| Corratec велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение прошедшего Велодня.
СообщениеДобавлено: 25.05.2009 21:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 43
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.05.2006
самая главная цель достигнута: привлечь внимание. массовость - раз, присутствие губернатора - два, пробег по перекрытому специально для этой цели проспекту - три. это главное. с точки зрения среднего городского обывателя велосипед - чисто спортивный снаряд типа турника или штанги и место ему - на треке, велосипедист на дороге - хрустик, смертник, сумасшедший итд. я не хочу никого обидеть или задеть. такова реальность, и чтобы вести с кем-то диалог надо знать его язык как минимум. а если мы хотим иметь парковки, велодорожки и просто нормальное отношение - нам надо прежде всего сломать обывательские стереотипы. и велодень отлично с этой задачей справляется. если хрустики способны добиться от властей перекрыть центральную улицу - то может не такие они сумасшедшие? а наоборот - организованные и активные граждане.
ждать мгновенного результата - наивно. создать действующую организационную машину таких масштабов, что не многим кстати дано, для того чтобы запустить ее один раз - неконструктивно.
то что много народу разошлось после пробега - это не страшно. просто образовалась пауза (я так понял, орги ждали Добкина) и некоторые восприняли эту паузу как занавес. то что небыло триала - это вторая досадная неудача велодня. всё остальное - парковки возле wc, ярмарка и пр - мелочи. если это сейчас взять на карандаш, то в следующем году можно легко пофиксить.
и не стоит воевать с желтой прессой. это совершенно бесполезная и невосполнимая трата сил и нервов, оно того не стоит.

ps: обращение очень толковое - написано конкретно и убедительно. если власти выполнят хотя бы первый пункт - это будет уже что-то.

_________________
GT Avalanche 2.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение прошедшего Велодня.
СообщениеДобавлено: 25.05.2009 21:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
tecno_maniak писал(а):
все что услышал это 1 пункт и то...через слово.у вас в распоряжении 30кВт звука было а я уже в 25 метрах не слышал вообще ничего....разве так должно быть?

Странно... Но тут уже говорили, что слышно было на всю площадь. Спасибо "Мастерской Автозвука" с ее фантастической машиной собственного проекта и изготовления, стоимостью 250 тыс. долл. ;)
supervisor писал(а):
Велодень - это? всё таки массовое, мероприятие, призванное привлечь внимание общественности. Митинг, с заявлением своих прав и их отстаиванием.
А флаги, конкурсы, туалеты, выступление, выставки - это красивая оболочка.

Наконец-то хоть кто-то изрек "соль", которую мы хотели донести до всех.

tecno_maniak писал(а):
лияно я вообще все что услышал это 1 пункт и то...через слово.

Мне все же надо объяснить это. В наших рядах (организаторов) произошел сбой в программе, который заключался в следующем. Я начал рассказывать, что мы (оргкомитет) сделали до Велодня, хотел нечто вроде отчета Вам представить, чтобы у Вас появилась надежда, что то, о чем мы мечтали вчера - уже начало осуществляться. В этот момент в поле зрения Сергея Петровича Бычака попал приехавший Аваков, и он прервал меня, начал тащить Авакова на сцену, эти реплики Авакова, потом его зама, потом чемпиона мира... Мы уже потом высказали СПБ, что это было ошибочно и не нужно - превращать наш митинг в "парад высокопоставленных дядек". А ведь именно СПБ месяц носил эти обращения в горсовет, ходил на совещания, писал новые и новые письма, поднимал эти вопросы в стенах мэрии. Он потратил массу усилий на это всё. В результате акцент был смещен не в ту сторону. Но это еще не все. Была вторая попытка, и опять прерывание: "Давай строить колонну, а то может дождь начаться"... Это теперь я понимаю, что тогда можно было отклонить это предложение и закончить доклад. Но тогда не сработала эта мысль, ведь волнение есть перед такой большой аудиторией...

Возможно, рассказ был не очень интересным. Буду работать над этим. Репетировать доклад было некогда... Но начинать трудно любую речь, а потом, когда раскрываешь смысл, становится и проще говорить, и яснее понимать...

