| купить велотренажер |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.06.2015 10:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1761
Город: Дюссельдорф. Германия
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:04.06.2014
Немецкого любителя пива сложно чем-либо удивить.
Бамбергским пивоварам эта сложность по-плечу, потому что тут варят единственное (насколько я знаю)
в Германии, с её вековыми традициями пивоварения, Rauchbier - копчёное пиво..


Историческая пивная Schlenkerla (Страница на русском)


Изображение
находится в центре cтарого Бамберга.
Она впервые упомянута в документах в 1405 году, и вот уже шесть поколений под руководством семьи Трум, является бамбергской особенностью, своеобразной визитной карточкой.


Изображение
«Шленкерла».

Возникает вопрос происхождения этого слова (на местном диалекте - покачиваться, размахивать руками, преувеличенно жестикулировать ).
Его конечно можно трактовать как тонкий намёк на крепость копчёного пива.
Но это не соответствует действительности.
Слово происходит от «пива», которое варили раньше, и от манеры хозяина заведения размахивать руками при разговоре..

Насмешливое прозвище «Шленкерла» закрепилось затем и за трактиром, и за пивом, которое там варили.




Изображение
Aecht Schlenkerla Rauchbier,

как и любое другое баварское пиво, варится по Reinheitsgebot ( закону о чистоте пивоварения) от 1516 года.
Но имеется одно важное отличие в отношении обработки солода: зелёный солод, проросший ячмень, загружается на собственной солодовне на мелкую проволочную сетку и сушится за счёт тепла, которое образуется от огня внизу.

Изображение

Дым, возникающий в процессе горения, заволакивает проволочную сетку, и из солода зелёного получается солод копчёный.

Для приготовления копчёного солода используются буковая древесина, которая хранилось как минимум три года.
Эту древесину высшего качества срубают во франконском местечке Юра, и в конечном итоге именно она придаёт копчёному пиву Эхт Шленкерла специфический аромат и очаровательный тёмный цвет.

Мартовское пиво (Märzenbier) со вкусом свежего копчения - пиво низового брожения, имеет уровень алкоголя около 5,1%.

За то, что это пиво стало совершенно особым, спасибо искусству пивоваров.
Более 3-х веков и до настоящего момента они передавали по наследству своё умение и свой опыт как правильно смешать ингридиенты, чтобы получить вкуснейший и немного пьянящий напиток.

А результаты пожинаются сегодня в виде многочисленных национальных и международных наград.


Изображение
По старинной традиции копчёное пиво Эхт Шленкерла разливается прямо на месте из дубовых бочек.


Конечно и я там был, мёд-пиво пил...
Изображение

И вам рекомендую.

_________________
Со мной интересно


Последний раз редактировалось gregormichael 17.01.2017 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.06.2015 00:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1761
Город: Дюссельдорф. Германия
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:04.06.2014
А теперь перейдём к делу. :)

Я продолжил знакомство с Бамбергом визитом в

Изображение
Touristinformatiom,

где любезно получил великолепно изданный журнал.... на русском языке.
В свою очередь предлагаю его вам.
БАМБерг - Всемирное культурное наследие и его очарование (3,5 MB)

И ещё одна замечательная находка с ОЧЕНЬ качественной информацией о Германии.
Автор сайта живёт в Израиле, я нашёл её координаты в соцсетях, неоднократно пробовал с ней связаться, но увы.
Спасибо ей в частности за Бамберг.

_________________
Со мной интересно


Последний раз редактировалось gregormichael 05.06.2018 10:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.06.2015 10:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1761
Город: Дюссельдорф. Германия
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:04.06.2014
Бамберг возник из маленького селения вокруг крепости Бабенбергов, которые дали городу свое имя. Впервые в исторических хрониках он упоминается в 902 году.

Бамбергу на протяжении веков всегда удавалось выстоять в многочисленных войнах и его историческая часть сохранилась.
Поэтому город является единым архитектурно-историческим произведением искусства Европейского ранга.
Исторически Бамберг делится на три части Нагорный город - Бèргштат (Bergstadt), который принадлежал высшему духовенству и там расположены выдающиеся шедевры архитектуры и искусства.

