ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить спортивный велосипед для подростка |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Укусил клещ
СообщениеДобавлено: 19.05.2011 08:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
Подскажите, пожалуйста, как нужно действовать после укуса клеща, вчера брата укусил клещ, он его по неопытности вытащил и выбросил, а я слышал, что его нужно хранить и сдать на анализ. Какие теперь действия? И может, кого тоже кусали клещи, все живы после этого?

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укусил клещ
СообщениеДобавлено: 19.05.2011 08:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Меня раз 10-20 кусали - без последствий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укусил клещ
СообщениеДобавлено: 19.05.2011 08:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 483
Изображения: 10
Город: Харьков/Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:08.07.2010
Если клеща выдрали неправильно (не выкрутили) то вполне вероятно, что его голова осталась в теле. Необходимо сходить в больницу, врач проверит и если что-то осталось удалит. На анализ, конечно, надо сдавать, но в нашем регионе маловероятно подхватить клеща зараженного вирусом инцефалита или боррелиоза, если вы об этом.

_________________
_Продам PPR трубы и фитинг Wavin (Чехия)_


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укусил клещ
СообщениеДобавлено: 19.05.2011 08:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
Думаю, если появятся неприятные ощущения в месте укуса зуд -- / покалывание / опухоль / изменение цвета кожи, лучше всё же обратиться к врачу.

Два года назад товарища укусила какая-то херня в голень, он даже не понял, что то было.
Через сутки в месте укуса появилось желтоватое пятнышко, которое начало едва заметно припухать и постепенно расширяться. Но товарищ подзабил на это дело, пока через несколько месяцев опухоль не поднялась до колена и не начала сильно болеть.
Он пошёл к врачу и ему сказали, что его укусил клещ.
Только после трёх недель таблеток опухоль спала и жёлтое пятно понемногу начало проходить. То ли клещ занёс вирус болезни Лайма, то ли ещё какую хрень. Но факт неприятный. Так что при малейшем подозрении -- к врачу.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укусил клещ
СообщениеДобавлено: 19.05.2011 08:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Космонавт писал(а):
Думаю, если появятся неприятные ощущения в месте укуса зуд -- / покалывание / опухоль / изменение цвета кожи, лучше всё же обратиться к врачу.

+1
При удачном выдергивании через пару суток уже трудно вспомнить где он был. Если через сутки там бугорок или еще что-то - лучше к врачу сходить.

Космонавт писал(а):
Только после трёх недель таблеток опухоль спала и жёлтое пятно понемногу начало проходить. То ли клещ занёс вирус болезни Лайма, то ли ещё какую хрень.

Не уверен, что в случае лайма так благополучно все закончилось бы. Наверное, либо зараз попроще, либо просто конкретный организм бурно прореагировал на инородное тело.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укусил клещ
СообщениеДобавлено: 19.05.2011 09:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 774
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:25.04.2009
Veritas писал(а):
На анализ, конечно, надо сдавать, но в нашем регионе маловероятно подхватить клеща зараженного вирусом инцефалита или боррелиоза, если вы об этом.


На счет "маловероятно" не соглашусь. Из-за укуса клеща в прошлом году я и мой знакомый в самый разгар лета провели незабываемые две недели в 22 инфекционной городской клинической больнице на жестких антибиотиках, после которых я вкатывался еще месяца полтора.

Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма.

Анамнез: меня (первый раз в жизни, кстати) укусил клещ в лесу под Русской Лозовой, а кента в нашем родном лесопарке. Так, что это как повезет.
Симптомы: начинают проявляться через 2 недели. На месте укуса появляется покраснение, возможно, сопровождаемое зудом, по краю это покраснение бывает обрамлено белым кольцом (по-умному наз-ся эритема). В отдельных случаях эритема может и не проявиться, как было у товарища. Общим симптомом является повышенная температура тела. В обоих случаях т-ра поднималась примерно до 39.

kazemir, в общем, если клеща сдать на анализ уже нереально, то подождите неделю другую, а потом стоит сдать анализ крови на иммуноглобулин G и M (кажется, могу путать). Делают в той же 22 инфекционке, стоимость порядка 100 грн.

По поводу "сколько ждать или делать анализы сразу" это мои субъективные рассуждения, которые могут иметь мало общего с действительностью. Если надо, напиши в ЛС, могу кинуть номер мобильного своего доктора, попросишь её вас проконсультировать.

