ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_pump.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18, Bce  След.

В походе я тащу примерно столько:
14 кг 17%  17%  [ 42 ]
16 кг 11%  11%  [ 28 ]
18 кг 13%  13%  [ 31 ]
20 кг 13%  13%  [ 33 ]
22 кг 7%  7%  [ 18 ]
24 кг 13%  13%  [ 31 ]
26 кг 5%  5%  [ 12 ]
28 кг 7%  7%  [ 17 ]
>30 кг 6%  6%  [ 16 ]
>35 кг 5%  5%  [ 12 ]
>40 кг 2%  2%  [ 4 ]
>50 кг 2%  2%  [ 4 ]
Всего голосов : 248
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.12.2009 20:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Со времени начала тема наполнилась спорами о необходимости и о выборе лёгкого снаряжения. Дабы не плодить темы решили использовать эту продолжить обсуждение возможности облегчить ношу в походе.

Модератор





Стало интересно,сколько кто нагребает вещей в поход :tourist: :smile: .Понятно,что походы все разные,условий миллион,поэтому договоримся так: лето,Крым,5-6 дней(полное самообеспечение).Ну необязательно так всё точно,но пусть это будет основным направлением,а там пишите про любой поход,всё равно интересно и косвенные выводы можно сделать.И ещё между делом можно рассказывать,кто как избавлялся от лишнего веса и как укладывает рюкзак.Вот,кстати,у нас есть полезная статейка в тему: http://tourist.kharkov.ua/xtarticle/Kak ... _v_ryukzak

У меня первый раз рюкзак весил 23 кг(при трёх ночёвках :smile: ),по приезду домой - 16,5 кг.
В следующем походе(6 ночёвок) - 19 кг/14 кг.Основные облегчения за счёт топорика(взял складную садовую пилу),не брал также подставки над костром под кастрюльку(обошлись камнями),один фонарик из четырёх оставил :) ,батареек запасных меньше,ну и по еде,и другим вещам лучше обговорили с товарищами,чтобы не дублироваться.
Укладываю вещи я немного не по правилам:консервы кидаю в самый низ(кстати,положил на дно обрезанный попель,чтоб не так пробивалось консервами),остальные вещи делю по крепким большим пакетам-майкам - непромокаемая куртка(ложил без пакета),пакет с одеждой,пакет с основной едой и пакет с посудой и всякой постоянно используемой мелочёвкой(сахар,чай,бублики и т.п.).Получается модульная конструкция,очень удобно.Быстро достал,быстро сложил.А товарищ покидал всё без кульков,так замахался всё раскладывать и искать,а тем паче складывать :eek: .
Рюкзак у меня на 50 л,вроде хватает,но буду больше брать(литров 80),чтоб меньше висело снаружи.
Ммм...Ну пока всё,если ещё что вспомню,напишу.Делитесь и вы опытом :wink: .

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Последний раз редактировалось Берс 29.02.2012 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 10.12.2009 09:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:02.12.2009
Хых, класс! У меня тоже на 50 литров мешочек :tourist: топорик берёт всегда камерад, ну а о треноге для готовки пищи на костре даже и подумать не осмеливаюсь - тяжело, всё в саже - как ни крути,занимает большой объём и вообще непонятно как её тянуть :-P (по-моему это хорошее решение для авто). Самые большие трудности возникают с транспортировкой пищи и воды (думаю не у меня одного) Консервы укладываю поближе к спине,внизу вещьмешка, баклагу с водой приходится нести в руках. Для коврика (каремата) собераюсь взять чехол в Мандрiвнике - вещать его снаружи бега, палатка, спальник, остальные вещи - внутри. Вобщем стараюсь не брать в поход на много более 24 кг.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 10.12.2009 10:12 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
Хорошая и нужная темка. Тащу примерно 24 кг. Если с водой то 26 и становиться немного тяжело :)
Рюкзак 100 л
Условия крым-майские 6 дней + из личных вещей зеркальный фотик :)
Укладываю так:
если несу палатку то палатка в самом низу. Она там находиться только потому что в рюкзаке есть "черный ход" который позволяет быстро и не доставая остальные вещи под гипотетическим дождем достать и поставить палатку. Если палатки нету то укладываеться так (сверху вниз) по слоям:
1. куртка от дождя, фотик, перегрызть на привале, вода 0,5
2. Общак. + вода в бутылках 1,5 по бокам
3. Спальник, сбоку миска, спереди и сзади что-то мелкое из одежды
4. одежда + тапки для привала(или запасные кроссы).
Сбоку-справа рюкзака каремат. В карманах рюкзака:
кружка, ложка, небольшая аптечка, паста, мыло, туал. бумага, гермоспички. Сзади рюкзака пенопоп.
все.
Планируеться на замену/добавку:
1 костюм рыбака (штаны и куртка от дождя) на пончо(думаю пока что) и мембранные штаны(точно).
2. докупка термобелья

