ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| giant велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замки долины Луары и не только
СообщениеДобавлено: 02.10.2017 23:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1761
Город: Дюссельдорф. Германия
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:04.06.2014
Маленькое вступление, без которого не обойтись. :-)

Я довольно активен на многих форумах туристической направленности: рассказываю о Германии, пишу отчёты о посещённых местах, показываю свои фото, консультирую, обмениваюсь мнениями...
На одном из таких форумов на меня обратила внимение :love: француженка Марина.
Подробности интереса не представляют, но знакомство заочное переросло в реальное.
Марина с младшим сыном была у нас в гостях (в Германии) , а потом мы у неё (во Франции).

Я написал об этом и в начале темы предлагаю прочесть.


Цитата:
К знатокакм Франции я себя отнести не могу.
Тем не менее некоторое представление о самой большой (по площади) стране Евросоюза я имею, поскольку побывал в разных её частях:
- в Париже в годовщину взятия Бастилии;
- на Лазурном берегу (Ницца, Монако, Монте-Карло...) хотя не всё из перечисленного Франция;
- в Эльзасе (Страсбург, Кольмар, Мюлуз);
- в Нормандии, Бретани и Пиккардии (Амьен, Руан, Кан, Сан Мишель, Динан......);

А вот теперь довелось провести 9 дней и 8 ночей в долине Луары.


Рассказ тут
Замки Луары самостоятельно (идеальная поездка)

Скромно замечу :m: что после появления материала в сети, у Марины появились русскоязычные клиенты.

Вы, кстати, тоже имейте ввиду.
Оно того стоит!!!


Франция, и это абсолютно без кокетства и преувеличения, притягивает как магнит.

С одной стороны поэтому, с другой - потому что во Франции довольно много русскоязычных и кто-то из них бывает в Германии (так сказать - деловой интерес), я зарегистрировался на форуме inFrance
Ну а быть зарегистрированным и ничего не писать - не в моих правилах. ;-)

Заинтересовала меня и тема Рейтинг замков в Долине Луары

Я стал в этой теме писать, причём так складно что для меня открыли новую.

Вот как эта новая тема выглядит :-)


Цитата:
turandott пишет:
Мы позавчера были В Шамборе, Величественно!
А вчера в Шеноносо побывали.
Исключительно замечательно!
Провели там почти весь день.
Экскурсия по замку с аудиогидом, прогулка по парку.Парк-потрясающий! ......
Мне сложно представить стандартную экскурсию по замкам Луары, когда за один день промелькивает перед глазами их великое множество .
Все эти даты, имена .
Я люблю окунуться.Походить по заллам, по парку, помечтать, представить жизнь до нас...
Скушать чего-нибудь, поспать в отеле недалеко...


Присоединяюсь

Понимаю что это теория, а на практике большая часть поездок/посещений/туров/экскурсий проходят в темпе галопа НО позволяют потом сказать "я был в..."

Иногда это объективно, иногда по-другому не могут...
Но это отступление.
Мне удалось побывать в нескольких замках долины Луары (около 15-ти).
Сезон тогда ещё не начался (начало апреля) и почти везде я довольно много снимал.
Погода (солнце) не всегда была фотографическая, но жаловаться грех.

Покажу, если не возражаете, несколько замков.
Снаружи и внутри.
CHAUMONT - Шамон

Изображение
Сhateau de Сhaumont sur Loire
Парадный вид

А теперь уже мои.

К замку нужно минут 15 подниматься по дорожке.
Вид при этом замечательный
Изображение

Так он виден первый раз
Изображение

Изображение

Когда мы подошли ко входу, нам сказали что снизу снимать нельзя.
Но я же не знал :)

Изображение
Запретное фото

Изображение
На мостике

Интерьеры без комментариев.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Внутренний двор

Изображение
Вид на Луару

Изображение

Изображение
Конюшня

Изображение
на территории парка

Изображение

Изображение
Снова внизу.

В общей сложности провели часа 3
АЛЬБОМ


Не знаю к месту ли в этой теме, но мне кажется что не повредит.


Цитата:
Замок Шамон на Луаре, расположен в долине Луары, Франция, между городами Блуа и Амбуаз.

Возвышающийся над долиной Луары замок в Шомоне-на-Луаре занесен ЮНЕСКО в список объектов, являющихся мировым наследием. Этот замок одновременно является примером оборонительного сооружения в готическом стиле и примером строения, предназначенного для отдыха, в стиле эпохи Возрождения.

История замка начинается с деревянной крепости, построенной на скалистом берегу Луары в средние века.
Древняя крепость была разрушена Людовиком XI еще в 1465 году, в наказание хозяину замка Пьеру д'Амбуазу.
Однако д'Амбуаз почти сразу же начал строительство на том же месте нового оборонительного сооружения, замка.

Изображение
Западное, наиболее древнее крыло, сохранило средневековый облик.
Более поздние сооружения, построенные в стиле ренессанса несут отпечаток эпохи Возрождения.

Изображение
Строительство замка Шамон продолжалось тремя поколениями семьи д'Амбуаз: Пьер д'Амбуаз, Карл I и Карл II.
В 1560 году после смерти Генриха II Шамон купила Екатерина Медичи, в замке до сих пор сохранилась ее комната, украшенная чудесными гобеленами.
Изображение


Екатерина Медичи обменяла замок Шамон на Шенонсо Диане де Пуатье.

Позже замок многократно переходил от одних владельцев к другим.
На протяжении XVIII и XIX веков, когда владельцами замка были представители семейства Ле Рей де Шомон, он стал настоящим центром культурной жизни, и по приглашению хозяев его посетили такие известные личности, как скульптор Нини, американец Бенджамин Франклин и писательница Жермена де Сталь.

Пик расцвета района Шомон пришелся на конец XIX века благодаря усилиям принца и принцессы Брольи. В тесном сотрудничестве с торговым домом Гермес царственная чета оборудовала в замке

Изображение
роскошные конюшни в стиле модерн
и поручила известному ландшафтному дизайнеру Анри Дюшену разбивку английского парка.

В 1938 году Шамон-сюр-Луар был выкуплен государством и, после проведения серьёзных реставрационных и декоративных работ, открыл свои двери для посетителей

Внутри замка, кроме покоев знаменитых владельцев, совещательной комнаты и зала стражников, можно увидеть коллекции одежды,
Изображение
гобеленов
и старинных сундуков.
Во время внешнего осмотра не проходите мимо конюшен, правда возможность прокатиться верхом по королевскому саду выпадает не каждый день.

Изображение

Помимо демонстрации замковых интерьеров, здесь проводится


Изображение
Международный садовый фестиваль
— мероприятия по своей атмосфере вполне сравнимого с теми праздниками, которые могла себе позволить сама Екатерина Медичи.


Текст отсюда, фото мои.

Ехать?
КОНЕЧНО!!!


На одном из форумов мне задали вопрос:

Цитата:
Интересно каков приблизительный бюджет поездки.....
Сколько стоит аренда дома? услуги....


Все контакты на иголке на сайте Марины, [s]иголка в яйце[/s] ссылка на сайт в моём рассказе. :beer:

О бюджете нашей тогдашней поездки могу рассказать, но это не релевантно, поскольку мы ехали из Дюссельдорфа (750 км) на автомобиле.

Однозначно могу сказать - бюджетнее чем заказывать гостиницу, питаться в ресторанах и пользоваться общественным транспортом.

А помощь Марины в разработке маршрута, приобретении билетов, переводе с французского и (при желании) сопровождение позволяют увеличить эффективность (или КПД, если хотите) в разы!


Изображение
С Мариной в Лоше.
3 км от гостевого дома.

Я вполне могу причислить себя к весьма опытным туристам и к моему мнению можно прислушаться. :hi:


Иногда моя любовь к подробному фоторепортажу приносит пользу :)

Изображение
До новых встреч, Шамон на Луаре.


Изображение
Дикобраз - эмблема Людовика XII
(Шамон на Луаре.)

Цитата:
Дикобраз являлся фамильным знаком Орлеанского дома, а девиз их звучал так: "Cominus et eminus" ("Издали и в упор"), поскольку, считалось, что дикобраз не только может ранить врагов своими иглами, но и может бросать их на расстоянии.

В 1393 году в разгар Столетней войны Людовик Орлеанский (брат короля Карла VI) учредил орден Дикобраза для борьбы с бургунцами. В Ордене состояло 25 рыцарей, возглавляемых Гроссмейстером, отличительным знаком которых была подвеска, украшенная изображением дикобраза, и носимая на перевязи. В Орден принимались только те рыцари, которые имели не просто дворянское происхождение, но и могли доказать рыцарское звание у своих предков вплоть до четвертого колена.

Изображение дикобраза взял для себя, как эмблему, Людовик XII (внук герцога Орлеанского), когда стал королем Франции, и это животное красовалось на его гербах и монетах.Во время правления Людовика XII фактической столицей Франции стал Блуа. Король приказал перестроить замок в Блуа в парадную резиденцию. В оформлении стен широко использовалось изображение дикобраза - геральдического символа Людовика XII.



Как нас учили в школе - от общего к частному.
Для начала карта основных замков.

Изображение
Долина Луары
Под фото - троеточие.
Нажмите, выберите "оригинальшый размер" и получайте удовольствие. :-)


Да простят мне знатоки за слово "основные", но я думаю что на этой схеме показаны наиболее посещаемые.

Правильно было бы так:

Цитата:
За́мки Луа́ры (фр. châteaux de la Loire) — архитектурные сооружения, расположенные в долине реки Луары во Франции. В узком смысле под ними понимают замки (шато), которые находятся по берегам среднего течения Луары и её притоков — рек Мен, Шер, Эндр, Вьенны и Луар, начиная от Жьена, на территории двух административных районов — региона Центр (исторические области Турень, Орлеане, Берри) и региона Земли Луары (историческая область Анжу), и четырёх департаментов — Луаре, Луар и Шер, Эндр и Луара и Мен и Луара.


