ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| cannondale украина |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Безпроводной велокомп
СообщениеДобавлено: 09.03.2019 11:59 

Сообщения: 172
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.06.2015
по вопросу измерения пульса в велокомпьютерах или пульсометрах(для вело и бега)
в них априори должна быть звуковая сигнализация, езда на вело, пробежки разной интенсивности, даже пешие походы это все кардио нагрузка, подразумевающая повышение частоту сокращений сердечной мышцы, а значит могут возникнуть моменты, что пульс может подняться очень высоко, для этого прибор помимо индикации на дисплее должен еще сигналезировать звуком дабы привлечь внимание к возможной нештатной ситуации, которая может привести к серьезным проблемам здоровью или жизни
если же звуковой сигнализации нет, то производитель тупо встроил данную функцию ради повышения стоимости и престижа

с каденсом, тут несколько иначе
если велосипедист или бегун знают значение термина каденс, значит это незаурядный ездок который выезжает пару раз в месяц
допускаем что этот человек знает что это такое, а значит уже самостоятельно следит за этим и по необходимости регулирует его и именно такой контингент купит велокомптютер
повышенный или пониженный каденс не несёт такой угрозы жизни и здоровью как повышенный пульс, значит звуковая сигнализация звуком или визуальной индикацией(мигания) в принципе не обязательны и зависят исключительно от компании производителя думающей об своих пользователях

имхо резюмируя, звуковая сигнализация пульса должна быть априори, каденса не обязательна но может присутсвовать
круг выбора сужается, наличием звуковой сигнализации пульса и датчиком пульса двух стандартного ант+ и блютуз


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безпроводной велокомп
СообщениеДобавлено: 09.03.2019 23:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 412
Изображения: 0
Город: Чернигов
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.04.2013
rudik73 писал(а):
кардио нагрузка, подразумевающая повышение частоту сокращений сердечной мышцы, а значит могут возникнуть моменты, что пульс может подняться очень высоко, для этого прибор помимо индикации на дисплее должен еще сигналезировать звуком дабы привлечь внимание к возможной нештатной ситуации, которая может привести к серьезным проблемам здоровью или жизни


ИМХО как ни пардоксально звуковая индикация больше полезна в низких пульсовых зонах. Чтобы сдерживать себя и оставаться внутри этих зон не отвлекаясь от созерцания окружающих красот на велокомп :) Если у вас пульс в данный момент 90-95% процентов от максимального и растет, то НЕ ЗАМЕТИТЬ это может только организм накачанный наркотиками, алкоголем или еще какой-нибудь дрянью. При пульсе 100-105% вы просуществуете совсем недолго, закислитесь за считанные секунды, сбавите нагрузку и сползете на более низкие показатели, даже если не хочется. Организм в подобных ситуациях сам предохраняется и всячески сопротивляется насилию.
Риск здоровью или жизни возникает когда человек не здоров, или когда не тренированный индивид отключает мозги и отчаянно пытается подражать тренированному, слишком долго находясь на сравнительно высоком расчетном пульсе без учета своего реального уровня тренированности. Говоря проще - безграмотность хуже отсутствия индикации.

То есть если некто, никогда не крутя педали и не поднимая последние три десятка лет пульс выше 130 ударов, в 30 лет вдруг решает изобразить серьезного велосипедиста, высчитывает свой максимальный пульс как 220-30=190 и шурует на 160 в течении 20 минут, потому что ведь воля и характер, то велокомпьютер ему пропищит, что он в относительно безобидной 4 зоне ("тут вы повысите свою скоростную выносливость и способность дольше сопротивляться закислению.. blah-blah..."), где ему на самом деле пока делать нечего от слова совсем. Вот с этим писком он и может отгрести проблем :)

_________________
... And that's for the people
Who like to go down slow
Let it roll, baby, roll...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безпроводной велокомп
СообщениеДобавлено: 09.03.2019 23:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1739
Город: Львів
Пол: Не указан
Зарегистрирован:23.10.2009
biker_ua писал(а):

ИМХО как ни пардоксально звуковая индикация больше полезна в низких пульсовых зонах.

Коли при майже максимальних пульсах важко не зауважити , бо не вистарчає кисню для дихання , то пульс 120-130 можна не складно визначити - при більшому пульсі стає складно дихати тільки носом . Але коли людині важлива величина скажем 122 ударів серця , то тоді тільки пищик .


