ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Рюкзаки |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 157, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.12.2008 14:37 

Сообщения: 879
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.11.2005
Вот читаю, читаю, ну хоть кто-нибудь выложт как пошагово сделать фонарик для велосипеда с ценами и что-где взять? Я конечно понимаю, секреты выдавать не хочется, но все же. Господа, выложите базовую схему и давайте сообща ее улучшать, а?

Цель: один компактный фонарик которого должно хватать на 2 часа поездки/тренировки + 30 мин габарита (до дома докатиться)

Лично мое предложение: мне нужен хороший свет для ночных выездов 1,5 - 2 часа условно одинакового света. Я бы купил по вменяемой цене и самоделку. Может кто хочет заняться?

Пока по цене мне понравился фонарик Neal (завтра еще его живьем гляну). Если он гораздо лучше Сигма Кублайт, буду его ставить в план покупок.

_________________
Мы не можем быть уверены в том, что нам есть ради чего жить, пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.12.2008 15:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Схем - море. На ZXSC300 и 400, на моторолле, , специализированные MAXIM-овскиеи тд. Самые дешевые - моторолловские на МС34063 . Обычно - все стабилизаторы напряжения, стабилизаторы тока - сложнее и реже но правильнее.
//
Вообще - понятие "хватать" какое то неконкретное. Чем тебе тогда не нравятся барабашовские за 20грн? :-) Дело ведь не только в яркости, а и в том какой луч формирует фонарик, какая цветовая температура, и тд. Вот под каждое техзадание народ и лепит свои фонари


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.12.2008 20:47 

Сообщения: 26
Город: Россия, глубинка :)
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.12.2008
Цитата:
по вменяемой цене и самоделку


что для вас вменяемая цена? спрашиваю не как "потенциальный изготовитель", просто интересно. можно цену в рублях?

на 1.5-2 часа будет хватать 4 пальчиковых аккумов, питающих 2 СД
света может быть достаточно и от 1 сд, тут уж строго индивидуально. 2 сд хватит абсолютному большинству "не маньяков"
выгоднее (по потреблению энергии) использовать больше СД при меньшем токе

драйвер на zxsc400 изготовить самому выйдет в 100-200рублей (уж извините, не знаю курса гривны :oops: ), в зависимости от "топологии фары" - понижающая схема дешевле, повышающая дороже

абсолютное большинство признает теплые СД более приятными глазу. но это опять же индивидуально.

еще вопросы?

_________________
Новости на меил.ру:
-В России хотят ввести госномера для велосипедов
-В Москве сожгли здание ГИБДД


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.12.2008 21:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 2956
Город: Харьков. Салтовское шоссе
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:31.03.2007
Loki писал(а):
завтра еще его живьем гляну

и вопросы отпадут сами собой...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2008 17:51 

Сообщения: 879
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.11.2005
Ну это немного флуд, но формирую свое техническое задание:
Фонарик должен соответствовать таким характеристикам:
1. Продолжительность яркого свечения минимум 1.5 часа. В понятие яркое я вкладываю такой поток света, при котором я мог бы, например, уверенно не присматриваясь и не попадая во что-то чего не видно: ямки, палки, пеньки и т.п., проехать гоночную трассу кросскантри. Дебри например (для Харьковчан). Либо двигаться по пересеченной местности со средней скоростью 23 км/ч. Именно средней. Это значит, что спуск уверенно больше 30ти км/ч., прямая 25-26 км/ч. Надеюсь понятно, что про 23 км/ч. это не много подъемов. Дебри ессно средняя меньше. Короче 1.5 часа нормальной тренировки на пересеченке. Минимум 1.5 часа реально «педалить» ночью. :) по пересеченке. Ну и докатиться до дома 30 мин. 1.5. часа он должен светить приблизительно одинаково т.е. за 1.5 часа я не должен ощущать, что он светит тусклее и тусклее.
Холодный или теплый сложно сказать: поближе к солнечному свету.

2. Должен работать от 4-х пальчиковых батареек (аккумуляторов). (Шоб не морочиться). Если возможен качественно иной уровень, или невозможно в связи с указанным в п. 1, то допустимы и другие источники питания (аккумуляторы), но при условии, что их можно легко купить и перезаряжать. Возможно, было бы даже удобно помещать аккумулятор в карман (т.е. должен быть плоский) и проводом соединять с самим фонариком на руле. Допускаю и такое.
2.1. Аккумуляторы должны либо допускать подзарядку. Т.е. режим использования такой: проехал тренировку, поставил на зарядку, на следующую поехал со «свежим» светом и т.д. Либо: проехал тренировку, оставил включенным на Х времени для полной разрядки, поставил на зарядку. Но тогда он за 8-10 часов должен полностью заряжаться.