Островной город -Ѝнзельштат Inselstadt), расположенный между рукавами реки Рèгнитц (Regnitz), был его бюргерской
(Bürger - гражданин) частью и здесь расположены:
речной порт,
рыбацкая деревня,
мельничный квартал,
дома богатых горожан,
дворцы чиновников и знати.
Садовый город (Gartenstadt), который располагался на другом берегу реки.

=========================================================
Город Бамберг является единым архитектурно-историческим произведением искусства и на этом основании 1981 году провозглашен ЮНЕСКО мировым культурным наследием человечества.
WELTKULTURERBE
=========================================================
Изображение
BAMBERG

расположился на семи холмах над широкой долиной реки Рèгнитц в баварском регионе Верхняя Франкония.
(Карта в начале темы)

Изображение
Он гармонично вписан в окружающий ландшафт, издали блистают острые шпили и купола соборов, островерхие черепичные крыши старинных домов утопают в зелени - и впечатление волшебной красоты не покидают любого путешественника, который удостоился увидеть этот восхитительный, невыразимо прекрасный средневековый город.

Изображение
Вид с Мехельсберг.

Бамберг уцелел во время воздушных налетов Второй Мировой войны и он предстает перед восхищенными туристами во всем великолепии старинного города с неповторимыми памятниками архитектуры и шедеврами мирового искусства.


Изображение
Река, мосты, сады и парки, соборы и дворцы - все радует взор.

_________________
Со мной интересно


Последний раз редактировалось gregormichael 17.01.2017 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2015 01:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1761
Город: Дюссельдорф. Германия
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:04.06.2014
Бамберг заслуженно называют "немецким Римом" и "немецкой Венецией".

Изображение
Бамбергский венецианец.

Его роскошное архитектурное убранство сложилось под влиянием Итальянского Возрождения, его

Изображение
маленькая "немецкая Венеция"


Изображение
- это рыбацкий поселок утопающий в цветах, который отражается в спокойных водах широкой реки на протяжении нескольких километров

Изображение
И каждый домик неповторим, имеет свою изюминку.

Невозможно отвести восторженный взгляд от этих игрушечных фахверковых домиков.
Яркие, ослепительно красивые - они стоят вдоль берега у самой воды и смотрятся в зеркальное отражение плавно текущей реки.

Изображение
Любоваться ими нужно с противоположного берега реки Регнитц.
Тогда прогулка вдоль берега станет одним из самых ярких воспоминаний вашего путешествия.

_________________
Со мной интересно


Последний раз редактировалось gregormichael 17.01.2017 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.06.2015 20:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1761
Город: Дюссельдорф. Германия
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:04.06.2014
Прежде чем продолжить, ещё одно (лирическое?) отступление.

Думаю что меня можно назвать самым активно пишущим русскоязычным гидом Германии.
Я объездил сотни город(к)ов, замков, крепостей, монастырей, этнографических музеев, озёр, парков....
Всё это сфотографировал и многое описал.

Мне неоднократно писали что в город (место) "N" решили поехать прочитав о нём у меня и использовав мой материал как путеводитель.

Иногда говорят что я сам себя лишаю работы - прочтёт человек рассказ о .... и не нужен ему гид.

Возможно это так, но я считаю что вопрос пригласить гида или нет - имеет материальную подоплёку.
Может человек себе позволить - пригласит.
Материальное положение не позволяет - НЕ пригласит.
Не будет приехавший по делам, на лечение, просто погулять обеспеченный человек стараться
сэкономить деньги, собирая информацию в интернете.
Бывают исключения, но это именно исключения.
Практических примеров у меня достаточно. :)

Дальше.
Когда-то на форуме русскоязычных жителей Германии Vorota мне заочный (по форуму) знакомый в ответ на мои рассказы о поездках туда-сюда написал: что же Вы, Григорий, приезжая в город как подстреленный бегаете с фотоаппаратом, стремясь всё увидеть и запечатлеть.
Поступать нужно иначе - неторопясь прогуливаться, вдыхать атмосферу, оценивать местную кухню и, конечно, смотреть какие-то интересные места...