И тогда их 76 :-), а по другим источникам и того больше. :x

Изображение
Châteaux de la Loire


Продолжу.

Замок Ланже
(Château de Langeais)

phpBB [video]


ТУТ о замке подробно

А я просто покажу вам фото, сделанные в солнечный день.


Цитата:
Изображение
Замок начался с военного форта, который построил на этом месте в X веке Фульк Нерра, граф Анжуйский. Крепость после этого не раз переходила из рук в руки.

Изображение
В начале XV века решено было снести все строение, кроме самой большой башни – донжона. Его оставили, и историки чтят его как самый старый во Франции.

Изображение
После этого Людовик XI приказал выстроить здесь замок, и с тех пор, как это было исполнено во второй половине XV века, здание не претерпело особых изменений.

Изображение

Стены замка были свидетелями бракосочетания Карла VIII и Анны Бретонской,
Изображение

которое можно назвать историческим, так как в результате его Франция присоединила к себе Бретань. Считается, что 15-летняя невеста не хотела этого политического брака.

Изображение
В Ланже сохранилась мебель времен позднего средневековья, бывшая немым свидетелем этой свадьбы.


Текст отсюда


Внешне замок очень эффектен и, понятно, я тоже поддался его чарам.

Изображение

Изображение

Небольшой парк у замка как по заказу расположен на возвышенности, что позволяет видеть замок и городок сверху

Изображение

Изображение

Интеръеры интересные, но в некоторых других замках - пышнее.

Изображение

Изображение

На верхнем этаже выставлены замечательные гобелены
Изображение

Изображение

И, между прочим, макет кёльнского собора.
Изображение


Но несомненно главный аттракцион - рассказ о том-самом событии, имевшим для Франции значительные последствия:

В этом замке в 1491 г. состоялось бракосочетание Карла VIII и Анны Бретонской, в результате которого к Франции была присоединена Бретань.

Изображение
Сцена венчания воспроизведена при помощи восковых фигур.

Изображение

И что очень эффектно - периодически тут же демонстрируется фильм (~ 10 мин) о тогдашних событиях.
Изображение

Эффект портясающий.
Если бы ещё по-французски понимать. 8)

Фотографировать нельзя, но если очень хочется...

Изображение


Вот именно сейчас я и расскажу о "не только".

Постараюсь чтобы интересно и не очень долго. :-)

Но как бы не старался, придётся сделать отступление.
Предполагаю что среди пишущих на форуме и читающих его верующих не много.
А те которые всё-же есть скорее всего православные.
Так вот, у православных Святой Мартин тоже в почёте
Цитата:
Святой Мартин Милостивый с юности отличался милостивым сердцем и великой жалостью к нищим. С 20-летнего возраста, еще не приняв Крещения, он стал раздавать свое имение нуждающимся, и вскоре у него самого осталась лишь одна одежда и нож.

Однажды зимой, в сильный холод, он увидел нищего, просившего милостыню у городских ворот, но никто ничего не подавал ему, все проходили мимо. Святой Мартин сокрушался, видя это. Наконец он снял с себя одежду, разрезал ее ножом и отдал нищему одну половину, а другой прикрыл свою наготу. Над святым многие смеялись, видя, как он одет. Ночью, страдая от холода, во сне он увидел Самого Господа нашего Иисуса Христа, облеченного в половину его одежды - ту, которую он отдал нищему; Господь говорил Ангелам, показывая это рубище: "Мартин еще до своего Крещения одел Меня этой одеждой, и Я одену его в славу, а по смерти призову его в Мое Царство". Проснувшись, святой сразу же пошел и принял Крещение. Дальнейшую жизнь он провел, непрестанно творя милостыню, и удостоился дара чудотворений.


Что касается католиков и протестантов - он из числа САМЫХ известных и почитаемых.

Я думаю многим известен этот сюжет
Изображение

Несколько менее известна, по-видимому, история с гусями:

Цитата:
Согласно преданию, Мартин, не желая быть избранным на должность епископа, попытался спрятаться в стае гусей но один из них выдал его своим гоготанием, и Мартин, обиженный, велел спустя некоторое время умертвить всех гусей в округе. Отсюда обычай съедать «мартиновского гуся» (Mortensgå) в этот день - обычай, прижившийся в европейских странах


Как мы теперь знаем, - святой Мартин Турский действительно существовал, и я упомянул о нём в теме о замках долины Луары потому что он был архиепископом в городе ТУРЕ.

Поэтому планирующие поездку в долину Луары помните - не только замки но и Святой Мартин (точнее Tour - Тур) посетить необходимо. Тем более что это на расстоянии кошачьего прыжка.
Это немцы так говорят - Katzensprung :-)

Как, впрочем, и Орлеан, но об этом позже.

Изображение
Базилика святого Мартина
Тут он служил и тут его гробница (которую посещали Папы Римские!)

Изображение
Воин и священник

Изображение
Знаменитая сцена (у собора)

Изображение
Св. Мартин

Изображение
Алтарь

Альбом Tour


Одно из ярких воспоминаний из нашй 9-дневной поездки на автомобиле (из Дюссельдорфа) в долину Луары - ресторан в Туре (неподалёку от собора, в подземелье которого находятся мощи того-самого СВЯТОГО МАРТИНА)

Изображение
Гробница Святого Мартина

Да простят меня верующие, но речь пойдёт о замечательном блинном ресторанчике

Изображение
MAMI BIGOUDE

_________________
Со мной интересно


Последний раз редактировалось gregormichael 03.10.2017 11:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки долины Луары и не только
СообщениеДобавлено: 03.10.2017 01:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1761
Город: Дюссельдорф. Германия
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:04.06.2014
здесь подают... гречневые блины с различными наполнителями

Изображение
По-деревенски

Изображение
Овощная начинка

Изображение
Морепродукты

Чтобы избежать у вас ещё более обильного слюноотделения - остальные не показываю.
Ссылка на альбом выше. :)


Может быть по причине необычных блинов , а скорее из-за интерьера попасть туда можно только по предварительной записи.
Правда в первую половину дня можно и просто так.

Если вы не зайдёте туда, считайте что в Тур приезжали зря. :ok:

Помните как писал Петро Ребро?

"Ні, ти не знаєш добре України ,
Якщо на Запоріжжі не бував..."

Можете считать что это про Mama Bigoude


Там залы оформлены в виде спальни, кухни, туалета и пр.

Изображение
В ресторане города Тур. Франция

Изображение
Надежда

там можно сесть ПОД гладильной доской стоящей НА ... потолке

Изображение
Погладить не желаете?

Изображение
Под гладильной доской

и где повсюду развешены варианты портретов Mami Begoude

Изображение
В "гречневом" ресторане

Изображение
Первый этаж

Как говорится - будете в Туре...


Сам город тоже очень интересен.
Программа на день гарантирована.

Изображение
Я "за" фотоаппаратом.

Изображение
Фахверк

Изображение
Сэндвичерия :) (Раньше не встречал)

Изображение
Leonard de Vinci

Изображение
Дом с фигурами

Изображение
В ожидании тепла

Изображение
Луара. Променад

Изображение
XV и XXI века

Главное вовремя остановиться.
Это я себе. :)


Не только долину Луары, но и всю Францию можно посмотреть за 3 часа

А если серьёзно, макеты частенько помогают подробнее увидеть то, что "живьём" увидеть сложно.

Изображение

Вот таким "плавным" образом я перехожу к рассказу о замке
Азе-ле-Ридо /D'Azau le Rideau

Изображение
D'Azau le Rideau в начале апреля


Рассказывать о замках - одно удовольствие. Материалов столько что мне и в голову не может прийти сочинять самому. :-)
Задача выбрать такой, чтоб накручено было поменьше, всевозможных подробностей в разумном объёме...


Вот, по-моему, текст отвечающий моим критериям

Цитата:
Самый обворожительный и женственный замок, созданный в начале XV в., над созданием которого трудились итальянские мастера. За ходом постройки следила Филиппа Лебаи, жена Жиля Бертло, финансиста и казначея



Изображение
короля Франциска I.


Именно вкусу Филиппы замок Азэ-ле-Ридо обязан

Изображение
изящными наружными башнями, сужающимися кверху,

Изображение
и элегантной лестницей,

Изображение
площадки которой украшены парными итальянскими окнами-лоджиями.

Изображение
Эндр - приток Луары
Несмотря на это, замок выполнял роль защитного сооружения, откуда дозорные наблюдали за бродом через Эндр.

Изображение
Внешне Азэ-ле-Ридо напоминает готическую крепость, башни его выполняют декоративную роль, а рвы – это живописные бассейны.

Азэ-ле-Ридо был увеселительным дворцом, он оживал летом и был пустым зимой.
Изображение

Замок имеет сложную систему рвов и прудов, по которым среди лилий медленно плывут лодки.
(Про лодки ничего сказать не могу)


Изображение
На сегодняшний день в покоях замка Азэ-ле-Ридо сохранилась мебель той эпохи,


Изображение
а стены обиты атласом и парчой.


Внутреннее убранство замка очень изысканное:

Изображение
старинная мебель,


Изображение
семейные портреты,

Изображение
изысканные гобелены.


Изображение
Стоит заглянуть на кухню, чтобы полюбоваться величественными каменными печами,

Изображение
дубовыми столами

Изображение
и коллекцией старинной посуды.


АЛЬБОМ


Прямо над входными дверьми замка Азе-ле-Ридо расположены две эмблемы:

Изображение
Саламандра – эмблема Франциска Первого

и

Изображение
Горностай – эмблема

Изображение
Клод де Франс, супруги короля Франциска

Кстати саламандру, так же как и короля Франциска I, мы с вами встречать будем ещё не раз.