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безпроводной велокомп
СообщениеДобавлено: 10.03.2019 10:21 

Сообщения: 172
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.06.2015
biker_ua писал(а):
rudik73 писал(а):
кардио нагрузка, подразумевающая повышение частоту сокращений сердечной мышцы, а значит могут возникнуть моменты, что пульс может подняться очень высоко, для этого прибор помимо индикации на дисплее должен еще сигналезировать звуком дабы привлечь внимание к возможной нештатной ситуации, которая может привести к серьезным проблемам здоровью или жизни


ИМХО как ни пардоксально звуковая индикация больше полезна в низких пульсовых зонах. Чтобы сдерживать себя и оставаться внутри этих зон не отвлекаясь от созерцания окружающих красот на велокомп :) Если у вас пульс в данный момент 90-95% процентов от максимального и растет, то НЕ ЗАМЕТИТЬ это может только организм накачанный наркотиками, алкоголем или еще какой-нибудь дрянью. При пульсе 100-105% вы просуществуете совсем недолго, закислитесь за считанные секунды, сбавите нагрузку и сползете на более низкие показатели, даже если не хочется. Организм в подобных ситуациях сам предохраняется и всячески сопротивляется насилию.
Риск здоровью или жизни возникает когда человек не здоров, или когда не тренированный индивид отключает мозги и отчаянно пытается подражать тренированному, слишком долго находясь на сравнительно высоком расчетном пульсе без учета своего реального уровня тренированности. Говоря проще - безграмотность хуже отсутствия индикации.

То есть если некто, никогда не крутя педали и не поднимая последние три десятка лет пульс выше 130 ударов, в 30 лет вдруг решает изобразить серьезного велосипедиста, высчитывает свой максимальный пульс как 220-30=190 и шурует на 160 в течении 20 минут, потому что ведь воля и характер, то велокомпьютер ему пропищит, что он в относительно безобидной 4 зоне ("тут вы повысите свою скоростную выносливость и способность дольше сопротивляться закислению.. blah-blah..."), где ему на самом деле пока делать нечего от слова совсем. Вот с этим писком он и может отгрести проблем :)

ситуации бывают разные, давайте вернемся в рамки темы и не будем углубятся в особенности тренировочных процессов на вело или беге
звуковая сигнализация должна присутствовать, этот параметр более важный, значит его контролировать нужно чаще, а если только смотреть на дисплей во время движения на велосипеде это чревато последствиями где пульсометр уже может не понадобится
разве что во время бега когда он одет на руку, можно периодически смотреть на часы
если такой функционал реализован во всех пульсометрах серьезных производителей то он должен присутствовать и в вело компьютерах и это аксиома

biker_ua писал(а):
Звуковой сигнал при выходе за определенные пороги каденса, как и показания на экране. особого смысла не имеет. Условно, каденс ниже скажем 75-80 уже считается низким. Но это информация ничего нам не дает на практике, так как нагрузка на колени определяется не каденсом, а усилием передаваемым на педали через колени в единицу времени.
Можно молотить 100 rpm выдавая при этом 500 ватт, а можно на тех же 100 rpm выдававать 150 ватт. Во втором случае нагрузка на колени явно будет ниже :)

Если мы говорим про некий оптимальный каденс дающий максимальную скорость при минимальном усилии, то верхний предел каденса ограничен вашей способностью болтать ногами и производить таким образом больше работы в единицу времени.
Велокомп вам ничего не подскажет, а лишь выдаст телеметрию. Только собственные ощущения по тому, насколько легко вы крутите и как интенсивно вкладываетесь. Пока крутится легко (быстро или медленно - неважно) - все окей. Как только вы чувствуете, что становится тяжелее - скидывайте передачу и если вам надо поддерживать скорость - увеличивайте каденс. Вот и все.

я для себя сделал вывод, что звуковая сигнализация по каденсу таки не нужна
как я себе это представляю на основе прочитанного и консультации более опытного ездока бреветчика
в том что касается использования
достаточно той телеметрии которая выводится на экран, а так как она не нужна постоянно, а в случае если идет набор высоты или встречный ветер, нужно проанализировать телеметрию со своими ощущениями педалирвоания и принять решение менять не менять передачу или приложить усилие что бы "вытянуть" в том случае, что набор высоты не продолжительный; если попал под встречный ветер нужно сразу менять передачу и чаще сверятся с телеметрией по каденсу

в части нужен велокомпьютер с каденсом или не нужен, вот тут определенного мнения не сложилось
приведу чужую мысль:
если катать по одному маршруту, можно приучить себя к правильному каденсу
есть но, на одном и том же маршруте может ветер помнятся что сказывается на каденсе
физическое состояние организма каждый день может быть разное, усталость недосыпание, может снизить мышечный тонус, может быть малый запас гликогена и так далее
все это может привести к снижению каденса и нужно приспосабливать поездку под эти условия, тут поможет или телеметрия каденса, или сугубо на своих ощущениях, а лучше то и другое
думаю истина где то рядом, оптимальным будет не только свой опыт использовать но и сверять с телеметрией каденса
а у меня есть опыт но он был исключительно на интуиции без показаний с датчика каденса
больше склоняюсь за присутствие каденса, может не только операция на коленях а еще и любопытство