Он однозначно прав.
Для себя.

Поэтому те из вас, уважаемые читатели, кто придерживается позиции воротчанина - могут ограничиться просмотром АЛЬБОМа Бамберг,

те кто хочет познакомиться с Бамбергом со всеми подробностями - ссылку я давал выше (хозяйка живёт в Израиле. Помните?),


Изображение
а для оставшихся я покажу основные достопримечательности и расскажу о них.

Идёт? :)

_________________
Со мной интересно


Последний раз редактировалось gregormichael 17.01.2017 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.06.2015 10:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1761
Город: Дюссельдорф. Германия
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:04.06.2014
Старая Ратуша


Изображение
Altes Rathaus

построена на искусственном острове, два моста - Верхний и Нижний - соединяют ее с берегами реки. Земля на левом берегу реки Рèгнитц принадлежала католическому епископству.
Легенда гласит, что епископ отказался выделить горожанам землю для Ратуши и тогда жители построили искусственный остров и возвели Ратушу на "ничьей" земле.

XIII-XIV века - время бурного развития городов в Германии, которые стремились обрести независимость от местного феодала или церковной власти.

В Бамберге это борьба проходила своеобразно и в результате мы любуемся этим необычным зданием.


Изображение
Старая Ратуша находится в Островной части Бамберга.

В 1386 г. на этом месте уже стояла Ратуша, но она сгорела во время пожара 1460 г.
Ее восстановили в 1461 г., а в XV-м веке перестроили в позднеготическом стиле.


Изображение
В центре здания - башня из песчаника с белым балконом, колокольней и часами.
(В альбоме башня представлена подробнее)


Изображение
Так выглядит фасад Старой Ратуши в стиле барокко.
Роспись фасада выполнил Иоган Анвандер (Johann Anwander).
Ему удалось создать иллюзию настоящих коллон, сводов, ниш.
Эти приемы создания оптического обмана были популярны среди зодчих и художников периода барокко и получили немецкое название "Scheinarchitektur".
Это настенная или потолочная живопись, изображающая архитектурные формы.

Изображение
Справа - фахверковая пристройка, так называемый "Капральский домик".

В 1729-46 гг. под руководством знаменитого немецкого архитектора Балтазàра Нòймана Ратуша была оформлена в стиле барокко и увенчана куполом.


Изображение
В 1750 г. к башне пристроили довольно вычурный балкон, над ним - герб города, который изображает Святого Геогргия в образе рыцаря.


Изображение
В этом виде Старая Ратуша сохранилась до наших дней.

_________________
Со мной интересно


Последний раз редактировалось gregormichael 17.01.2017 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.06.2015 09:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1761
Город: Дюссельдорф. Германия
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:04.06.2014
Святая Кунигунда Люксембургская

Слева от Старой Ратуши, в центре Нижнего моста статуя Святой Кунигунды - покровительницы города Бамберг.

Изображение

Кунигунда была первой королевой Германии, о которой сохранились упоминания в исторических документах.
Ее мужем был Генрих II Святой - король Германии, а с 1014 года Император Священной Римской империи-
Он основал в Бамберге епископство с целью обращения в христианство народов, населяющих восточную часть его территорий.

За время их правления завершились основные процессы создания немецкого государства.
Генрих II и Кунигунда сыграли выдающуюся роль в развитии страны, их жизнь овеяна прекрасными легендами, которые возникают и развиваются даже в наши дни.
Изображение
Святая Кунигунда
У Генриха II и Кунигунды не было детей, что легло в основу легенды о девственности императрицы, а церковь называет их брак "целомудренным супружеством".
Согласно светской версии, которую поддерживают историки, Генрих всю жизнь страдал от мочекаменной болезни, ставшей причиной его бесплодия.