Вообще это только на первый взгляд история связанная с долиной Луары и её замками запутана.
Большинство из них построены в один период и действующие лица, соответственно, одни и те же.
Вот посмотрите 10-й замок и запомните
. :)


Замок Юссе/Usse, спящая красавица и битая груша.

Для начала

phpBB [video]


профи-фильм[/url] (2 минуты)

Исчерпывающий рассказ с фотографиями.


Изображение
Небольшой по размерам замок Юссе обладает очень неординарной, прямо-таки сказочной внешностью — неудивительно, что именно он стал прототипом замка Спящей Красавицы в одноимённой сказке (с)

Конечно во время подготовки к поездке и уже на месте ( 9 дней оказалось маловато, поэтому мы по-вечерам мы корректировали планы) мы смотрели информацию. В частности по "Замку Спящей Красавицы" выяснили что стоимость билетов не окупается интересной экспозицией.

Так что это тот редкий случай когда я ограничился внешним осмотром.

Изображение
Начало апреля

Изображение
Левое крыло

Изображение
Правое крыло

Изображение
Из-за забора :)

Изображение

Изображение

Изображение

Альбом


Обычно я несущественные подробности пропускаю, но тут позволю себе небольшое отступление, потому как мне это запомнилось.

Впереди нас ждал следующий замок и чтобы быть в форме мы зашли в
Изображение

Еда - не тема в рассказе о замках, поэтому без комментариев,
а вот про десерт рассказать необходимо.

Изображение
Битая груша.

Цитата:
Вяленые груши Риварен (Poires tapées de Rivarennes)

Ещё одно лакомство Турени: несравненные засушенные груши, которые дарили еще королю Людовику Х во время коронации в Реймсе.
Впрочем сушеными их назвать нельзя. Сухофрукты – твердые, а туренские груши, так любимые Рабле, - скорее вяленые.

Изображение
Перед печью

Но называются битыми, т.к. бьют их после 36 часов проведенных в остывающей печи на одном боку, да 36 часов - на другом.
Точнее не бьют, а попросту расплющивают с помощью самого примитивного прибора –

Изображение
Прибор для "битья"
небольшого ручного деревянного пресса. И совершенно вручную, по одному. Единственное место, где готовят элитную грушу, это деревня Риварен.

В 19 веке она насчитывала около 80 печей и доходы от вяленой груши составляли четверть всех доходов жителей Риварен и окрестных деревень.

Изображение
вяленая груша в шоколаде

К концу 20 века битая груша почти исчезла в Риварен.
Так и не узнали бы наши потомки вкус этого лакомства, если бы не горстка смельчаков, взявшихся за возрождение старинного ремесла.


Изображение
Christine et Yves HERIN
Сегодня в Риварен Вы сможете посетить музей-предприятие, где Вам покажут старинные печи и предложат дегустацию вяленых груш (2,50€).

Изображение
Дегустационный зал

А ещё Вы сможете купить вяленые груши приготовленные по старинным рецептам:
в белом вине Вуврэ,
в красном вине Гамэ,
в сидре,
а также мармелад из битых груш.

Изображение
Всякие-всякие виды

Изображение
Цены

Изображение
Контроль качества.

Советую заехать в местную булочную - кондитерскую, владельцы которой, Филип и Шанталь Буагар, сами и вяленую грушу заготавливают, да ещё и десерты из неё изобретают.

Например:
вяленая груша в шоколаде,
шоколадные конфеты с мармеладной начинкой из вяленой груши или
трюфели с сиропом и ликёром из вяленой груши.

Около десятка ресторанов Турэни предлагают блюда с вяленой грушей-

Лошский ресторан "Galerie b" один из них.

Отсюда, а фото (понятно) мои :)

Простите за назидательность, но замки без природы, воздуха, неповторимой атмосферы, блюд местной кухни, вина - только небольшая часть удовольствия. :)


Château de Cheverny - замок Шеверни
http://www.chateau-cheverny.com/

Изображение
В солнечный апрельский день

Для начала - небольшой фильм.
phpBB [video]



Изображение

Замок Шеверни - один из самых известных замков Луары - может похвастаться своим шикарным убранством и настоящей душой, которую в него вкладывала одна и та же семья на протяжении 6 веков!
Изображение

Поместье принадлежит одним и тем же владельцам с 1338 года, - семье Huraul de Vibrae.


Цитата:
Однако не все было так гладко в его истории, ведь во время правления

Изображение
Генриха II
замок был передан французской короне из-за мошенничества перед государством, а сам король подарил его женщине своей жизни, отнюдь не королеве Катерине Медичи, а красавице -

Изображение
Диане де Пуатье,
которая была на 18 лет старше возлюбленного.
Имея неограниченную власть над сердцем короля, и тем самым управляя и всем королевством, Диана сочла Шеверни не достойным подарком и предпочла ему

Изображение
Шенонсо.

Именно этот женский замок, который было запрещено передавать или дарить кому-либо, не принадлежащим королевской семье.

Такой подарок до глубины души обидел хозяйку французского королевства -

Изображение
Катерину Медичи,

поэтому понятно, почему сразу после случайной смерти Генриха на рыцарском турнире, флорентийка приказала Диане в срочном порядке покинуть ее любимый замок и вернуть Короне все подаренные ее мужем драгоценности.
И все-таки со своим нелюбимым подарком герцогиня в свое время поступила мудро, продав Шеверни сыну прежнего владельца - Генриху Гюро и его супруге Маргарите Гайяр де ля Мориньер

Изображение
(над камином переплетенные инициалы их имен: H et M)
Диана продлила жизнь замку на многие поколения вперед.
Работы "ново-старых владельцев" приобрели такой размах, что ни тот и ни другой не смог в итоге увидеть плод своей любви, в завершенном виде.
Попросту не хватило жизни...
..


Цитата:
Работы были продолжены их дочерью Елизаветой, она завершила все, что начали когда-то ее родители, выбрав себе в архитекторы ни кого иного, а именно Жака Бужье, архитектора, который возводил и королевский замок в Блуа, и сам Шамбор.

Изображение
ШЕВЕРНИ Замок

Для фасада замка был выбран местный камень, который до сих пор именуют камень Bourré (по названию близлежащей деревни на реке Луаре, где его добывают), на самом деле - это белый песчаник; старея, этот камень становится еще прочнее, а время дарит ему удивительную по красоте белезну.

Главный фасад,

Изображение
декорированный римскими

Изображение
классическими бюстами,

отличают симметрия и гармоничная величественность, характерные для архитектуры эпохи Людовика XIII.


Общий план особняка с большими боковыми павильонами и его каменный декор с подчеркнутыми горизонталями были новинкой для своего времени, но впоследствии такой стиль стал классикой французского искусства.
Изображение
..


Цитата:
Примечательно, но фасад замка ни разу не реставрировался с 1634 - года завершения строительства.

Изображение


Блестящий результат трудов семьи Вибрэ был по достоинству оценен Анной Марией Луизой Орлеанской (французской принцессой королевской крови, которая приходилась племянницей Людовику XIII и двоюродной сестрой Людовика XIV) с легкого слова которой, за замком закрепилось еще одно название -

Изображение
"Чарующий шато".
И ведь это действительно правда!

ШЕВЕРНИ Замок

Несмотря на всю превосходство этого творения в семье наследников были те, души которых не были настолько затронуты красотой знаменитого замка, чтобы посвящать жизнь серьезной заботе об исторической достопримечательности, поэтому какое-то время его владельцами являлись совершенно разные люди, в том числе и посол де Шеверни, который благодаря своему дипломатическому положению смог уберечь жемчужину 17 века от неминуемого разграбления, а, может быть, даже гибели. И вот в 1825 году Шеверни в который раз выкупают представители рода Гюро, теперь он попадает в бережные руки Анны-Виктор, Маркизы де Вибрэ.

Изображение
В 1922 году Шеверни первым распахнул свои двери для широкой публики и с тех пор открыт для посещения каждый день, всего лишь 3 раза ему пришлось отказать в радушном приеме; это случилось впервые, когда английская королева-мать посетила Шеверни в 1963 году, затем по случаю грустного события - похорон Маркизы де Вибрэ в 1976 и последний раз - 26 ноября 1994 года во время праздничных торжеств, приуроченных к свадьбе сегодняшний владелицы замка!

Сравнительно недавно ушел из жизни последний прямой потомок графов Юро - маркиз Вибрэ, оставив замок его нынешним владельцам - виконту и виконтессе Сигала. Сегодняшние владельцы проживают в правом крыле замка, которое, как Вы понимаете, закрыто для обычных посещений.



Цитата:
В Шеверни очень хорошо сохранилась богатая обстановка, включающая в себя


Изображение
мебель в будуарах,

Изображение
гобелены,

Изображение
коллекцию оружия и доспехов и

Изображение
множество картин,

в том числе великих мастеров - Франсуа Клуэ и Рафаэля и его школы.

Изображение
Есть и прекрасно обставленная детская,

Изображение
и несколько спален,
Изображение

Изображение
и гостиная,


Изображение
и кабинет,

Изображение
музыкальный салон

Изображение
и столовая.



Цитата:
Везде красивые предметы быта, антиквариат, но они не мертвые, и такое впечатление, будто всем этим пользуются до сих пор.



Словом, замок живой, он дышит и живет вполне современной жизнью, бережно храня свою историю.

Изображение
К северу от замка находится оранжерея (18 века), в которой во время Второй мировой войны прятали ценные картины, в том числе и "Джоконду".

Изображение
В каждодневном уходе за замком, его прекрасным садом и псарней владельцам помогают 35 наемных работников (которые заняты полный рабочий день!).





Отсюда


Лош / Loches

Изображение
Девочка на шаре в витрине магазинчика в Лоше

Кому лень читать - можете просто посмотреть небольшой фотоальбом

А для остальных по-возможности коротко расскажу и покажу.


Изображение
Замок Лош
для средневековой Франции самый характерный пример.

