ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_pump.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.01.2010 21:09 

Сообщения: 56
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.05.2009
То Миша, что вы подразумеваете под "анафилактическим шоком"? К счастью анафилактический шок встречается нечасто, иначе у нас народ летом помирал бы пачкам. Истинный шок любого генеза требует немедленной госпитализации больного в реанимацию и больших усилий для выведения из него. Для купирования аллергии лучше, конечно, ампулированные гормоны, но я не думаю, что найдется много людей, возящих с собой шприцы и ампулы и еще меньше, которые умеют делать инъекции (хотя бы внутрипопочно).
То borman чего вы к трамадолу прицепились? Есть много других хороших анальгетиков, которые можно купить в аптеке без проблем. Стодол - это наркотик опиоидного ряда, как любой опиат при передозировке вызывает угнетение дыхательного центра (что-то вас все не туда тянет :D ). На кетанов в одних аптеках требуют рецепт, в других нет - это кому как повезет (зайдите в аптечный киоск при какой-нибудь больнице с хирургическим отделением, думаю, там он должен быть без рецепта).
Что в вашем понимании "сильно бьет по организму?" Все перечисленные мной анальгетики обладают ульцерогенным действием практически в одинаковой степени. Мы сейчас говорим о лечении боли при "острой асфальтной болезни", а не о длительном лечении боли как таковой. Не ожидайте, что после приема какой-то чудо-таблетки вас сразу же отпустит! Фигушки, болеть будет, и болеть будет пока не заживет (смотреть надо куда едешь :)) Простите за много букафф.

_________________
Trek 4900 blue/black


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2010 03:32 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
DSA
во первых, не стоит извиняться за "много букафф", т.к. все они написаны по теме. во вторых, извините за мою дотошность, вызвана она не желанием поспорить, просто хочется разобраться для себя в том, в чем я, увы, не компетентен. дальше по списку:
насколько я знаю, анафилактический шок-довольно загадочная штука, которая может возникнуть у кого угодно, и от чего угодно (например, у женщины от тампона) и время оказания помощи исчисляется не часами, а скорее минутами. сам форум предполагает, что не то что реанимация, а место, куда может подъехать скорая помощь, меряется не одним километром. и если такое, не дай бог, случится, что делать?

к трамадолу я не цеплялся, т.к. его не приемлю ни по фармакологическому действию, ни по побочках, и уж тем более не собираюсь рвать ж.. что бы его достать. это были, так, мысли в слух, вдруг кому пригодится...
на счет "стодол-наркотик". на сколько я знаю: стодол-АНАЛЬГЕТИК опиоидного ряда. вообще то, что считать наркотиком, по моему, решает ВОЗ, которая довольно таки коррумпированая (иначе бы алкоголь признали бы наркотиком, а марихуану легализовали). во всяком случае, я был свидетелем (и оказывал посильную помощь) ДТП, где, судя по травмам, человек должен был умереть от болевого шока, тем не менее, после инъекции буторфанола тартата он дожил до приезда скорой. отсюда и интерес к этому препарату.
от передозировки можно умереть, не вждно что передозировать. мы взрослые люди и видим разницу между употреблением и злоупотреблением.
достать можно что угодно, главное "места знать" -это аксиома.
"сильно бьет по организму"- это в пкрвую очередь по ЖКТ+печень-почки. Здесь есть ньюанс: походы длятся, бывает, по несколько недель. если у кого то разболится зуб, или еще что то, вряд ли он захочет сходить с маршрута, следующий шанс может подвернуться только через год :sad: , а за неделю купирования болевого синдрома долареном есть шанс отправиться прямо с похода на больничку.
на счет "чудо-таблеток"-есть такие, вот тоько применять их я бы не советовал, во всяком случае тем, кто внуков планирует поняньчить :roll: а на счет боли-тяжело первых трое суток, потом свыкаешся с болью (прверено на собственной шкуре)

ну, вот, рекорд по букаффам побит. правда, на это есть несколько причин: у меня глючит нет, и не известно, когда я смогу следующий раз выйти в эфир, и лучше в умной компании почувствовать себя дураком, чем в компании дураков почувствовать себя умным!
извините, если чё не так...

ЗЫ: если идет кто то, кому нужно лечение, он с собой берет и стекло, и шприцы, в основном сам себе и ставит (если чё, то я и в/м, и в/в и капельницу поставить могу...