После возвращения колонны "цирк на дроті" СПБ продолжил, пригласив всех окружить полосу спринта и посмотреть как проедет Аваков, т.к. "ему надо уезжать". А вообще спринт за планирован был на активную программу, когда уже все доклады были бы сделаны. И проводить этот спринт для одного Авакова, посреди смысловой программы митинга - было грубейшим срывом программы. Весь митинг в итоге был подстроен под Аваковцев. Вернуть людей, которых переключили на развлекуху-цирковуху, опять к вниманию докладов, ради которых весь Велодень задумывался - было невозможно. Многим СМИ в итоге нечего было и сказать про Велодень - они только Авакова и показали, (ну еще парочку причудливых велосипедов). Потому что мы НИЧЕГО не сказали толкового - о чем же им рассказывать? Ведь у СПБ тоже был наготове доклад про перспективы Федерации. Он хотел нам рассказать опыт таких сообществ в Европе, и насколько сильные там Федерации велосипедистов, к чему нам стремиться надо. Повторяю, потом СПБ признал свою ошибку.

Вот такова правда "прерываний". Как это было - записано на мобильный телефон. Выглядело отвратительно со стороны.

Я думаю, Вы, коллеги, должны знать, что и в наших рядах не всегда бывает гладко... Но, тем не менее, мы способны договариваться и признавать свои недочеты, и исправлять их. Думаю, этим мероприятием мы продемонстрировали свою дееспособность и умение решать серьезные задачи.

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение прошедшего Велодня.
СообщениеДобавлено: 25.05.2009 21:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
Maaax писал(а):
ps: обращение очень толковое - написано конкретно и убедительно. если власти выполнят хотя бы первый пункт - это будет уже что-то.

Спасибо Maaax, и всем, кто прочитал его. Например, Добкин - его тоже читал. Христоев - читал. Коринько - читал! А ведь это уже прогресс.

Все вроде бы ладушки, да только там было 2000+ людей, а мы прохлопали момент донести до них. А тут на форуме кто прочитает? Ну до двух сотен, это еще "пасиббольшое", если 200 будет.

GeniU$, спасибо за поддержку.

Про ПДД - возьмем на карандаш. Только ПДД надо заниматься не на Велодне (не получится, атмосфера праздничная), а по жизни. Мы при Федерации это дело продумаем и осилим ;). Про "школу заезда на бордюры" - тоже (выше предлагали). "Школу выживания" тоже можно открыть (как сменить камеру, исправить восьмерку в дороге и т.д.).

Скоро мы приступим к написанию программы работы Федерации, и предложим Вам ее.

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение прошедшего Велодня.
СообщениеДобавлено: 25.05.2009 22:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.07.2008
Праздник РУЛЕЗ!!!Спасибо за БЕЗВОЗМЕЗДНУЮ!!! организацию!!!Кто не приехал по причине погоды, тот лох сахарный!!!У погоды нет плохой погоды!!!(тем более в велодень!!!)раз в год!!!Что касается пропаганды,-"мега Урал автозвук" Должен сопровождать колонну с организаторами и звуковой велопрпогандой! Лучше в 6-00 утра :D так все услышат! :D и не проспят!!! :twisted:

Здесь была политическая провокация - удалена модератором

Порадовала !многотысячная! душевная атмосфера велосипедного братства!!!За ВелоФедерацию!!!Урааааааааааааааа!!!
Огорчила только не желание людей приобщится к массовому митингу организованного для них самих же!!!Если бы пошел дождь, точно ездил бы по площади один как придурок :D но с флагом! :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение прошедшего Велодня.
СообщениеДобавлено: 25.05.2009 22:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 9
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:21.05.2009
Мое мнение - праздник удался! Спасибо организаторам за праздник! (знаю, что это в другую ветку, но все же :) ).

Что хотелось бы сказать?! Насчет освещения в прессе. Как мне кажется, с прессой нужно работать, они люди занятые (снять побольше, разных людей, разных ракурсов и т.п., а потом еще бежать редактировать, монтировать, ...), вряд ли бы они стали ждать, каких-то слов со сцены. Для них нужен хороший пресс-релиз, в котором бы нужно высветить все важные и нужные моменты, которые бы организаторы хотели высветить в прессе. Фактически самим написать статью, которую хороший журналист расширит и дополнит, а плохой просто перепечатает. :)

К чему все это? К тому, что СМИ – это основной инструмент популяризации в наше время, ИМХО. Больше статей, сюжетов – больше людей в нашем движении. Власть (от которых, в общем-то, зависит многое) наверняка мониторит прессу, и если в прессе – велосипедисты один день в году, то это не повод для того, чтобы им шевелиться. Нужно ИМХО не только хорошо осветить сам велодень, но и создавать больше информационных поводов в течение года! Какие-то велопробеги по каким-то поводам (памятные даты, праздники, …) и все это с непременным освещением в прессе!
Нам нужно больше журналистов в наших рядах!!!
:)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение прошедшего Велодня.
СообщениеДобавлено: 25.05.2009 23:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 167
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:10.04.2007
Greek писал(а):
Если бы пошел дождь, точно ездил бы по площади один как придурок :D но с флагом! :D

Нас было бы как минимум двое!

