| Купить BMX |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 157, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2008 11:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 582
Город: Пятихатки, Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:25.11.2006
Ну, имел в виду голубоватый оттенок именно белого светодиода... Впрочем, чисто синий светодиод — просто предельный случай. :)

А плохо распознаем — потому, что сумеречное зрение у нас ч/б. Т.е. скорее не распознаём цветов ниже определённого порога.

А за статейку был бы признателен, ув. SanYA.
Может в И-нете есть? (Чтоб со сканированием не мучатьси...)

_________________
Сами понимаете, нужно гораздо детальней знать чего Вы хотите.
А Вам, чтобы знать чего Вы хотите — нужно знать что, вообще, можно хотеть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2008 12:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1654
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:09.04.2007
Станислав-лав
В инете пока не нашёл - свежая довольно. Называется «Синие светодиоды: мода против здравого смысла».
Завтра постараюсь выложить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2008 13:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
Станислав-лав писал(а):
имхо, оно того не стоит, т.к. борьба у производителей пока идёт за прирост на проценты, а цена скачет на 10-ки (а то и всю сотню) процентов.

Держу в руках характеристики Edison-овских диодов. Одноватник ламбертиан, температура 6000К - 55 лм, 3200К - 40лм.
Диод от SSC работающий в режиме одноватника 6300К 80-100 лм, 3000К 62 лм.
Итого 55/80 = прирост 45%
62/40 = прирост 55%
Помоему это много или где-то тут есть грабли? Где? Какие?

Станислав-лав писал(а):
Плюс, производители идут на всякие маркетинговые уловки, очень тонко искажая технические данные.

Можно подробнее? Можно даже на примере того же Seoul Semicondutor (SSC).

Станислав-лав писал(а):
Т.е. хочу сказать, что те приборы которые использованы ув. vth, на мой взгляд, — на данный момент наиболее оптимальный выбор.

Это про два трехватника на 160+120 лм? Слишком прожорливо, всетаки велофара, параметр веса достаточно важен.
За 2 Вт. на диодах SSC можно получить 80+65=145 лм. Приятного смешаного света. Думаю этого будет вполне достаточно. И вес батареек 200г. (если использовать Li-Ion то 100г.) вполне терпим.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2008 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 582
Город: Пятихатки, Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:25.11.2006
Ув. Белый_Сокол,
на Сеул я вообще зол и забанил их пока в своём сознании, так что по ним пока ничего не могу сказать. (Они в прошлом году сделали громкое заявление о побитии рекорда с выходом в серийное производство, но вот оказалось, что найти тех. данные нет никакой возможности. Шуму по поводу заявы было в И-нете... Так же они быстро исчезли с горизонта. Чиста засветились.)

Ох, уж мне эти мегапиксели!
Тьфу-ты, люмены и кельвины! (Прям как в цифрофототехнике.)

А грабли такие (кажется уже писал):
во-первых, часто указывается светоотдача при завышенных токах;
во-вторых, есть такой хитрый параметр как степень убыли светового потока со временем. (Сейчас сходу не найду кривульку...) Т.е. деградация люминофора.

Так вот, по нормальному предел тока рассчитывается в первую очередь из условий рассеяния тепла кристаллом, как следствие долговременной стабильности системы кристаллодержателя, мест приварки контактов (а это узлы с критическими плотностями тока), деградация свойств самого кристалла, и тепловая деградация люминофора.

Ну, и кривая деградация люминофора может быть разной. Обычно вначале имеется задранный участок (т.е. в первые часы эксплуатации люминофор активно деградирует), потом пологий, за ним "хвостик" угасания. Так вот, можно подобрать состав люминофора таким, что отдача у него в первые часы будет очень большой, но быстро спадающей — отсюда часто и берутся огромные заявляемые цифры.

Есть ещё в моём архиве несколько пространных pdf-ов, где очень сурьёзный дядько рассматривает современные проблемы светодиодостроения на уровне полупроводниковой технологии и вплоть до рассмотрения тонких процессов в гетероструктурах. 8)
Даже будучи довольно подготовленным, читать мне это трудно. Могу поделиться, если кто хочет. :D


Даже те же наши Эдиксеоны достаточно условно являются 3-х Ваттниками — эдакое округление до целого. (Вот Вам ещё одна маркетинговая уловка!)