Как гласит предание, обвиненная однажды в супружеской неверности, Кунигунда, дабы с божьей помощью опровергнуть навет,

Изображение
прошла босиком по 12 раскаленным лемехам (углям), не получив никаких ожогов.

Легенда об этом чуде стала одним из оснований для ее причисления к лику святых.

Таковы были нравы и законы средневековья.
Считалось, что если человек не виновен, то Всевышний на его стороне, поэтому раны или увечья будут незначительны, выздоровление быстрым.
Испытания такого рода были обычными для правосудия того времени. И это не обязательно раскаленные лемехи.
Это мог быть котел с кипятком, огонь, или река, куда бросали подозреваемого.
И если он выплывал - значит не виновен.
Метод дедукции еще не был открыт, Шерлок Хомс не родился, даже микроскоп будет изобретен лет через 600.
Не было даже единого для всех свода законов и часто городу или епископству Император предоставлял право вершить суд.


Изображение

Кунигунда была королевой, аристократкой очень высокого происхождения.
Но и она, как простая женщина, прошла по 12 раскаленным лемехам.
Согласно этой легенде, на сей раз восторжествовала справедливость.

Изображение
Генрих Святой и Кунигунда

При своем тяжело больном супруге короле Генрихе II и после его смерти Кунигунде часто приходилось решать многие государственные дела, и в памяти народной она осталась доброй честной и справедливой королевой, мудрой правительницей и доброй христианкой.
И не только потому, что она выдержала испытание.
Она действительно очень много сделала для развития государства и города Бамберг, где ее до сих пор почитают и любят.

Кунигунда получила Бамберг от мужа в качестве свадебного подарка.
В 1007 году король основал здесь епископство.
В городе начинается строительствоРезиденции.
Именно Генрих II впервые назвал Бамберг "Франконским Римом".

Кунигунда, которой принадлежал Бамберг, использовала средства из имущества, полученного в качестве будущего вдовьего наследства (Witwengut), на строительство и обустройство города.

Согласно новейшей легенде, от налетов союзнической авиации (1944 г.) город спасла его основательница и покровительница - Святая Кунигунда Люксембургская.

Изображение
Как считают жители города, во время налетов именно Кунигунда раскрыла над Бамбергом "плащ из туманов", помешав пилотам обнаружить цели для бомбардировок.

_________________
Со мной интересно


Последний раз редактировалось gregormichael 17.01.2017 23:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 09:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1761
Город: Дюссельдорф. Германия
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:04.06.2014
В нагорной части Бамберга на Соборной площади


Изображение
Domplatz


возле Императоского Собора, напротив Новой Резиденции находится очень красивый комплекс



Изображение
Alte Hofhaltung

В X-XI вв. здесь находилась императорская резиденция.


Изображение
При архиепископе Вайте II фон Вюрцбург ( Veit II von Würzburg) было построено новое здание
с высоким фасадом в стиле Ренессанс (ок. 1570 г.)
Архитектор Эразмус Браун.

А здание Старой резиденции, которую затем король Генрих II передал во владение епископа, было канцелярией, библиотекой, здесь проводились заседаний городского совета - Ратуши.

Сегодня двор используется как сцена под открытым небом

Изображение

В июне тут дают пьесу Robyn Hod - Робин Гуд

_________________
Со мной интересно


Последний раз редактировалось gregormichael 18.01.2017 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.06.2015 22:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1761
Город: Дюссельдорф. Германия
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:04.06.2014
Через двор Новой Резиденции, пройдя мимо


Изображение
львов с умными глазами

можно войти в

Изображение
Сад роз,


Изображение
который стоит посетить хотя бы для того, чтобы полюбоваться

Изображение
великолепной панорамой города,
вдали увидеть холмы Юрского периода и незабываемо-прекрасный вид на


Изображение
Аббатство Святого Михаила
Kloster Michelsberg — бывший монастырь монахов-бенедиктинцев на горе Михельсберг

