| велосипед Oskar |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Походная аптечка
СообщениеДобавлено: 07.04.2013 10:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Daddy
кстати, последний пост Миши побудил меня все-таки просмотреть информацию о спирте, как антисептике. Использовал я публикацию, изданную в советское время издательством "Здоров,я" в 1986 году (т.е. заслуживающую доверия) под названием "Справочник по клинической фармакологии и фармакотерапии". Так вот, справедливости ради надо отметить, что вещество спирт этиловый помещено в двух разделах - в гл.11 - "Средства, влияющие на мышцы матки" - для предотвращения преждевременных родов, и в главе 13 "Противомикробные, противопаразитарные, и противовирусные средства" в разделе...."Антисептические средства" - стр. 687-689 с соответствующей цитатой "Используют в качестве антисептика для обеззараживания рук хирурга (способы Фюрбрингера, Альфреда и др.), а также для обработки операционного поля..." - вот так-то! :smile:
все выделения шрифтом мои. (кстати, "способы" особенно позабавили "обработка рук щеткой, мытье их теплой водой с мылом в течение 1 мин., чистка ногтей, обтирание рук 80% спиртом в течение 1 мин. и раствором сулемы 1:1000 в течение 1—2 мин. для подготовки рук хирурга к операции; в более поздней модификации спирт применялся после раствора сулемы", если задуматься над тем, с какой целью его применяли именно после - хирургам хорошо известно :D )

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Походная аптечка
СообщениеДобавлено: 07.04.2013 11:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
Позволю себе некоторые полезные (на мой взгляд) упрощения по поводу аптечки на http://www.ill.ru/cgi-bin/tourism/tourism.aptechka.pl
1. Марганцовка порош., в отличии от России, в Украине не продается, поскольку является прекурсором. Да и опасна, поскольку перед употреблением раствор должен отстояться 12 часов. Поэтому ее в аптучке нужно заменить Мирамистином (раствор).
2. Имеет смысл ограничиться ТОЛЬКО Софрадекс капли, поскольку их закапывают и в ухо, и в глаза. А Альбуцид - это анахронизмЪ.
3. Аспирин табл. вполне заменяется для всех случаев Цитрамоном табл. Так что первый НЕ НУЖЕН.
4. Фенкарол табл. необходимо заменить на более современный Дезлоратадин (Эриус). Но Супрастин табл. также нужен.
5. Малоэффективный и нарузочный для печени Бромгексин табл. с частым приемом 3 р/сут необходимо заменить на Амбробене 1 р/сут.
6. Имодиум капс и Лоперамид табл, хоть и похожи, но ВТОРОЙ препарат более адекватен для неврачебного назначения. Лучше заменить.
7. О группе антибактериальных средств: Бисептол 480, табл. нужен только если в группе имеются туристы с инфекцией нижних отделов мочевого тракта (чаще всего это женщины с хрон. циститом). Ну а Ампиокс, капс. и Эритромицин, табл. целесообразно заменить Азитромицином (Суммамедом). Упомянутый ниже Линкомицин (столь любимый гинекологами, сколь и малодейственный) для костных переломов, зубой боли и т.п. лучше заменить банальным тетрациклином. 1 г за два приема снимет любую зубную боль. Но нужно помнить, что более безопасный Доксициклин/Юнидокс в костях НЕ НАКАПЛИВАЕТСЯ.
Вот, как будьто бы и все :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Походная аптечка
СообщениеДобавлено: 07.04.2013 11:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
IOleg писал(а):
Daddy
кстати, последний пост Миши побудил меня все-таки просмотреть информацию о спирте, как антисептике. Использовал я публикацию, изданную в советское время издательством "Здоров,я" в 1986 году (т.е. заслуживающую доверия) [skip] (кстати, "способы" особенно позабавили "обработка рук щеткой, мытье их теплой водой с мылом в течение 1 мин., чистка ногтей, обтирание рук 80% спиртом в течение 1 мин. и раствором сулемы 1:1000 в течение 1—2 мин. для подготовки рук хирурга к операции; в более поздней модификации спирт применялся после раствора сулемы", если задуматься над тем, с какой целью его применяли именно после - хирургам хорошо известно :D )

В первую голову прошу прощения за мою некоторую горячность, однако я объяснил, что тема "спирт-антисептик" уже обсуждалась ранее, и уже мною критиковалась (возражений и уточнений от автора поста тогда не последовало). Отмечу, что я отнюдь не "кабинетный работник" и, собственно, поэтому у меня и возникли эмоции по этому поводу. Ибо насмотрелся я на залитые спиртом коагулированные мышцы и некротизированные сосуды в ранах :sad:
Ну а по поводу "заслуживающую доверия" писанину, которая имеет корни в 44-х томном труде "Опыт советской медицины в Великой отечественной войне" - это, скорее, для археологов (не для медиков!). Уточню, что спирт при обратоке рук хирурга используется не для уничтожения микробов, а ДЛЯ ЗАКРЫТИЯ ПОР КОЖИ. Ибо в порах, куда плохо проникают антисептики (именно поэтому так все сложно при обработке рук) микроорганизмы сохраняются. А спирт обеспечивает набухание кожи и закрывает поры. Через 15 мин процедуру надо повторить.
Кстати, если я правильно понял, то даже в этом историческом труде Вы не нашли "обработки спиртом ран"? Не так ли? :)
Насчет что такое "антисептики" полезнее почитать вот это http://compendium.com.ua/atc/D08
Если будут вопросы по существу, то с радостью отвечу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Походная аптечка
СообщениеДобавлено: 07.04.2013 11:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Daddy писал(а):
Ибо насмотрелся я на залитые спиртом коагулированные мышцы и некротизированные сосуды в ранах :sad:

