| велосипеди Marin |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигатор/велокомп
СообщениеДобавлено: 05.10.2020 22:49 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
Спасибо за терпение, мне не нужно ничего доказывать, хочу разобраться для себя. Охотно верю, что он нормально работает, но Хочу увидеть карту. Откуда она взялась?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигатор/велокомп
СообщениеДобавлено: 05.10.2020 23:31 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
Изображение
Вот так выглядит
Карта не интерактивная, маршрут просто наложен сверху


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигатор/велокомп
СообщениеДобавлено: 06.10.2020 16:33 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
Помогите найти инструкцию, мануал на Wahoo ELEMNT BOLT. Пытаюсь разобраться и понять, за что такие деньги.
Карта, которая не активная, называется растровая. Их использовали навигаторы Магелан где то до 2000 года. Она помогает ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ, но навигацией это назвать нельзя, даже с большой натяжкой.
Вначале нужно найти нужное место на смартфоне и проложить к нему маршрут, импортировать его в GPX файл и отправить на ELEMNT BOLT. Затем можно двигаться по маршруту.
Edge 130 работает точно так же. Более того, я не нашел никаких отличий в функционале, кроме кнопок на передней панели и светодиодов.
Возможно сравнение инструкций что то прояснит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигатор/велокомп
СообщениеДобавлено: 06.10.2020 17:16 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
vintik, как же не нашли ни каких отличий с Edge 130, если там ни каких карт нет, а в Wahoo ELEMNT BOLT, как вы говорите растровые. Разве этого уже не достаточно, что бы использовать для навигации велокомпьютер? Вы видите карту, себя на карте и направление куда ехать, что еще нужно? Объясните пожалуйста, что значит "активная" карта, про растровые я почитал в интернете, вроде бы понятно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигатор/велокомп
СообщениеДобавлено: 06.10.2020 19:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 147
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:21.09.2018
vintik
В Одессе либо уже появилась, либо вот-вот появится возможность взять ваху на тест на неделю-две. Если есть столько вопросов и ответов на ютубе в обзорах не нашлось, то советую взять на тест на недельку и, возможно, все прояснится ;-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигатор/велокомп
СообщениеДобавлено: 06.10.2020 19:44 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
vintik писал(а):
Помогите найти инструкцию, мануал на Wahoo ELEMNT BOLT. Пытаюсь разобраться и понять, за что такие деньги.
Карта, которая не активная, называется растровая. Их использовали навигаторы Магелан где то до 2000 года. Она помогает ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ, но навигацией это назвать нельзя, даже с большой натяжкой.
Вначале нужно найти нужное место на смартфоне и проложить к нему маршрут, импортировать его в GPX файл и отправить на ELEMNT BOLT. Затем можно двигаться по маршруту.
Edge 130 работает точно так же. Более того, я не нашел никаких отличий в функционале, кроме кнопок на передней панели и светодиодов.
Возможно сравнение инструкций что то прояснит.


GPX не нужен
Есть интеграция с кучей сервисов: Страва, Комут, Ridewithgps
Делается трек в стороннем ПО, сохраняется, заходим в приложение Компаньон, за 15 секунд синхронизируются данные и можно отправить трек на юнит по блутусу.
Сам юнит самостоятельно качает синхронизации по вайфаю через сохранённую в настройках сеть.
Есть функция take me to, которая не требует сторонних приложений.
Водит похабными дорогами, но водит успешно. Похабными дорогами и Комут страдает.

У 130 на экране НЕТ КАРТЫ, есть только кривая маршрута без привязки к местности.

Я буквально сегодня катнул в Мерефу, перекусить чебуреками и заодно протестировать как покажет себя прокладка маршрутов в Комуте с передачей на Ваху.
Сделал трек в МТБ режиме от дома до перекрестка с чебуреками и залил на юнит.
Сначала все было неплохо: маргинальные тропинки через Заиковку, дорожка вдоль Лопани. Но когда я съехал с Достоевского на тропинку вдоль Уд, тропинка сначала превратилась в тоннель в камышах, а потом пропала среди огромных кустов ежевики. В Комуте есть, на карте навигатора есть, а не деле там не хожено несколько лет минимум.
Пришлось выбираться на дорогу и перестраивать маршрут в режиме road, что позволило поесть таки чебуреков.
По Мерефянскому шоссе ехать не хотелось и я решил доверить Комуту следующий этап: из Мерефы в Ракитное, чтобы вылезти на хорошее шоссе с гладкой обочиной.
Вначале я попал на окраину Утковки где наглухо утонул в песках. Потом проехал Ракитянский лес - это было чертовски приятно.

