| https://veliki.com.ua/dir_bike_rack.htm |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.04.2014 13:52 

Сообщения: 1182
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.03.2007
лето 2013
часть первая. Вступление

Последние пять тысяч километров мой автомобиль проехал по второстепенным дорогам относительно близкой к нам Европы. Эти километры были прекрасны. Ими, друзья, и хочется поделиться с вами, поскольку раньше я мог лишь мечтать об этом. Примерно вот так выглядели эти дороги )

Изображение

Прибалтика… Как загадочно и как «по-заграничному» это звучит, согласитесь. И как там все в итоге оказалось замечательно, на словах мне будет сложно передать, но я постараюсь. Началу путешествия предшествовала большая, выражаясь географическими терминами, камеральная работа. Главный вопрос был простой: что смотреть? Это, в свою очередь, должно было обусловить маршрут. И вот тут все и началось. Сами понимаете, сколько информации в сети есть, например, по запросу «туризм в Эстонии». И вот среди этого бесконечного моря мы начали вылавливать то, что нам показалось интересным, что бы мы хотели увидеть. Были перерыты сотни сайтов, перечитаны кучи отзывы на десятках форумов. Скажу откровенно, большинство из них касались того, как и где вкусно поесть. Вторичной была информация про достопримечательности стран Балтии. Именно такая информация была для нас более ценной. Стоит упомянуть, что большая часть туристов в Прибалтике – россияне, особенно жители западной части России. Основываясь на их отзывах, мы и построили план нашего путешествия. При прокладывании маршрута, мы активно пользовались прогой «», она оказалась очень удобной. Сначала было принято решение проехаться по всем трем странам, максимально избегая основных автомагистралей и крупных городом. В последних, конечно же, планировалось побывать, но только на экскурсиях. Исключением стала Рига, где у нас случайно «образовалась» квартира, как возможный пункт остановки. Тут мы пробыли один целый день, посветив его пешеходной прогулке по городу, посещению известных достопримечательностей, приятному выпаиванию и вкусному поеданию в чудеснейших кафешках, фотографированию и общению с местными жителями. «Google Earth» помогла найти нам нужные места остановок на маршруте. Кемпингов там, как оказалось, нереальное количество. Не зная об этом, мы, составляя маршрут, списались по электронке со всеми кемпингами, в которых планировали остановиться. Понятно дело, что график маршрута мог немного сбиться, день-два туда-сюда, но в целом мы получили от них подтверждения на поселение, узнали стоимость и те услуги, которые нам за эти деньги предоставлялись. Постепенно вырисовывалась нитка маршрута. С самого начал маршрут планировался другой, гораздо севернее и в другом составе. Но, как часто бывает с большой компанией, не у всех получилось, и экипаж уменьшился до двух человек. Параллельно мы начали готовить документы на получение шенгенской визы в посольстве Эстонии, так как именно эта страна должна была стать конечным пунктом нашего пребывания в зоне Шенгена. Ко всему остальному, процедура подачи доков на сегодняшний день была якобы упрощена. Компания Пони Экспресс за дополнительные деньги принимала у вас документы и относила их в посольство. Ни каких очередей, ничего. Но не тут-то было… Хотя об этом немного позже.

Первый торпедный товсь!
Наступила последняя суббота июля – день нашего отъезда. Из Киева мы направлялись в Беларусь, затем в Литву. Вильнюс, Каунас, Клайпеда. Планировали посетить Куршскую косу и оттуда начать двигаться на север, через Палангу в Лиепая, это уже в Латвии.

Изображение

А пока мы уже два часа стоим на переезде Украина-Беларусь, жаримся на солнце, но настроение бодрое. Нам на встречу стоит нескончаемая очередь на въезд в Украину. 99% автомобилей из Беларуси и России. Все едут на море в Крым. Заехав в Беларусь как водится фактически на пустом баке, с радостью заливаем до полного местного 92-го по 6 гривен за литр, и чуть больше пяти литров в качестве н/з в канистру. В новую импортную, красивую канистру, которую я получил в подарок специально для этой поездки. И вот мы на безупречной белорусской дороге. Идеального качества асфальт, прекрасно информирующие обо всем дорожные знаки, чудесно оформленные места для отдыха. Вопросов не возникало, пока мы не подъехали к пограничному переходу Каменный Лог. Проехав насквозь фактически всю страну, перед кордоном опять заправляемся под горло и через пару км упираемся в очередь на границе. Легковых машин перед нами немного. Может быть двадцать. А вот очередь грузовиков уходила буквально за горизонт.