_________________
Со мной интересно


Последний раз редактировалось gregormichael 10.06.2018 09:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.07.2015 09:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1761
Город: Дюссельдорф. Германия
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:04.06.2014
Изображение
Бывший бенедиктенский Монастырь Св. Михаэля

находится в Нагорной части Бамберга на холме Михаэльсбèрг (нем.Michaelsberg).
Он был основан в 1015 году, через 8 лет после основания епископства в Бамберге.
Первая церковь, построенная на территории монастыря была разрушена землетрясением в 1117 г. Тогда Архиепископ Отто Святой приказал построить новую церковь в романском стиле.
Затем в течение веков церковь перестраивали, а в 1610 г. здание сильно пострадало от опустошительного пожара.

Изображение
В 18-м в. монастырские сооружения были вновь перестроены в стиле барокко, построены въездные ворота и др.

Изображение
Несмотря на многочисленные перестройки в здании явно просматриваются элементы романского и готического стилей, но в целом строение выглядит очень гармонично.

Изображение

Внутренне убранство церкви нам увидеть не удалось - уже несколько лет она на ремонте.


Изображение
Монастырь Св. Михаэля расположен на высоком крутом холме Михаэльсбèрг (нем.Michaelsberg),

он превосходно вписан в окружающий ландшафт и его часто называют "конкурентом" знаменитого Императорского собора.

_________________
Со мной интересно


Последний раз редактировалось gregormichael 18.01.2017 21:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.07.2015 09:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1761
Город: Дюссельдорф. Германия
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:04.06.2014
Следущая достопромечательность, с которой я вас хочу познакомить - Императорский собор


Изображение
Четырехбашенный Императорский собор в Бамберге, возведен в XIII веке на фундаменте более древнего собора, это архитектурная жемчужина Бамберга, в которой сочетаются романский и готический стили.

В и-нете (см. ссылки в начале темы) собор описан очень подробно.

Например со всеми подробностями и трактовками рассказано о

Изображение
БАМБЕРГСКом ВСАДНИКе

Кафедральный собор г. Бамберга, один из императорских соборов Германии, жемчужина романской архитектуры с элементами готики, хранит множество загадок для историков. С собором связано множество историй и легенд, которые служили основой для творчества многих писателей и художников. Но самой интересной является загадка Бамбергского всадника (Bamberger Reiter) – уникальной скульптуры, не имеющей аналогов в мировой архитектуре – и намного опередившей свое время по степени выразительности и качеству исполнения. Мало какое произведение искусство окружено большим ореолом легенд, мифов и историй.

Не менее подробно можно прочесть и о

Изображение
Княжеском портале

Цитата:
Многоступенчатые арки создают иллюзию глубины и легкости здания. Между коллоннами апостолы на плечах пророков, символизирующие, что основой христианской религии является Ветхий Завет. Многофигурный фронтонный тимпан изображает сцены Страшного суда. Слева - праведники, справа - грешники.



Изображение
Собор действительно впечатляет.
(В интернете, понятно, есть фото лучше. Но хочется же показать своё :boast: )

Как снаружи, так и изнутри.

=========================================================
=========================================================
Когда я готовил свою зкскурсию по Кёльну, в частности по Домскому собору, то постарался вникнуть в тонкости, связанные с религией: апостолы, причастие, непорочное зачатие, конфирмация...
Даже рассказывал об этом во время экскурсии.
Однако довольно скоро понял вот что: тут, в Европе (которую некоторые высокоморальные граждане глубокоморальных государств пренебрежительно величают "гейропой") бога никогда не отменяли.
Как говорится с младых ногтей от родителей, в школе, из окружающей действительности дети понемножку получают информацию о религии, будучи при этом совсем не обязательно религиозными.
Для европейцев (испанцев, французов, голландцев, поляков...) религия не пустой звук.
Жители же бывшего СССР выросли в стране где бога не было и для них многое - пустой звук.
К чему я это?
К тому что не вижу смысла подробно писать о внутренностях Kaiserdom Бамберга, тем более что информация не секретная. :)
==========================================================
==========================================================

В соборе рекомендую обратить внимание на


Изображение
императорский саркофаг

Усыпальницу для императора Генриха II и его супруги Кунигунды изготовил известный скульптор Тильман Рименшайдер между 1499 г. и 1513 г. из зольнхофского мрамора.