3. Кнопка включения/выключения д.б. под пальцем. (Чтобы во время движения НЕ отрывать руки от руля)

4. Корпус фонарика должен быть компактный. Приблизительно: 50 мм (в самой широкой части, где отражатель видимо) Х 100мм. Крепление типа: http://www.ruscelli.com/biking_fenix.htm (Компактно, на вид надежно.)

5. Все это должно работать под дождем.

6. Общая стоимость не должна превышать 300 грн. без зарядного устройства.

_________________
Мы не можем быть уверены в том, что нам есть ради чего жить, пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2008 18:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1775
Изображения: 0
Город: Шарукань, Холодная гора
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:25.07.2007
Loki а что на счет Сигмы супралэд светит также и дольше, купил ее так как самоделкины для себя делая борются с ленью, а для кого то делать это ваще затянется.

Loki писал(а):
Господа, выложите базовую схему и давайте сообща ее улучшать, а?

Очень хорошая идея, видел пару фонариков ух они лупят, а в цене получились понты, главное лень у самоделкиных переломить, и времени у них много не отнимать, внести здоровую конкуренцию, состязания, конкурсы, ночные пляски под свет их фар :D .

_________________
ARIer -Походить від санскриту – благородний. Anton R.I. ;-)Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2008 18:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:20.05.2006
Loki писал(а):
3. Кнопка включения/выключения д.б. под пальцем. (Чтобы во время движения НЕ отрывать руки от руля)


а зачем тебе во время тренеровки в темное время его включать-выключать????

_________________
Scale!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2008 18:34 

Сообщения: 26
Город: Россия, глубинка :)
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.12.2008
требования, кстати, очень разумны. обычно такого бреда начитаюсь, что смешно становится...

от 4 "пальчиков" на 2.7Ач 2 сд на максимуме как раз проработают 1.5-2 часа. как вариант - 2 литиевых банки + зарядник с DX. там же, если лень мудрить с драйвером, можно заказать СД+оптику+драйвер. но драйвер там оставляет желать много лучшего, а оптика дает слишком узкий пучок.

можете обратить внимание на фары StasikOFF (Москва :twisted: )
по-моему - одни из самых грамотных решений. например фара на 3 СД, питаемая от 4 литиев. эти фары можно видеть на тесте www.stalir.ru/test

кнопку включения под руку - действительно лишнее. а вот переключатель режимов - можно. но лишние провода = лишнее сопротивление, может сказаться на работе фары. как вариант - весь драйвер с кнопками из корпуса фары перенести под руку

_________________
Новости на меил.ру:
-В России хотят ввести госномера для велосипедов
-В Москве сожгли здание ГИБДД


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.12.2008 18:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1654
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:09.04.2007
Loki писал(а):
В понятие яркое я вкладываю такой поток света, при котором я мог бы, например, уверенно не присматриваясь и не попадая во что-то чего не видно: ямки, палки, пеньки и т.п., проехать гоночную трассу кросскантри.

Такое невозможно при точечном источнике света, какой бы мощности он не был. Чтобы уверенно видеть все ямки, палки и т.д. (особенно на незнакомой трассе) нужно освещение с разных сторон.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.12.2008 12:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 582
Город: Пятихатки, Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:25.11.2006
Ув. dakar22,
написал мне почти то же самое в личку. (Со ссылкой на данную ветку.) Посему отвечу здесь, т.к. инфа, думаю, будет полезна для заинтересованной публики, а написать статью мне всё не досуг... Хотя, просьба уже не первая...
(Трудами ув. $L!M, есть только это: http://tourist.kharkov.ua/xtarticle/fara_svetodiod )

И так, приступим.

Кстати, там не ЧИМ; правильнее ЧШИМ.