Изображение

Как выяснилось чуть позже, мы идем по одному коридору с литовцами. Занимаем очередь в нужную колонну. Подтягиваемся. На территорию КПП въезжаем уже в полной темноте. Паспорта, куда едите – все стандартно. С нами на осмотре стоит еще три авто. Немного бегаем от пограничников к таможенникам – два соседних киоска. Вроде все. Сели в машины. И в этих самых машинах мы просидели два с половиной часа. После чего, вышел какой-то сотрудник, оттянул стоящий перед нами кусок металлического ограждения и дал нам дорогу… Ожидание было невыносимым. На вопросы «чего ждем?», «кому стоим?», нас вежливо просили ожидать в машинах. То есть без объяснения какой либо причины, нас продержали два с половиной часа на одном месте с оформленными документами на руках. Мы просто так стояли на месте два с половиной часа. Мой большой друг, Авиатор, имевший неоднократный опыт прохождения белоруской границы, с самого начала нашей с ним дружбы всегда крайне негативно высказывался о белорусских пограничниках и таможенниках, называя их самыми последними словами. Я пытался спорить, что, мол, вряд ли такое может быть и т.п. Но вот пришло время первый раз убедиться в его правоте и занять его сторону. Первый раз потому, что был еще и второй. Но об этом так же позднее. Послав по конкретному адресу наших белорусских пограничников и таможенников, через пять минут мы подъехали к литовцам. И еще через пять минут мы подъезжали к мотелю на въезде в Вильнюс, где остановились на ночь. Было это уже около трех часов ночи. На литовской границе случился казус из-за тонированных окон моего авто, передних в частности. Сотрудник таможни предупредил, что после того, как закончится бумажная процедура, надо будет, отогнав в сторону машину, снять пленку. В противном случае, у меня была перспектива поехать обратно. Я молча согласился, будучи к этому готов. Опустив стекло, отчасти прикалываясь, я начал ногтем пытаться поддеть пленку. Заметив это, таможенник подошел и сказал, что, мол, не сейчас. Ок. Отдавая паспорта, он попросил опустить окна и таким образом проехать по территории КПП. Дальше его ничего не интересовало. Пропустил, одним словом. И вот мы за границей! Со свеженькими отметками о въезде на визах! О, кстати о визе…

Эх вы пони, мои пони.
Проложив нитку маршрута, расписав по датам места ночевок, аккуратно собрав в папочку подтверждения от кемпингов, копии всех необходимых документов, медицинские страховки, «Зеленую карту» на авто, паспорта и все-все остальное, что требовалось, я утром определенного дня зашел в контору Пони экспресс для подачи документов на визу в эстонское посольство. Пустая комната. Никого нет. «Разрешите к Вам?» - обратился я к девушке, сидящей за стойкой. Начали разбираться с документами. Выяснилось, что практически ВСЕ надо переделывать. Оказалось, что большая часть времени предполагаемого нашего пребывания в шенгенской зоне не приходится на Эстонию. Хоть она, вроде как, и является последней страной путешествия. И тем не менее. Было необходимо составить такой маршрут, что бы больше половины запрашиваемого для визы времени, я планировал проводить в Эстонии. Так же, и что важно, надо было предоставить подтверждения бронирования мест для ночлегов на каждый день путешествия. И, слава богу, что не документы о предоплате, как это просит Латвия. Ахтунг! На мое замечание, что это может быть «филькиной грамотой» мне ответили, что все равно, такие правила. Выйдя оттуда, я поймал себя на мысли, что мы граждане банановой республики, и мне как-то сразу перехотелось, что-либо продолжать делать для получения этой желанной визы. И, тем не менее, мы опять сели все переделывать. Придумали прямой и тупой маршрут, забронировали на Booking.com везде по пути «шератоны» и «хилтоны», а после обеда я опять был в Пони Экспресс с новым, полным и правильным, как мне казалось, пакетом документов. И тут меня все та же девушка ошарашила новым заявлением о том, что сегодня, а точнее сейчас, после обеда, она уже не может принять документы на ту дату, с которой я прошу открыть визу. И тут меня просто порвало. Этой «сотруднице» было высказано все, что у меня накипело. Проведя минимум час у нее до обеда, она сто раз обратила внимание на дату подачи, на запрашиваемую дату открытия визы, на все-все… И не предупредить меня о том, что мне надо поторопиться все исправить сегодня ДО ОБЕДА!?!? Она начала говорить, что, мол, звоните в консульство, если там разрешат, что бы она взяла документы от меня сегодня, то она это сделает. Я пытался объяснить, что звонить в консульство все равно, что звонить на Луну! Она начала спорить, что, мол, это проще пареной репы. Мы предложили ей самой это сделать. Две попытки, конечно же, увенчались провалом. Она выставила телефон на стол и предложила звонить нам, назвав номер. Два, три раза набранный номер оканчивался тишиной буквально. Мы переспросили, может надо набирать некую дополнительную цифру в начале: «Ой, да, девятку». Твою мать. Еще чуть-чуть и я начал бы ее немного убивать. Она уперлась в официальную информацию на сайте посольства Эстонии о том, что документы могут быть принятыми не позднее, чем за десять календарных дней. Я сейчас четко в них укладывался. Мы очень громко и жестко начали настаивать на том, что бы она приняла документы и просто отнесла их в посольство. Десять дней – мы успеваем. Железно! Она начала говорить, что, мол, там выпадают выходные, и что консул не будет работать по выходным, но я этого уже слушать не хотел. Ее же официальная информация говорила о десяти календарных дней – все! Вперед! Принимаем документы! Она сдалась, взяв с меня какую-то идиотскую расписку о том, что я осведомлен про эти десять календарных дней. Заплатив стоимость визы в гривнах + 200 гривен за «услуги» Пони экспресс мы отдали документы и распрощались. И, внимание, через пол часа, случилось самое смешное. Немного успокоившись, я вдруг вспоминаю, что консул Эстонии в Украине – наш друг… Сделав один звонок, через три дня я получил трехмесячный эстонский мультик на нужные даты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.04.2014 13:55 