На крышке саркофага изображена императорская пара, лежа, в натуральную величину.

Изображение
У их ног показано разделение пары в земном бытии из-за смерти императора

На боковых рельефах видны сцены из легенд об обоих святых.
(фото саркафага сбоку не мои)

Изображение
Генрих видит сон о взвешивании его души после его смерти:
на одной стороне весов, которые держит архангел Михаил взвешиватсль душ.
Чертята тянут чашу с плохими поступками вниз,
чаша с добром, переданная Св.Лаврентием, дает наклон все же
в сторону хороших поступков и молящегося императора

Изображение
В то время как лейб-медик (возможно автопортрет Рименшнайдера) спит,
у постели больного императора появляется Св. Бенедикт и удаляет чудотворным образом
мочевой камень

Изображение
«Чудо пфеннига».
При выплате денег соборным мастеровым разоблачен вор, которому монета, плавясь, пронзает руку.

Изображение
“Божий приговор”,
которому иператрицаца должна подчиниться.
В доказательство ее поставленной под сомнение супружеской верности она ступает босиком
по раскаленным лемехам, не поранив себя

В соборе было много туристов (как это часто бывает - пожилые люди), поэтому я сделал только общие фото.

Изображение
(снова моё :) )

_________________
Со мной интересно


Последний раз редактировалось gregormichael 18.01.2017 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.07.2015 15:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1761
Город: Дюссельдорф. Германия
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:04.06.2014
Перед главным входом в собор распознаются сильно поврежденные временем скульптуры, в шутку называемые теперь «соборные жабы».

Изображение
Надежда на "жабе"


Из-за влияния погоды из прежних львов, которые охраняли вход, возникла

легенда о соборных жабах Бамбергского Собора.
(один из вариантов.)

Тщеславный архитектор западного хора пообещал черту свою душу, если он позаботится о том, чтобы мастер побыстрее закончил строительство чем его коллега на другой стороне.
Черт подложил двух жаб в фундамент восточного помещения, чтобы замедлить строительство конкурента.

Изображение
Для напоминания об этой козни были якобы установлены каменные фигуры жаб.

PS Примерно так это выглядело, когда жаба была львом. :)

Изображение
Worms

_________________
Со мной интересно


Последний раз редактировалось gregormichael 18.01.2017 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2015 09:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1761
Город: Дюссельдорф. Германия
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:04.06.2014
В Бамберге есть небольшая площадь E.T.A.Hoffmann Platz


Изображение
Она славится тем, что здесь находится E.T.A.-Hoffmann-Theater,
сооруженный в 1808 г., где в течение нескольких лет работал самый известный Бамбергский деятель искусств во всех областях Эрнст Теодор Амадей Гофман.


Изображение
E.Т.А. Hoffmann


Эрнст Теодор Амадей Гофман…

В этом имени есть что-то магическое.
Его обычно произносят полностью, и оно как будто окружено тёмным гофрированным воротником с огненными отблесками.

Впрочем, так и должно быть, потому что на самом деле Гофман был волшебник. Да-да, не просто сказочник, как братья Гримм или Перро, а самый настоящий волшебник.

Судите сами, ведь только истинный маг может творить чудеса и сказки… из ничего.

Изображение
Из бронзовой дверной ручки с ухмыляющейся рожей,
из щипцов для орехов и хриплого боя старых часов, из шума ветра в листве и ночного пения котов на крыше.

Сказки и новеллы Гофмана могли быть смешными и страшными, светлыми и зловещими, но фантастическое в них возникало неожиданно, из самых обыденных вещей, из самой жизни.
В этом и был великий секрет, о котором первым догадался Гофман

Э.Т.А.Гофман рано проявил замечательные способности к музыке и живописи, считался чудо-ребенком и в школе учился прекрасно.
Он окончил курс юридических наук в Кенигсбергском университете, хотя не чувствовал к юриспруденции особого расположения.
Он продолжал усердно заниматься искусствами.