Спасибо организаторам за их труд! Я догадываюсь, как это и знаю, как умеет угасать энтузиазм. Желаю, чтоб этого не происходило! Сделали вы много и получилось - хорошо. Хоть и не всё что хотели.
Приятно, конечно, было увидеть Авакова с велосипедом на велодне, Жаль, только, что из-за этого весь праздник пошёл кувырком и через задницу.
В следующем году, возможно, буду помогать в организации если будет возможность.
Парковки перед туалетами на площади это бред, на который не стоит распыляться.
Интересные идеи:
1. Велосипеды на прокат
2. Ярмарка от Харьковских магазинов с продажей всякого барахла
3. Веломастер, который мог бы желающим делать мелкие ремонты и править восьмёрки на колёсах, думаю, у него не было бы свободной минуты.
4. Мелочь такая, но чтоб было как-то понятно где что. Например, в этой части площади конкурсы, там продают значки и футболки и другое. например в виде флагов над толпой на удочках натянуть... Хотя, может это и не важно. Просто, я такой не внимательный, что хоть уехал и не сразу после парада но некоторые вещи увидел только на фотках, а на площади не все видал.
5. Конечно же ПДД. Может какие-то брашурки напечатать небольшим тиражом с правилами для велосепедистов, я б обязательно купил. ПДД, вроде, знаю на машине езжу, а вот конкретно нюансы касающиеся велосепедистов помню не все.
6. Два пожелания, по возможности перенести начало на 10 утра, а то мне пришлось ставить будильник на 5:30 чтоб встать придти всебя подумать про то, какой хороший сегодня день выпить кофе и приехать на Лосево 2 (я от Лосево 2 в 5 минутах неспешной езды живу) и поехать компанией на велодень. Я так и сделал, встал в 5:44 (правда не от будильника, который я выставил но не включил, а от звонка социально ответственной велоединицы 'kolun'). Еле-еле собрал глаза, которые смотрели некоторое время в разных направлениях, умылся, позавтракал, подумал, оделся, вышел и никуда не поропясь поехал. Вот, только, лишнего времени не было.
И ещё пенести катание в конец велодня не смотря на погоду. Мне ОЧЕНЬ нравится прокатиться в такой огромной толпе, но ведть не это суть праздника. И погода это не повод портить план велодня. Я уверен многие подумали, что на этом все и поехали с площади.
Жаль, что продали не все футболки, и, если, орги в минусе, нужно поехать в этот "Мандривник", если я не путаю и купить футболку. Не нужно было на них писать год 2009 :wink: пошли бы на следующий год.
Не обращайте внимание на слова несознательных велоэлементов, которым всё равно на то что вы делаете, для которых велодень это чиста паглпзеть, ведь далеко не все такие.
И на слова тех, кому не слышно с 25 метров, что вы говорили. :D Я не представлял что будут люди которые начнут жаловаться на звук. В этом смысле, как для велодня вообще ОФИГЕННО все было! Этоже не концерт с пьяной толпой и давкой.

Ещё раз большое спасибо организаторам за их труд! Я знаю, как важна благодарность и она искренне есть!!!

PS: Как всегда хотел написать 2 строчки и нашлёпал чопапало и дофига. :oops:

_________________
MONGOOSE Tyax '06 мой "велоздеход"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение прошедшего Велодня.
СообщениеДобавлено: 25.05.2009 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
sEr... писал(а):
2. Ярмарка от Харьковских магазинов с продажей всякого барахла

Кстати, теперь им напрямую можно это предложить в теме про спонсоров: viewtopic.php?f=51&t=15408.
Насчет веломастера, времени начала, места велопробега в программе (под конец), табличек или флагов "где что" - 100% верно, и мы будем учитывать это.