Изображение
Это уже не просто крепость, а целый укрепленный город, один из старейших в стране.

Мы с вами совершим прогулку по очаровательному городку, может быть даже немножко в ущерб хронологии.


Изображение
На pl. de la Marne


установлен памятник

Изображение
писателю Альфреду де Виньи, уроженцу Лоша.

Рядом, на rue des Jeux, находится дом, где он родился.


Пройдя через


Изображение
Кордельерские ворота (XV век),


Изображение
стоящие на набережной,
а от них по rue Moulin, потом по rue St-Antouan, можно выйти к


Изображение
башне Сен-Антуан (Tour de St Antouan, XVI век).


Достопримечательностью Лоша несомненно является


Изображение
церковь Сен-Ур (Eglise St-Ours).


Она принадлежит к редкому типу романского зодчества: две пирамидальные кровли, венчающие храмовые своды, замкнуты между двух башен. Виолле ле Дюк считал эту церковь "необычной для всего мира".

Изображение
Первоначально неф храма перекрывался деревянными конструкциями, затем возникли оригинальные шестиугольные пирамиды из камня.



Единый ансамбль


Изображение
с ратушей в стиле ренессанс (1535-1543)

образуют ворота Пикок (XV век).

На rue du Chateau находятся ренессансное здание Канцелярии времен Генриха II и Дом с кентавром времен Франциска I. Эта же улица ведет к Королевским воротам, через которые можно попасть в

Изображение
Замок Лош (Chateau le Loches)


История замка Лош тесно связана с историей Франции.
Первое укрепление (деревянная башня) на месте современного замка возникло в Х веке.
Эта башня служила для защиты прилегающего к ней селения и была связана с ним подземными переходами, проложенными в скалах.
Владение первоначально принадлежало Фульку Рыжему, графу Анжуйскому, а каменную крепость построил его преемник Фульк III Нерра ("Черный"), герцог Анжуйский.

Изображение
Фульк Нерра,
ставший графом в возрасте 17 лет, вошел в историю Франции как завоеватель, проводивший всю свою жизнь в войнах В 1205 году французский король снова завладел Лошем после года осады и замок, таким образом, перешел к французской Короне, что потребовало укрепления первоначальных защитных сооружений,

Изображение
и позднее, в XIII веке, - строительства Старого жилого корпуса с башнями и дозорным поясом, расположенного в северной части.

Изображение
Именно здесь в июне 1429 года после взятия Орлеана произошла встреча


Изображение
Жанны д'Арк
с дофином Карлом, во время которой ей удалось убедить его короноваться в Реймсе.



Изображение
В башне этого крыла замка Карл VII поселил

Изображение
Аньес Сорель,

прекрасную благородную даму, которая в 1444 году стала первой официальной фавориткой короля Франции.


Она была известна под именем "Прекрасной дамы" не только благодаря красивой внешности, но и потому, что король подарил ей домен Боте-ан-Шампань (от фр. beaute – красота). Аньес было только 20 лет, когда сорокалетний король влюбился в нее. Ее интересовали государственные дела, она очень любила роскошь, и король часто дарил ей драгоценности и редкие безделушки с Востока.
Будучи девушкой набожной, Аньес оказывала всяческие благодеяния церкви Нотр-Дам-де-Лош (Eglise Norte-Dame de Loches), известной сегодня как церковь Сен-Урс (Eglise St-Ours).

Ей приписывают введение таких новшеств, как ношение бриллиантов некоронованными особами, изобретение длинного шлейфа, ношение весьма вольных нарядов,

Изображение
открывающих одну грудь;

её поведение и открытое признание связи с королём часто вызывало негодование, однако ей многое прощалось благодаря защите короля и её совершенной красоте, о которой даже Папа Римский говорил: «У неё самое прекрасное лицо, которое только можно увидеть на этом свете».

Аньес умерла в 1450 году в возрасте 28 лет, по-видимому, от последствия тяжелой беременности.
Однако, был слух, что ее отравил будущий король Людовик XI, домогательства которого она отвергла, уехав из Шинона в Лош. Она желала быть похороненной любимой церкви, которой она завещала 2 000 золотых экю.
Когда на трон взошел Людовик XI, монахи попытались было добиться у него разрешения перенести останки этой "грешницы" в замок, ссылаясь на то, что она не может оставаться в столь святом месте.
Однако, угроза забрать все завещанные монастырю дары Аньес заставила церковников немедленно отказаться от своих требований, и останки Аньес оставались там до Революции.
Во время Революции церковь Нотр-Дам разрушили, а могилу Аньес Сорель осквернили.
Позднее прах перенесли в замок.


Цитата:
На протяжении XV века, по распоряжению королей Франции,

Изображение
(Этот фасад виден снизу)
Старый жилой корпус был дополнен новыми жилыми постройками, Новой башней и караульной башней Мартелло.


Королевские апартаменты тогда включали одну башню и одну крепостную стену XIII века, ансамбль строений со сторожевой башней XIV века и охотничий павильон XV века, ведущий к воротам Корделье (францисканцев) и к башне Сен-Антуан.


Изображение

В заново построенном крыле находится капелла Анны Бретонской, сначала жены Карла VIII, затем Людовика XII.




Замок Лош служил также тюрьмой, и многие знатные лица томились в ее камерах, начиная с XV века.
Кардинал де ла Балю, который принимал участие в заговоре против Карла XI и передал его в руки Карла Смелого, был заключен в 1469 году в круглую башню.
Рассказывают, что по иронии судьбы кардинал был заключен в одну из тех камер, которые он сам же и изобрел. Из-за их небольших размеров (1,50 х 1,75 м) камеры-клетки называли "девочками".

Изображение
Ночью клетка подвешивалась на несколько метров над полом, чтобы предотвратить любую попытку к бегству.



Изображение
de Ludovicо Sforza

В башне Мартелло содержался Лодовико Сфорца, называемый Моро, герцог Миланский.
Этот блестящий утонченный литератор и меценат был захвачен в плен в битва при Новаре и после кратковременного пребывания в Бурже был переведен в Лош.

Изображение

В знак уважения к его знатному роду Людовик XII предоставил ему некоторые "удобства", такте, например, как общество шута и магистров, а также возможность иметь мебель и камин.

Изображение
Моро сам расписал стены и вытянутый свод своей камеры, украсив его изображением геральдического шлема, змей и звезда, а также сделал несколько надписей. Одна из них: "Тот, кто не доволен".


Лодовико Сфорца находился в заточении в этой камере восемь лет, до 1508 года, и говорят, что, едва получив свободу, он мгновенно умер, ослепленный сиянием солнца.

_________________
Со мной интересно


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки долины Луары и не только
СообщениеДобавлено: 04.10.2017 11:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 1761
Город: Дюссельдорф. Германия
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:04.06.2014
Цитата:
Древние легенды рассказывают также о большом количестве комнат и пещер под замком, где когда-то добывали горную породу.
И что будто бы в свое время владелец замка Понбрийан, желая обследовать подземные помещения, приказал вскрыть несколько старинных замурованных дверей.
Пройдя через множество подземных галерей, прорытых в самой сердцевине скалы, владелец достиг последнего портала, за которым находился комната, скрывавшая человека высокого роста, в сидячей позе, обхватившего руками голову.
При ближайшем рассмотрении оказалось, что это был труп, превратившийся с мумию, благодаря сухому воздуху тюремной камеры. Ветер, ворвавшийся с наружи, моментально обратил его в прах.
Здесь же находился небольшой сундучок, в котором лежала аккуратно сложенная одежда. По мнению некоторых экспертов, данный эпизод – не вымысел, а реальное событие, так как кости этого таинственного пленника долгое время хранились в церкви Нотр-Дам-де-Лош.


Самая старая постройка –
Изображение
донжон (1035 год), защищает южную оконечность скалы.

Донжон стоит на холме у берега Эндра, окруженный мощными стенами, увеличенными и переделанными в XII-XIII веках.
Высота донжона достигает 37 метров, план вытянутый, прямоугольный. К одной из его сторон примыкает башня меньших размеров, и в ней размещается лестница.

Изображение
Три яруса внутри донжона давно рухнули, но основные членения еще хорошо видны. Прослеживаются и остатки каминов, ниш для хранения припасов.


Изображение
Каменная винтовая лестница со 150 ступенями ведет наверх, откуда открывается замечательный вид.

И тогда становится ясно, что стены, тянущиеся более чем на два километра, заключают целый город – с оборонными укреплениями, улицами, домами, дворцом и церковью.
Изображение



Изображение
В подземельях сохранилась камера пыток, оборудованная при Карле VII в XV веке. В ней хранятся кандалы, с помощью которых крепились лодыжки пленников при четвертовании.




Во дворцах хранится несколько незаурядных памятников изобразительного искусства. Один из них –


Изображение
надгробие Аньес Сорель – установлено в северном крыле, построенном для Карла VIII и Анны Бретонской.



Изображение
На мраморной плите покоится изваянная из мрамора фигура усопшей с молитвенно сложенными руками. У ее головы и ног – по два ангела, которые должны вознести Сорель на небо. Ангелы напоминают – по созвучию в произношении – и об имени умершей. Так же как и ягнята в ее ногах: по-латыни "ягненок" звучит как "агнус". Особенно выразительно лицо статуи, полное благородного величия.
Это надгробие, возможно, работа скульптора Жака Мореля, исполненная в середине XV века.


Зайдите в магазинчик старинных часов

Изображение
Старинные часы ещё идут.

Выпейе кофе с местными сладостями
Изображение
Десерт в Лоше

Улыбнитесь многочисленным вывескам...
Изображение

От посещения Лоша у вас наверняка останутся тёплые воспоминания.


Турень и долина Луары – родина Франсуа Рабле и прибежище Оноре де Бальзака

Изображение
Там где прятался Бальзак.