отдельной темой которую мы не затронули, это статистический анализ велопоездок
зная что такое страва, читая описания к разным вело-компьютерам, догадываюсь о том, что данные и пульса и каденса которые запишет велокомп будут наложены на маршрут, затем в страве или специализированном приложении можно будет просматривать, а впоследствии и сравнивать не только затраченное время на помеченный участок подъема, но и данные по пульсу
к чему это я, получается что более продвинутые вело-компьютеры записывают эти данные в свою память а затем ее нужно сливать
тут в теме есть пост в котором пользователь жалуется что по блютузу долго сливается трек марщрута и да же возникают ошибки
какие варианты синхронизации удобней

возвращаясь к нашим баранам
какие варианты велокомпов естественно беспроводных, стоит рассматривать
звуковая индикация пульса
датчик пульса двух стандартный, что была возможность подключить к смартфону и считывать показания пульса для занятий в зале
каденс
синхронизация результатов со стравой или приложением производителя


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безпроводной велокомп
СообщениеДобавлено: 10.03.2019 11:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
rudik73 писал(а):
ситуации бывают разные, давайте вернемся в рамки темы и не будем углубятся в особенности тренировочных процессов на вело или беге
звуковая сигнализация должна присутствовать, этот параметр более важный, значит его контролировать нужно чаще, а если только смотреть на дисплей во время движения на велосипеде это чревато последствиями где пульсометр уже может не понадобится
разве что во время бега когда он одет на руку, можно периодически смотреть на часы
если такой функционал реализован во всех пульсометрах серьезных производителей то он должен присутствовать и в вело компьютерах и это аксиома
"Должна"? "Должен"? Кому "должна", зачем "должен"? Задумайтесь хотя бы о том, что не все используют велокомпьютеры для _(спортивных) тренировок_. Есть и велотуризм, например. И если человек в принципе не спортсмен и не ездит с каким-то очень высоким пульсом, то ему достаточно в какие-то моменты посмотреть на цифры, ну и, возможно, потом (например, в той же Страве) посмотреть из общего интереса, как менялся пульс на каких-то участках с большим набором высоты и т.д. А до 150 ударов в минуту он в принципе доходить не будет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безпроводной велокомп
СообщениеДобавлено: 10.03.2019 12:28 

Сообщения: 172
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.06.2015
Максим Козуб писал(а):
rudik73 писал(а):
ситуации бывают разные, давайте вернемся в рамки темы и не будем углубятся в особенности тренировочных процессов на вело или беге
звуковая сигнализация должна присутствовать, этот параметр более важный, значит его контролировать нужно чаще, а если только смотреть на дисплей во время движения на велосипеде это чревато последствиями где пульсометр уже может не понадобится
разве что во время бега когда он одет на руку, можно периодически смотреть на часы
если такой функционал реализован во всех пульсометрах серьезных производителей то он должен присутствовать и в вело компьютерах и это аксиома
"Должна"? "Должен"? Кому "должна", зачем "должен"? Задумайтесь хотя бы о том, что не все используют велокомпьютеры для _(спортивных) тренировок_. Есть и велотуризм, например. И если человек в принципе не спортсмен и не ездит с каким-то очень высоким пульсом, то ему достаточно в какие-то моменты посмотреть на цифры, ну и, возможно, потом (например, в той же Страве) посмотреть из общего интереса, как менялся пульс на каких-то участках с большим набором высоты и т.д. А до 150 ударов в минуту он в принципе доходить не будет.

да же не догадываясь ты сам дал ответ на свой вопрос должен, кому должен, зачем должен
есть турист которому нужно раз в пол часа посмотреть, согласен он настраивает отключая звуковую сигнализацию и не использует ее
но она в этом приборе присутствует для тех кому она нужна или да же критично нужна
мы говорим не о показаниях датчика мощности(оказывается есть и такое) которые большинству не нужна точно, пульс это медицинский показатель, это не ромашка любит не любит/нужен не нужен, это критически важный показатель, поэтому производитель и закладывает такой функционал, а ползовать или нет это уже сугубо индивидуальные обстоятельства


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безпроводной велокомп
СообщениеДобавлено: 10.03.2019 12:34 

Сообщения: 172
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.06.2015
давайте вернемся к конретным моделям, кто чем пользует если пользует
я уже понял что такие устройства это уже не начальный уровень а средний и бюджет от 100 уе
у многих есть навигация, мне она совершенно не нужна