Да, и их 0,7А мягко говоря не очень честные, т.к. от Absolute maximum ratings стоят очень близко (поверьте на слово человеку, пересмотревшему за жизнь уже кучу документации), и недаром есть отдельный набор характеристик при 0,4А — вот это пожалуй и есть реальная их цифра с точки зрения надёжностных норм.

Вот, так, ув. Белый_Сокол, по мелочам пришагивая то там, то сям в сторону от истины, производители, увлечённые маркетинговой гонкой, отступают порой от неё на несколько шагов.

Относительно, комбинирования приборов с разными цветовыми температурами см. выше.

Остальной комбинаторики не асилил.


P. S. Блин, времени эта писанина столько отжирает! :o
Хоть деньги за лекции бери... Шучу. За язык-то меня никто не тянет! :-)

_________________
Сами понимаете, нужно гораздо детальней знать чего Вы хотите.
А Вам, чтобы знать чего Вы хотите — нужно знать что, вообще, можно хотеть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2008 17:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
Станислав-лав писал(а):
(Они в прошлом году сделали громкое заявление о побитии рекорда с выходом в серийное производство, но вот оказалось, что найти тех. данные нет никакой возможности. Шуму по поводу заявы было в И-нете... Так же они быстро исчезли с горизонта. Чиста засветились.)

Справедливости ради - вот спецификации:
http://www.seoulsemicon.com/en/popup/po ... sp?seq=204
Правда почему-то на корейском, хотя недавно я скачивал на английском, мож у меня что-то с настройками. Могу кинуть на почту.
Они никуда не исчезали, анонс есть, спецификации есть, живые диоды есть, торговля идет полным ходом, и народ (пока знаю только московский и иноязычнобуржуйский у них уже давно в продаже) просто в восторге.

Станислав-лав писал(а):
Ох, уж мне эти мегапиксели!
Тьфу-ты, люмены и кельвины! (Прям как в цифрофототехнике.)

Я сам недавно выбирал фотик и на мегапиксели не покупаюсь :roll:

Станислав-лав писал(а):
деградация люминофора.

Со времени анонса прошло уже немало времени. Если бы была такая страшная засада уже давно эту тему подняли и 10 раз обсосали, в первую очередь конкуренты и подняли бы.

Станислав-лав писал(а):
деградация свойств самого кристалла, и тепловая деградация люминофора.

Чем выше еффективность, тем меньше энергии уходит в тепло, тем меньше будет от этого проблем. И тем больше мне он нравится :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2008 18:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
А по поводу почему холодный+теплый приятнее для глаза уже говорил, повторюсь. Белый свет - это смесь разных частот. Соответственно человек любит именно смесь, а не какую-то определенную частоту. (не смотря на то, что у глазок действительно есть кривая восприятия и даже самый легковоспринимаемый глазами зеленый будет малоприятен, если он один, равно как и красный и синий). Плюс разные длины волн по разному отражаются от различных поверхностей и отражение от широкополосного источника будет намного информативнее. Чем информации больше, тем достраивать недостающие детали проще, моск больше ленится, соответственно ему приятнее.
Комбинация холодного и теплого диодов дает именно ту самую смесь в широком спектре которая нравится нашему моску.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2008 18:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 582
Город: Пятихатки, Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:25.11.2006
Белый_Сокол писал(а):
Станислав-лав писал(а):
(Они в прошлом году сделали громкое заявление о побитии рекорда с выходом в серийное производство, но вот оказалось, что найти тех. данные нет никакой возможности. Шуму по поводу заявы было в И-нете... Так же они быстро исчезли с горизонта. Чиста засветились.)

Справедливости ради - вот спецификации:
http://www.seoulsemicon.com/en/popup/po ... sp?seq=204
Правда почему-то на корейском, хотя недавно я скачивал на английском, мож у меня что-то с настройками. Могу кинуть на почту.
Они никуда не исчезали, анонс есть, спецификации есть, живые диоды есть, торговля идет полным ходом, и народ (пока знаю только московский и иноязычнобуржуйский у них уже давно в продаже) просто в восторге.

