Convoy s2+2,8А 385грн -"Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите подобрать фонарь
СообщениеДобавлено: 30.06.2011 12:13 

Народ, помогите подобрать налобный туристический фонарь. Требования стандартные - легкий, надежный, яркий, экономичный.
Цена значения не имеет ( в разумных пределах) т.е мне будут его дарить, но предлагать супер навороченные професиональные или узкопрофильные фонари по несколько тыс. У.Е. не нужно.

Так же просьба не писать просто Petzl - сам знаю, что они хорошие, вопрос - какой из них выбрать?

Буду благодарен за советы, так же может кто скажет, где лучше брать (кроме туристических магазинов нашего города, я их все и так знаю)

Заранее Спасибо.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать фонарь
СообщениеДобавлено: 01.07.2011 19:33 

Могу порекомендовать Petzl Tikka 2: http://www.gorgany.com/product_info.php ... ts_id/5662 за свои деньги вполне хороший фонарь, есть во многих туристических магазинах, можно если что пощупать. Сейчас у меня такой: http://ua.aukro.ua/fonar-princeton-tec- ... 34511.html по сравнению с Тиккой ярче, имеет 2 источника света, надежнее, но немного дороже.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.07.2011 19:52 

Хорошие налобные фонари - это не только Petzl.К сожалению, старички сдают позиции.Вперёд вырвались молодые бренды, без легендарной истории, но с впечатляющими характеристиками: FENIX и Zebra.Выбирай, что понравится.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.07.2011 22:51 

еслиб мне шо нить дарили то лучше подороже... :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.07.2011 23:06 

Нельзя быть умным, богатым и здоровым одновременно :D
Это я о яркости и экономичности. Яркие налобники (100-200лм) светят 2-3 часа максимум. "Экономичные" (20-30лм), которых хватает в обычной туристической жизни, хватает на 10-20часов.
Вы для начала определитесь что вы хотите с ним делать: светить вдаль или под ноги, в лесу или пещере, готовы ли вы таскаь на голове 100-200г алюминия или вам нужно что то легкое и тд.

ЗЫ: А Зебра да, мне нравится :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.07.2011 23:32 

Ну вот у мну, к примеру, Zebra H30.
Миниатюрный, очень лёгкий (65 г с батарейкой), крепкий (люминь), водонепроницаемый, довольно яркий (80 лм на макс).
На максимальной яркости - да, "съест" батарейку за 2,5 ч.Но лично я редко использую максимальный режим.Обычно слабого (4 лм - 3,7 дня непрерывного свечения) вполне хватает.Для поиска дров ночью включаю средний (20 лм - 21 ч).На поход 6-10 дней обычно хватает 1 батарейки.
Очень нравится равномерный "заливной" свет без узкого фокуса.Для "посветить вдаль" использую ручной Феникс на 180 лм.Хотя на максимальном режиме и Зебра добивает неплохо.
Батарейка не слишком распространённая, дорогая - это минус.Зато литиевая, мощная (3 В).

Если есть желание подвести все приборы под батарейки АА (пальчиковые) - нет проблем, полно подходящих моделей: Zebra H51 (чуть дороже, чем H50, но мощнее и кнопка есть, удобнее, чем голову крутить); FENIX HL20 - тоже маленький, говорят, батарейки высасывает досуха :smile: ; Fenix HP20 - супер налобник, тяжёлая артиллерия :smile: , когда-нить таки куплю его себе (хотя зачем?Ну как же - МКС сигналы подавать буду! :D ).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.07.2011 13:54 

Мне ещё понравился фонарь Silva Ninox: http://silva.se/products/outdoor/ninox
Изображение
Время работы: 90 часов
Максимальная яркость: 80 люмен
Максимальная дальность освещения: 40 м
Вес: 80 г
Водозащита: IPX7
Тип луча: Intelligent Light®
Батареи: АААх3
Лампы: 2шт. 5мм LED+1 Power LED+1 красный LED
Налобный фонарь Silva Ninox - изделие безкомпромиссных качеств без которых не обойтись в самых сложных условиях. 1 сверхмощний Power светодиод, 2 мощных 5 мм светодиода и яркий, сохраняющий "ночное зрение", красный светодиод дают максимальную отдачу при использовании в сложных условиях. Система хранения Сocoon, интергрированная в резинку, позволяет сделать фонарь очень компактным в то время, когда вы его не используете.Водозащитный корпус (IPX7) позволяет использовать фонарь во время сложных погодных условий. Большая кнопка позволяет легко манипулировать фонарем в перчатках.

Дальность освещения в режиме максимальной яркости в зависимости от ресурса батарей
t=0 ч - 40 м
t=0,5 ч - 34 м
t=10 ч- 24 м
Купить например можно тут: http://www.mount.com.ua/Nalobnyy-fonar-Silva-Ninox.html

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 02.07.2011 14:10 

Берс писал(а):
Очень нравится равномерный "заливной" свет без узкого фокуса.

