ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить велосипед кременчуг |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134 ... 157, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 11:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Maksym писал(а):
Конечно мона :smile: . Главное при этом полудохлый аккум и мощный амперметр. Это ж только в теории ток возрастет до стопицотмиллионов ампер, а на практике у аккума есть внутреннее сопротивление и более 5 А с 18650 фиг получишь даже при КЗ. Ну или нормальный аккум и хороший амперметр (ампер эдак на писят - всяко его хватит для обычных аккумуляторов, для силовых липолек не хватит).

Литий не стоит - вдруг неубитый попадется? ;)
Если контроллер хороший - просто вырубит по перегрузке.
Если левый - сгорит ключ в контроллере :)
Если акк без конроллера - ё..нет. :-)

А вот не шибко даже свежие советские NiCd-"пальцы" (0,45 Ач) выдавали, помнится, по 25 ампер запростотак :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 16:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Еще раз.
Максимальный ток, при котором производитель гарантирует работоспособность моей батареи в течение годового гарантийного срока - 3 а. Это соответствует разряду элемента на максимальной разрешенной мощности в течение 1 часа.
Ток, измеренный при работе элемента на светодиод Q5 - 1.47а. Отнюдь не ток короткого замыкания.
Время яркого свечения фонаря составило примерно 1, и 40 минут - полное время покатушки, и напряжение батареи, измеренное после составило 3,6вольта. Полностью заряженная - 4,22в.
Так что уменьшение падения напряжения на диоде с 4,2 до вероятно 4,0 или даже немного меньшего мало меняет результат расчета- 1,5А*4В = 6Ватт. Ну сбросим полватта, или даже ватт - батарейке от этого никакой разницы. Вопрос в сроке работоспособности диода - если с полгода - год эта схема работоспособна - то это дешевое и простое решение для рабочих фонарей, если ресурс - часы - то вскорости я это узнаю экспериментально.
Рабочий ток для Q5х в 350ма - далеко не максимальный, это - ток максимального коэффициэнта светоотдачи люмен на ампер.
Срок жизни диода при таком режиме гарантируют в 10 000часов. Естественно, при нормальном охлаждении.
Экспериментировал ли кто либо из форумчан с большими токами для этого диода? Я делал сборку на 0,8а - и этот фонарь жив, эксплуатируется примерно полгода и пока жив. Радиатор там поганенький.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 16:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 36
Город: Киев, Соломенка
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:12.05.2009
При охлаждении жидким азотом светодиод Q5 и на 3А будет себя хорошо чувствовать.
Но при этом его КПД будет очень низким.
Если у Вас хорошее охлаждение, в чем я сомневаюсь сильно, можете оставить без драйвера.
Я рекомендую ограничить резюком.

_________________
shapirus писал(а):
Фару оценивают не по тому, как она светит, а по тому, как освещает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 19:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
На охлаждении своих фонарей я не экономлю. Климат у нас жаркий :)
Подложка диода шлифуется на стекле, и сажается через термопасту на радиатор, либо медный, диаметром в дюйм, либо - алюминиевый 1*2дюйма. В первом случае точеный медный цилиндрик предварительно притирается к внутренней поверхности корпуса фонаря - донора, а во втором радиатор - часть корпуса фонаря. Прижим диода к радиатору - 3 винтами.Пустоты в конструкции заливаю силиконом, и как бы не трясся фонарь - проблемы плохого контакта тоже пока не встречалось. Пока еще не спалил
ни одного диода.
Недостатки тоже очевидны - вес, неразборность и полная неремонтопригодность. И естественно, кустарный вид. Зато свет- именно тот, что мне нужен.
Раньше я в основном использовал никель кадмиевые и металл-гидридные сборки - у меня их было много, или обычные батареи - они недороги и есть везде, но слишком уж хороши характеристики лития, и я планирую перевести свет на него, и на новые, более производительные диоды. Вот и экспериментирую. Фонари с отличным кпд у меня есть, но хочется несколько более яркого света, пусть даже и с существенно меньшим временем работы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 19:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 682
Город: Кременчуг
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:30.12.2010
драйверок за 29гр избавит от лишних вопросов и переживаний... :twisted: На DX мона найти дэшэвшэ... :wink:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 20:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Вик, спасибо, но то, что меня интересует - не как сделать живучий фонарь - я их уже сделал себе немало, меня интересует режим максимальной яркости, которую можно выжать из Q5 :)
Спасибо всем ответившим. Откопал наконец характеристики - в результате получено:
Питаю я его почти предельным током, но все же в пределах допустимого, теряю в кпд около 30%, имею чуть более 300 люменов, по поводу срока жизни- решит только прямой эксперимент. Однако судя по нагреву - запас есть и немалый. По световому потоку - три моих стандартных фонаря, но сожрет батареи как 4. Пожалуй имеет смысл оставить все как есть и использовать его в качестве искателя и дальнего прожектора. И фуры пугать :D :D :D


Последний раз редактировалось anatoly-alex 26.07.2011 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
По даташиту 1 А максимум. На практике - можете экспериментировать. Желательно вместе с током мерять яркость. А то опытным путем установлено что для XM-L при превышении определенного значения тока (точно не помню, ампер 4-5 вроде) яркость начинает ПАДАТЬ!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 22:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Максим, спасибо за конкретный и точный ответ. Пожалуй есть смысл добавить небольшое балластное сопротивление, и ограничить ток одним ампером - потеряю примерно 50 люменов, но прилично выиграю во времени жизни диода и немного -30 процентов в длительности свечения. Собственно говоря для асфальта такой свет избыточен, но полезен - моргнуть слепящему водиле, посмотреть далеко - что там - поворот или что и так далее... А вот в на сингле - в самый раз, там света мало не бывает. И для работы, когда под землю лезть - очень хорошо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 36
Город: Киев, Соломенка
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:12.05.2009
Еще одно уточнение. Светодиоды при работе на больших токах и перегревах теряют яркость со временем. Тоесть ухудшаются характеристики.

