ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/address.php?city=Николаев |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Давайте бороться с ВелоВорами!
СообщениеДобавлено: 20.07.2017 15:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 457
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.04.2008
Репутация продавца: 0
  • 0

alexandrxxl писал(а):
Вчера в новостях на айситиви показывали как руководителю детского клуба спортивного ориентирования шьют дело за то что он детям на али жпс трекеры купил чтобы их в лесу найти можно было , статья за приобретение устройства негласного получения информации .Уроды блин , получается если я на велик нацеплю трекер и велик сопрут , то меня и посадят за незаконную слежку за вором .

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk


Не буду комменторовать 1 случай.
Но в случаи велосипеда, он - твоя собственность и ты следишь не за вором, а за велосипедом. А то, почему на нем оказался вор - это уже статья для вора. Вот если бы ты подозревал кого-то в воровстве и засунул ему датчик в ж.. неважно куда и следил, а не сопрет ли он чего - вот тогда да.

_________________
:palatka: :Vel9: :losegon:
Веломаны вк :(
Тигротандем YouTube
Healthofcells YouTube


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте бороться с ВелоВорами!
СообщениеДобавлено: 20.07.2017 16:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 466
Город: Харьков, Новожаново
Пол: Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован:26.01.2006
Репутация продавца: 0
Мне кажется, под борьбу с велокражами было бы неплохо разработать ряд новых законов.
Как то:
1) запретить на всяких олх и ломбардах продажу велов без документов, в том числе и "из Германии", ибо неизвестно оттуда ли он реально прибыл или сворован в соседней области.
2) при продаже через интернет обязать продавца указывать серийный номер
3) разработать базу данных учета велосипедов.

Ну и робингудов в кустах, охотящихся на воров тоже никто не отменял.. Хотя тут в порыве эмоций можно дойти и до мордобоя...
Лучше перешерстить ломбарды и посмотреть что у них там в закромах... Последнее, разумеется, надо делать при поддержке полиции. Хотя врядли они на такое пойдут.

_________________
Мир - это книжка, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну страницу

Получаю скидки просто катаясь на велосипеде:
https://www.strava.com/clubs/Bike-pro-sport


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте бороться с ВелоВорами!
СообщениеДобавлено: 20.07.2017 16:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 748
Изображения: 0
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:12.01.2012
Репутация продавца: 0
В том то и дело, что велосипед никак не фигурирует в законодательстве (как например автомобиль) и в будущем фигурировать по прежнему никак не будет. Так что всё это мечты мечты.
И опять же, если будут делать официальные доки на велы, как быть с теми, кто не захочет получать\оформлять своего железного коня.
Что делать, если собрал самосбор на какойто раме. Ну вы поняли :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте бороться с ВелоВорами!
СообщениеДобавлено: 20.07.2017 16:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Репутация продавца: 0
alexandrxxl писал(а):
Вчера в новостях на айситиви показывали как руководителю детского клуба спортивного ориентирования шьют дело за то что он детям на али жпс трекеры купил чтобы их в лесу найти можно было , статья за приобретение устройства негласного получения информации .Уроды блин , получается если я на велик нацеплю трекер и велик сопрут , то меня и посадят за незаконную слежку за вором .


Я эту новость не видел. Поэтому комментировать что-то сложно, но думаю дело в следующем.
Датчики GPS тренер собирался (или уже установил) не на свои велосипеды, а на велосипеды скорее всего несовершеннолетних, для того чтобы следить именно за ними, при этом согласия родителей, скорее всего, никто не получал. Формально - состав есть. Тренеру надо было предложить, чтобы родители купили и сами установили - тогда проблем не возникло бы.

Хотя... каешн ситуация в очередной раз напоминает какие дебилы у нас в правоохранительных органах работают.

На вас же дело не завели из-за того, что на вашем смартфоне есть GPS :D

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте бороться с ВелоВорами!
СообщениеДобавлено: 20.07.2017 17:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
Репутация продавца: 0
Tascioni писал(а):
Датчики GPS тренер собирался (или уже установил) не на свои велосипеды, а на велосипеды скорее всего несовершеннолетних

там нет велосипедов, это Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти неизвестную им трассу (дистанцию) через контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Просто дети иногда теряются, сам таким занимался.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте бороться с ВелоВорами!
СообщениеДобавлено: 20.07.2017 17:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 896
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:15.05.2016
Репутация продавца: 0
Rost писал(а):
Tascioni писал(а):
Датчики GPS тренер собирался (или уже установил) не на свои велосипеды, а на велосипеды скорее всего несовершеннолетних

там нет велосипедов, это Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти неизвестную им трассу (дистанцию) через контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Просто дети иногда теряются, сам таким занимался.