Да-да-да!
Как по мне, у налобного фонарика равномерная заливка просто обязана быть. А вот китайцы пока до этогй мысли не дошли. Из фонарей с широким бимшотом или Зебра или Пецтели с рассеивающим фильтром. Рассеивающий фильтр на Фениксах - отстой. С тем же успехом можно носить в кармане колпачек подходящего диаметра и натягивать его на фонарь в случае необходимости. А в перерывах между "натягиваниями" его терять или ломать, как и фениксовый диффузор. :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 12:17 

Paganelle писал(а):
Нельзя быть умным, богатым и здоровым одновременно :D
Это я о яркости и экономичности. Яркие налобники (100-200лм) светят 2-3 часа максимум. "Экономичные" (20-30лм), которых хватает в обычной туристической жизни, хватает на 10-20часов.
Вы для начала определитесь что вы хотите с ним делать: светить вдаль или под ноги, в лесу или пещере, готовы ли вы таскаь на голове 100-200г алюминия или вам нужно что то легкое и тд.

ЗЫ: А Зебра да, мне нравится :)

Согласен (по поводу первой фразы), но хоцца, всмысле - хочу лучшее сочетание вышеуказанных качеств.
А чего хочу - нормальный фонарь для походов (Крым, Карпаты,байдарки, рыбалка в конце концов). Что до пещер, то я не спелеолог.
Что до того куда свечу - под ног или вдаль - так бывает по разному.
Что до веса - конечно не хочется таскать на голове гирю.

Всем спасибо за обсуждение. Буду выбирать.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 04.07.2011 12:52 

У меня Зебра 501. Легкий, питание один палец АА. Самого слабого режима, в котором он от батарейки работает бог знает сколько времени, хватает для возни в лагере при условии что никто рядом не слепит чем-то более мощным. На самом мощном режиме (за час или два батарейку садит) я в тёмное время суток бегал в Лесопарке, в принципе иногда и среднего режима для этого хватало. Побывал под дождем, покрывался на морозе инеем - всё нормально, глюки были только с несвежей батарейкой (на холоде переключение режимов не работало).
Для ночного ориентирования наверно слабоват будет. Для пещер - смотря какой у попутчиков будет, если MagicShine - ослепят :)
Не нравится только то, что при выключении текущий режим забывает, приходится включать несколькими кликами.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.07.2011 14:27 

+1 за Зебру Н501 :) до неё пользовался Тиккой ХР - зебра лучше...

Большой плюс в том, что использует обычные пальцы и умеет "доедать" аккумуляторы и батарейки... скажем ЖПС уже не тянет, а вот фонарик как раз докушивает...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.07.2011 11:41 

Всю жизнь пользовался Petzl. Хорошие фонарики, спору нет. А мой приятель купил на лотке обычный китайский, похожий на оригинал. Блин, я его посмотрел и могу сказать, что особо офигенной разницы не ощутил. Такой же фонарик, только чуток по уродливее, а стоит в 10 раз дешевле. Если еще учесть, как походе фонарики теряются и раздавливаются в рюкзаке, так может и не стоит гоняться за понтами?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.07.2011 19:14 

Пользуюсь Black Diamond Gizmo, правда модель не этого года, щас есть новые, изменен дизайн и добавлена функция запоминания режима, в котором фонарь находился до выключения. Стоимость около 250 грн. Легкий - да; потом плюс это 2, а не 3 AAA батарейки. Очень экономичный.
Освещения на биваке/при движении ночью/в городе - мне лично достаточно вполне. Пишут что у BD есть проблемы с надежностью корпусных частей, мол, быстро ломаются, но конкретно для этой модели мной такого замечено не было. Я доволен вполне.
Минус - фонарь не водонепроницаем, он просто брызгозащищенный, но проводил эксперимент - попадание воды на плату с электроникой не вызывает сбоя в ее работе, все ОК. Хотя если эту влагу не удалить, то возможно окисление и разружение паек на плате в последствии, смотря какая вода.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.07.2011 20:34 

Изображения: 11
ZebraLight H51w на одной АА батарейке.
после того как в фото сели батарейки, их еще пожевал навигатор. После нави как правило шли в утиль.

вставил после навигатора в фонарик одну батарейку, в надежде, что еще поработает на среднем режиме (на минимуме замучаешься ждать, пока умрет батарейка, но света мало, в акурат для ночью в палатке посветить). Так вот чего не ожидал, фонарик заработал и на максимальном режиме

а ранее такие батарейки уже списывал. В общем теперь появиась возможность зжирать практически в ноль батарейки. остался таким открытием очень довлен.

очень понравилося все же с мягким светодиодом - жетоватый спектр. Он на максимуме выдает чуть меньше люминов, но с ним хорошо читается рельеф дороги под ногами. С синеватым спетром, как бы более сглаживает.
Качество отличное. И в байду можно, и под дождями и в карман и налобником.
Денег на него потраченных пока не жалею, прионсит пока только радость от пользования.
Хотя нет, ложка дегтя присутствует. Не нарвится мне, что начинает включаться с максимального режима. Кажется, что с минимального было бы лучше.

http://www.kvntrek.com

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 25.07.2011 21:32 

В странствиях в просторах интернета наткнулся на страницу с бимшотами различных фонарей (упорядочены по силе света сверху вниз) - возможно кому пригодится при выборе фонаря...

Ссылка

...в том числе среди прочих есть бимшоты Zebra Light H50 и Zebra Light H501

shoppage  personalpage P