Изображение
Оноре де Бальзак
приезжал в Турени.

Его мучали кредиторы и он прятался от них в укромном местечке Саш, рядом с замком Азе-ле-Ридо.

Изображение
Дом в Турени где жил Balsak
Дабы спокойно заниматься любимым делом.

Изображение[/IMG]
Жил и работал он в замке,

принадлежащем семьей, с которой его родители состояли в дружбе.
Писатель обладал завидной работоспособностью, каждый день он трудился не менее 12 часов.

Замок славится огромной коллекцией личных вещей писателя:

-Изображение
кофейная чашка, портреты с изображением любимых женщин и самое ценное, его рукописи.
Прошло столько времени, а подлинники удалось сохранить.


Изображение
Комната, где жил и работал писатель, осталась нетронутой временем.
Она оклеена очень интересными обоями, сделанными вручную.


А силу он черпал в этой красоте
Изображение


Изображение
Бальзаковские места


Изображение
Музей был, увы, закрыт... :-(

Альбом


Сокровища MONTRESOR

Изображение

Хотя тут менее 400 жителей, но назвать это чудо деревней сложно.

Изображение

Монтрезор самый маленький (98 га) населённый пункт Département Indre-et-Loire.

[q]По состоянию на 1 марта 2015 года 156 деревней Франции были отмечены знаком «Самые красивые деревни Франции».

Существует несколько критериев вступления в ассоциацию:
население деревни не должно превышать 2000 жителей,
в деревне должны быть как минимум две защищённые области или объекта (живописные или легендарные места, или же места, представляющие научный, художественный или исторический интерес),
и запрос о принятии должен быть утверждён муниципальным советом[/q]



Изображение

Изображение


У маленькой деревни по-настоящему большая история.

Совсем коротко, потому что когда спустя некоторое время полученная (о замках, город(к)ах, регионе, истории Франции...) информация укладывается в голове, понимаешь что у увиденного в долине Луары много общего: саламандра и дикообраз; Франциск I, Екатерина Медичи и.....

Вот и у истоков возникновения сегодняшней деревни стоял (11 век) уже не раз упоминавшийся Fulko Nerra, граф Анжуйский

Им была заложена крепость, от которой сохранилась только часть донжона со стенами
Изображение
из XII века

Сегодняшний Замок Монтрезор приказал постороить в начале XVI века

Изображение
Imbert de Bastarnay
(О нём чуть позже)


По его же приказу была построена

Изображение
церковь Saint-Jean-Baptiste

относящаяся к самым значимым сакральным сооружениям эпохи ренессанса во Франции.


В 1849 году замок Монтрезор вместе с недвижимостью в городе и большими участками земли в окрестностях приобрёл Ксаверий Браницкий(Xavier Branicki), внук великого гетмана Франциска Ксаверия Браницкого.
Польский эмигрант, сопровождал во время Крымской войны Наполеона III в Константинополь и получил право на покупку.

Новый владелец имел значительное состояние и считался одним из богатейших людей во Франции


Изображение
со стороны двора.


Он реставрирует пришедший в ветхое состояние дворец и полностью обновляет внутреннее убранство.

Сегодняшние владельцы, живущие во дворце, его наследники.


В первый раз, возвращаясь из очередного дворца, мы приехали в Монтрезор примерно минут за 40 до закрытия и решили в замок не заходить, хотя Браницкий (он сказал нам об этом) услышав русскую речь предложил нам зайти всего за 5 евро. С носа. :-)

Но мы ограничились только прогулкой по деревне.

Изображение
XII и XVI века

Изображение
Тихо и чистенько.

Изображение
Вид из замка

Мы оказались не единственными туристами
Изображение
Моё сокровище.


Зато во второй раз нагулялись по дворцу вдоволь.

Нужно сказать что великолепие внутри очень потрёпанное и может быть в том числе поэтому воспринимается как-то иначе.
Живее, что-ли, ближе к народу. :)

Вместе с билетом вы получаете самодельную (а не в типографии изготовленную) папку с текстами в том числе и на русском.

Всё.
Оставляю вас в покое. :-)

Изображение
Охотничьи трофеи

Изображение
Из окрестных лесов

Изображение
Ампир

Изображение

Изображение

Изображение
За рабочим столом в библиотеке.

Изображение
На колёсиках


Изображение
Партию?

Изображение
Резьба по дереву

Изображение
Из восточного похода

Изображение
Карп из Эндра

Примерно такой

Изображение
Сказал что потом выпустит

В альбоме больше


Из Википедии:
[q]Дере́вня — русское название сельского населённого пункта с несколькими десятками домов. Большими обычно считаются деревни с 30 и более дворами.[/q]


Добавлю - часто без асфальта, без магазина, не говоря о ресторане и кафе.

Изображение
Patisserie


Поэтому и ощущается некий диссонанс, когда Montresor называют деревней, пусть и одной из самых красивых. :)

Кстати!
Не пройдите мимо!

Изображение
...и к тому же вкусно...

Изображение
Сокровище


Кстати о еде.

За довольтно много лет, которые я живу в Германии, я не раз видел кафе и ресторанчики в маленьких населённых пунктах, в которых собираются местные жители: обменяться [s]спле[/s] новостями, выпить кофе, поесть...

Нечто подобное нам ОЧЕНЬ понравилось в Montresor.

Изображение
Сafe de la ville

Как мне показалось,обстановка там домашняя!
Все - всех знают. :dance2:
Хотя посетители не только местные жители, потому как деревня - просто магнит для туристов.

Изображение
Соседушки душки.

А про еду я промолчу. :good:
Только взгляните!
Изображение
Шведский стол

Изображение
Улитки

Изображение
Холодный буфет. 5€

В альбоме, понятно, больше
https://fotki.yandex.ru/users/gregormichael/album/411467


И в заключение о Сокровище на притоке Луары:

В какие-то дни в Монтрезоре проходят праздники огней у Эндра.
(Там даже есть вмонтированные в землю прожектора)

Изображение


Изображение
в котором можно ловить рыбу.


Изображение
Мостик спроектирован в мастерской того-самого Эйфеля

Изображение
снова саламандра

Интересная (бесплатная) экспозиция в бывшем производственном помещении
Изображение

Изображение
тут был...

Изображение

Изображение
Всем бы такие деревни...


Кстати о церкви! (Я же рассказать обещал..) :)

Изображение
Храм Saint-Jean-Baptiste


Итак, по приказу Imbert de Bastarnay одновременно со строительством дворца (1519) начинается строительство церкви.
Первоначально она однонефная и в виде креста (в плане).

Изображение
Строилась она как место захоронения и была освященв в 1541.
Архитектурный стиль - поздняя готика,

Изображение
но её фасад в стиле ренессанс как я уже писал позволяет отнести её к одной из самых известных во Франции из той эпохи.


Изображение
В церкви находится захоронение Imbert de Bastarnay, его жены и сына.
Но находится оно не там где было первоначально.
Церковь была разрушена во время французской революции, восстановлена в 1875 г и надгробие теперь в задней части церкви, над фигурами 12 апостолов.

Изображение
Авторство надгробия приписывают скульптру эпохи ренессанся Jean Goujon
===============================================================================
Короткое резюме по Montresor.
Если время позволит, отведите на посещение деревни не менее 4-х часов, непременно включая обед.


А теперь

Изображение
Шамбор(ище)


Изображение
Величественное сооружение.

Замок Chambord (фр. Château de Chambord, исторически также Chambourg) самый большой замок региона Луары.
Он находится в 15 км. восточнее Блуа в широко раскинувшихся (бывших) охотничьих угодьях.
Он был постороен в начале XVI века королём Франциском I (о котором мы уже неоднократно говорили), как представительский и охотничий дворец.
ШАМБОР - самый большой из замков долины Луары.

После того как я прочёл в Википедии (вариант на русском):
"Был построен по приказу Франциска I, который хотел быть ближе к любимой даме — графине Тури, жившей неподалёку", я решил поступить таким образом - я дам несколько ссылок на русскоязычные источники, а то что напишу (по возможности минимум) сам, будет переведено с немецкого. :)

Изображение



Ссылка на фантазии №1
Ссылка №2
Остальные вы легко найдёте сами.


Изображение
Франциск I

При его всуплении на престол (25. Januar 1515) долина Луары с её замками, дворцами и крепостями была центром общественной и культурной жизни придворной Франции.
Под влиянием меценатства короля в стране окончательно утверждается искусство итальянского ренессанса. Ренессанс доминирует в многочисленных новостройках которые и сегодня придают региону его неповторимый облик.
Изображение


Наряду с
Изображение
Fontainebleau

начатый строиться в 1519 г. дворец Chambord был самым сложным, трудозатратным и дорогим проектом Франциска I

Изображение


Изображение
Замок имел большое значения и на него возлагались серьёзные задачи.
С одной стороны он должен был служить двору как охотничий замок, но в большей степени это был символ, демонстрирующий серъёзные способности и потенциал Франции.
Так, как полтора столетия спустя Версаль демонстрировал возможности Короля-солнца.

Франциск I лелеял надежду вырвать корону у императора


Изображение
Карла V
и получить власть над Священной Римской империей.

Этому предприяти. и должен был служить Шамбор - каменный символ французского господства.


Изображение
Но надеждам не суждено было воплотиться в жизнь, и остался замок несколько более габаритным чем нужно охотничьим домиком. :oops:

Замок никогда не служил главной резиденцией ни Франциску I, ни какому-либо другому французскому правителю.
Неудача амбициозных планов короля Франциска привела к тому что он провел в Шамборе в общей сложности только несколько недель. Когда же Франциску I удалось в 1539 году устроить визит своего габсбургского соперника в Шамбор, тот (а речь, понятно, о Карле V) охарактеризовал величие дворца как воплощение того что может создать человеческое искусство.