ну, сразу были понятны Ваши опасения, но не все же совсем глупые :smile:
Daddy писал(а):
Ну а по поводу "заслуживающую доверия" писанину,

хоть Вы и извинялись за горячность, но данное высказывание далеко от уравновешенного, ибо данную "писанину" позволили себе Ваши коллеги, получавшие в свое время еще наСТОящее образование.
Daddy писал(а):
Кстати, если я правильно понял, то даже в этом историческом труде Вы не нашли "обработки спиртом ран"? Не так ли? :)

повторюсь, что нигде и не шла речь о том - что антисептика - это вылить спирт на открытую рану. раствор иода спиртовой (антисептик из ссылки), также не льют на открытые раны.
Daddy писал(а):
Насчет что такое "антисептики" полезнее почитать вот это http://compendium.com.ua/atc/D08

лично для меня ссылка на источник в интернете не более авторитетна, чем печатное издание (простите, старая школа) :smile:

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Походная аптечка
СообщениеДобавлено: 07.04.2013 11:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
IOleg писал(а):
хоть Вы и извинялись за горячность, но данное высказывание далеко от уравновешенного, ибо данную "писанину" позволили себе Ваши коллеги, получавшие в свое время еще наСТОящее образование.
лично для меня ссылка на источник в интернете не более авторитетна, чем печатное издание (простите, старая школа) :smile:

Ссылки в интернете бывают разными. Я дал ссылку на официальный сайт Компендиума. Вы хотите сверить с бумажной копией? Компендиум издается каждый год. В том числе и на СД. Вот ссылка на его образ за 2012 год: http://www.ex.ua/view_storage/947668657701
А насчет цитируемой Вами монографии, так она была издана в другом государстве, с другими целями и имеет сейчас исключительно исторический (археологический) интерес. Можно не сильно проваливаться в политику?
Но все-таки если ее касаться, то вот наш здесь как бы "спор" - на виду у пользователей и потенциальных травмированных - как бы "ни о чем" несет явную АНТИСОЦИАЛЬНУЮ окраску. Т.е., другими словами, потенциально снижает качество оказания медицинской помощи (или первой доврачебной, если Вам так будет угодно).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Походная аптечка
СообщениеДобавлено: 07.04.2013 11:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Daddy
я с Вами не спорю, а привожу имеющуюся информацию для полноты картины. то, что о чем-то писали давно не делает такую информацию не достоверной априори, особенно в области медицины. также не говорю о том, что надо спиртом поливать раны (я вобще за "тонким слоем" :), но косвенно о том, о чем выше писал и Миша. обвинять меня в терроризме :) - это распространенный способ ведения полемики, но подоплека высосана из пальца. если бы медики были толерантными к чужому мнению - медицина бы только выиграла от этого. :)

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Последний раз редактировалось IOleg 07.04.2013 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Походная аптечка
СообщениеДобавлено: 07.04.2013 12:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
IOleg писал(а):
Daddy
я с Вами не спорю, а привожу имеющуюся информацию для полноты картины. то, что о чем-то писали давно не делает такую информацию не достоверной априори, особенно в области медицины. также не говорю о том, что надо спиртом поливать раны, но косвенно о том, о чем выше писал и Миша. обвинять меня в терроризме :) - это распространенный способ ведения полемики, но подоплека высосана из пальца. если бы медики были толерантными к чужому мнению - медицина бы только выиграла от этого. :)

Я, собственно, за то, чтобы перевести диалог в обсуждение аптечки и моих пожеланий к ней (см. выше). Вы лично согласны? Или есть какие-то замечания?
А вот обсуждение качества источников, на мой взгляд, стоит проводить осторожно. Ибо неспециалист действительно подумает, что старые "источники" как бы лучше новых. Да и медики еще случаются, которые раунатином гипертензию лечат. Не так ли :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Походная аптечка
СообщениеДобавлено: 07.04.2013 12:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Daddy
а я уже высказался положительно о поданной Вами информации. но я бы не стал называть торговые марки, лучше действующее вещество, и не ограничивал выбор в рамках группы (как в случае с эриусом) .

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Походная аптечка
СообщениеДобавлено: 07.04.2013 16:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 395
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2009
Daddy, простите за нескромный вопрос, а к какой фармакологической группе Вы относите этиловый спирт?