В 1810 г. один его знакомый Гольбейн взялся восстановить Бамбергский театр.
Гофман помогал ему, работая как композитор, дирижер, декоратор, машинист, архитектор и начальник репертуара.
Но через два года Гольбейн отказался от антрепризы, и театр закрылся.

Гофман начал бедствовать и стал давать частные уроки музыки и пения.
Он был страстно и безответно влюблен в свою юную ученицу Юлию Марк... В конце концов он покинул Бамберг, но город его не мог забыть.
Здесь он написал свою первую сказку "Золотой горшок", здесь родились сюжеты других изумительных сказок и повестей.

Сегодня театр, где работал Э.Т.А.Гофман, носит его имя.
В маленькой квартирке, которую снимал в Бамберге великий сказочник, оборудован Дом-музей Гофмана, а на площади напротив театра ему установлен памятник.

Изображение
На плече Гофмана сидит его любимый литературный персонаж - кот Мурр
(Роман «Житейские воззрения кота Мурра»).

_________________
Со мной интересно


Последний раз редактировалось gregormichael 18.01.2017 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 04.07.2015 20:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1761
Город: Дюссельдорф. Германия
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:04.06.2014
В Бамберге много интересного, часть из которого вы увидите в

Изображение
АЛЬБОМе

А я закончу рассказ о городе тем, что рекомендуют посмотреть, о чём многие слышали но никто не видел. :)
Причина простая - добираться плохо.
Ну а мы то на автомобиле!

Крепость Альтенбург



Изображение
Schloss Altenburg
построен в 11-м веке, расположен на самом высоком холме Бамберга.

На бывавших в подобного рода сооружениях особого впечатления не производит.

Изображение

Солидно, ухожено, масштабно.
Изображение

Понятное дело - сейчас там ресторан, где можно и свадьбу провести
Изображение

Изображение

Но если туда и подниматься, то только ради одного.
Вид сверху замечательный!
(часть уже показанных фото сделаны именно с этого холма)

Изображение



Адрес Альбенбургер Штрассе 1 (нем.Altenburg Straße 1). Подъем очень крутой и местами непроходимый, поэтому городское бюро по туризму рекомендует воспользоваться маршртутным автобусом, остановка Rennersteig

_________________
Со мной интересно


Последний раз редактировалось gregormichael 18.01.2017 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.07.2015 09:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 1761
Город: Дюссельдорф. Германия
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:04.06.2014
Обстоятельства в этой поездке были на нашей стороне.
Во-первых погода.
Дождь сопровождал нас километров 150, а потом - идеальная погода.
Сухо, солнечно и тепло. Не жарко, а именно тепло.
22°-25°C лучшее что можно представить для прогулок и осмотря достопримечательноятей.
Во-вторых бесплатные стоянки.
За одним коротким исключением в Бамберге, мы быстро находили бесплатную стоянку.
PS О небольшом приключении на стоянке у Walhalla я ещё расскажу
В-третьих еда.
Разнообразная, недорогая и вкусная. Мы (почти) не едим блюда немецкой кухни.
За много лет попробовали многое и решили для себя что с возрастом можно и зелени побольше, а мНяса поменьше.

Зная что еда - тема интересная для всех, покажу пару блюд, которые мы поглотили в этом турне.

Жена ударяла по салатам с птицой (8.5€ - 11.5€)

Изображение
В Бамберге

Изображение
Салат с курицей.
Кельхайм

Изображение
В Нюрнберге

Я по супам (4€ - 5.5€)

Изображение
Суп с печёночной фрикаделькой.

Изображение
Картофельный суп.
Coburg

И конечно везде непременно пиво.

Изображение
Moнаший двор

Самое важное я рассказал и показал, так что теперь можно спокойно продолжать.

_________________
Со мной интересно


Последний раз редактировалось gregormichael 18.01.2017 21:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.234s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'