Говорил про то, что было год назад. Тогда нельзя было найти данные. "Исчезли с горизонта" — в смысле "исчезли со своей сенсацией", а так, разумеется, остались. Что сейчас — не знаю, и не оч. хочу: осадочек остался...

А вообще, выскочек сейчас много — ажиотаж на этом рынке. Вот пущай поработают, зарекомендуют себя, тогда и посмотрим.

А в "восторги народа", уж не обессудьте, — давно не верю. "Не верю в коллективный разум невежественных индивидов." (С) Карлейль. Маркетологи не зря свой хлеб с маслом едят — где-то так. :wink:

Вот, например, "Luxeon" — АФАИК, чиста брендинговое образование. А "Cree" как делал кристаллы для всех, так делает и для них. (Кстати поговаривают, что первые созданы не без непосредственного участия вторых: ну там сегментация рынка и всё такое прочее — баблокос одним словом. :) )

Цитата:
Станислав-лав писал(а):
деградация люминофора.

Со времени анонса прошло уже немало времени. Если бы была такая страшная засада уже давно эту тему подняли и 10 раз обсосали, в первую очередь конкуренты и подняли бы.

Да просто это мало кто понимает. А маркетологи старательно следят за тем, чтобы это умалчивалось. Всё больше про "мегапиксели" толкуют. :) И... см. чуть выше.

Цитата:
Станислав-лав писал(а):
деградация свойств самого кристалла, и тепловая деградация люминофора.

Чем выше эффективность, тем меньше энергии уходит в тепло, тем меньше будет от этого проблем. И тем больше мне он нравится :oops:
Не хотелось бы Вас разочаровывать, но это иллюзия: деградация люминофора и есть один из факторов падения эффективности. :cry:

Про скорость (и её нелинейность) см. выше. :-)

Вот поэтому и говорил, что Эдиксеон оптимальный выбор (+ доступность).

P. S. Да, ещё хотел заметить, что из статей того умного дядьки вытекает такой вывод: у вторичных фирм параметры кристаллов не хуже чем у лидеров. Проблема в другом: при их производстве всегда имеется разброс параметров у приборов даже на одной пластине — так называемой "вафле", которая потом разламывается и получаются отдельные кристаллы (кстати отсюда происходит слово "чип" — обломок, осколок, вафельная крошка :) ). Так вот у лидеров больше выход годных и значительно меньше разброс. Далее идёт разварка, которая снижает надёжность изделия: у лидеров качество разварки выше, частота отказов ниже, а время наработки на отказ выше. Отсюда же вытекает, как одна из сторон вопроса, скорость деградации основных параметров — у лидеров она разумеется меньше, т.е. приборы в целом лучше.

Из сказанного можно сделать вывод: в любом случае приобретение полупроводникового прибора — лотерея. Но! проиграть, имея дело с лидером, значительно сложнее. :wink:

_________________
Сами понимаете, нужно гораздо детальней знать чего Вы хотите.
А Вам, чтобы знать чего Вы хотите — нужно знать что, вообще, можно хотеть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2008 21:18 

Сообщения: 50
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.09.2007
Позвольте вставить свои 5 копеек:)

а) Энергопотребление и эффективность.
Да, жрет моя фара много, 500 мА*3.6*4 = 7.2Вт.
Когда АКБ полон, наверное все 9 Вт.
Хватает, как я отмечал, на 4 часа максимум.
Если уменьшить ток через 4 светодиода можно сильно растянуть время жизни.
У этого решения есть один плюс. 4 диода суммарной мощностью 3 Вт освещают поболее одного такого-же трехваттника. Да и с цветом можно поиграть.

Инженерная мысль такова: Ставим контроллер с АЦП, мерять напряжение питания. Пока батарея полная - светим на 100% мощности.
После определенного предела плавно снижаем мощность вплоть до 1%, при этом на часов 8 от моей АКБ протянуть ИМХО получится.
И выключатель типа мьют поставить можно - нажал и светит тихо-тихо... Из материальных затрат - контроллер тини13 + пару железок.