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2010 11:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
DSA писал(а):
То Миша, что вы подразумеваете под "анафилактическим шоком"? К счастью анафилактический шок встречается нечасто, иначе у нас народ летом помирал бы пачкам. Истинный шок любого генеза требует немедленной госпитализации больного в реанимацию и больших усилий для выведения из него. Для купирования аллергии лучше, конечно, ампулированные гормоны, но я не думаю, что найдется много людей, возящих с собой шприцы и ампулы и еще меньше, которые умеют делать инъекции (хотя бы внутрипопочно).

Шок от укуса насекомого, например, когда человек за 5-50 минут усё. Знакомые врачи носили с собой ампулу преднизолона и адреналина. Но я бы хотел получить консультацию у врачей тут.
P.S. Укол внутримышечно может сделать и ребенок.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2010 15:15 

Сообщения: 56
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.05.2009
Миша, ваши знакомые врачи все делали абсолютно правильно: в этом случае вводиться адреналин 0,3 мл подкожно рядом с местом укуса (можно вводить 3 раза с интервалом 15 минут - нужно еще и на давление смотреть) и гормоны (дексаметазон, преднизолон, гидрокортизон - в порядке убывания по "силе действия") 2 - 3 ампулы внутривенно или на крайний случай внутримышечно. И бегом в больницу.
Повторюсь еще раз, к счастью анафилактический шок встречается достаточно редко. Чаще в походе/поездке/жизни встречается отек Квинке или крапивница. Последнее для жизни не опасно (если только не зачесаться насмерть), а первое - на вид оч.страшно (раз увидите - не забудете), но опасно в том случае, если перекрывает дыхательные пути (я пока такого еще не видел). И то и другое тоже замечательно лечится гормонами в/в, а отек + фуросемид (60 - 80 мг в/в в зависимости от выраженности отека, давления и комплекции больного)
P.S. Неоднократно наблюдал картину, когда здоровые 2-х метровые мужики падали в обморок от вида капли крови в шприце

_________________
Trek 4900 blue/black


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2010 16:32 

Сообщения: 56
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.05.2009
borman
У вояк в АИ-2 был промедол в шприце-тюбике. Наркотик опиоидного ряда или анальгетик опиоидного ряда - это игра слов. Морфин, промедол, стодол и т.д. в нашей стране - НАРКОТИЧЕСКИЕ анальгетики, со всеми отсюда вытекающими. Стодолом лично я ни разу не пользовался и, соответственно, эффекта в жизни не видел. Согласен, что это удобно, просто и эффективно, но возить его с собой или нет дело хозяйское. Я бы, наверное, взял кетанов или его аналог в ампулах.

Очень вас прошу: не трогайте печень и почки, чтобы их угробить, нужно очень долго и очень сильно стараться (печень может регенерировать до 1/5 самой себя, почек у нас 2 и ХПН развивается в том случае, если от почек остается почти что пустое место (точно не скажу - не нефролог). Мивина, пиво, чипсы, сухарики и т.д. и т. п. приносят гораздо больше вреда, чем любой препарат, тем более при кратковременном приеме. :shock: При простуде большинство населения принимает фервексы-колдрексы, в их состав входит парацетамол, при головной/зубной/пяточной боли большинство населения принимает аспирин-анальгин-сеган-нурофен-имет, в состав доларена входит парацетамол и диклофенак - все эти препараты являются нестероидными противовоспалительными средствами, которые по сути своей обладают увы еще и ульцерогенным действием (кстати при в/м введении препаратов этой группы оно более выражено). Чтобы нивелировать возможные побочные эффекты принимать данные препараты нужно после еды, болше принимать в это время кисло-молочной пищи, если есть какие-то проблемы с желудком, то можно попить тот же омепразол (для профилактики, если у вас нет таких проблем, его принимать не нужно). Скажу по себе: в прошлом году убрался с велосипеда, в результате сотрясение, внутрисуставной перелом мизинца и естессно асфальтная болезнь, пять дней приема диклофенака (без приема омеза) никак на моем ЖКТ не отразились, хотя язвенный анамнез у меня достаточно солидный. За неделю купирования зубной боли чем угодно можно отправиться в больничку, например, с каким-нибудь периоститом или гнойным синуситом или флегмоной. Поход является несколько экстремальным для нашего организма делом, поэтому если болит несколько дней, то лучше пройтись по маршруту через год, чем не ходить по ним вовсе (ИМХО). Боль для того и дана организму, чтобы сигнализировать нам непутевым, что ему родимому плохо и он хочет внимания и заботы.