все

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 10.12.2009 16:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
А вот про воду-то я и забыл.Дома взвешиваю рюкзак с пустыми баклагами,а в Крыму ещё 4 кг добавляется.Но это не всегда,если родники близко,то можно и меньше воды набирать.
Vadim88 писал(а):
баклагу с водой приходится нести в руках

Что-то ты делаешь не так :smile: .Даже на тех не слишком сложных тропах,где я ходил,можно запросто свернуть себе шею,если вовремя не схватишься рукой.Поэтому лучше уж пристроить всё на рюкзак,чтобы руки были свободны.Я связываю две 2 л баклажки из-под "Фанты" толстой верёвкой(иногда нужно сходить неблизко за водой,удобно вешать на шею) и втыкаю их в боковые сетчатые карманы рюка.
2Adilur
Читаю,сколько у тебя помещается в рюкзак и плачу :cry: :smile: .У меня половину висит снаружи:палатка,спальник,каремат,тапки,вода,аптечка :ohuet: .Но 100 л - це,мабуть,занадто для меня.
P.S.Предлагаю также выкладывать фотки своих рюков.Мне было бы интересно посмотреть,что у кого :smile: .
Вот такой у меня:
Terra-вский Mountain 50
Изображение

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 10.12.2009 16:45 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
У меня терра Vertex 100 http://www.mandrivnik.com.ua/site/m-rec ... em_id-759/

помоему 50 л это очень мало. Нормально 75-80. Скорее всего нормальным будет также 65+15. Для девушек особенно.

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 10.12.2009 17:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
У меня товарищ,с которым я ходил в походы,весит 100+кг,ему было очень тяжело.В первый поход купил(ну,типа попробовать,вдруг не понравится,зачем деньги тратить :smile: ) макет рюкзака в каком-то рыбацком магазине - литров 50,квадратной формы,безо всякой системы,естессно,лямки тонкие(три раза отрывались,один раз сломалась пластиковая пряжка).Шо-то типа такого: http://www.mandrivnik.com.ua/site/m-rec ... em_id-960/ Зато камуфляжной расцветки :D .Короче,проклял он всё на свете с таким рюкзаком.Ему и так тяжко было,а тут ещё рюкзак тяжёлый,неудобный,лямки режут,отрываются,капец.
На следующий раз говорит,всё,крест на пузе,я манал так мучаццо,беру хороший рюк.Перед этим мы уже мой обговорили,решили,что 50 л маловато.Направил я его в правильный туристический магазин,он пришёл,говорит,показывайте.Ну ему ж и вывалили 90-100 литровые.Он смотрел,думал,потом вспомнил,как кряхтел на гору,сгибаясь под неимоверной тяжестью аки Самсон,и решил:"это ж возьму на 100 л,так все сто и набью под завязку,бл@дь :D ,а потом тащить.Не,дайте на 65 л и поскорее,пока не передумал. :smile: Ну чё,один раз уже опробовали,порядок,хотя снаружи тоже многовато висит.
Так что,если можешь держать себя в руках и не набивать рюк,сколько места есть :smile: - бери на 100 л. :wink:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 10.12.2009 17:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
последнее время у меня витают мысли про облегчение рюкзака. Мой вес:

1. Сам пустой рюкзак - 3 кг.
2. Палатка 4,5
3. Спальник 2,5
4. Каримат 0,6
5. Котелок апсчественный толстый 2 кг.
6. горелка с газом 1кг
это еще ничего не взято по сути. А уже 14 кг. одежка, аптечка, водички и все. Нагружен как ишак. в то время как есть рюкзаки 1 кг, палатки 2 кг, спальники 1 кг, котелок 500 грамм и горелка-с-бензом 500 гр. :(


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 10.12.2009 17:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Миша писал(а):
1. Сам пустой рюкзак - 3 кг.2. Палатка 4,53. Спальник 2,5

Ого! А я тут страдаю, что у меня снаряга тяжелая (2.2, 3.7, 1.5)

Помнится, лет надцать назад случился у меня походик почти легкоходный. Не потому, что цель была минимизировать вес, а просто так вышло :smile: :
рюкзак 1.6 (самопал, 50-60 л)
каремат 0.5
спальник 1.5
еды пару кило, воду с собой не носили, одежда (май, крым) - штаны-футболка-кроссовки на себе, еще штаны, кофта на вечер. Палатка была 1 2шка на 4 человека (1-2 на улице спали под полиэтиленом).
Думаю, стартовый вес в десятку укладывался. 30-40 км в день проходили.
А сейчас просто стыдно вспоминать, какой рюкзачище в крайнем 3-дневном крыму был. :sad: Надо что-то делать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 10.12.2009 17:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1063
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.03.2006
Ну если вводная "лето 5-6 дней"...