б) Цвет и т.п:

Холодно-белый светодиод вносит интересные моменты в освещение. А именно страшно слепит встречных водителей (что минус) и дает возможность загодя реагировать на дорожные знаки, катафоты и прочую сигнализацию (что плюс). Даже при сильном встречном свете катафоты видно метров за 500.
А тепло-белые светодиоды именно улучшают восприятие дороги, т.е. камешки там всякие, лужи, ямы и бордюры очень выделяются на фоне, с просто холодно-белым или галогеном картина не такая, препятствия не оттеняются, и наехать на бяку легче.
Очень возможно что дело не только в разном цвете свечения светодиодов, а в их разнесении в пространстве. Моя фара дает двойную желто-голубую тень, которая неслабо подчеркивает рельеф дороги.

Вот интересно с точки зрения равномерности спектра, что лучше нейтральный белый или холодно-белый+тепло-белый?

в) Нерешенные проблемы:
Все-таки проблема с ослеплением встречного движения не решена.
Сдвиг коллиматоров по оси не только сужает "размытый" край, но и неслабо уменьшает общую яркость пятна.
Непроверенные источники утверждают что на коллиматоре/линзе четких краев и не достичь, а нужен рефлектор. И чем больше рефлектор, тем четче края пятна на дороге.
Это так?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.01.2008 23:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
vth
С рефлектором и линзой игрался. Только сегодня с Младеном говорили на эту тему. Да линза в бока отдает ощутимо больше рефлектора и пятно не такое эстетичное. Впрочем неспроста ж на фонарики ставят именно отражатели.
С точки зрения равномерности спектра у каждого диода своя кривая распределения. У того же Seoul-а два тепло-белых с разными кривыми.
Боюсь придется определять экспериментально.
Хотя лучше наверное получится холодно-белый+тепло-белый за счет большей светимости.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.01.2008 14:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1654
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:09.04.2007
Раз пошла такая пьянка вокруг светодиодов, то выкладываю статью.

Журнал «Компьютер Пресс» 2007/11 http://compress.ru/

«Синие светодиоды: мода против здравого смысла»
На протяжении уже нескольких лет синие индикаторы являются одним из наиболее модных и распространенных украшений самых разнообразных устройств - начиная от портативных медиаплееров и мобильных телефонов и заканчивая компьютерами и системами домашнего кинотеатра. Однако у многих пользователей синее сияние вызывает раздражение и дискомфорт. Как выяснилось, проблема вызвана отнюдь не различием вкусов и личных пристрастий, а вполне объективными причинами.