_________________
shapirus писал(а):
Фару оценивают не по тому, как она светит, а по тому, как освещает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 26.07.2011 23:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1556
Город: Bad Tölz
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.02.2009
Цитата:
А вот не шибко даже свежие советские NiCd-"пальцы" (0,45 Ач) выдавали, помнится, по 25 ампер запростотак :)

фантазер.. :lol: никакие портативные аккумы кроме нанолития ферролитионок такой ток не выдадут..

_________________
велик = удлинитель для тела


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 27.07.2011 00:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
alinn писал(а):
фантазер.. :lol: никакие портативные аккумы кроме нанолития ферролитионок такой ток не выдадут..

Вам, милейший, поди, виднее с высоты своего многолетнего опыта, так что спорить, чего-то доказывать и приводить... как это тут называется... "пруфлинки"?.. не стану.
Аднака же это факт, мерял лично и неоднократно. Аккумуляторы ЦНК-0,45 "военной" приемки (с ромбиком) - возможно, и "гражданские" такое умели, не проверял. Естественно, что они никоим образом на такие токи расчитаны не были - но легко выдавали их при К.З. в течении короткого времени.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 27.07.2011 00:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1556
Город: Bad Tölz
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.02.2009
ну да ладно не дуйся скорее я неправ...поторопился. может такое быть с никадами-я просто уже не помню шо это такое...хотя у меня гдето куча баночек валяется незаплесневелых

_________________
велик = удлинитель для тела


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 27.07.2011 01:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
alinn писал(а):
ну да ладно не дуйся скорее я неправ...поторопился. может такое быть с никадами-я просто уже не помню шо это такое...хотя у меня гдето куча баночек валяется незаплесневелых

Та с виду - "палец", и по размеру в отсек от 316-го элемента почти входил, только образующая не гладкая, а "гофрированная" :) Особо прикольно было ими пережигать медную проволоку... Эффектно смотрелось.
Вот только б видел кто из руководства, как обращаются с аккумуляторами - получили б волохатых люлей :)

А "плесень" из них таки лезла - просачивался электролит через уплотнения и выпадали белые кристаллики щелочи. Приходилось периодически протирать - "регламентные работы", понимаешь.
Ладно, кончаем оффтоп :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 30.07.2011 04:18 

Сообщения: 39
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.06.2011
На UltraFire WF504B XM-LT6 5-Mode 510-Lumen останавливаться не хочется, учитывая что китайцы запихнули туда директдрайв. В результате плохое охлаждение при высоком токе (3.31А на кнопке). Хотя изначально думал его брать.

Что скажете о этих фонарях? Как у них с охлаждением, боковая засветка, директдрайв/нет?

UltraFire 18WG-T60 XM-LT6 5-Mode 1200-Lumen
UltraFire C2-T60 CREE XM LT6 3-Mode 1200-Lumen
UltraFire SF-22-T60 XM-LT6 5-Mode 1200-Lumen
Brinyte XML-C8 CREE XML-T6 5-Mode 6700K 850LM

Модели ниже, кроме режимов 2 или 5, реально отличаются? И что лучше, с точки зрения надежности/драйвера 2 режима или 5?
Гладкий/зеркальный отражатель, в таком исполнении для велосвета подойдет? Или все же "мятый" лучше искать?
UltraFire TH-T60 HA-II XM-LT60 2-Mode 1000-Lumen
UltraFire TH-T60 HA-II XM-LT60 5-Mode 1200-Lumen
UltraFire NH-T60 HA-II XM-LT60 5-Mode 1200-Lumen
UltraFire NH-T60 HA-II XM-LT60 2-Mode 1000-Lumen
UltraFire KH-T60 HA-II XM-LT60 2-Mode 1000-Lumen
UltraFire KH-T60 HA-II XM-LT60 5-Mode 1200-Lumen


Вобщем что из этого посоветуете? Или есть другие варианты? Бюджет на фонарь около 20-30$.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночное освещение...
СообщениеДобавлено: 30.07.2011 08:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
BloodyElf Сам в раздумьях. Но только в одном из представленных фонарей
ultrafire-sf-22-t60-xm-lt6-5-mode-1200-lumen-white-led-memory-flashlight-black-1-x-18650-91087
используется конструкция радиатора аналогичная части моих самоделок - http://www.dealextreme.com/productimage ... 1087_4.jpg алюминиевый(у меня - медный) цилиндр, высотой больше основания, на котором привинчен диод и с плотной посадкой в оребренную часть корпуса. Такая конструкция гарантированно обеспечивает хороший теплоотвод, проверял. Зажим же края подложки диода - существенно хуже, но конструктивно проще. Насколько это важно с примененными диодами - без понятия.
Какие в них стоят драйвера - тоже вопрос.
Режимы - ну, по мне, идеальным вариантом было бы мах/средний и выкл.
стекло - тоже,стеклянное меньше царапается
отражатель - текстурированный дает пятно более приятное глазу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134 ... 157, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.172s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'