Тушенка, Каши, Паштеты. Напрямую от производителя. ™ Tushe ♉

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24.10.2006 12:10 

Изображения: 3
Lucky_toha писал(а):
Я за солнечные батареи. Они меня очень выручили в двухмесячном походе в сторону Камчатки. Ездил стопом, можно было заряжать от бортовой сети но хотелось выпендриться и пользоваться солнечной энергией. От солнечной батарейка заряжал свой сименс, аккумуляторы для двух налобноков и ишшо девченкин сини_эриксон. Все было замечательно.

Солнечные батарейки купил на кутузке, оргстекло, клей, руки,зажим, спирт, спирт, огурец....

а по времени сколько оно заряжалось? А какие электрические параметры итогового продукта?

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2006 11:48 

не то 360 нето 400 мА * 6 вольт. Батарея составлена из 12 солнечных элементов включенных последовательно (каждый соответственно 0.5 В дает) прилепленно на двусторонний скотч к оргстуклу и закрыто сверхуишшо одним куском оргстекла.

Заряжает эта штука как обычная зарядка от телефона. Ездил стопом весь световой день стопил, и параллельно заряжался телефон, когда пол часа полежит, когда 15 минут. За 2 месяца телефон до конца ни разу не разрядился (и фонарик тож).

Хотя конечно ужобнее было непендриваться и купить автомобильную зарядку....

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2006 12:42 

Изображения: 3
а скока весит? такие штуки интересны для автономок на веле... и пешком...

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30.10.2006 12:58 

Миша писал(а):
такие штуки интересны для автономок на веле... и пешком...

А я бы такое ни туда, ни туда не взял. Разве что если бы это где-то на севере было, где летом и ночью светло.
Это ведь очень утомительно - все время помнить о том, что у тебя на рюкзаке торчит солнечная батарея, которую желательно не цеплять ветками, не сбрасывать рюкзак ею об землю... Обычную электронику спасаешь тем, что её поглубже засовываешь, обматывая мягкими вещами. А эту штуку надо на свет выставлять.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.11.2006 11:42 

Sergei писал(а):
А я бы такое ни туда, ни туда не взял.

впринципе с тобой согласен, есть оч мало случаев когда они действительно нужны (у меня во всяком случ). Гораздо легче взять еще один акк. к телеффону ну и к фотику. Если чуваки ходят в автономку на 2 недели или больше... может быть. Если море потребителей, то надо пол футбольного поля и яркое солнце...

А то что они бьются, так не бьются они. У меня на ТерраИнкогнитовском Вертексе на клапане сверху есть такие петельки, вот я батарейки к ним приделал и был счастлив и никакие ветки нестрашны. А сбрасывать на землю рюкз я не сбрасываю, я ставлю его всегда аккуратно...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 13:04 

Недавно в Интернете нашёл интересную вещь, походный генератор электричества.
http://www.ravlik.com/article/52.html
Я так понимаю, что есть возможность получать электричество просто от костра. На самом сайте не указана цена и как приобрести это чудо техники. Может кто-то уже сталкивался в живую с этим прибором?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 13:11 

Для зарядки телефонов есть динамофонари. Как пример, http://www.expedition-outdoor.ru/catalog/products.cfm/19/198.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 13:27 

У меня уже есть похожая вещь. Но она не подходит для зарядки видеокамеры. А в походе в которых я бываю есть наличие костра, с помощью «Походного генератора электричества» можно било бы без физического труда зарядить мою камеру.

Данный прибор меня привлек и я хотел бы знать приблизительную его цену, чтоб определиться стоит ли двигаться в этом направлении, или остановиться на солнечных батареях.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 13:37 

Из недостатков вижу следующее. Аккумулятор видеокамеры заряжается несколько часов (скажем, 2-3). Быстрее он не выдержит, даже если мощности генератора, в принципе, хватило бы. То есть, все это время нужно сидеть у костра и поглядывать, чтобы вода не выкипала в "ковшике".
В принципе, при нормальной цене могло бы составить конкуренцию батарейкам, во всяком случае, если камера в походе всего одна.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 13:51 

Читал на каком то форуме, есть прикольный генератор с "нулевым" трением, фишка простая - на спицы лепится 2 магнита, при вращении колеса они создают ток в обмотке, мощность малая, но хватает на свечение то ли фары, то ли задней мигалки, а благодаря конденсатору фара (мигалка) продолжает светить и при остановках на светофоре.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 14:10 

Какой на сегодняшний день оптимальный вариант для зарядки видеокамеры, допустим в девятидневном весеннем походе по горному Крыму?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 14:34 

kdb69 писал(а):
Какой на сегодняшний день оптимальный вариант для зарядки видеокамеры, допустим в девятидневном весеннем походе по горному Крыму?

В этой ветке выше Nikolay K описал, как он пользуется батарейками. Из недостатков - большой вес этих батареек, но если в подзарядке нуждаются несколько человек, этот вес можно списать на общественный, и будет необременительно.
Из достоинств - можно поставить на зарядку на ночь. Вроде бы Коля даже во время переходов так подзаряжал.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 15:43 

А вот еще один похожий прибор, правда тяжелее.

http://v-dorogu.narod.ru/accum/accum71.htm

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.03.2007 17:46 

В Интернете достаточно много информации про термоэлектрические генераторы, но почему-то без указания цен. Наверно очень дорого. Интересно встречал ли кто такие вещи в Украинских магазинах? Все фирмы которые я встречал в Интернете Российские.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.03.2007 10:33 

Когда-то такие вещи выпускались достаточно массово :)
применялись для питания "батарейных радиоприемников и малых колхозных радиоузлов". Шла серия термоэлектрогенераторов ТГК-3, ТЭГК-2-2 И ТГК-10 (позже были еще модели). Приборы насаживались сверху "20-линейной" керосиновой лампы "Молния", использовавшейся еще и для освещения (потребление керосина 60-70г/ч), однако можно и в костре греть :), служат долго и не боятся кз :).
Наиболее интересен ТГК-10 (этот вообще на керогазовой горелке грелся) у него два отвода, один 1,2В - 0,7А, второй 10В - 1А, для остальных нужно добавлять инвертор.
Искать на барахолках :)

shoppage  personalpage P