Paganelle писал(а):
Сопротивление провода и кнопок 1.5Ома приводит к падению в проводах в районе 1-2В. Т.е. ты неэффективно используешь батарейки, но эффективно подогреваешь выключатель

По моим скромным подсчётам, исходя из того, что импульсный стабилизатор работает фактически в режиме постоянной мощности по потреблению, то падение будет...
Ага, квадратное уравнение...
Пробуем отыскать корни...
А корней то и нет! (По крайней мере в действительной области. :) )
Т.е., грубо говоря, будут падать все 4,8В :) О! Это много! Это катастрофически много!!! Это всё на что способны 4 аккума впослед. Т.е. — полный алес! :)

Скорее всего из-за этого и писк, т.к. батарея вкупе с сопротивлением кнопки/проводов и цепью ОС (обратной связи), пытающейся выгрести это здоровенное падение напряжения (практически полное!), образуют релаксационный генератор в области звуковых частот, который, собственно, прекрасно и возбуждается. (Или на сленге "заводится". :) )

Note: для особо шарящих: в да-шите не нашел упоминаний использовании цепи R4C2...
Цепи, образующей ФНЧ первого порядка, и имеющей частоту среза... сколько бы вы думали? Правильно! ~1,6кГц! Уже улавливаете? ;)
Но, в принципе это необязательно: для заявленного паразитного сопротивления и взятой автором индуктивности f ~ 2,4кГц — тоже вполне себе звуковой диапазон. :)
Вгрызаться в полный и окончательный анализ не вижу особого смысла — диагноз ясен и так.
(За основу взята схема http://www.pitaemled.biz/zxsc400.html, на рис. 3б.)

Явление меж прочим известное... для тех кто силовухой-питанием занимается. 8)
    Предвосхищая вопрос ув. dakar22 о штатном значении индуктивности, шоб не усложнять ответ, коротко отвечу: замена на 22мкГн ситуацию не спасёт и точка!

К сведению: мин. сечение провода для 1,5А (у ув. dakar22 где-то так и получается) — 0,15мм^2. А лучше поставить все 0,5мм^2 и спать спокойно. (Особенно, если проводка длинная.)[/i]

Из опыта: китайские дешевые тумблера, как подавляющее правило, имеют крайне низкое качество контактов, и вообще не предназначены для коммутации цепей со сколь-нибудь значимыми токами. (На приведенных dakar22-ом фото — типичный представитель...) Проверено опытом. :cry:

Выводы:
1. Привести соединительные провода в соответствие с режимами и параметрами схемы!

2. У ZXSC400 есть чудная "ножка" STDN (Shutdown) — т.е. отключение, переводящее ИС в режим микропотребления. Для выключения лучше заюзать её. (Тут уже можно использовать самый раскитайский тумблер. :) )

В худшем случае при заявленных в да-шите 8мкА потребления в отключенном состоянии, пары аккумуляторов на 800мА·ч должно хватить где-то на 100 000ч — они сами по себе быстрее разряжаются. :)

Удачи!

P. S. Последовавшую далее дискуссию просмотрел бегло. На остальные вопросы отвечу при случае и наличии вдохновения.

_________________
Сами понимаете, нужно гораздо детальней знать чего Вы хотите.
А Вам, чтобы знать чего Вы хотите — нужно знать что, вообще, можно хотеть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.12.2008 14:18 

Сообщения: 879
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.11.2005
Ну удаленную кнопочку вкл/выкл считаю полезной. Включать и выключать нужно в целях экономии. Даже если будет заявлено и даже подтверждено, что 1.5 часа он будет работать без существенного снижения свечения, но есть места в городе где можно и выключить (вариант перевод в режим габарита - безопаснее чем выключить) и экономия всегда полезна. А вдруг прокол например и лишние 10 минут не помешают.

Способ вынесения кнопки с блоком или без него нет разницы лишь бы это все было компактно, быстро монтировалось и снималось, обобщу было функционально.

_________________
Мы не можем быть уверены в том, что нам есть ради чего жить, пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.12.2008 14:25 

Сообщения: 879
Город: Kharkov
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.11.2005
SanYA :-) не стоит придираться, вы (ты) ж понимаешь, что я имел ввиду. :-) Я понимаю, что Ломоносов считал "Первой задачей юристов составление точных определений терминов, ибо употребление слов неограниченных, сомнительных и двузнаменательных производит в суде великие беспорядки и отдаляет от правды к заблуждениям и к ябедам". Я очень даже с ним согласен. Возможно я могу сформуливать точнее спорный параметр, тем более, что это действительно важно, особенно для стороннего изготовителя. Но это безусловно займет больше времени.

Короче радовать свет должен :)

_________________
Мы не можем быть уверены в том, что нам есть ради чего жить, пока мы не будем готовы отдать за это свою жизнь.