PS (добавлено в 10:20): прозвучит смешно, но буквально на днях еще один мой друг слег с той же херней. Был злостно покусан клещом где-то в лесах Черкасской области. Спустя две недели не понять с чего поднялась т-ра до 37,5~38 и началась ломота в мышцах. Посоветовал ему обратиться к врачу. В тот же день, еще не имея результатов анализов (читай "не имея стопроцентной уверенности в диагнозе"), начал колоть прописанные врачом антибиотики. Только через несколько дней появилась эритема. Чувак отыграл у б. Лайма два-три дня, надеюсь, теперь на поправку пойдет значительно быстрее.

_________________
phone/Viber: Oбб 99457O2 || skype: sergey.strizhak


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укусил клещ
СообщениеДобавлено: 19.05.2011 10:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Тоже много раз вытягивал клещей.Большинство - неудачно (отрывал башку).Потом либо дома довыковыривал, либо вообще оставлял как есть.Пока живой.
Последний был недели три назад (в походе) - до сих пор маленькое, слегка красное пятнышко с бугорком, как укус комара.Так не чувствуется, но если почесать, начинает слегка зудеть.Я так понимаю, что с оторванными челюстями ранка намного дольше заживает.Вернее, сама ранка-то затянулась на второй день, но след и зуд ещё долго будет.Так что старайтесь полностью выдернуть гада.Хотя, несмотря на множество "100%" советов, я так и не научился гарантированно вытягивать клеща полностью.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укусил клещ
СообщениеДобавлено: 19.05.2011 12:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Veritas писал(а):
Если клеща выдрали неправильно (не выкрутили) то вполне вероятно, что его голова осталась в теле. Необходимо сходить в больницу, врач проверит и если что-то осталось удалит. На анализ, конечно, надо сдавать, но в нашем регионе маловероятно подхватить клеща зараженного вирусом инцефалита или боррелиоза, если вы об этом.

С боррелиозом не все так радужно, увы :(
Сколько себя помню, каждый год меня непременно кусал один, а то - и два клеща без каких-либо неприятных последствий, однако в прошлом году поимел эту гадскую неприятность. Протекала бессимптомно (если не считать кольцевого покраснения, на которое обратил внимание только недели через три - обеспоколило то, что оно не проходило и постепенно расширялось). Не обращал на него особого внимания потому, что эритрема появилась не в том месте, где снял клеща, а рядом: видимо, эта сволочь на пробу куснула сначала, и ей не понравилось (в центре эритремы таки присутствовал точечный след от укуса). Пришлось десять дней жрать пенициллин (аугментин).
Так что - поосторожнее с иксодовыми. В этом году уже изловил на себе 5 штук - к счатью, в еще не укушенном состоянии.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укусил клещ
СообщениеДобавлено: 19.05.2011 13:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Профилактический офтоп

Покупаем дружно "Офф! Экстрим" Перед поездкой в лес/поле активно обрабатываем всю поверхность тела, как открытую так и закрытую, кроме глаз и рта.

Отряхиваемся после кустов.

Носим кепочки, бафочки и трусики с резинкой плотно прилегающую одежду

Принимая душ осматриваемся. (Для пар взаимоосматриваемся. Кстати неплохое начало для продолжения :roll: )

Энцефалит действительно редкость - 1 случай на миллион жителей в нашем регионе. Но есть. То есть в Харькове двоих в год кусает энцефалитный клещ. В Крыму и Карпатах значительно больше энцефалита. Кроме этого, клещ переносит множество других болячек. В том числе и Лайма. Крайне неприятные последствия могут быть при запаздывании с лечением.

Бережём себя. Бережём остатки тела укусившего клеща один месяц. Если риск - это ваше всё, то отмечаем место укуса татуировкой маркером и ждём красивого круглого пятнышка и температуры. Если вы ровно дышите к азартным играм - несём клеща и своё тело на анализ.

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укусил клещ
СообщениеДобавлено: 19.05.2011 17:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Альберт писал(а):
Покупаем дружно "Офф! Экстрим" Перед поездкой в лес/поле активно обрабатываем всю поверхность тела, как открытую так и закрытую, кроме глаз и рта.

Ага... уже был разок эксперимент, из розряда "помажем одну ногу...". Результат - как раз на той штанине, которую побрызгали Офф-ом, сидело два клеща, на "без образца" - пусто. Но тут уж точно не призыв отказываться от Офф-а, а только - не стоит так уж на него расчитывать. Как-то брызгали его прямо на клеща... ну... клещ и дальше полз по ноге, но уже явно "грустнее". :-P Так что какой-то эффект обязательно есть, вероятность подцепить "бяку" снижается... но увы не до нуля. :sad: Так что регулярный осмотр - самый эффективный способ, а если в группе еще и девушки... :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укусил клещ
СообщениеДобавлено: 19.05.2011 18:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Младён, а чего ты ждал? Что клещи сгорят синим пламенем? Или отпрыгнет на сто метров?

