Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.08.2007 09:40 

LEX писал(а):
сделал из старого компа каденсометр и засёк свой каденс. стабильно 90-100. посему сниму каденсометр нафик, так как париться насчет каденса мне не нужно :)
з.ы. у меня обычные VP топталки. не контакты и не туклипсы.

вот-вот...
можно держать легко за 80 и на топталках при следующих условиях...
1. правильно выставленная высота седла
2. правильно выставленное седло в продольном направлении
3. правильное положение стоп на педалях ну хотя бы на сколько это возможно без контактов...

тут такой простой закон... чем тяжелее участок тем выше должен быть каденс...
и нужно работать над его повышением... даже если ехать в прогулочном темпе все равно желательно для наработки ставит "правильную" по каденсу передачу...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.08.2007 10:03 

Mechwarrior писал(а):
тут такой простой закон... чем тяжелее участок тем выше должен быть каденс...

т.е. в крымских подъемах меньше 130 шоб и не думали!!! :evil:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.08.2007 10:16 

да 130 шагов в минуту с велом на плече причем спиной вперед...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.08.2007 19:11 

Я с детства как-то привык к «Украине» и наверно, поэтому так и катаюсь.
Езжу на работе через Немышлю, не гоню, но все равно потный приезжаю.Запыхиваюсь.
В форме физической вроде нормальной, хотя и не спортсмен так чтобы именно. Ехать примерно 25 минут.
Ради эксперимента решил попробовать этот «каденс», это я так понимаю просто-напросто частота сколько оборотов я сделал за минуту, но слово красивое. :-)
Считал про себя так вроде как раз-раз-раз..ну приблизительно, по секунде :wink: …Ребят, для меня как-то больше оборота в секунду очень даже нехило. Я не представляю как бы я гнал все это время с этим каденсом выше 60. Хватит меня минут на 5. Как вы постоянно ездите с 90-120 даже не знаю,- я ,наверно, сдохну. :x
Особенно хорошо в гору - Вы говорите. О, да. На Немышле в гору через частный сектор с таким каденсом наверно со скоростью 4 км\ч двигаться или быстро но тогда Вы сильный человек. Так как мне на Швине на передаче 2-5 нормально а вот если ставить чтоб вращать быстрее так устаю значительно! сильнее.
Может вы про шоссейные гонки говорите или там трековые, ну там тур де Франс, спортсмены-профи,пилотоны и все такое.
А то смотреть на подростков едущих по двору на передаче видимо 1-1 с правильным кадансом в 120 но со скоростью 5 км\ч забавно, хотя может это правильно? Мы на Украинах в детстве как-то круче гоняли.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.08.2007 19:33 

Тема была начата не просто так. Есть люди, в прошлом году покатавшиеся на веле и угробившие себе колени. В этом году ездят очень мало и аккуратно :cry: Так что, если кто уже хоть подумает, а может я чтото-както не так кручу, будет польза. Мне так кажется.
Важен не только каденс но и теплые колени, вода.
Лично у меня 120 держать не получается. Но вот 90-105 можно, пока на работу еду (в контактах). Ноги уже привыкли. На топталках не помню, но ниже 80 я не ездил точно. С 28" колесом у меня на 1-1 минимальная скорость, с каденсом больше 70, получается километров 7 в час. Медленнее ехать уже не приятно. Лучше уж пешком зайти.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.08.2007 21:06 

Teddy_Bear писал(а):
А то смотреть на подростков едущих по двору на передаче видимо 1-1 с правильным кадансом в 120 но со скоростью 5 км\ч забавно, хотя может это правильно? Мы на Украинах в детстве как-то круче гоняли.

Я тож так думал, а потом проанализировал и понял, что это тока так кажеться. Мы то запоминаем не те моменты когда матрасили во дворе, а когда или козаков разбойников или еще ченить активное.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.08.2007 08:13 

На "Украине" можно ездить долго, с неправильным каденсом, с мешком на раме и на багажнике, и при этом без последствий. Заедьте в любое село и поучитесь мудрости у тамошних аборигенов. ;)

Решающим в этом вопросе является километраж. На "Украине" и подобных велосипедах вряд ли кто то проезжает за день 60-80 км. Да и какой монстр интересно будет на городском велосипеде раскручивать передачу 46x15, 50x16 (или скоко там) до нужного каденса ? ;) Это бред. В таком случае куда полезнее крутить медленно, чрезмерно не усердствуя. Хотя как я помню, мы на "Украинах" гоняли, наверное, всё таки покруче тамошнего поколения на китай-двухподвесах. Даже "трековые" мини гонки по футбольному стадиону иногда были. :) Что интересно, когда мы ехали "спринт" от перекрестка до перекрестка, даже в том детско-юношеском возрасте передачи на "Украине", как помню, нам не хватало. Т.е. педаляж был предельно возможным и скорость определялась способностью держать каденс, а уже потом силой.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.08.2007 14:33 

dravin писал(а):
Сережа, а напиши где лечил колени, что конкретно делали, ну и сколько денег потратил?