_________________
Trek 4900 blue/black


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2010 18:58 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
DSA писал(а):
Чтобы нивелировать возможные побочные эффекты принимать данные препараты нужно после еды, болше принимать в это время кисло-молочной пищи, если есть какие-то проблемы с желудком, то можно попить тот же омепразол

не будем забывать, комплектуется аптечка ПОХОДНАЯ, в которой, ИМХО, препаратам, для ликвидации побочек требующим дополнительных лекарств нет места.на счет кисломолочных продуктов, так вообще воображение рисует суровых челябинских альпинистов, доящих горную козу :D
что бы форум туристический не превратился в медицинский, давайте возьмем за точку отсчета группу в автономном походе, до ближайшей цивилизации минимум 6 часов ходу и не факт, что там есть хотя бы фельдшер. людей, умеющих делать трахеотомию и вообще с медицинским образованием в группе нет, у нас не америка, вертолет не прилетит и даже инструкций, что делать по телефону никто не даст :sad:
носить с собой аптечку на все случаи жизни, особенно такие, что случаются раз на миллион, никто не в состоянии, в особенности, если учесть, что надо еще знать что, когда, куда, зачем и посколько.
вот мы говорим о анафилактическом шоке. в связи с тем, что встречается он крайне редко, вряд ли кто то будет брвть от него лекарства ( так и лекарства от лучевой болезни брать придется,на случай ядерной войны :wink: ), а вот какие у него симптомы и какую помощь оказывать при отсутствии специфических лекарств, думаю, интересно не только мне.
а вообще, на ресурсе явно не хватает военврачей, вот у кого богатый опыт оказания помощи в полевых условиях при минимуме средств.
стодол, по сути тот же промедол (во всяком случае тоже выпускается в шприц-тюбиках), только синтетический, в следствие чего имеет меньше недостатков. с промедолом не сталкивался, но судя по описанию, действие и назначение (противошоковое средство) похожи. если тяжесть травмы такая, что может вызвать болевой шок, кетанов вряд ли поможет. кстати, в большинстве случаев, до приезда скорой помощи умирают не от непосредственно травмы, а от болевого шока, ей вызваного.по этому наличие даного препарата или подобного ему в аптечке считаю оправданым. места занимает мало, весит ни чего, а может спасти жизнь, тем более, что вероятность получить серьезную травму в походе, особенно вело-, в сотни раз выше, чем анафилактический шок. впрочем, это моё сугубо личное мнение.

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2010 19:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1984
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Главное положить в аптечку "готовность действовать",а все остальное соберется со временем и пришедшим опытом. А то может быть так,как сказал DSA тремя постами выше. И сумка всякого медикамента и инструмента рядом,а сделать ничего не получается,руки дрожат и ноги подкашиваются.

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2010 21:01 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
corsar_s
так т оно так, но... не охота, что бы опыт измерялся количеством похороненых друзей.
готовность действовать-это хорошо и необходимо, во только если нет теоретической базы, опыта и медикаментов, то все действия сводятся к вырыванию с ж... волос, беспорядочных метаний с криком "о горе мне!"

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2010 21:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1984
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
О как сурово! Этого мне, видимо,не понять. Я друзей обычно в походах не хороню.
А если готов действовать,то метаться не будешь,даже если кроме бинтом перевязать и жгут наложить ни чего не умеешь.

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2010 23:00 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
Помоему не должно быть сомнений в том что хорошая аптечка это та, которой вы умеете пользоваться...

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.01.2010 22:29 

Сообщения: 56
Город: Харьков, ХТЗ
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.05.2009
borman вы определитесь: то ли козу доить, то ли оторванные конечности больше 6 часов до цивилизации тащить :lol:
Симптомы анафилактического шока погуглите и будет вам счастье. Лечение в походных условиях я постил выше.
Стодол и промедол - это синтетика. Если вы в 6 часах ходу от цивилизации, то никакой стодол вам не поможет. Да, если вы все-таки каким-то чудом дотащили за 6 часов живого человека до этой самой цивилизации, то будет еще интереснее: во время сбора анамнеза вы расскажите врачу, как героически спасали раненного друга, и что вводили ему стодол, а каждый врач, к которому обращается больной с признаками насилия (синяк под глазом-распоротый живот-оторванная конечность) обязан сообщить об этом в РОВД, что этот врач сделает в вашем случае непременно (больной-то неровен час помрет), если в ЦРБ больному не помогут, то его отправят в областную больницу и там тоже будут сообщать в милицию, а потом к вам приедет следователь, который в наркотических/опиатных анальгетиках толк знает...
Люди в большинстве умирают от кровопотери, и лучше уметь правильно наложить кровеостанавливающий жгут или повязку.
Примерную аптечку Gallen обнародовал 2 года назад.
P.S. Я с вами в дружеский поход не пойду :lol:

_________________
Trek 4900 blue/black


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.193s | 26 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'