Диэтилтолуамид эффективно предотвращает УКУСЫ насекомых. Сами насекомые при этом не погибают. Потому, что армия США, которая разработала этот препарат для защиты военных в ДЖУНГЛЯХ от укусов насекомых, не воюет с насекомыми!

Офф защищает от укуса до того момента пока вы не осмотритесь и не снимите ползущего в поисках чистой и нежной кожи клеща.

Не слушаем Младёна! Покупаем Офф! Экстрим. Потом естественно осматриваемся.

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укусил клещ
СообщениеДобавлено: 19.05.2011 18:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1818
Изображения: 33
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:08.01.2005
Вытащить клеща лучше всего, накинув на его брюшко петлю из тонкой нитки и вращая концы нити. Лучше, чтобы это делал другой человек (часто самому неудобно добираться до места укуса).

_________________
nobody's gonna give you anything for nothing in return


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укусил клещ
СообщениеДобавлено: 19.05.2011 19:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Город: Харьков, 656 М-р.
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:14.08.2009
Большое спасибо за советы!!!
Офф уже купили (раньше юзали только против комаров),
крайний СЕВЕР особое спасибо за помощь.

_________________
Поведение на дороге всех велосипедистов сильно зависит от конкретного человека, от его - темперамента, культуры и общей воспитанности (SRG ©)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укусил клещ
СообщениеДобавлено: 19.05.2011 19:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 483
Изображения: 10
Город: Харьков/Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:08.07.2010
mocrosoft писал(а):
Veritas писал(а):
...

С боррелиозом не все так радужно, увы :(
Сколько себя помню, каждый год меня непременно кусал один, а то - и два клеща без каких-либо неприятных последствий, однако в прошлом году поимел эту гадскую неприятность. Протекала бессимптомно (если не считать кольцевого покраснения, на которое обратил внимание только недели через три - обеспоколило то, что оно не проходило и постепенно расширялось). Не обращал на него особого внимания потому, что эритрема появилась не в том месте, где снял клеща, а рядом: видимо, эта сволочь на пробу куснула сначала, и ей не понравилось (в центре эритремы таки присутствовал точечный след от укуса). Пришлось десять дней жрать пенициллин (аугментин).
Так что - поосторожнее с иксодовыми. В этом году уже изловил на себе 5 штук - к счатью, в еще не укушенном состоянии.


крайний СЕВЕР писал(а):
Veritas писал(а):
На анализ, конечно, надо сдавать, но в нашем регионе маловероятно подхватить клеща зараженного вирусом инцефалита или боррелиоза, если вы об этом.


На счет "маловероятно" не соглашусь. Из-за укуса клеща в прошлом году я и мой знакомый в самый разгар лета провели незабываемые две недели в 22 инфекционной городской клинической больнице на жестких антибиотиках, после которых я вкатывался еще месяца полтора.

Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма.

Анамнез: меня (первый раз в жизни, кстати) укусил клещ в лесу под Русской Лозовой, а кента в нашем родном лесопарке. Так, что это как повезет.
Симптомы: начинают проявляться через 2 недели. На месте укуса появляется покраснение, возможно, сопровождаемое зудом, по краю это покраснение бывает обрамлено белым кольцом (по-умному наз-ся эритема). В отдельных случаях эритема может и не проявиться, как было у товарища. Общим симптомом является повышенная температура тела. В обоих случаях т-ра поднималась примерно до 39.


Что ж, это печально :( есть повод более серьезно подходить к этому вопросу ! Спс за поправку.

_________________
_Продам PPR трубы и фитинг Wavin (Чехия)_


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Укусил клещ
СообщениеДобавлено: 20.05.2011 09:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1685
Город: Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.08.2009
Tarkus, спасибо за совет по извлечению назойливых кровопийц.
Вчера в лесу прицепились ко мне 2 дружка, обнаружил их только дома - они попрятались под манжеты носков.
Может быть я немного неправильно действовал, слегка натягивая нить вверх и крутя из за чего клещ вылетал из меня, как из катапульты и отправлялся в полет в неизвестном направлении. Благо, обоих летунов находил и переквалифицировал
их в водолазов-канализационщиков. :smile:

_________________
Шарики для втулок
Изготовление велоинструмента
Подшипники для велосипедов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.118s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'