Если не говорить более о Комуте, а вернуться к работе юнита Wahoo bolt и его картографии, там вопросов вообще нет.
Абсолютно все тропинки, которые я встречал были показаны линиями на карте. Несколько раз я срезал углы или ехал параллельными улицами - карта на экране позволяет легко найти линию маршрута и прогнозировать какие-то мелки правки и опережения. Масштаб регулирует не только размер картинки, но и степень прорисовки карты: в большом приближении есть все улицы и тропинки, в общем виде - только крупные дороги, в самом общем - только названия населенных пунктов.

Вот трек: https://www.strava.com/activities/4158894574


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигатор/велокомп
СообщениеДобавлено: 06.10.2020 22:46 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
Я не утверждал, что в edge 130 есть навигация, поставил под сомнение наличие таковой в Wahoo bolt.
Но вижу Вы меня не до конца понимаете.
Мне не нужен Wahoo на тест, я его держал в руках, но навигации не нашел. Возможно, что то сделал не так, возможно у нас разные понятия о навигации. Поэтому попросил мануал.
А просто на словах, может Wahoo bolt найти Аркадию в Одессе без сети и подключения к смартфону, или нет?
Самостоятельно не смог найти образца, источника, примера карты, даже на сайте компании сплошное бла-бла-бла, никаких технических подробностей.
Сегодня нашел инструкцию на официальном сайте, прочитал от начала до конца. Там нет ни слова про навигацию в Wahoo bolt. Под навигацией понимается изменение направления движения по заранее загруженному маршруту. Но если этот маршрут заранее не загрузить, то и навигации никакой не будет.
В обще мутная какая то компания, ни кто, ни откуда не понятно, источник карт неизвестен, для PC ничего нет, даже инструкцию скачать нельзя. Очень похоже на bryton, только он был просто заебее гармина, а Wahoo заебее и дороже. Кто бы объяснил почему?

Catz при каком масштабе появляются названия улиц и номера домов?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигатор/велокомп
СообщениеДобавлено: 07.10.2020 00:00 

Сообщения: 2609
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
vintik
Какие технические подробности? причем они тут?
Там инструкции на талмут, я за 30 мин осилил.
есть в нём карты, есть у него навигация в любой извращенной форме.
Единственное что если нужен адрес, то вводить с телефона, на самом аппарате
можно только выбрать на карте.

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигатор/велокомп
СообщениеДобавлено: 07.10.2020 00:03 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
при каком масштабе появляются названия улиц и номера домов?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигатор/велокомп
СообщениеДобавлено: 07.10.2020 01:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1171
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
vintik писал(а):
Карта, которая не активная, называется растровая. Их использовали навигаторы Магелан где то до 2000 года.

Ерунда. Старые Магелланы (также как и старые Гармины) использовали векторные (а не растровые) карты. Поддержка растровых карт появилась гораздо позже и характерна как раз для современных моделей навигаторов, а не для старых.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигатор/велокомп
СообщениеДобавлено: 07.10.2020 07:38 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
vintik писал(а):
Я не утверждал, что в edge 130 есть навигация, поставил под сомнение наличие таковой в Wahoo bolt.
Но вижу Вы меня не до конца понимаете.
Мне не нужен Wahoo на тест, я его держал в руках, но навигации не нашел. Возможно, что то сделал не так, возможно у нас разные понятия о навигации. Поэтому попросил мануал.
А просто на словах, может Wahoo bolt найти Аркадию в Одессе без сети и подключения к смартфону, или нет?

Естественно, что вас не понимают - вы начали за здравие с начального уровня спортивного велокомпа Garmon Edge 130, а закончили заупокой - навигацией автомобильного уровня.
То что вы хотите, это прокладка курса с самого юнита.
Это есть на старших моделях Гармина и на ELEMNT ROAM.
И стоят эти модели за исключением турингового Garmin Edge Explore еще дороже: 10-11 РОАМ и от 15 Гармины.
Причем у Гармина старшие модели еще и сенсорные, чего я очень хотел избежать. А Explore еще и не достать, так как видимо нашим торгашам его не удобно возить из-за низкой цены.
На сенсорные экраны очень много жалоб, фактически флагман Гармина - 1030 из-за этого провалился в продажах.

vintik писал(а):
Catz при каком масштабе появляются названия улиц и номера домов?

Не появляются. При монохромного экране в 2.2 дюйма при любом масштабе это будет каша.