Голубая мечта
Сегодня синие светодиоды встречаются практически везде: в компьютерах и периферийных устройствах, бытовой технике, автомобилях, мобильных телефонах, портативных медиаплеерах и т.д. Почему же именно синий цвет в одночасье стал таким модным? Чтобы ответить на этот вопрос, совершим небольшое путешествие во времени: перенесемся в недавнее прошлое - последнее десятилетие XX века.
Работа по созданию светодиодов, способных излучать синий свет, продвигалась с большим трудом. Инженеры никак не могли сдвинуться с мертвой точки. На протяжении уже двух с лишним десятилетий серийно выпускались светодиоды красного, зеленого, желтого и янтарного цветов. Однако синий цвет стал для разработчиков полупроводниковых приборов настоящим камнем преткновения.
Первым найти решение этой, как уже казалось, абсолютно невыполнимой задачи удалось японскому инженеру Шуджи Накамура (Shuji Nakamura). Он понял, что главная ошибка его коллег состоит в том, что они пытаются адаптировать для изготовления синих светодиодов технологический процесс, который
уже длительное время применяется для производства аналогичных приборов с красным, желтым и зеленым свечением. Чтобы не наступать на те же грабли, Накамура начал решать задачу с чистого листа и в результате разработал совершенно новую технологию, которая позволила не только получить светодиоды столь желанного синего цвета, но и значительно повысить яркость излучаемого этими полупроводниковыми приборами света.
Разумеется, освоение любой новой технологии сопряжено с определенными издержками. На первых порах производство синих светодиодов было значительно более сложным и дорогостоящим по сравнению с хорошо отлаженным технологическим процессом, применявшимся для изготовления аналогичных компонентов, излучающих красный или зеленый свет. А следовательно, синие светодиоды были значительно дороже красных, зеленых и желтых.
Как это уже не раз бывало в истории человечества, длительный период ожидания в сочетании с дороговизной и сложностью изготовления стали причиной того, что синие светодиоды моментально попали в разряд ультрамодных аксессуаров. Кроме того, начало серийного производства синих светодиодов совпало с наступлением нового тысячелетия, что оказалось весьма символичным. В 2000 году в продаже появились серийно выпускаемые устройства, оснащенные синими светодиодами. Синяя подсветка сразу же стала признаком престижа, «крутизны» и принадлежности к высоким технологиям. Дизайнеры, занимающиеся созданием внешнего облика электронной техники и компьютеров, в тот период были практически поголовно помешаны на синем свечении.
Впрочем, волна «синего сумасшествия» затронула не только дизайнеров. Три-четыре года назад «продвинутых» отечественных автовладельцев охватила самая настоящая эпидемия: синие лампочки и светодиоды устанавливали вместо штатных габаритных огней и указателей поворота, использовали в качестве украшений форсунок омывателей стекол и даже выхлопных труб. К счастью, эта уродливая мода быстро прошла - отчасти потому, что экстравагантная синева за год-другой многим успела надоесть, а отчасти из-за введения штрафов за несоблюдение технических требований, предъявляемых к внешним световым приборам.
Надо сказать, что подобные парадоксы возникали и раньше. Достаточно вспомнить середину XIX века - начало промышленной добычи алюминия. На первых порах технологический процесс был очень дорогим, и соответственно цена этого материала была чрезвычайно высокой. Например, в 1852 году килограмм алюминия оценивали примерно в 1200 долл., что заметно превышало удельную стоимость золота! Неудивительно, что в то время изделия из алюминия (в частности, посуда и украшения) ценились значительно выше товаров, изготовленных из благородных металлов, - даже несмотря на низкую прочность и невзрачный вид.
Но вернемся в начало нынешнего столетия. Потребовалось не так много времени, чтобы отладить технологию производства синих светодиодов. Благодаря значительному росту объемов производства этих комплектующих цены на них стали постепенно снижаться. По мере того как синие светодиоды становились более доступными, они все чаще использовались в самых разных устройствах. И вот тут-то появились проблемы.
Как оказалось, далеко не все пользователи разделяют взгляды дизайнеров, одержимых идеей осчастливить прогрессивное человечество завораживающим синим свечением. По данным опросов, многих покупателей электронных устройств яркие синие светодиоды настолько раздражают, что люди предпочитают
заклеивать их или даже обрезать идущие к ним провода. Вот что рассказал нам один из владельцев USB-концентратора с синим светодиодным индикатором: «Каждый раз, когда это устройство попадало в поле зрения, у меня возникало такое ощущение, что в глаз впивается острая игла. Это происходило даже в тех случаях, когда устройство располагалось сбоку, а исходящий от него синий свет воспринимался исключительно периферийным зрением. В конце концов мне это надоело, и я закрасил злополучный светодиод черной краской».
Кстати, аналогичная история произошла весной этого года в нашей тестовой лаборатории, когда мы сравнивали акустические системы для ПК (см. публикацию «Акустика для ПК: 2.0 или 5.1?» в № 5'2007). Всего за несколько минут работы яркий синий светодиод, направленный точно в правый глаз, настолько надоел, что от греха подальше его заклеили лейкопластырем до окончания испытаний.
Почему же такие проблемы возникли именно с синими светодиодами? Неужели синий настолько отличается от других цветов - красного, зеленого или желтого? А ведь и в самом деле отличается - по крайней мере, с точки зрения нашего с вами восприятия.
Физиологи утверждают, что синий свет вызывает большее зрительное напряжение и более утомителен для глаз по сравнению с другими цветами. А, как уже было упомянуто, из-за использования принципиально иной технологии изготовления синие светодиоды примерно в 20 раз ярче, чем зеленые, красные или желтые. Есть и другие объективные факторы.