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безпроводной велокомп
СообщениеДобавлено: 10.03.2019 13:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
rudik73 писал(а):
да же не догадываясь ты сам дал ответ на свой вопрос должен, кому должен, зачем должен
есть турист которому нужно раз в пол часа посмотреть, согласен он настраивает отключая звуковую сигнализацию и не использует ее
но она в этом приборе присутствует для тех кому она нужна или да же критично нужна
1. Не помню, чтобы мы переходили на "ты".
2. Если вы не догадывались, то поясню, что разные модели чего угодно делаются для разной целевой аудитории. Спортсмен, которому звуковая сигнализация нужна или критично нужна, купит велокомпьютер другой модели. А я, вполне возможно, куплю тот, в котором её вообще нет и который меня устраивает по многим другим показателям.
А говорить про "должна быть сигнализация" — в данном случае примерно то же самое, что говорить "У любого велосипеда _должна быть_ возможность поставить покрышки трёхдюймовой ширины, а кому не нужно, те просто не будут их ставить".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безпроводной велокомп
СообщениеДобавлено: 10.03.2019 13:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Я все равно плохо догнал зачем тратить кучу денег на компьютер, чтобы все равно ехать в зоне комфорта по самочувствию. А то получится, что комп пропищал, а сегодня это было поздновато.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безпроводной велокомп
СообщениеДобавлено: 10.03.2019 13:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
Aleksei Dmytren писал(а):
Я все равно плохо догнал зачем тратить кучу денег на компьютер, чтобы все равно ехать в зоне комфорта по самочувствию. А то получится, что комп пропищал, а сегодня это было поздновато.
Алексей, компьютер ведь не только для контроля пульса. Знаю, например, людей, которые ездят, как и я ездил, в режиме, далёком от спорта, а велокомпьютер ставят, чтобы, не таская с собой тяжёлый навигатор и не сажая батарею смартфона, записывать маршруты.
Я, собственно, тут и пытаюсь сказать, что варианты и цели использования велокомпьютера могут быть разными, и это одна из причин того, почему велокомпьютеры (как и фломастеры) бывают разные :).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безпроводной велокомп
СообщениеДобавлено: 10.03.2019 14:13 

Сообщения: 172
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.06.2015
Aleksei Dmytren писал(а):
Я все равно плохо догнал зачем тратить кучу денег на компьютер, чтобы все равно ехать в зоне комфорта по самочувствию. А то получится, что комп пропищал, а сегодня это было поздновато.

я же писал уже про пульс, мой пульсометр сломался, нужно покупать другой, причины по которым он мне нужен я то же писал
дальше
у меня в коленных суставах от хрящей осталось меньше чем располагаете вы в своих, мои колени уже не могут работать так как ваши,
частота педалирования по ощущениям может быть и комфортной или в "пределах"
но по ощущениям нельзя утверждать насколько она правильная или близкая к правильной
цена ошибки за приблизительный каденс по комфорту, будет уже не приблизительной, при наличии денег протезирвание, если нет денег костыли, я уже ходил на костылях до операции и после операции, тут есть ответ зачем тратить кучу денег
как вариант не тратить кучу денег, а еще и заработать продав велосипед и все барахлишко)

дать точное значение каденса может датчик каденса к вело компьютеру или смартфону(менее предпочтительный вариант по многим причинам)
я прекрасно понимаю что датчик каденса это телеметрия, а все остальное зависит уже от меня
мне хочется кататься и не остаться инвалидом

может уже прекратим тему зачем и обсудим модели


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безпроводной велокомп
СообщениеДобавлено: 10.03.2019 17:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Вам на остатках здоровья достигать чего то нужно?

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безпроводной велокомп
СообщениеДобавлено: 10.03.2019 17:37 

Сообщения: 172
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.06.2015
опять сто пятсотый раз, мне нужно остатки не растерять
каденс самостоятельно может не получится контрллировать
а пульс и подавно без прибора узнать нельзя

Сигма 26 как синхронизирует данные?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безпроводной велокомп
СообщениеДобавлено: 10.03.2019 17:42 

Сообщения: 172
Город: Одесса
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:04.06.2015
вот скажите мне, велокомпьютер он предмет роскоши или все же он помощник?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безпроводной велокомп
СообщениеДобавлено: 10.03.2019 17:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
rudik73 писал(а):
а пульс и подавно без прибора узнать нельзя
Если говорить конкретно о пульсе, то "прибор" — вообще говоря, не обязательно велокомпьютер. Могут быть датчик+смартфон, датчик+навигатор, браслет с датчиком...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.250s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'