Вы похоже смутно понимаете, зачем нужен велокомп, пусть даже и работающий в связке с телефоном. Могу перечислить свои аргументы:
1. Батарея - достаточно долгий ресурс для однодневных мероприятий, легко можно зарядить прямо на руле. Так уж вышло, что я пользуюсь небюджетными телефонами. Один уже пал смертью храбрых в 2016 году - полетел контролер питания и полностью деградировала батарея от постоянных перегревов и дозарядки под нагрузкой.
2. Диапазон температур и погоды - юнит работает от -10 до +50. Телефону то жарко, то холодно, то сыро, то пыльно. см п.1
3. Кнопочное управление, настраиваемые постоянные экраны. Ненавижу останавливаться и снимать перчатки, чтобы покопаться в телефоне.
4. Телефон свободен и не прибит к рулю.
5. Маленький юнит и удобное крепление без колхоза.
6. Минималистичный интерфейс заточенный под спорт и комьютинг.
7. Очень надежная запись маршрута. Даже если юнит вырубится по питанию, после включения он восстановит трек в отличие от телефона.
8. Четкий автостарт\автопауза по акселерометру - меньше мусора в графиках на маршруте.
9. Барометрический альтиметр и наличие компаса.

Ну и как вывод: с огромным удовольствием проехал уже почти 400км с покупки Вахи и единственное о чем жалею, что не купил раньше.


Последний раз редактировалось Catz 07.10.2020 08:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигатор/велокомп
СообщениеДобавлено: 07.10.2020 08:01 

Сообщения: 1566
Город: Istanbul
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:24.07.2012
По поводу глубоких разборов, лучше читать не инстукции, а DC Rainmaker:

WAHOO BOLT - https://www.dcrainmaker.com/2017/03/wah ... eview.html
EDGE 130 - https://www.dcrainmaker.com/2018/04/gar ... eview.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигатор/велокомп
СообщениеДобавлено: 07.10.2020 08:49 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
Catz Спасибо за терпеливые разъяснения. Это замечательно, что Вам прибор нравится. Радует и то, что периодически у Garmin появляется конкурент, он напрягает булки и снижает цену.
Удачных поездок!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: GPS навигатор/велокомп
СообщениеДобавлено: 16.04.2021 03:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 153
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:15.05.2015
Catz писал(а):
vintik писал(а):
Я не утверждал, что в edge 130 есть навигация, поставил под сомнение наличие таковой в Wahoo bolt.
Но вижу Вы меня не до конца понимаете.
Мне не нужен Wahoo на тест, я его держал в руках, но навигации не нашел. Возможно, что то сделал не так, возможно у нас разные понятия о навигации. Поэтому попросил мануал.
А просто на словах, может Wahoo bolt найти Аркадию в Одессе без сети и подключения к смартфону, или нет?

Естественно, что вас не понимают - вы начали за здравие с начального уровня спортивного велокомпа Garmon Edge 130, а закончили заупокой - навигацией автомобильного уровня.
То что вы хотите, это прокладка курса с самого юнита.
Это есть на старших моделях Гармина и на ELEMNT ROAM.
И стоят эти модели за исключением турингового Garmin Edge Explore еще дороже: 10-11 РОАМ и от 15 Гармины.
Причем у Гармина старшие модели еще и сенсорные, чего я очень хотел избежать. А Explore еще и не достать, так как видимо нашим торгашам его не удобно возить из-за низкой цены.
На сенсорные экраны очень много жалоб, фактически флагман Гармина - 1030 из-за этого провалился в продажах.

vintik писал(а):
Catz при каком масштабе появляются названия улиц и номера домов?

Не появляются. При монохромного экране в 2.2 дюйма при любом масштабе это будет каша.

Вы похоже смутно понимаете, зачем нужен велокомп, пусть даже и работающий в связке с телефоном. Могу перечислить свои аргументы:
1. Батарея - достаточно долгий ресурс для однодневных мероприятий, легко можно зарядить прямо на руле. Так уж вышло, что я пользуюсь небюджетными телефонами. Один уже пал смертью храбрых в 2016 году - полетел контролер питания и полностью деградировала батарея от постоянных перегревов и дозарядки под нагрузкой.
2. Диапазон температур и погоды - юнит работает от -10 до +50. Телефону то жарко, то холодно, то сыро, то пыльно. см п.1
3. Кнопочное управление, настраиваемые постоянные экраны. Ненавижу останавливаться и снимать перчатки, чтобы покопаться в телефоне.
4. Телефон свободен и не прибит к рулю.
5. Маленький юнит и удобное крепление без колхоза.
6. Минималистичный интерфейс заточенный под спорт и комьютинг.
7. Очень надежная запись маршрута. Даже если юнит вырубится по питанию, после включения он восстановит трек в отличие от телефона.
8. Четкий автостарт\автопауза по акселерометру - меньше мусора в графиках на маршруте.
9. Барометрический альтиметр и наличие компаса.

Ну и как вывод: с огромным удовольствием проехал уже почти 400км с покупки Вахи и единственное о чем жалею, что не купил раньше.

А какая у вас модель и где покупали? Знаю поддержка и гарантийные обязательства у вахи хорошие, думаю надо официала брать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 17.05.2023 22:19.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.328s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'