", просто плоский карман на змейке).

Большую палатку сложно закрепить на рюке чтоб он не перевешивал никуда (право-лево-назад). Если крепить вниз, то палатка грязная, рюк не стоит, и есть возможность подрать достаточно нежный тент. Маленькую не имеет смысла нести вне рюка.

Как по мне только 2 вещи можно нести вне рюка: каримат в чехле и стойки от палатки. (может еще чего вспомню).

Ну как вариант носки после стирки можно для просушки затолкать под шлевки крепления каримата.

_________________
Счастливым нужно быть уже сейчас. Никакого будущего. L_T


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 15.12.2009 21:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Берс писал(а):
У меня половину висит снаружи:палатка,спальник,каремат,тапки,вода,аптечка

Lucky_toha писал(а):
Как по мне только 2 вещи можно нести вне рюка: каримат в чехле и стойки от палатки. (может еще чего вспомню).

Раньше тоже не отказывался от внешней навески, хотя чаще всего ограничивался карематом - в чехле он вполне нормально себя чувствует и дождя не боиться. Вначале сбоку, после первых общений с чигирями, "на фасаде". Ну а потом пришел к "все внутри", благо перешел на "самонадувайку", разве литрушки фляг с водой в боковых карманах. В соло по мартовскому Крыму убедился, что переноска снаряги снаружи не только черевата ее порчей, но и опасна. Хотя это проявляется в меньшей степени, если ходить по сильно натоптаным дорогам-тропам. В моем случае в одном месте:
- пришлось лесть напрямик по азимуту, по крутому склону (чуть ли не треть подъема была "пройдена" с помощью рук) к тому же не в лоб, а немного траверсируя его
- склон глина-земля в перемешку с камнями размером со ступню - как раз отлично переворачиваются под ногой, все было плотно засыпано прошлогодней листвой, которая все это маскировала
- ну и для комплекта склон густо зарос всякой колючей гадостью типа кизил и т.п., да и те ветки что без колючек из-за уклона находились низко над землей, так что сквозь них тоже приходилось продираться
Ну тут следует заметить, знал бы что будет такое, пошел бы в обход. А так поверил карте, что до просеки 400м на прямик, а ее там не оказалось (заросла или это был глюк карты уже не важно). Возвращаться в лом, пошел дальше, а потом уже и возвращаться-спускаться было опаснее чем идти вперед.
В общем, собственно, что хотел сказать. Из-за того, что склон крутой и не везде можно устойчиво поставить ногу, приходилось почти всегда переносить вес на другую ногу с рывком - перепад высоты между ними доходил до 50-60см. Если за рюкзак цеплялась ветка, то на втором-третьем рывке-шаге она пружинила и отбрасывала назад. Этого не ожидаешь, так что вполне был шанс на одном из таких рывков полететь назад. В общем, склон крутой... я сам... назад уже не вариант - только вперед и вверх.... связи нет... маршрут описал родным примерно... ближайшая тропа за пару километров. Так что "удовольствие" на том склоне я получил достаточно специфическое. И это при том, что снаружи я ничего не нес! Был бы у меня там каремат то вероятность того, что я бы "полетал", была бы близка к 100%. А если бы снял и понес в руках, то не чем было бы цепляться, а без этого местами было тоже никак.
Так что, понятно, что описанная ситуация произошла из-за ряда мелких ошибок, но внешняя навеска все-таки "такое" - в критических ситуациях дополнительный фактор, который просто проблему может сделать "ЖОПОЙ", а то и хуже

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 16.12.2009 11:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Младён писал(а):
перешел на "самонадувайку"

Самонадувайка - сама по себе или поверх тонкой пенки? Какой фирмы?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 16.12.2009 19:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Sergei писал(а):
Младён писал(а):
перешел на "самонадувайку"

Самонадувайка - сама по себе или поверх тонкой пенки? Какой фирмы?


Коврик - терморест, обычный прямоугольный (вероятнее всего такой :wink: ), в октябре 2008 в "Рюкзачке-Клубе путешественников" стоил около 400грн. В роли "защиты" для самонадувайки и "так на земле поваляться" беру с собой тонкий строительный изолон толщиной когда как 3 или 5мм (по "ГОСТУ" может чуть и другие размеры). Цена то у него около 5грн за погонный метр, так что покупаю по надобности. Кусок 1,2х2м весит около 100г, как-то в первый раз когда брал взвешивал самый тонкий вариант (но это без фольги которая грамм 40 наверное добавляет). Учитывая, что такой кусок режу пополам (хватает 0,6х1,8м) то вес "дополнительного коврика" совсем незначительный (в раскладку записываю как 100г). Раньше брал изолон без фольги, а сейчас понравился вариант с фольгой, его хватает теперь даже не на одну поездку (главное теперь до конца похода доживает... обычно), и главное можно вещи от дождя накрывать. Ведь обычно креплю "брикет" тонкого изолона под рюкзаком (можно особо не переживать если рюкзак ставишь в грязь или мокрые листья да и на привале проще взять), и когда брал изолон без фольги, то уже через 2-3 дня дырок хватало.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 06.01.2010 17:18 

Сообщения: 18
Пол: Не указан
Зарегистрирован:13.12.2009
Беру 24 кг. но это с учетом фотобарахла килограмма на 3-4.
Но приходится выкидывать всё остальное, даже бритву....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 07.01.2010 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Черт знает - по разному. При велопоходах вне шоссе:
Рюкзаков несколько, в основном это либо гидратор, маленький, удобный, но весомый. Тогда это 3кг воды(или, чаще, изотоника ),полкило - сам рюкзак с термоизоляцией, подвесками и тд. 200гр - велоинструмент, 200- пищевой нз, 50-аптечка, 300- фотик в чехле, 270-фонарь с батареей(6-8 часов света), 230- чехол для вела, он же - подстилка и что то вроде пончо на случай дождя, при необходимости можно использовать и как гамак. Спальник-430 гр,пристегивается к рюкзаку. Ну разной мелочи тоже почти кило наберется... так что минимум в поездке с хотя бы одной ночевкой - 6 кило. Плюс нарамная сумка, плюс подседельная(резина:фолдинг + пара камер), насос с креплением в раму. - еще 4-5 кило.
При нескольких днях гидратор сменяется самошитным рюкзаком, он полегче и сделан как один сравнительно узкий и длинный мешок подшитый к спинке с лямками(+ грудной и поясной ремень) от списанного рабочего рюкзака и с внутренним карманом для термоизолированного гидропака на 3 литра. Из барахла добавляется сменное бельишко и носки, зарядка для телефона, наладонник с ЖПС, и батареи к фонарю, вода и пища, чайник и чай, в случае пустыни - газовая горелка, теплые носки и шапочка,куртка или, если планируется ночь/ночи в горах - армейский комбинезон, одолженный у приятеля, и армейские же каталитические грелки. Газ в холод горит плохо и заменяется сухим горючим. Запасные очки, ну и так далее...Как правило, стараюсь ограничить полный вес нагрузки 15 - 16 кг, но первый комплект, связь и вода - неприкосновенны. Палатка в нашем климате - скорее излишество, чем необходимость. В летнее зе время в обязательный комплект войдет солнцезащитный крем и мазь от потертостей.
Рюкзак более 20 кило делает для меня поездку не отдыхом, а работой и резко сокращает дневной перегон.
Пешка - только по работе, а это несколько другое, и здесь не интересно.
Многодневка - машина, машина или автобусные заброски.
Ну вот где то так...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.165s | 44 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'