Изображение
Хотя королевский двор во дворце никогла не жил постоянно, тут устраивались большие охоты, во время которых в Шамборе находили кров тысячи гостей.
Во времена "свободные от охоты" дворец пустовал.
В 1552 году в нём был подписан Шамборский договор,

Изображение
Король-солнце Людовик XIV
иногда устраивал тут свои пышные праздники.


Во время его правления в 1670 г. в замке прошла премьера балета Мольера
Изображение
Мещанин во дворянстве.

Изображение
Интересно что мебель во дворец привозилась с королевский складов по мере надобности: для охоты или праздника.

Изображение
В остальное время он стоял пустым.

_________________
Со мной интересно


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки долины Луары и не только
СообщениеДобавлено: 04.10.2017 11:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1761
Город: Дюссельдорф. Германия
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:04.06.2014
Конечно известна и дальнейшая судьба дворца, но в обзорной теме это будет по-моему просто перебор.

Поэтому давайте рвсслабимся и совершим по замку визуальную прогулку.

Изображение
Великий Леонардо,
умерший ДО начала строительства дворца, предположительно участвовал в его планировании.


Изображение
Во всяком случае лестница (её принцип) - изобретение гения.

Воспоминания об охоте
Изображение

Изображение
Кафель из Дрездена. (Из Саксонии)


Изображение
Знакомые всё лица

Изображение
Аудиогид на русском.

Изображение
В громадном коридоре


Изображение

Изображение
entrev ue du camp du drap d.or 7.06.1520

Изображение

Изображение


Изображение
С коллегой экскурсоводом.

Альбом


Теперь Орлеан.

Хронологически он был в самый первый день: по дороге из Дюссельдорфа в Лош мы сделали остановку на 3 часа в городе Жанны Д'арк.

Изображение

Орлеан. Мэрия.
(вход свободен и при этом бесплатно)


У меня название "Орлеан" ассоциируется с двумя вещами:
джаз (правда там нужно Новый добавить);
Орлеанская Дева - Жанна Д'Арк.


Изображение
Если не пожалеете 6 мин 56 секунд - вспомните (или узнаете) кто такая

Изображение
Жанна Д'Арк

и почему до сих пор память о ней так бережно хранится.
[video]
https://www.youtube.com/watch?v=tCv_RLGGAr8[/video]


А сейчас давайте пройдем по центру города, где повсюду есть напоминания о Жанне и где "каждый камень историей дышит." :)

«Между небом и Луарой» — девиз Орлеана (Orléans), столицы французского департамента Луаре центрального региона Франции.

Изображение
У широкой общественности Орлеан ассоциируется в первую очередь с Орлеанской девой. Собственно, это один из двух знаковых городов в судьбе знаменитой героини: Руан стал местом её казни, а вот Орлеану выпала гораздо более приятная роль — после многомесячной осады он был в считанные дни освобождён войсками Жанны д’Арк в ходе Столетней войны.

Изображение
Символ Орлеана

Изображение
Собор святого креста

Изображение
В соборе

Изображение
Что за базар?


Изображение
Дом Жанны д'Арк

Изображение

Изображение
В мэрии

Изображение

Альбом

Я был и в Руане.
Естественно есть фотоальбом.
Но это, пожалуй, будет чересчур. :)


И как-бы своеобразный переход:

Изображение
Жанна д'Арк, но теперь в

БЛУА - BLOIS

лозунг известный и популярный не только в СССР :wink:

Изображение
Свобода-Равенство-Братство.


http://ohfrance.ru/dolina-luary/gorod-blua-vsyo-chto-nuzhno-znat-turistu#sthash.yUfAYdw8.dpbs

[q]Ежегодно тысячи туристов приезжают в Блуа,

Изображение
маленький город на берегу Луары,

для осмотра знаменитых замков, расположенных вдоль реки.

Изображение
Сам Блуа представляет отдельный интерес для приезжающих: это один из самых красивых городов Франции,

Изображение
сохранивший первозданную средневековую атмосферу.

Изображение


К тому же, замок Блуа, расположенный здесь, единственный из всех замков в долине Луары, который имеет статус королевского.

Изображение
Он является центральной достопримечательностью и гордостью города, именно с ним связаны многочисленные легенды и истории о французской королевской семье, благодаря которым Блуа выделился из множества других городов Франции и до сих пор пользуется популярностью у французских и международных туристов[/q].


И как-бы своеобразный переход:

Изображение
Жанна д'Арк, но теперь в

БЛУА - BLOIS

лозунг известный и популярный не только в СССР :wink:

Изображение
Свобода-Равенство-Братство.


http://ohfrance.ru/dolina-luary/gorod-blua-vsyo-chto-nuzhno-znat-turistu#sthash.yUfAYdw8.dpbs

Цитата:
Ежегодно тысячи туристов приезжают в Блуа,

Изображение
маленький город на берегу Луары,

для осмотра знаменитых замков, расположенных вдоль реки.

Изображение
Сам Блуа представляет отдельный интерес для приезжающих: это один из самых красивых городов Франции,

Изображение
сохранивший первозданную средневековую атмосферу.

Изображение


К тому же, замок Блуа, расположенный здесь, единственный из всех замков в долине Луары, который имеет статус королевского.

Изображение
Он является центральной достопримечательностью и гордостью города, именно с ним связаны многочисленные легенды и истории о французской королевской семье, благодаря которым Блуа выделился из множества других городов Франции и до сих пор пользуется популярностью у французских и международных туристов
.


ЗАМОК БЛУА
(сайт на 4-х языках, в том числе на английском и немецком)

Панорама 360°
http://www.hdmedia.fr/visite-virtuelle/ ... lois-.html


Изображение
Три в одном

QUAL der WAHL, говорят немцы. Муки выбора.
Так много готовых материалов по замку (точнее замкам) Блуа что не знаю что выбрать. :preved:

Путеводитель по Франции, пожалуй наиболее интересный вариант, хотя порой перевод корявый.

Единственно в чём у меня преимущество - в количестве и качестве фото. :head:

Изображение

Поэтому текст готовый, фото мои.

А для начала - дворец за 6 минут 25 секунд

phpBB [video]



Замок в Блуа – уникален по своей композиции.

Изображение
Замкнутый четырёхугольник, венчающий вершину холма на высоком берегу Луары, где каждая сторона относится к определенному этапу строительства, дает возможность проследить эволюцию французского зодчества от XV до XVII вв.

Изображение
Внутри замка, помимо интересных интерьеров можно увидеть экспонаты уровня Музея изящных искусств,
Изображение
где демонстрируется мебель,
Изображение
прикладное искусство,

Изображение
портретная живопись

Изображение
и скульптура.


Первые упоминания о замке Блуа есть в документах IX века.
Однако несомненно, что люди обратили внимание на это заповедное место гораздо раньше. Высокий скалистый утес, омываемый водами Луары и впадающей в нее небольшой реки, обеспечивал надежное укрытие и защиту.
В Х веке граф Тибо, названный Тришором, основал здесь крепость Блезуа. Последующие владельцы неоднократно перестраивали замок, который к XIII веку превратился в крепость.

В конце XIV века графство Блуа было продано принцу Людовику Орлеанскому, сыну французского короля Карла V.
Это событие предопределит блестящее будущее города. Сын Людовика, поэт Шарль Орлеанский, после возвращения из многолетнего английского плена прожил в замке 25 лет, собрав вокруг себя небольшое изысканное общество литераторов и поэтов.

Однако история Блуа связана преимущественно с именем внука Людовика Орлеанского, который в 1498 году стал королем Франции под именем

Изображение
Людовика XII.
[Похож или мне кажется? :ok: ]

Уроженец Блуа, Людовик решил обосновать здесь свою резиденцию.
Небольшой город Блуа стал таким образом королевским городом и быт столицей в течение определенного отрезка XVI века.

Во времена Шарля Орлеанского, а особенно Людовика XII и Франциска I, город Блуа переживает блестящий взлет, но после смерти королевы Клод Французской в 1524 году и жестокого поражения при Павии в 1525 году Франциск никогда больше не возвращался в Блуа. Его преемники останавливались здесь только на короткое время.

Во время религиозных войн в замке жила


Изображение
Екатерина Медичи,

стремившаяся любой ценой сохранить власть за своими детьми. Замок, такой радостный во времена Франциска I, превратился в гнездо интриг.

В XVII веке Людовик XIII, утомленный бесконечными интригами, сослал в Блуа своего младшего брата Гастона Орлеанского. Гастон, проживший здесь с 1634 по 1660 гг., направил энергию на строительство нового корпуса замка –

Изображение
Крыло Гастона Орлеанского


отличающегося от богато украшенных корпусов предыдущих эпох строгим классицизмом.

В XVIII веке короли покинули Блуа.
В 1788 году Людовик XVI приказал выставить замок на торги, а если покупатель не найдется – разрушить.
Спасло замок переоборудование его в казармы. :o

Современная обстановка замка воссоздана на основе мебели соответствующей эпохи.

Изображение
Спальня Е.Медичи Уснуть, по-моему, сложно

Изображение
Спальня короля


Со времени первых владельцев замка, графов де Блуа, сохранился лишь церемониальный зал графов Блуа. Он называется – Зал Генеральных штатов (Salle des Etats Generaux).

Изображение
Это самый большой зал крепости графов де Блуа, возведенной в начале XIII века.
Стены зала были заново расписаны в XIX веке.

Зал Генеральных штатов вошел в ансамбль интерьеров начатого в 1498 году


Изображение
крыла Людовика XII.

Король отозвал мастеров-каменщиков из Амбуаза (Симона Гишара, Жака Сурдо, Колена Биара), под чьим руководством и осуществлялось все строительство в 1498-1503 гг. Эти мастера возводят блок двухэтажного здания, который теперь выходит своим фасадом
Изображение
на площадь перед дворцом.
Строители применили камень и кирпич, цвет которых уже во многом определяет восприятие всей архитектурной композиции.

