ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Author велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, Bce  След.

В походе я тащу примерно столько:
14 кг 17%  17%  [ 42 ]
16 кг 11%  11%  [ 28 ]
18 кг 13%  13%  [ 31 ]
20 кг 13%  13%  [ 33 ]
22 кг 7%  7%  [ 18 ]
24 кг 13%  13%  [ 31 ]
26 кг 5%  5%  [ 12 ]
28 кг 7%  7%  [ 17 ]
>30 кг 6%  6%  [ 16 ]
>35 кг 5%  5%  [ 12 ]
>40 кг 2%  2%  [ 4 ]
>50 кг 2%  2%  [ 4 ]
Всего голосов : 248
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 21:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
малость пописал и описал свое видение легкоходки. Какое то время назад, писал то же самое, но уже слегка изменилось. Сел переделал, исправил ошибки. В статье нет ни чего существенного, просто ряд мыслей общих. Надо будет садиться и по пунктово от себя описывать каждую большую вещицу от легкоходки. Так сложилось, что не мало уже перешил за три года, отходил с ней и перещупал ряд буржуйских вещей из серии лайт.
http://kvntrek.com/ru/news/7.html

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 19.10.2010 23:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Алексей
А можешь добавить немного доброжелательности и уважения в своих постах?Я ведь брат-турист, а не гнусный тролль или клоун, который пришёл сюда веселить народ.
Если ты опытный и знающий, тебе смешно читать мои посты - дай добрый совет, а не ехидничай.Я хочу, культурно и доброжелательно общаясь с единомышленниками, облегчить походную жизнь себе и другим туристам. :friends:
Насчёт пухового спальника - из твоего поста складывается впечатление, что ты вроде как всеми руками "за".Однако на travel.org.ua ты советуешь всё наоборот:
Алексей писал(а):
Я бы рекомендовал серьезно подумать о целесообразности выбора пуха для спальника на теплую погоду. Экономия веса получается минимальная, так как значительную часть веса составляет тряпка, а все недостатки пуха присутствуют. Швы в таких легких спальниках скорее всего прошиты насквозь, что ухудшает изоляцию. Пух будет лезть обязательно. При малом количестве пуха сложнее обеспечить равномерное заполнение секций, могут быть почти пустые.
Свое мнение написал на основании опыта использования своих пуховых спальников. Летний Vaude Ultralight серии Argon, весом менее 600 грамм с компрессионником, ткань очень тонкая, 20d. В целом спальник хороший, но есть недостки. 1 - лезет пух. Особенно весело этот пух смотриться на черном термобелье. 2 - некоторый дискомфорт из-за сжимаемости пуха на спине, в частности при использовании самонадувающегося коврика. Получается примерно как спать на клеенке под тонкой простыней. По вышеизложенным причинам этим спальником почти не пользуюсь, предпочитаю синтетический Лафума 600.

Нипонятна :unknown: .
Про "порвать мембрану" - я имел ввиду, конечно, не голую мембрану, а тонкие лёгкие дождевички на мембране, которые сворачиваются "сами в себя" и становятся размером с картофелину.Моя мембранная куртка Husky 15/10 состоит из трёх слоёв, имеет много карманов, регулировок и довольно тяжела(750г), и объёмна.Зато крепка и хорошо дождь держит.Это к слову о тройном запасе прочности - можно вполне обойтись в три раза более лёгкой курточкой, но есть риск попасть-таки под сильный дождь, где она промокнет, а также подряпать её в кустах.
Рюкзак из кордуры - на ощупь и по инфе из инета - намного крепче и тяжелее, чем мой старый рюк из обычного полиэстера.
Палатка(2+) тоже тяжеловата - дно 10000мм, тент 4000мм,+пластиковые дуги - 2,6 кг.Теперь я думаю, можно обойтись палаткой полегче с вдвое меньшими характеристиками.
Ну, и мой дебелый надувной матрац полюбому крепче и комфортнее всех современных самонадувашек и того же НеоЭйра.Шансов проколоть его очень мало.Но...Вес и объём - плата за это.
Нож Орлан-2,- длина лезвия 14 см, толщина 5 мм, масса 330г.Той же Море по весу проигрывает в три раза.Но Мора не выдержит и трети тех испытаний, которые пройдёт Орлан.Тут возникает вопрос - а выпадут ли вообще когда-нить такие испытания :smile: ?И это сразу возвращает нас к облегчению.
Вот чем я действительно могу быть доволен с точки зрения легкохода - это налобником Зебра.Тройной запас прочности при весе 65г.Petzl e+LITE, конечно, ещё легче, но и послабее.
В общем, за счёт уменьшения прочности и надёжности можно хорошо сбросить вес, но и шанс попасть в неприятную ситуацию повышается.Поэтому, пока позволяет здоровье - буду таскать.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 20.10.2010 00:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
Берс писал(а):
[.Поэтому, пока позволяет здоровье - буду таскать.