Последний раз редактировалось Loki 19.12.2008 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.12.2008 15:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 1654
Изображения: 0
Город: Poltava UA
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:09.04.2007
Loki
А я и не придираюсь. И на ты - без проблем. :-)
Кто-то этого может и не знать и потом будет таким же незнающим рассказывать, что ему впарили фуфло и он не видит все ямки и ветки.

Это, собственно, всё, что я хотел сказать.
И ты очень правильно заметил, что свет должен радовать. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.12.2008 12:42 

Сообщения: 26
Город: Россия, глубинка :)
Пол: Не указан
Возраст: 37
Зарегистрирован:16.12.2008
заменил "гнилую" кнопочку и провод:

Изображение

провод взял с запасом - 0.75мм2 :D

вот такая красавица получилась:

Изображение

заодно припаял еще 2 резистора 0.1Ом в Rsense - заметно лучше стало. зачем тогда везде на схемах указывают 20мОм - непонятно... у меня получилось7 резюков по 0.1Ом в параллель - 14мОм

дроссель 100мкГн приплюснутый заменил на 18мкГн вытянутый - стало еще чуть лучше :)

теперь дико греется второй транзистор - он у меня ZXTN19020

у СД кри видимо линза (которая на самом диоде) имеет такую форму что при любом используемом (из тех что у меня были) коллиматоре пятно получается РАВНОМЕРНО освещенным - это, я считаю, минус. получается что в ближней точке (под колесом) яркость избыточна, и чем бальше, тем она ниже.
при классической форме пятна (в центре ярко, к краям спадает) при направлении фары касательно дороге освещенность была бы примерно одинаковой на бОльшем расстоянии.

и вопрос в догонку. в фаре Слима есть индикатор уровня разряда. хочу тоже :cry:
имею 2 детальки - КР1171СП28 и TL431. какую посоветуете заюзать? хоть схемы подключения и представляю, но хотелось бы "свериться" с местными гуру :oops:
надо, чтоб светик загорался при 3.6В. вот непонятно - можно ли, используя кр1171, предназначенную для напряжения 2.8В с помощью делителя заставить включаться при 3.6? или проще использовать ТЛ?

ЗЫ. а про наличие писка так и не понял. является ли он признаком какой-либо "неправильности"/неэффективности/неисправности в схеме, кроме повышенного сопротивления?

_________________
Новости на меил.ру:
-В России хотят ввести госномера для велосипедов
-В Москве сожгли здание ГИБДД


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.12.2008 02:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 582
Город: Пятихатки, Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 49
Зарегистрирован:25.11.2006
dakar22 писал(а):
заодно припаял еще 2 резистора 0.1Ом в Rsense - заметно лучше стало. зачем тогда везде на схемах указывают 20мОм - непонятно... у меня получилось7 резюков по 0.1Ом в параллель - 14мОм

Что именно стало лучше? :roll:
Нам отсюда что-то не очень заметно...

dakar22 писал(а):
дроссель 100мкГн приплюснутый заменил на 18мкГн вытянутый - стало еще чуть лучше

Вы бы, ув. dakar22, фото что ли привели этих дроселей. С дроселями у ув. $L!M был прикол: он поставил дроссель с правильной индуктивностью, но не расчитанный на большой ток... В результате — нипалучилась. Это критически важно для источников питания!

dakar22 писал(а):
теперь дико греется второй транзистор - он у меня ZXTN19020

Разумеется, изменив номинал резистора в токозадающей цепи, вы увеличили ток. По неприложным правилам,устанавливаемым законом Джоуля-Ленца, он и греет. 8) Возможно, он...

А возможно и не он. :) Если индуктивность не расчитьана на соответствующий ток, то она как говорят "насыщается" и в этот момент ваш транзистор работает в режиме КЗ (короткого замыкания). Знаете шо это такое и к чему приводит? :-)

dakar22 писал(а):
а про наличие писка так и не понял. является ли он признаком какой-либо "неправильности"/неэффективности/неисправности в схеме

Ежели происходило возбуждение схемы охваченной ОС, то да — "неправильность". Со всеми вытекающими негативными последствиями. И её следует устранить.

Писк то прекратился? :-)

Остальное — позже...

_________________
Сами понимаете, нужно гораздо детальней знать чего Вы хотите.
А Вам, чтобы знать чего Вы хотите — нужно знать что, вообще, можно хотеть...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 157, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.172s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'