Рядом Залом Генеральных Штатов находится небольшой Археологический музей,

Изображение
где собраны различные строительные материалы, оставшиеся при возведении крыла Франциска I.

Изображение
Кроме того, в коллекцию вошли формы и модели, созданные Дюбаном в XIX веке для реставрации замка.

Крыло Людовика XII, вытянувшееся первоначально по трем сторонам двора, были возведены очень быстро, в течение трех лет. Из крепости с мрачными башнями и холодными залами получилось светлое, радостное и приветливое здание с широкими окнами и галереями.

Изображение
Архитектуру его по праву можно считать одним из самых ярких образцов поздней "пламенеющей готики".


По традиции, инициалы и эмблемы владельцев замка встречаются нам повсюду.
Изображение
Саламандра - эмблема Франциска I

Изображение
Саламандра и горностай -
эмблема его жены Клод де Франс (герцогиня Бретонская)

Изображение
"Chambre de la Reine Catherine de Médicis - Палата королевы Екатерины Медичи

Изображение

Изображение
Дикобраз с первыми буквами имен Луи XII и Анны, его второй жены.

Изображение
Флёр-де-Лис (фр. fleur de lis, дословно «цветок лилии») — лилия.
Долгое время лилия являлась эмблемой королей Франции.
На языке геральдики герб с лилиями всё ещё обозначает Францию

Изображение
Парадную лестницу украшают дикобразы –
эмблема герцогов Орлеанских с их девизом: "De pres comme de loin, je suis redoubtable" ("Вблизи, как и вдали, я опасен!").


Изображение
Конная статуя короля возвышается над главным входом в замок.
Оригинал был разрушен в 1792 году революционерами, когда уничтожались королевские изображения. В настоящее время он заменен копией работы скульптора О. Сеюре, изготовленной в XIX веке. Под статуей – геральдическая эмблема с фигурой дикобраза.

Изображение
Такой тип статуи – новое явление для Франции. Изображение всадника с портретными чертами лица, причем созданное при жизни самого представляемого, означало апофеоз определенной личности, увековечивало земные деяния человека. Это несомненный триумф светского начала в культуре, явная победа над средневековым мышлением. Пример итальянского искусства явился определяющим, так как тип конного монумента там разрабатывался как основной скульптуре. Оригинальная статуя Людовика XII, возможно, была исполнена итальянцем Гвидо Мацони.


Путь через портал, кад которым установлена конная статуя, ведет во внутренний двор замка.
Изображение

Небольшая терраса около капеллы, с несколькими каштанами, цветущими весной розовыми канделябрами соцветий, с фонтаном, дает возможность любоваться панорамой города, открытой в сторону реки, с руинами башни Фуа, оставшейся от средневековой феодальной крепости, и с одной из интереснейших церквей в городе –

Изображение
храмом СвНиколая.



Когда Людовик XII умер, замок стал резиденцией Франциска I, любившего комфорт не меньше предшественника.


Построенное спустя всего лишь 15 лет после крыла Людовика XII,

Изображение
крыло Франциска I,
однако, значительно от него отличается.
Крыло Франциска I – один из самых первых шедевров Ренессанса.


Изображение
Сразу же бросается в глаза, что фасад корпуса Франциска I, выходящий во двор, несколько отличается от противоположного, выходящего на внешнюю сторону дворца.




Уступка французской традиции – эмблема короля, саламандра (девиз которой "J'encourage le bien et j'etouffe le mal!" – "Я поощряю добро, но я душу зло!") выполнена одиннадцать раз глубоким рельефом на фасаде крыла Франциска I.

Украшением крыла Франциска I стала парадная винтовая лестница,

Изображение
Винтовая лестница, построенная в восьмигранной выступающей башне


Изображение
Оноре де Бальзак называл эту башню "китайской пагодой".


В интерьерах корпуса Франциска I, реставрированных в XIX веке, сохраняются основные принципы оформления помещений, характерные для французского Ренессанса.

Изображение
Форма каминов, богато декорированных, осталась прежней, только усилена и изменена их окраска и позолота.

Цветочные гирлянды, раковины, растительный орнамент образуют хорошо организованные скульптурные панно – почти каждое из них заключает в себе изображение саламандры. Стоит вспомнить, что в полумраке вечером, когда помещения освещались только свечами и отсветами огней каминов, яркая окраска стен, позже лишь поновленная, имела определенное художественное значение. И, кажущаяся примитивной и варварской днем, она приобретает благородный облик вечером.


Запомнить подробности мягко говоря сложно, да и ник чему.

Поэтому по уже сложившейся (в теме) традиции - предлагаю продолжить прогулку по замку.

Изображение
Орлеанская Дева, с позволения Папы римского в мужской одежде.

Изображение
Выход в Зал Генеральных штатов

Изображение
Спальня Медичи

Изображение
Визит Жанны Д'арк


На Блуа (замок, город, обед) у нас ушло примерно 5 часов.
Считаю что вполне достаточно.
Но главное - световое шоу во дворце - мы не видели.

Поэтому имейте ввиду шоу и планируйте так чтобы посмотреть.
Отзывы самые положительные!

И ещё нeсколько фото самого Blois

Изображение
Чудна Луара при тихой погоде...

Изображение
С другого берега

Изображение
Мэрия и собор Святого Людовика

Изображение
Блуа подо мною. Один в вышине...


АМБУАЗ, он же Amboise

Изображение

В ПУТЕВОДИТЕЛЕ по ФРАНЦИИ вы найдёте все подробности, а я предложу вам вариант покороче:


Изображение
Короли, Леонардо и В.Познер


В городок (население Амбуаза менее 15 тыс) мы въехали через Луару по мосту, интересному своей обычностью.

Изображение
оставили авто на набережной и отправились навстречу неведомому.
Неведомое оказалось вполне знакомым, потому что Амбуаз внешне такой-же как и предыдущие посещённые в этом регионе.

Вот, посмотрите сами:

Изображение

Изображение

Изображение

так сказать ещё один мазок в картину "долина Луары"

Изображение


Когда в кондитерской

[сладости спутницам понравились. :-)]
Изображение
(обратите внимание на фото над керамическим котом)

услышали нашу русскую речь, тут же сообщили что тут был Познер.

Изображение
действительно он.

Изображение
теперь не пропустите :-)


О замке в Амбуазе в и-нете почему-то довольно сухо отзываются.

Мне сложно понять, потому как нам и город, и замок, и еда .... очень понравились.


Замок за 3 минуты и 40 секунд
phpBB [video]


Цитата:
Королевский замок, доминирующий над городом Амбуаз на высоком берегу Луары,
откуда открывается один из самых замечательных видов на долину,
стал свидетелем многих событий истории Франции:
расцвета эпохи Возрождения, сокровенных моментов в судьбах монархов,
повседневной и закулисной жизни двора. Как важный исторический памятник,
замок Амбуаз включен в список Мирового наследия ЮНЕСКО.

_________________
Со мной интересно


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замки долины Луары и не только
СообщениеДобавлено: 04.10.2017 11:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1761
Город: Дюссельдорф. Германия
Пол: Муж
Возраст: 70
Зарегистрирован:04.06.2014
Изображение

Интереснейшая история, замечательные замки,
Изображение

прекрасная природа, вкусный кофе и много чего ещё восторженного можно и нужно сказать об Амбуазе.

Изображение

Альбом

Главным же для меня было иное - дух жившего там ГЕНИЯ.

Изображение


Леонардо да Винчи

три последние года жизни провёл в Амбуазе и похоронен в

Изображение
Капелле Св. Губерта

Изображение
годы постройки 1491—1496

Изображение



В начале 1516 года Леонардо принял приглашение Франциска I поселиться во Франции.

Изображение
François Ier в Clos Luce

Франциск I встретил его с почестями и предоставил ему замок возле Амбуаза, и взамен почтительно просил его только об удовольствии разрешить беседовать с ним, удовольствии, которым он наслаждался почти каждый день.


Изображение
Кло-Люсе. Вид из парка

Леонардо получал от Франциска I твердое жалованье в размере 1000 золотых экю в год, а расплачивался с ним произведениями, которые он создавал.
Леонардо стал непревзойденным организатором увеселительных зрелищ двора, в том числе в Кло-Люсе.
Однако, без сомнения, Леонардо занимался в Кло-Люсе не только организацией праздников.

Изображение

Существует огромное число рукописных работ Леонардо, среди которых страница из Кодекса Атлантикус с пометкой "во дворце Де Клу в Амбуазе, 24 июня 1518 года".
Он сделал чертежи для замка Роморантэн,
разработал проект осушения района Солонь и
изобрел способ изготовления разборных домиков для свиты двора, находившегося в постоянных перемещениях.
В 1519 году он скончался в возрасте 67 лет в должности королевского инженера и был похоронен в Амбуазе в королевском монастыре Св. Флорентина.

Изображение
Впоследствии его прах был перенесен в капеллу Св. Губерта замка Амбуаз.


Замок по сравнению с ранее описанными выглядит достаточно скромно.

Изображение

Интерьер несомненно интересен

Изображение

Изображение
Кухня Леонардо

но скорее не обстановкой, а развёрнутой экспозицией

Изображение
Leonard de Vinci et la France
Леонардо да Винчи и Франция


В самом замке, как и на территории парка широко представлены макеты изобретений Леонардо да Винчи.

Вот некоторые из них

Изображение
Прообраз современного танка.

Изображение

Мы на лодочке катались?

Изображение
Парк замка

Изображение
Вертолёт

Изображение
Дельтаплан

И много чего ещё

Изображение
Гений на все времена


Кстати о лестнице в Шамборе, которую построили после смерти да Винчи, но по его эскизам.

Изображение


Chateau Villandry


Cамый конец марта и первая неделя апреля почти идеальное время для поездки.
Уже тепло, зелено и, самое главное, активный сезон не начался и толкаться спинами и боками в замках не придётся.
Есть, конечно, и какие-то недостатки.
Например Замок Villandry сам по-себе обычен.