Эффект Пуркинье
Синий свет кажется более ярким в условиях слабой освещенности - например ночью или в затемненном помещении. Это явление называется эффектом Пуркинье и происходит вследствие того, что палочки (чувствительные элементы сетчатки глаза, воспринимающие слабый свет в монохроматическом режиме) наиболее чувствительны к излучению сине-зеленой части видимого спектра. На практике это приводит к тому, что синие индикаторы или эффектная подсветка устройства (например, телевизора) нормально воспринимается при ярком освещении - например когда мы выбираем подходящую модель в демонстрационном зале супермаркета. Однако тот же индикатор в полутемном помещении будет гораздо сильнее отвлекать от изображения на экране, вызывая сильное раздражение.
Эффект Пуркинье проявляется и в том случае, когда источник света находится в зоне периферийного зрения. В условиях средней и слабой освещенности наше периферийное зрение наиболее чувствительно к оттенкам синего и зеленого цветов. С точки зрения физиологии это имеет вполне логичное объяснение: дело в том, что на периферийных участках сетчатки сосредоточено гораздо больше палочек, чем в центре. Таким образом, синий свет способен оказывать отвлекающее воздействие даже в том случае, если взгляд в данный момент не сфокусирован на его источнике.
Таким образом, наличие синих светодиодов на панелях мониторов, телевизоров и других устройств, которые используются в затемненных помещениях, является серьезным конструктивным недостатком. Однако из года в год разработчики большинства компаний повторяют эту ошибку.

Не в фокусе
Глаз современного человека может различать наиболее тонкие детали в зеленой и красной частях видимого спектра. Но мы при всем желании не способны столь же четко различать объекты синего цвета. Наши глаза просто не могут нормально сфокусироваться на синих объектах. Фактически человек видит не сам объект, а лишь размытый ореол яркого синего света. Это объясняется тем, что длина волны синего света меньше, чем у зеленого (под который «оптимизированы» наши глаза). Вследствие рефракции, наблюдающейся при прохождении через стекловидное тело глаза, проецируемый на сетчатку свет разлагается на спектральные составляющие, которые из-за разницы в длине волны фокусируются в различных точках. Поскольку наилучшим образом глаз фокусируется на зеленой составляющей части видимого спектра, синяя оказывается сфокусированной не на сетчатке, а на некотором расстоянии перед ней - в результате мы воспринимаем синие объекты несколько размытыми (нечеткими). Кроме того, из-за меньшей длины волны синий свет в большей степени подвержен рассеянию при прохождении через стекловидное тело, что также способствует возникновению ореолов вокруг синих объектов.
Чтобы рассмотреть детали объекта, освещенного исключительно синим светом, придется сильно напрягать глазные мышцы. При выполнении подобных «упражнений» на протяжении длительного времени возникает сильная головная боль. В этом может убедиться на собственном опыте любой обладатель мобильного телефона, оснащенного клавиатурой с синей подсветкой. В темноте различить символы на клавишах такого аппарата значительно сложнее, чем на трубках, оснащенных зеленой или желтой подсветкой.
Медики установили, что центральная область сетчатки глаза имеет пониженную чувствительность к синей части спектра. Как полагают ученые, таким образом природа сделала наше зрение более острым. Кстати, об этом свойстве зрения осведомлены охотники и профессиональные военные: например, для повышения остроты зрения в дневное время снайперы иногда надевают очки с желтыми стеклами, отфильтровывающими синюю составляющую.