такие слова классика в забугорных опусах о легкоходке тоже :)
у меня лично с этим уже не так все в шеколаде, по сему стал ативно штудировать для себя тему легкого.

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 20.10.2010 00:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Берс
Извини если обидел. Ничего личного, но мне действительно сложно понять твою логику :)

По поводу пуха - на тревеле шла речь о легком пятисотграммовом спальнике для лета - действительно с моей точки зрения тут предпочтительнее синтетика - но совсем не из-за намокания а по причинам указанным в цитате.

Относительно мембранок с картофелину - я видимо отстал от жизни, но таких не видел. Есть легкие ветровки по 100 грамм, но они без мембраны. Самые легкие мембранные куртки вроде начинаются от 300 грамм и размером слегка больше. Одна из моих курток на гортексе весит более килограмма, зато очень прочная. Основная мысль - наличие или отсутствие мембраны не влияет на прочность ткани.

По палатке - высокие цифры не обязательно говорят о прочности - например полиэтиленовое дно в палатке гораздо надежнее, но используется только в бюджетных моделях и имеет не очень высокие показатели.Однако если носить обычную палатку с подстилкой, то вариант с дном из армированного полиэтилена может оказаться даже легче. Замена дуг на алюминий даст увеличение прочности, надежности и уменьшение веса.

По ножам - мне действительно интересно, для чего такой может понадобится в походе?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 20.10.2010 01:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Алексей писал(а):
для чего такой может понадобится в походе?

Ну я ж писал уже, основная функция Орлана - успокоитель души :smile: .
Вот пошли мы как-то с товарищем на родник за водой(Аязьма-Чокрак, Инжир) - полчаса наверх и вниз столько же.Пришли на родник - сидит здоровая дитина рядом на бревне, не здороваеццо.Ну ладно, набираем водичку не спеша.Сверху спускаются один за одним ещё пять лбов нехилых габаритов и с суровыми лицами.Без рюкзаков.Хрен его знает, кто они и что там у них на уме.А я стою и думаю "Хорошо, что ножик при мне."И почти не волнуюсь :smile: .А вот без ножа волновался бы гораздо больше.Всё обошлось мирно, но может в этом таки мой нахмуренный вид с кынжалом на боку и помог?
Ну а если совсем реальную пользу надо - в каждом походе регулярно не хватает ножей при готовке в большой компании, тут-то Орланчик и пригождается.А ещё посохи я им вырезал и стругал.И деревяшку для поварёшки.
А ещё я читал в интернете, что его можно забить в щель в скале и стать ногой :D .

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 20.10.2010 02:00 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
Берс писал(а):
А ещё я читал в интернете, что его можно забить в щель в скале и стать ногой


кстати иногда очень необходимая функция. правда может пригодится раз в жизни, но с другой стороны, эту жизнь и спасти. ради этого, думаю, можно дишних пару сот грам и протаскать. вообще нож, ето единственный девайс, в котором запас прочности никогда не повредит

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 20.10.2010 12:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
большой нож, как самооборона, при не умении пользоваться имеет ряд минусов, перед одним плюсом.
[size=50]- к нему могут легко пристать отрганы (если конечно сами не в них)
- при защите таким нож точно припаяют ХО. (однозначно прийдеться скрываться)
из плюсов, ну если не умелый боец нападет, то порежете его вы.
[/size]

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 20.10.2010 16:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Ножи в этой теме - оффтоп, но если немножко... :oops:
Согласен с Борманом и КВН.Можно протягать какую-то вещь( не только нож, бинт в аптечке, например) все походы, и так и не воспользоваться ею.Но если возникнет определённая ситуация, а этой вещи не будет, то можно очень сильно пожалеть.
Насчёт умения владеть ножом для самообороны - согласен 100%.Но т.к. 99% бычья тоже знает об этом только из фильмов со Стивеном Сигалом, то я надеюсь на оборонительную функцию ножа в основном в качестве угрожающего элемента на поясе или, в крайнем случае, в руке.Видел на ютубе видео, как скинхед в одиночку со складным ножом гонял толпу мужиков в метро.О моральности этого действия не будем рассуждать, но сам факт - один, даже необученный человек с ножом в руке вполне может противостоять толпе таких же необученных безоружных.Хотелось бы, конечно, чтобы такие ситуации не происходили в нашей жизни.
P.S.Кстати, насчёт редко применяемых, но жизненно важных средствах - прочёл недавно о радикальном кровоостанавливающем препарате Celox, который до недавних пор использовался только военными.Вроде как реальная штука - инфа и видео убеждают.Средство дорогое(от 349 грн до 578 грн) и применяется в основном для сильных открытых кровотечений, когда необходимо накладывать жгут.Но, один раз в год и палка стреляет...Может кто-то захочет себе в аптечку такой препарат.Я пока размышляю.Более подробно о Celox читать тут.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 20.10.2010 16:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Берс писал(а):
прочёл недавно о радикальном кровоостанавливающем препарате Celox,