Изображение

Его магнит - парк, который конечно нужно смотреть начиная с конца апреля, а ещё лучше в мае и позже.

Изображение

Лучше слов этот презентационный ролик на 3.5 минуты
phpBB [video]



Знакомство с комплексом (замок и сад) состоит, понятно, из 2-х частей.
Осмотр замка и подъём на башню

Изображение
Villandry Донжон
занимают минут 35-40.

Давайте и мы с вами познакомимся для начала с замком, его внешним видом и внутренним убранством.


Изображение
Замок представляет из себя три здания в форме подковы, обращенные к реке. Крестообразные рамы окон, мансарды, крутые скаты крыш образуют редкостно гармоничный комплекс. Не все удалось сохранить – так до нас не дошли круглые башенки с заостренными коническими крышами.


Изображение


В монументальной же архитектуре замка сказалось влияние более простого стиля, который позже называли стилем Генриха IV.





Я уже не в первый раз использую текст Путеводителя по Франции


И снова наш старый знакомец Франциск I
Правда на сей раз не он, а его премьер-министр Жан ле Бретон.
Премьер-министр, которому было поручено руководство строительством замков Фонтенбло и Шамбор, сравнял с землей прежний замок, оставив одну башню (Донжон), к которой были пристроены новые корпуса.

Изображение
Башню решено было оставить,
поскольку именно в ней 4 июля 1189 года Филипп II Август и Генрих II Плантагенет подписали мирное соглашение в англо-французской войне (1187—1189)

Изображение

Изображение


Изображение

В 1906 году замок приобретает прадед сегодняшних владельцев доктор Иоахим Карвальо, чтобы посвятить свою жизнь исключительно Вилландри.

Изображение
Он воссоздает сады по образцу сада XVI века. Найдя первоначальный проект, созданный Андруа дю Серсо, Карвалло воссоздал структуру парка, провел прямые дорожки, вдоль которых расположены газоны с цветами, высадил лаймовые аллеи, живые изгороди, искусно подстриженные садовниками, воспроизвел удивительные гербарии средневековых монахов.

Изображение


Восстановительные работы семьи Корвальо не затронули южный фасад и внутренние залы замка, которые были переделаны маркизом де Кастелланом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В АЛЬБОМЕ больше


Иоахим Карвальо и его жена коллекционировали испанскую живопись XVII века – «золотой век» испанской живописи.

Изображение
И когда в 1906 году они приобрели Вилландри, то одной из целей было обретение места для коллекции, которая тогда приобрела большую известность. Вилландри владеет примерно 50 картинами и сегодняшние владельцы стремятся восстановить первоначальное собрание.

Изображение
Все произведения живописи относятся к испанскому реалистическому течению – великолепному сочетанию фламандских и итальянских образцов.

Одна из самых удивительных достопримечательностей замка – это

Изображение
Арабский потолок.

Этот испано-мавританский потолок в стиле мудехар был создан мавританскими мастерами для испанских владельцев и являет собой смешение декоративно-значимых элементов христианского и мавританского искусства.

Изображение
Францисканские бечевки, раковины Святого Якова из Сантьяго де Компостелла, орнамент из цветов и геральдики суверенов объединяются с лепниной, позолотой и арабской вязью.


А теперь просто необходимо подняться на крышу , чтобы иметь возможность окинуть взором все сады Вилландри.


Сады разбиты в трех уровнях.

Изображение
Самый верхний – первый уровень – это Водяной сад (Jardin d'eau).

Навеянный классицизмом, он размещается вокруг большого водяного пространства, созданного во форме зеркала Людовика XV. Зеркало - это пруд с редкими водяными растениями. Из пруда берется вода как для поливки, так и для функционирования фонтанов. Водяной сад – идеальное место для неспешных размышлений в жаркую погоду.

Второй уровень, лежащий на одном уровне с залами нижнего этажа, представляет собой Регулярный сад (Le jardin d'ornement), состоящий из трех тематических площадок:

Изображение
Сад любви (Jardin d'amour),

Изображение
сад музыки (Jardin de la musique) и


Изображение
Сад лекарственных трав (Jardin des simples).

Цветы и травы высажены среди коротко стриженых кустарников, образующих прихотливый орнамент.

В брошюре, которую вы получите в замке, всё подробно описано и вы прямо по описанию всё увидите в полном сиянии-сверкании.


По парку можно ходить долго, но если без фанатизма - примерно час.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Не забудьте корм для рыб.


Все основные места, которые мы посетили за 9 дней, я описал.
С большей или меньшей степенью подробности.
Надеюсь что читавшим было интересно и местами полезно. :)

Мы жили в 3-х км от городка Лош, можно сказать в самом центре региона.
Это, а самое главное неоценимая любезная помощь "принимающей стороны" при организации (разработка оптимальных маршрутов, приобретение билетов, организация нескольких мероприятий вне замков, таких как

Изображение
Театр в пещере троглодитов,

Изображение
Сцена с роялем в пещере

Изображение
Директор, режиссёр, художник...


Изображение
производство битой груши,

Изображение
Винный подвал в пещере

Изображение
Винодел
дегустация вина...)

Изображение
7 мест, панорамная крыша, раздельные сидения во 2-м ряду

и наличие автомобиля "с собой" позволили нам увидеть достаточно много и с разумной подробностью.


И в заключение фото тех мест, которые мы видели, но о которых я не пишу по разным причинам.


Изображение
Монришар – очаровательная французская деревня в 40 км от Тур, к югу от Блуа,



Изображение

на реке ШЕР с живописными берегами.

Эта деревня сохраняет большую историю мест и множество воспоминаний прошедших эпох.

Изображение
Chаteau Montrichard
Замок Монришар – одно из уникальных мест королевской Дороги Дам, охраняемое Юнеско, которое обзательно надо посетить, если Вы путешествуете по Луаре.


Изображение
Замок Монпупон

Цитата:
Замок Монпупон, расположенный в центре леса во французском департаменте Эндр и Луара и построенный в романском стиле из песчаника и камня, с 1930 года охраняется министерством культуры страны как исторический памятник.

Первая постройка на этом месте была создана в XII веке. На протяжении нескольких веков замок, являющийся стратегической крепостью, несколько раз перестраивался. В XIV—XVII веках он принадлежал семейству Прие и был модернизирован. Именно в то время возникли надвратный форт, западная башня, отдельно стоящий донжон с крутым парапетом и были обустроены внутренние покои с высокими потолками. Во время Великой французской революции все крепостные стены, кроме передней, были снесены.


Изображение
С середины XIX -го века замок принадлежит семье Мотт Сен-Пьер. В хозяйственных постройках XIX века открыт Музей охоты, коллекция которого посвящена любительской охоте. Экспозиции нескольких павильонов знакомят посетителей с лесным хозяйством, животноводством, развитыми в данном регионе страны.



Фужер-сюр-Бьевр

Изображение
Château de Fougères-sur-Bièvre

Цитата:
Как большее количество других замков Луары, замок Фужер был выстроен на месте, где ранее располагалась древняя оборонительная крепость. Во времена Столетней войны он оказался в самом центре военных столкновений. Значительная часть замка и его защитных сооружений была разрушена "Черным принцем". В 1470 году он находился во владении Пьера де Рефюж, который являлся советником Карла Орлеанского, ставшего впоследствии казначеем при Людовике XI.

Благодаря своему высокому финансовому положению Пьер де Рефюж начал реконструкцию здания находящегося вокруг частично разрушенного старого жилого корпуса, который не пощадили ни люди, ни время. Он отреставрировал донжоны и оборонительную стену, находящиеся впереди центрального корпуса, их можно увидеть и сегодня.

Изображение


Работы завершил Жан де Вильбресм, который являлся зятем Пьера. Этот фортификационный комплекс со стороны внутреннего двора обнаруживает все неотъемлемые черты, характерные средневековым замкам-крепостям, несмотря на то, что он и был реконструирован в начале XVI века, в эпоху, когда итальянское Возрождение уже давало себя почувствовать.

Изображение
Башни замка Фужер все еще пронизаны узкими бойницами и крыши увенчаны шиферными колпачками. Массивный корпус здания выполнен из неотесанных камней песчаника, которые скреплены известковым раствором, все это не соответствует технике кладки, которая начинала распространяться в то время. Арки двора, такие низкие и тяжелые, придают суровый и мрачный вид всему ансамблю, который ни в коей мере не согласуется с изысканными декорационными приемами, привнесенными Франциском I во французскую архитектуру по его приезду из Италии.

Изображение
Присутствие толстых стен, машикулей, а также защитных земляных рвов свидетельствует о том, что задумывали замок не как дворянская усадьба, а как военная крепость. В XVI веке проводятся некоторые реставрационные работы, во время которых и проделаны новые оконные проемы. В интерьерах замка особенно обращают на себя внимание огромные камины.

Изображение
Неподалеку расположилась небольшая церквушка,

Изображение
недавно отреставрированная, сохраняющая еще некоторые элементы

Изображение
романской архитектуры.



Изображение
Ферма шампиньонов

Причал в
Изображение
Brehemont

Изображение
Brehemont

Изображение
Велосипедисты на привале в Brehemont

Изображение
Пивоварня

Пиво мы конечно же купили.

Изображение
Пивоварня

Дюссельдорфское вкуснее :oops:

Вино и на месте пили

Изображение

И с собой в Германию привезли

Изображение

====================================================


9 дней пролетели неимоверно быстро.
Хотя мы и сумели посмотреть довольно много, но это конечно лишь часть.

Хорошо бы поехать ещё (не)раз.

Жизнь покажет.

Мнениям буду рад.
На вопросы, если смогу, с удовольствием отвечу.

Ваш Григорий

_________________
Со мной интересно


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.434s | 21 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'