"Именно за ними" - я имел ввиду за детьми. Если велосипедов нет - цепочка еще проще - собирался следить за детьми.

Не вижу эту новость в ленте "Факты" на сайте, есть линка у кого? Интересно какую статью инкриминируют. Явно, что умысел тренера не был направлен на негативные последствия.

_________________
Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям. Общественное мнение — это мнение тех, кого не спрашивают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте бороться с ВелоВорами!
СообщениеДобавлено: 20.07.2017 17:48 

Сообщения: 70
Город: Харьков.Горизонт
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:02.05.2017
Репутация продавца: 0
Вот так надо наказывать )))) https://www.youtube.com/watch?v=PiAN0ya1-QQ

_________________
Trek soho 1.0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте бороться с ВелоВорами!
СообщениеДобавлено: 20.07.2017 23:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 799
Город: Большой
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:21.10.2008
Репутация продавца: 0
Статью шьют именно за приобретение учтройства негласного получения информации , это статья изза которой нельзя ручки с камерами покупать и тд , причем запрет именно на приобретение устройства и занимается этим сбу , списка запрещенных устройств нету , они изымают любое непонравившееся устройство сами проводят экспертизу решая является это устройство разрешонным или нет , теоретически могут придраться к любому телефону с камерой . Пару лет назад по этой статье судили студента купившего на али несколько брелков с камерами , тоже в товостях было .

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk

_________________
Велосипед может быть любого цвета если этот цвет чёрный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте бороться с ВелоВорами!
СообщениеДобавлено: 21.07.2017 10:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
Репутация продавца: 5
надо понимать, что у 90% населения на 700 гривен юлок задавит жаба. Кроме того, юлоки гарантируют сохранность только потому, что если у тебя юлок, а вокруг тросы, с тобой просто не будут связываться. Если юлоки будут у всех - порешают и их.
Я не призывают к насилию, но ловить на живца можно и без насилия. Также, если у кого-то есть знакомые в Полиции можно попробовать надавить там, чтобы веловоров не отпускали. Все-таки если ловить на живца, то вор реально подпадает под статью Грабеж, а это уже серьезный срок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте бороться с ВелоВорами!
СообщениеДобавлено: 21.07.2017 11:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 94
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:30.06.2008
Репутация продавца: 0
Может есть смысл организовать слет желающих словить на живца? Т.к. обсуждать детали ловли на живца в теме нет смысла, данную тему, возможно, читают велоугонщики.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте бороться с ВелоВорами!
СообщениеДобавлено: 21.07.2017 11:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Репутация продавца: 0
Миша писал(а):
Если юлоки будут у всех - порешают и их.


Это только предположение. Замки абуса 15-го или криптонита 10-го класса защиты порешать без переносной болгарки крайне проблематично.

Смысл моего предложения, в расклейке листовок и плакатов, прежде всего в том чтобы люди перестали верить, что велозамок-тросик за доллар хоть сколько нибудь защищает их велосипед. Возможно они сами придумают как уберечь свой велосипед. Будут ездить в магазин парами, будут покупать дорогие замки, поставят сигнализации или gps, перестанут оставлять, это не важно. Сейчас воровство велосипеда максимально упрощено именно за счёт велозамков-тросиков. Фактически это оставление имущества без присмотра. Не взять такой велосипед это большой грех для любого вора. И если люди перестанут оставлять своё имущество то краж будет меньше, потому что они будут сложнее, опаснее для воров.

Линчевание уже много раз обсуждалось. Это вообще не про борьбу с воровством это про личное удовлетворение базовых инстинктов.
Работа с полицией. Да, наверное, но эффект будет лет через двадцать, если говорить о чём то реальном. Посмотрите на залы игровых автоматов на каждом шагу. Думать что велосипеды хоть как-то поместятся на чашу заинтерисованности людей которые в открытую крышуют запрещённые законом предприятия - это какой-то детский сад.

Давайте сделаем листовки - это просто, не дорого и возможно эффективно.

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте бороться с ВелоВорами!
СообщениеДобавлено: 21.07.2017 12:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Репутация продавца: 0
Вот на всякий случай рейтинг нормальных замков. Это от буржуев, а у них воруют в сто раз больше чем у нас. И пока некоторые замки остаются 10/10. Это говорит о том что порешать не так просто как это кажется на основании городских мифов про медвежатников которые шпилькой сейфы вскрывают.