извеняюсь, чт оне следил за темой - забыл поставить галочку когда сообщение добавил....

Лечился на Тобольской 63, в Спортдиспансере, обошлось лечение в 5 грн (на развитие кабинета).

Лечилии Амплипульс-терапией (разновидность физиотерапии).

Teddy_Bear писал(а):
Особенно хорошо в гору - Вы говорите. О, да. На Немышле в гору через частный сектор с таким каденсом наверно со скоростью 4 км\ч двигаться или быстро но тогда Вы сильный человек. Так как мне на Швине на передаче 2-5 нормально а вот если ставить чтоб вращать быстрее так устаю значительно! сильнее.

Может вы про шоссейные гонки говорите или там трековые, ну там тур де Франс, спортсмены-профи,пилотоны и все такое.

... так многие говорят до тех пор, пока коленки, которые чуть-чуть болели вчера, не пройдут утром, а будут болеть еще неделю...две... вот тогджа очень сильно мненяется мнение на подобные вопросы. К сожалению, пока петух жареный в ж.. ээээ... коленку не клюнит - до тех пор никто не верит.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.08.2007 21:51 

Ну вот обязательно ж надо походить по граблям лично.
Оказывается даже самый высокий каденс не спасает если коленки замерзли :(
Ночные покатушки под дождем без теплых наколенников - бяка.
Если за пару дней применения стандартных мазей не поможет, пойду на Тобольскую.
Как там у нас называются врачи которые коленки лечат?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.08.2007 07:30 

вы какието странные ей богу
наврядли они у тебя так замерзли!

Просто что ты, что серджик резко схватились за расстояния!
Большие расстояния - гораздо быстрее гробят колени, а проявляется это не сразу. А без подготовки, на больших расстояних устаешь - и сам того не замечаешь используешь меньший каденс и большие передачи + усталость. Результаты не заставляют себя ждать. А потом начинается: я поехал в ночной город и простудил колени(а другие нет), или забыл через пол часа воды выпить... - ерунда!

Оглядись, народ на виннерах на ТЯЖЕЛЫХ передачах и без прогрева коленей ездит - и все будет ок, так же как и у деревенских на украинах :). А вы по 200-230 км испытываете судьбу - потом жалобы.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.08.2007 10:01 

На самом деле, холод действительно враг суставов, и не только коленных. Можно не проехать ни одного километра, но при этом стать на колено на холодном шлакоблоке - достаточно будет минуты или нескольких секунд, что бы потом колено целую неделю "ныло". Ветер, сырость, холод. Это очень ощутимо может сказаться. Километраж в даном вопросе вторичен, имхо.
200 км - без ветра, это совсем не то, что 200 км со встречным холодным ветром. Поэтому какой я вывод сделал, базируясь на своем опыте: бояться нужно не километров, а встречного ветра (в первую очередь).

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.08.2007 11:39 

Станислав
Когда ехали двухсотку, от каденса меня только что с велосипеда не сбрасывало - парни не дадут соврать, утром мышцы болеть даже не думали - т.е. никаких особых усилий не было.
А вот ехать потом ночью на пески в холод и дождь было лишним, тем более что я опять на это же колено упал.
Итого холод+расстояние+2 удара.
Кстати суставы болят тупо или остро? А то я думаю мож это связки, они ж там тоже рядышком?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.08.2007 13:46 

Белый_Сокол писал(а):
Когда ехали двухсотку, от каденса меня только что с велосипеда не сбрасывало

кто тебе сказал что такой каденс нужен??? 90-100 это даже для мтб более чем предостаточно!
колени ни сразу начинают болеть! из-за разницы (резкое повышение) в нагрузках они начинают давать о себе знать на след. день или даже через неделю! я не врач и не спец, чтобы утверждать, но имхо - все перечисленные тобой методы уничтожения коленей могут иметь место. А про расстояния обычно молчат: типа мало пил, медленно крутил...

Возможно у тебя просто идет адаптация нагрузки, дай им отдохнуть и прогрей(никафлекс к примеру). Если болит под коленом - это мениск(возможно ты ездил стоя или мучал подъемы). Если само колено - то может ушиб от удара. Т.е. я о том, что не обязательно ты их простудил!!!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.08.2007 14:02 

Yourasich писал(а):
На самом деле, холод действительно враг суставов, и не только коленных. Можно не проехать ни одного километра, но при этом стать на колено на холодном шлакоблоке - достаточно будет минуты или нескольких секунд, что бы потом колено целую неделю "ныло". Ветер, сырость, холод. Это очень ощутимо может сказаться. Километраж в даном вопросе вторичен, имхо.

200 км - без ветра, это совсем не то, что 200 км со встречным холодным ветром. Поэтому какой я вывод сделал, базируясь на своем опыте: бояться нужно не километров, а встречного ветра (в первую очередь).

+100

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.08.2007 16:49 

Цитата:
Лечился на Тобольской 63, в Спортдиспансере

Каждый год тами проверяюсь как каратист :x :twisted:

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19, Bce  След.