Спасибо в ответ тем, кто поддерживает нас. Спасибо тем, кто понимает и смотрит дальше, за пределы самой тусовки "Велодень". И одно пожелание тем, кто намеревается помогать в следующем году:

Не забудьте о своём обещании за этот год. :-)

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение прошедшего Велодня.
СообщениеДобавлено: 25.05.2009 23:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 167
Город: Харьков, Восточный
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:10.04.2007
Steel писал(а):
Не забудьте о своём обещании за этот год. :-)

Да да, я когда писал, об этом подумал :) Если будет возможность я буду помогать.

_________________
MONGOOSE Tyax '06 мой "велоздеход"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение прошедшего Велодня.
СообщениеДобавлено: 25.05.2009 23:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
Kostya58 писал(а):
а вот со сбором непосредственно денег на велотрэк


Да? А разве собирали? Я не слышал.

Steel писал(а):
А сколько взносов Федерация получила за этот год? А кто ей даст жизненные силы, как не ее члены?


Я вот год назад (или больше даже) стал ее (не побоюсь этого слова) членом. Но и с тех пор ни слуху, ни духу. Надо 120 в год? Пожалуйста. Собирайте собрания, скажите, вот, мол, гонка, дайте взнос. Дам. Нужна помощь? Скажите, чем могу - помогу. А так... Ничего никто не пишет, не звонит, не собирает... Первые месяцы интересовался, потом забил...


п.с. велодень - хорош. =)

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение прошедшего Велодня.
СообщениеДобавлено: 26.05.2009 00:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 2406
Город: Харьков, Горизонт
Пол: Не указан
Зарегистрирован:30.05.2006
prostosergik писал(а):
Я вот год назад (или больше даже) стал ее (не побоюсь этого слова) членом. Но и с тех пор ни слуху, ни духу.

Все верно... Тогда дело зашло в тупик и стало. Можно и не вспоминать. В этом году будем начинать с нуля. И не совсем с пустыми руками и голым задом ;). Мы постараемся сделать так, чтобы уже сейчас, при вступлении в ФВХО ее участники ощутили определенные личные и социальные преимущества и "бенефиты".
prostosergik писал(а):
Надо 120 в год? Пожалуйста. Собирайте собрания, скажите, вот, мол, гонка, дайте взнос. Дам. Нужна помощь? Скажите, чем могу - помогу.

Прекрасно. Это и будет вклад каждого в дело. Ибо как ни старайся, а все не смогут помочь. А взнос внести - может каждый.

Только прежде чем вносить взнос, даже такой не существенный, как 10 грн. в месяц, человек должен понимать, на что пойдут его деньги и как он это может потом проверить. Этим и будем заниматься - составлять программу работы.

_________________
Нереально дать всем всё. Т.к. всех - много, а всего мало.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение прошедшего Велодня.
СообщениеДобавлено: 26.05.2009 00:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 481
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.03.2008
Организаторам огроная благодарность за проделанную работу, но:

1. Какой праздник начинается в 9-00? Даже утренники в детском садике гораздо позже. Парад невест в 15-00 привлек большее внимание обычных людей и был больше разрекламирован, в новостях его показали раньше и шире, хотя показывать там было откровенно нечего. Какие-то прошлые и будущие невесты в количестве 50 человек)))

2. Откровенно мало развлечений. После пробега большинство тупо уехало, так как музыканты долго не могли освоиться с незнакомыми инструментами, участвовать в спринте хотели далеко не все и т.д. Делать было нечего, несмотря на хорошую погоду.

3. Об трехколесных великах, которые люди изобретали и делали сами, с нуля никто со сцены не сказал ни слова. А на них могли прокатиться все желающие!!! Бесплатно!!! А они колесили колесилии разъехались

4. Все подстраивались под Авакова, который зарабатывал себе политические очки, хотя сам признался что давно на велосипеде не ездил.... выводы делайте сами

5. Магазины протупили. Могли хорошо разрекламировать себя и хорошо распродать свой товар, быть спонсорами, устроить конкурсыс призами, помогать с ремонтом. Но наверно проще сидеть и продавать шлемы из пенопласта по цене велосипеда и рассказывать что голова дороже.

6. Пробег должен был быть гораздо больше и по всем основным улицам чтобы привлечь внимание людей. По проспекту Ленина 2 км в однусторону и 2 в другую откровенно мало. Там даже нет жилых домов. Везде давно офисы... Отмазки о том что Аваков несможет проехать больше, много маленьких детей и т.д. не принимаются. У кого мало сил осталиьс на площади, а в воскресенье в городе машин очень мало и никто особо никуда не опоздал бы.