Тоска зеленая, бессонница синяя
Неблагоприятное влияние искусственного синего света на наш сон - это не гипотеза, а доказанный научный факт. Результаты многочисленных экспериментов свидетельствуют, что синий свет способен изменять ход внутренних биологических часов человека, вызывая нарушения режима сна.
Своеобразная реакция наших глаз и мозга именно на синий свет является одним из следствий эволюционного процесса, в ходе которого организм человека адаптировался к естественным условиям жизни в природной среде нашей планеты. Как известно, под действием синего света в крови снижается уровень мелатонина («гормона сна»), играющего ключевую роль в регулировании цикла сна. Если говорить упрощенно, то, когда уровень мелатонина в крови высок, человек засыпает, а при снижении содержания этого гормона до определенного уровня - просыпается. Таким образом, синий свет является своеобразным природным будильником, возвращающим к бодрствованию многих животных, когда небо окрашивается в синий цвет после восхода солнца.
Как показали медицинские исследования, излучения даже одного ярко-синего светодиода оказывается достаточно для того, чтобы привести в действие этот природный механизм и снизить уровень мелатонина. Иными словами, установка в спальне будильника или музыкального центра с синей подсветкой - далеко не самая удачная идея. Многие физиологи считают, что негативное воздействие на наш сон может оказать «доза» синего света, полученная от мощной энергосберегающей лампы с «холодным» свечением, экрана телевизора или монитора ПК даже за пару часов до отправления ко сну.
Однако нарушения сна - это еще далеко на самое страшное последствие передозировки синего света. Некоторые исследователи полагают, что систематическое воздействие даже очень слабого источника синего света во время сна может привести к ослаблению иммунной системы и таким образом отрицательно повлиять на здоровье. Ученые собрали уже большое количество данных, косвенно свидетельствующих о том, что в группах людей, подверженных хаотическому воздействию синего света, не связанного с естественными циклами чередования дня и ночи, количество больных, страдающих онкологическими заболеваниями, превышает среднестатистические показатели. Впрочем, пока это лишь гипотеза.

«Синих» - с глаз долой!
Еще несколько лет тому назад производители оборудования начали получать от покупателей жалобы на дискомфорт, который вызывают ярко-синие светодиоды. Однако, по большому счету, воз и ныне там. Лишь единицы прислушались к гласу народа и изменили свой подход к дизайну. Например, представители компании Logitech недавно сообщили, что в конструкцию ряда проектируемых продуктов были внесены соответствующие изменения. К сожалению, в большинстве своем производители не видят (или не хотят видеть) в этом серьезной проблемы и продолжают регулярно выбрасывать на рынок устройства, усеянные ярко-синими светодиодами.
Что ж, пока мода одерживает верх над здравым смыслом, пользователям придется самостоятельно позаботиться о своем комфорте и здоровье. Мы же присоединяемся к группе противников ярко-синих светодиодов и приводим во врезке несколько советов для тех, кто хочет избавить себя и своих близких от навязчивой и потенциально небезопасной иллюминации. Доверяйте своим ощущениям и будьте бдительны: синие светодиоды действительно могут представлять угрозу для вашего здоровья.


Отсебятина: Если настройки ваших мониторов позволяют, настоятельно рекомендую настраивать их на минимальную цветовую температуру, какую только они могут выдать.
Берегите глаза!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.01.2008 14:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 854
Изображения: 5
Город: Рига, Латвия
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:11.06.2007
SanYA писал(а):
дискомфорт, который вызывают ярко-синие светодиоды
Это точно! У тёщи ДВД-проигрыватель с бесючей синей подсветкой в спящем режиме, режет глаз даже при включенном свете.

А мелкая диодная моргалка у меня спереди скорее для сигнализации, обозначения себя, а не для освещения дороги - поэтому некоторая сниева диодов меня не беспокоит.


:shock: В который раз удивляюсь тому, как спецы в технике обсуждают проблему - рефлекторы, рассеяние, люмены... Прямо приятно за Украину, что тех.спецы не перевелись! :da:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.01.2008 17:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
Журнал «Компьютер Пресс» 2007/11 http://compress.ru/
писал(а):
Однако у многих пользователей синее сияние вызывает раздражение и дискомфорт.

А красный типа вводит в состояние экстаза и блаженства.
А тот кто просидит в комнате с зеленым светом пару недель можно подумать не будет бросаться на людей.

Журнал «Компьютер Пресс» 2007/11 http://compress.ru/
писал(а):
синие светодиоды примерно в 20 раз ярче, чем зеленые, красные или желтые.

С какой такой радости?