А вот это лучше в медицинский подфорум, чтобы профы глянули.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 23.10.2010 00:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
Алексей писал(а):
[По поводу пуха - на тревеле шла речь о легком пятисотграммовом спальнике для лета - действительно с моей точки зрения тут предпочтительнее синтетика - но совсем не из-за намокания а по причинам указанным в цитате.



тут ка краз полностью не согласен в корне. Почему? Как пришел к пуху на лето?. Захотелось маленький летний спальник. Благо магазинами и товаром аутдошным страна уже наполнилась. Зажал в кулак заработаных денег и в путь в магазин "детский мир". Шутка, наверно как захожу в аутдошные магазины, в детстве ходил в отдел игрушек :smile: .
В ощем начал просить показать хороший но маленький синтетический спальник. Требования были простыми - самый маленький и по возможности самый теплый. В итоге те тряпочки котрые выпадали из мешочка - у меня не возникало и мысли - что это меня согреет. Пробовал, щупал, и визуализировал себя ночью, когда похолодало, в таком спальничке, где между двумя слоями тканючки, не удавалось нащупать утеплителя. Т.е. вопроса цены не ставилось, ставил себе задачу одну - минимум размера в упаковке, миниму веса и максимум тепла. В итоге так ни на один спальник и не удалось себя уговорить.
Подумал о пухе. Тем более с пухом знаком до этого уже очень давно. В конечном итоге на лето появился у меня пух спальник. Отличия от синтетики? После доставания из упаковки, он такой же плоский блинчик. Встряхнул его, залез в нутрь и..... и он начинает приобретать объем и толщину. Обволакивает мягким теплом! При всем уважении к химической промышленности, пока нет синтет утеплителя с такими свойствами. При одном весе и размере пух очень сильно выигрывает у синтетик и по размеру в упаковке и по комфортности сна. А выспаться за ночь в теплом, хорошо отдохнуть - это хорошо востановиться. Значит на следующий день снова готов к активным нагрузкам.
Минус пуха - гигроскопичность, можно с ней бороться другими методами, и встречал статьи, где проводились опыты на людях. Мокрая синтктика и мокрый пух. Как не удивительно пух оказалось ведет себя лучше в мокром виде, чем до этого всегда считали. (Где то так 2005 году такие иследования были проведенны)
Эти мысли не взяты из каких других статей. Они взяты из своего опыта хождения с синтетическими и пуховыми вещами курглый год, много лет.

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 25.10.2010 10:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
КВН писал(а):
Алексей писал(а):
Пробовал, щупал, и визуализировал себя ночью, когда похолодало, в таком спальничке, где между двумя слоями тканючки, не удавалось нащупать утеплителя.


А я не визуализировал, а попробовал ходить и с легкой синтетикой, и с пухом. И если мне для похода летом по Черногорскому хребту вполне хватает 600-граммовой синтетики, то необходимости в пухе летом для себя не вижу. Но это индивидуально - зависит от физического состояния, пола, возраста и т.д.

П.С. Только вернулся из Крыма, после длительного перерыва на лето снова ходил с пуховым спальником. Все-таки пух ощущается по-другому - действительно теплее и комфортнее. Очень заметно падение теплоизоляции пуха при сдавливании - стоит согнуть ногу - коленом ощущается холод. Постепенно привыкаешь спать так, чтобы на спальнике не образовывалось холодных точек.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 25.10.2010 22:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
http://www.youtube.com/watch?v=GW9rkB6h ... re=related

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 08.12.2010 08:48 

Сообщения: 27
Пол: Не указан
Зарегистрирован:07.12.2010
Мой рюкзак (редфокс "Колондайк лайтс" 60 л) летом с барахлом весит от 15 до 23 кг. 15 когда сам, 23 когда веду клиентов. Зимой от 22 до 25 кг.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 02.04.2011 10:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Рюкзачки, рюкзачки не забываем... :smile: Взвешивать.И тут отписываться.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 02.04.2011 19:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 395
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2009
Любопытную информацию нашёл на сайте backpacker.com:
Цитата:
Never carry more than 1/3 of your body weight.

Т.е. вес рюкзака (со всей снарягой и едой) не должен быть более 1/3 массы тела...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.134s | 44 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'