Просто академик РАМН М.Д.Машковский относит этиловый спирт именно в раздел "антисептические средства". Это у него от "общего незнания ... медицины"?

Справочник "Компендиум" издательства "Морион", на который Вы ссылаетесь, формируется на основании весьма странной коммерческой выборки (imho) и вообще ничего не знает о существовании такого лекарственного средства :facepalm:

P.S. А фраза "мнения посредственных врачей" адресованная Вашим же коллегам это, простите, уж совсем невежливо!.. :evil:

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Походная аптечка
СообщениеДобавлено: 07.04.2013 16:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
Zeusa писал(а):
Daddy, простите за нескромный вопрос, а к какой фармакологической группе Вы относите этиловый спирт?

Просто академик РАМН М.Д.Машковский относит этиловый спирт именно в раздел "антисептические средства". Это у него от "общего незнания ... медицины"?

Справочник "Компендиум" издательства "Морион", на который Вы ссылаетесь, формируется на основании весьма странной коммерческой выборки (imho) и вообще ничего не знает о существовании такого лекарственного средства :facepalm:

P.S. А фраза "мнения посредственных врачей" адресованная Вашим же коллегам это, простите, уж совсем невежливо!.. :evil:

Изображение

Спасибо за замечание. Постараюсь исправиться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Походная аптечка
СообщениеДобавлено: 07.04.2013 16:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
IOleg писал(а):
Daddy
а я уже высказался положительно о поданной Вами информации. но я бы не стал называть торговые марки, лучше действующее вещество, и не ограничивал выбор в рамках группы (как в случае с эриусом) .

А вот тут я с Вами решительно НЕ СОГЛАСЕН. Хотя Вы как бы повторяете официальную позицию Минздрава, который специальным приказом запретил указывать в рецептах торговые названия. Но я же вправе высказывать свою (да и не только свою) точку зрения?
Дело в том, что имеется разница по эффективности и безвредности конкретного препарата "бренда" (авторского производства и всегда дороже) и его "генерика" (дешевой копии). Как раз отечественный дезлоратадин существенно хуже импортного эриуса (обеих торгующих им фирм). Это Вам любой серъезный аллергик скажет.
Я как раз учитывал эту разницу (и с учетом цены), когда упоминал какие-то препараты.
Помимо дезлоратадина возражений нет?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Походная аптечка
СообщениеДобавлено: 07.04.2013 19:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Было бы круто, если бы автор и дискутирующие нашли общий язык и поправили статью сообща :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Походная аптечка
СообщениеДобавлено: 07.04.2013 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.05.2006
Миша писал(а):
Пример США - не корректный. Если вас там укусил паук - вышлют вертолет, а у нас - нет.

Ха, только если это входит в условия твоей медстраховки :smile:

_________________
Scale!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Походная аптечка
СообщениеДобавлено: 07.04.2013 21:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
Миша писал(а):
Было бы круто, если бы автор и дискутирующие нашли общий язык и поправили статью сообща :)

Михаил! Вы меня откровенно рассмешили. То, что Вы предлагаете - это типа автор топика пойдет поконсультируется с тем врачом, который "аптечку для тоуристов" расписал. Не вызывает сомнения, что она добавит личные характеристики дискутирующих, на которые будет ответ типа "эти козлы ничего в туризме не понимают" (именно в "туризме", поскольку о медицине там речь будет идти мало). Потом она тут нам перескажет кто мы есть и каким нас видят "настоящие специалисты". И на этом "дискуссия об аптечке" закончится :smile:
Понятно, что "поправлять" ту "статью" бесполезно. Ибо я вообще предложил как бы новую. И поправки полезные к ней, адаптирующие к Украине и к туристам описал.
Вы, по сути, призываете скрестить корову с крокодилом с целью повышения удоев. Но если передняя часть будет от коровы, а задняя от крокодила, то доиться энта химера НЕ БУДЕТ. Она способна только ЖРАТЬ, а пользы - ноль :D
Но нечего расстраиваться. ПОСЛЕ пользования аптечкой имярека я буду рад поконсультировать об восстановлении здоровья. ОК?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Походная аптечка
СообщениеДобавлено: 08.04.2013 20:31 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
Хотелось бы прояснить для себя раз пошло обсуждение.
Насколько я понял:
- хлоргексидин и мирастимин являются оба асептическими средствами.
- хлоргексидин является более "старым" препаратом. Не действует на вирусы, но в принципе неплохой антисептик. Из плюсов дешевый.
- мирастимин дороже. около 16 грн (против 6 грн\100 грамм). действует на вирусы и имеет меньше противопоказаний. Не реагирует на препараты йода.

А теперь внимание вопрос:
наличие одного из этих препаратов в аптечке является достаточным для того чтобы исключить уж совсем древнюю древность как перекись водорода? А с йодом как? А с зеленкой?

По поводу спора про спирт считаю что уж совсем когда ничего нет и нужно обработать руки то лучше уж он чем ничего.

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.187s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'