7. Нужно было привлечь внимание медиа. Во всех новостях рассказали как о каком-то заурядном событии в конце выпусков, так, "для галочки". Абсолютно без фактов и просьб велосипедистов. Упомянули как о событии, которое нельзя было избежать и которое к огромному облегчению уже произошло. Больше говорили о том что "местные органы власти не УДЕРЖАЛИСЬ и приняли участие..."))))))))) ржу под столом. У Авакова велик новейший и форма тожени разу не одевалась...

8. Шоссеры как всегда лезли вперед, наглые. Не все конечно. Но договорились же, колонна, никто никого не обгоняет, не подрезает.. Не все конечно.

9. ПДД. Никто со сцены так ничего конкретного не сказал как себя вести на дороге, с какими-то примерами, стандартными ситуациями. Только рассказывали о каких-то велодорожках в нереальном будущем и о том что это все нереально. Большинство людей без автомобиля абсолютно на знают специфик ПДДи нестремится знать.

10. Не понимаю как могло остаться 400 футболок, если я себе покупал в 10-00 и еле нашел нужный цвет и размер, и девушка говорила что почти все уже продано.

Можно конечно еще долго искать бока, но хорошо что в отличие от прошлого года велодень прошел в запланированное время и при более менее хорошей информационной поддержке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение прошедшего Велодня.
СообщениеДобавлено: 26.05.2009 00:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 9
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:21.05.2009
Вот еще идея пришла в голову.
- Сверстать что-то вроде брошюрки, хотя бы листа 4 (А4), чтобы кратко, но красиво, посвященную прошедшему велодню. Фотографий же море, текст составить и оформить (как буклет турагентства :) ). С таким буклетом и к спонсорам и к властям можно приходить!

Тираж тут не нужен, главное чтобы электронный макет был под рукой организаторов, и они в любое время могли бы его пустить в дело.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение прошедшего Велодня.
СообщениеДобавлено: 26.05.2009 01:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 119
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.07.2008
Здесь была политическая провокация - удалена модератором-
:shock:
Это чёйто такое?Цензура?!!!Я же не призываю к террору!Я просто пишу,-без вариантов!!!Дорожек не будет!!!(это и Аваков лаконично подтвердил!)У меня видево с прошлого велодня!,-просьбы-(требованиями это не назовеш!!!) Те же что и в этом году!!!А толку?Как в кафе,магазины,и др. не пускали так и не.....как не было парковок так и не..... Изгоями были! так и остались!!!На дверях магазинов наши перечеркнутые братья -Алкаши, Мороженое, Собаки....... :sad:
Я за активную пропаганду здорового движения!Не хочется быть велоДинозавром!Хочется Реальных изменений а не повтор !!!просьб!!!2010!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение прошедшего Велодня.
СообщениеДобавлено: 26.05.2009 02:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1707
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 47
Зарегистрирован:06.09.2006
tecno_maniak писал(а):
все что услышал это 1 пункт и то...через слово.у вас в распоряжении 30кВт звука было а я уже в 25 метрах не слышал вообще ничего....разве так должно быть?

Живу в трех кварталах от площади. В семь с копейками на площади начали "пробовать звук", опасалась что попросыпаются все соседи :-)

_________________
Silver Drag Grizzly
Specialized Myka HT (black/lav)
и много... много дискрафтов на полочке


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение прошедшего Велодня.
СообщениеДобавлено: 26.05.2009 03:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 155
Город: East end
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:28.07.2008
sEr... писал(а):
Я так и сделал, встал в 5:44 (правда не от будильника, который я выставил но не включил, а от звонка социально ответственной велоединицы 'kolun').

Да, :D мене приятно слышать столь лестные отзывы в свою честь. Однако, на мой взгляд, раннее время как нельзя лучше подходит для проведения того праздника - что Велоднем зовется!
Как уже отмечалось ранее, к великому сожалению, остались обделенные вниманием народные Customizerы, о них не говорили с требун, но в наших сердцах они останутся надолго! :good:


Вложения:
Комментарий к файлу: Я растаял...
Girl.jpg
Girl.jpg [ 200.96 КБ | Просмотров: 1507 ]


_________________
Стартокрокодил 73; Турист 84
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.241s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'