Статья имхо подгонка фактов. Да и факты сомнительней некуда.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.01.2008 21:54 

Сообщения: 615
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 65
Зарегистрирован:19.06.2007
Несколько реплик по теме, раз мы такие образованные :D
В советское время в ХПИ читали курс Эргономика. Так вот- учили, что зеленый успокаивает, красный-возбуждает (потому красный-сигнал опасности), Желтый (противотуманки) лучше всего виден при наличии паров влаги(отфильтровывает)
Поэтому(это уже из физики) такие светофильтры используют не только люди-снайперы и , напр., горнолыжники, но и фотографы(Хотя пленка "не нервничает") :) , для съемки дальних планов, гор.... . А вот дымка таким фильтром снимается, и синие блики(замечали?) от снега.
Синий светодиод, как уже писалось, Ярче- из-за технологии.
Нерезкость синего на сетчатке-вопрос спорный. Вот я, например, близорукий. Так у меня ВСЕ цвета фокусируются не на сетчатке. А у нормально зрячего недофокусировка синего соответствует как бы наблюдению более близкого объекта, и компенсируется работой (аккомодацией) глазной мышцы. далее развивать не буду.
Два любых цвета в фаре улучшат объемность картинки.-Стереоэффект.
Сильно разнесенные- могут ухудшить восприятие.
Линза, правильно выполненная ( а в микроразмерах это сложно) ничем не уступает рефлектору(учите оптику)- Для ТОЧЕЧНОГО источника света... Для маленькой линзы кристалл уже неточечный- отсюда и боковые пучки...
А статья популярная, для такой - написана вполне неплохо. Была бы без преувеличений -неспециалист бы заскучал.
Пока все.

_________________
Вперед!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.01.2008 04:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 582
Город: Пятихатки, Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:25.11.2006
Да, тоже хочется отметить, что статья заметно эмоционально написана; с некоторыми перегибами. Но, как уже отметил, ув. Big Ben, — "неспециалист бы заскучал". ("Но, я не Исидора Дункан!" (с) проф. Преображенский :) ) Всё-таки, как по мне, подобные статьи несут некоторое зло — по-своему равноценное повальному увлечению синими светодиодами. :-)

И про Эргономику верно замечено. Есть ещё Инженерная психология. Хоть кому-то это может показаться и скучным, но, если человек берётся проектировать собственную фару, то, имхо, хотя бы в самых общих чертах стоит ознакомиться — дабы жисть себе же упростить. :wink:

Вот только яркость давайте не будем трогать — самый главный "мегапиксель" в светодиодном маркетинге. :D (Увлечение которым к счастью пошло на убыль.) А то у меня щаз пойдёт пена изо рта и снова возьмусь за дубину фотометрии и во гневе буду ей тут размахивать! :evil:

А вот про разнесенность источников, имхо, здравая мысль!
Ну, типо, как у хфотографов: рисующий, заполняющий, контровой и пр. свет. :-) Т.е. попросту: тот же камешек, лежащий на дороге, в таком разнесенном свете уже будет по любому более заметен (т.к. приобретёт визуальную объёмность), чем в одном — тем более узком — пучке света.

И последнее, что хочется сказать, закачивая своё выступление, — про холодные с синевой оттенки фонариков: для достаточно слабых фонариков выше означенный оттенок — есть Добро и экономия батарей. (Лучше разумеется с зеленцой, ультрамаринового оттенка.) В силу того, что всё же кривая видности такова, как она есть, как описано выше.

P. S. Идея!
Поместить лимонно-желтый светофильтр низкой плотности в центральной части оптической системы, оставив прозрачное кольцо вокруг, тем самым подкрасив центральную часть светового пятна в цвета к которым более чувствительна центральная часть поля зрения, а края светового пятна будут освещены светом с оттенком к которому более чувствительно периферическое зрение.

P. P. S. Прибалтике привет, ув. Sergejs! :good:
Хорошо там у вас. Давно не был...

_________________
Сами понимаете, нужно гораздо детальней знать чего Вы хотите.
А Вам, чтобы знать чего Вы хотите — нужно знать что, вообще, можно хотеть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.01.2008 15:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
Станислав-лав писал(а):
P. S. Идея!
Поместить лимонно-желтый светофильтр низкой плотности в центральной части оптической системы, оставив прозрачное кольцо вокруг, тем самым подкрасив центральную часть светового пятна в цвета к которым более чувствительна центральная часть поля зрения, а края светового пятна будут освещены светом с оттенком к которому более чувствительно периферическое зрение.

Моск врядли скажет спасибо - ему то придется это все компенсировать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 157, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.220s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'