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте бороться с ВелоВорами!
СообщениеДобавлено: 21.07.2017 12:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 8
Город: АР Крим
Пол: Жен
Зарегистрирован:24.02.2015
Репутация продавца: 0
Я за СМИ, соцсети(особенно для тех, кто ведет велопаблики) и т.п. Информация распространяется лучше, чем листовки и бумажки.
С полицейскими было бы здорово задружить. Добрый дядя-следователь по моей велокраже, не смог найти мой велик, но предлагал забрать мне китайскую желязяку, завалявшуюся у них в участке. Это так мило.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте бороться с ВелоВорами!
СообщениеДобавлено: 21.07.2017 12:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Репутация продавца: 0
AnnDella писал(а):
Мне кажется, под борьбу с велокражами было бы неплохо разработать ряд новых законов.
Как то:
1) запретить на всяких олх и ломбардах продажу велов без документов, в том числе и "из Германии", ибо неизвестно оттуда ли он реально прибыл или сворован в соседней области.
2) при продаже через интернет обязать продавца указывать серийный номер
3) разработать базу данных учета велосипедов.
...


Именно на родине тех что "из Германии" примерно так и делается, как описано в п.3. База существует, ее ведет полиция, велосипед регистрируется у них "очно" и стикеруется с присвоением индивидуального номера. При регистрации заполняется анкета с учетными данными и описанием. Это если велосипед новый и все довольно просто. Можно сделать так же и с б/у велом, но это будет больше объяснений (с предоставлением доказательств "где купил" и надеждой на то что это подойдет, потому как нет возможности доказать что продавец приобрел его легально и не дал тебе документы при продаже, или продается только рама или что-то из компонентов).

Иду от пункта последнего в пункту первому в обратном порядке) Через интернет указывать номера- это хорошо. Но есть рамы без номеров. Выставочные экземпляры, или просто старые, или еще по какой причине. У меня такая есть, только размер выбит. Опять же, кроме рамы - что еще имеет номер? Только ленивые или тупые воры продадут так велосипед, в сборе. Проще продать по комплектующим. Да, навар не тот - но риска почти никакого если не продавать раму. Можно ввести проактику совершенно простых договоров купли-продажи (опять же, как "из Германии"), где указывается имя-адрес-дата-товар и две росписи. Это, конечно, не такой серьезный документ как нотариально заверенный договор купли-продажи, но установочные данные уже есть (показали друг-другу паспорт, вписали данные оба). Занимает одну страничку редкого текста, три минуты времени. Далее, нормальные площадки типа eBay имеют все данные, продавец и покупатель тоже имеют достаточно данных. Там концы найти проще, просто до этого ОЛХ еще не дошли.

Продажа вела без документов не является преступлением. Они могут быть просто элементарно утеряны (яркий пример - два переезда и я не могу найти много чего, и более важного чем "документ" на какую-то покупку пять лет назад). В этом случае тоже нужно иметь данные продавца, это уже много. Никто не будет каждый раз оформлять новый паспорт и менять имя для продажи вела за 1000 грн. А велосипед - всего-лишь товар, вещь, которая может и без чека продаваться и без бумаг вообще (которые человек может и не хранить после окончания гарантии, мало ли).

В итоге выглядит схема так, разбираем для новых велов которые через некоторое время и создадут 98% велов б/у:
1. Регистрация после покупки в полиции, с внесением данных в базу и стикеризацией (вор уже видит что велосипед законный владелец может отобрать очень просто и с минимумом доказательств "это точно мой!").
2. Торговые площадки с полными верифицированными данными продавца и покупателя (берем для примера eBay).
3. Простейшие договора при купле-продаже между обоими сторонами, когда они видят документы друг-друга.
4. Замки (полиция на всех веловыставках и веломероприятиях проводит информационную и разъяснительную работу).
5. Сеть велопарковок с видеонаблюдением и возможностями действительно надежно прикрепить вел (берем для примера ADFC с их сетью парковок), обычно на вокзалах и узловых точках в рамках реализации концепции Park+Ride.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Давайте бороться с ВелоВорами!
СообщениеДобавлено: 21.07.2017 12:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Репутация продавца: 0
SilentBob писал(а):
В том то и дело, что велосипед никак не фигурирует в законодательстве (как например автомобиль) и в будущем фигурировать по прежнему никак не будет. Так что всё это мечты мечты.
И опять же, если будут делать официальные доки на велы, как быть с теми, кто не захочет получать\оформлять своего железного коня.
Что делать, если собрал самосбор на какойто раме. Ну вы поняли :)


Велосипед - это имущество. В данном качестве все отношения "вокруг него" и регулируются в законодательстве.

Если ты не хочешь регистрировать/оформлять своего коня - это должно быть твоим правом.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.171s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'