Рюк пусть 1.5 (может чуть вру) часто хожу с разными
палатка 1.5 это если с народом сам могу и с кусочком клееночки пойти
(1.5 это фъерд нансен амудсен, без внетренностей. Спокойно может поместиться 4 человека)
Спальник 0.5 (детер дримлайт 500. Хожу с ним почти круглый год. Если лютый мороз, то пух 1.5 кг куплен в сэконде)
Каримат 0.5 -- обычный ижевский. можно капельку пооблегчать сей пункт, но не придумал как еще.
Котелок если 2-3 человека то маленький автостопный котелок 0.2 кг если больше то 3л кастрюлька алю. тоже очень легкая.
Горелка примус микрон. Снят пьзоподжиг. Весит 80грамм.
Литр газа думаю грамм 600 весит.
КЛМН алю термокружка, алю ложка. Легонький ножик. Из тонкой нержавейки миска, или ем из котелка. Все весит крайне немного.

Итого около 5 кг бивачного снаряжения. многие вещи могут быть использованы группой 2-3 человека.

Пара носок, футболка, возможно дождевик. Аптечка.

В таком духе все.

Обычно смело выхожу из 10 кг с водой и запасом еды на пару дней.

_________________
Счастливым нужно быть уже сейчас. Никакого будущего. L_T


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 10.12.2009 17:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Миша писал(а):
в то время как есть рюкзаки 1 кг, палатки 2 кг, спальники 1 кг, котелок 500 грамм и горелка-с-бензом 500 гр.

Есть,но они ж и стоят бешеные деньги :eek: .И вообще,я,к примеру,не очень люблю всякие стрёмные облегчения(хотя может это просто параноя :smile: ).По мне,так пусть тяжелее будет,но надёжнее.Хотя когда ползёшь на полпути к вершине,готов выбросить всю эту надёжность в пропасть :D .

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 10.12.2009 17:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Lucky_toha писал(а):
Каримат 0.5 -- обычный ижевский. можно капельку пооблегчать сей пункт, но не придумал как еще

Можно дырок навырезать :smile:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 10.12.2009 18:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1063
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.03.2006
Типа нахер послал?

Я не маниакальный облегчатель всего.
Все мои вещи на 100 процентов функциональны. Некоторые гораздо более функциональны чем вещи которые весят в 2-3 раза больше.
Попал ко мне к руки рюк inov8 pro race 30. удивительная вещь. Вещь с большой буквы. Ультралегкий и ультракрепкий. С хитрой гидрой на борту. Даст фору всем рюкам что есть у нас в магазинах в продаже. Чуть переплатил выиграл по всем направлениям.


Что до каримата. Вещь реально может быть подвержена апгрэйду. Зимой на нем холодно. Летом он такой большой не нужен. Есть идея разделить каримат на два: зимний (какой нить козырный коврик купить. Весом примерно таким же) и летний пенка из строительного магазина.

_________________
Счастливым нужно быть уже сейчас. Никакого будущего. L_T


Последний раз редактировалось Lucky_toha 10.12.2009 18:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 10.12.2009 18:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Lucky_toha писал(а):
Типа нахер послал?

Без смайлика не пойму,пошутил ты или серьёзно спрашиваешь. :unknown:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 10.12.2009 18:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1063
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.03.2006
считай что пошутил :-P

_________________
Счастливым нужно быть уже сейчас. Никакого будущего. L_T


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сколько весит твой рюкзак?
СообщениеДобавлено: 10.12.2009 21:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Ну, для полноценного обзора мало "вводных данных". Походы различаются по сложности (даже просто равнина или горы, Крым или Кавказ), времени проведения (зима или лето), целях похода ("пробежаться" или пройтись не спеша с частыми остановками), да и просто по подходу в подсчете "веса рюкзака". Ведь можно понимать или сколько несешь - вес всех взятых вещей, или сколько весит собственно сам рюкзак. Ведь, к примеру, чаще всего фото-видео несется в отдельной сумке, так их как, не считать? :wink:
Я лично уже достаточно давно вбил в экселе себе список с весом всех вещей, которые беру с собой. Там даже присутствуют такие подпункты, как вес карт или взятой с собой туалетной бумаги. Вроде мелочь, а свои 100г добавляют в среднем (а то и больше если идти не на три-четыре дня). Список очень помогает в сборах, так как четко представляешь сколько с собой берешь веса, что нужно не забыть положить в рюкзак, да и просто проще распределять "общественные вещи", дабы все участники были более равномерно загруженны.
Так у меня суммарный вес гулял в разных поездках от 15 кг до 30. При этом сюда входило все снаряжение начиная от ботинок и заканчивая рюкзаком и запасом НЗ воды. Хотя в большинстве случаев вес на старте около 24 кг, так что сам снаряженный рюкзак весит 20-21кг (ботинки - 1,2кг, штаны+рубашка+футболка - 1кг, трек.палки - 600г, сумка с документами+фотоапаратом и т.п - 500-800г, это все как бы "не в рюкзаке").
Ради интереса прикидывал, вес чисто "личного", то есть без продуктов, воды и общественных вещей (палатка, костровое, горелки и т.п.), обычно не выходит за 12-14кг. При этом сразу появляется мысль, что легкоходы в чем то правы, ведь из этого веса сразу 3 кг уходит только на рюкзак, который берет на себя 20-25% "личного веса снаряжения"

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.167s | 44 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'