Сообщения: 1182
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.03.2007
часть вторая. Литва

И вот он красавец Вильнюс. Выспавшись, приведя себя в порядок, мы отправились в магазин кое-что прикупить и позавтракать. И то, и другое прошло успешно. Расплачивался везде карточкой, работало без заминок. Нам оставалось подтвердить бронь от нескольких кемпингов, для чего был необходим Инет. Был wi-fi, но слабеньким. Время на письма ушло немало. Как стало ясно позднее, смысла переписываться, и особенно бронировать места в кемпингах, не было. Кемпингов там, как у нас мусора. Везде есть места для палаток. Но это было чуть позднее. А сейчас первым местом обязательного посещения, у нас оказался городок Тракай с его потрясающим замком, озерами и парками.

Изображение

Тут, собственно, и начался наш отпуск. К самому городку мы словно пробирались по гористой местности. Дорога петляла вокруг холмом, и не было видно ни одного авто, ни единого человека. И как только мы въехали в сам Тракай, мы попали просто в муравейник туристов.

Изображение

Изображение

Но какой он был организованный, этот муравейник… На узеньких улочках машинам было тесно, но все без нервов, воспитано и культурно. Везде парковочки, люди приглашают ставить машины в частных дворах, все гуляют с детьми, купаются и загорают, сидят в ресторанчиках, хотя на лодках по озеру…

Изображение

Изображение

Мы не верили внезапно наступившему отпускному счастью. Прогулка по территории принесла много позитива. Сам древний замок на острове выглядит сказочно. Находится он на острове, который соединен с берегом несколькими перекидными мостами. По мостикам гуляет масса зевак, люди семьями, туда-сюда снуют речные велосипеды. Вокруг яхты и прогулочные катера, яркое солнце и синее небо, очень тепло. Хотелось кричать: «Йопсель! Э-ге-ге!»

Изображение

Изображение

Изображение

Пешеходные тропинки, скамеечки в тени, смотровые площадки, лодки на прокат, пляжи.

Изображение

Погуляли, отдохнули в тени, побродили немного по воде. Наш автомобиль, удачно припаркованный в тенистом месте, не очень нагрелся. Выезжая с парковки, останавливаюсь. Вижу, что слева идет колонна машин, стою, смотрю по сторонам, пропускаю. Проходит время, передо мной никто не едет. Что такое? Чуть вытягиваюсь вперед. Вся колонна стоит, ибо первая машина пропускает меня, ждет, пока я выеду на дорогу. Однако, приятно в шоке. Спасибо. Немного крутимся по городу и покидаем его. Берем путь на Каунас.

Изображение

Изображение

Изображение

I-Go привела нас точно к цели. Оставив авто на тихой улочке, перехватив пару-тройку бутеров, мы выдвинулись на осмотр города. Должен заметить, конечно, и это не станет новостью, что городки все эти небольшие, все тихие и прекрасно обустроены. Уютные дворики, милые кафешки и ресторанчики.

Изображение

Изображение

Узенькие старые улочки, памятные знаки и всевозможные таблички. Каунас оказался таким же :) Чистота, скромность и достоинство. В тот день на центральной площади в старом городе проходил любительский чемпионат по стритболу. Команды бегали и гоняли мяч, болельщики болели за них, и все вокруг было необычайно празднично и весело.

Изображение

Изображение

Тут, как и везде, мой взгляд ловил велосипеды и велосипедные парковки. Велосипеды – для меня и хобби, и бизнес, и просто огромный необъемлемый кусок жизни. И тут эта культура куда более развита, чем у нас. Но про велики так же позже. А пока мы чудесно прогуливаемся по старым двухэтажным кварталам с черепичными крышами.

Изображение

Изображение

Фотографирую все, что для меня представляет интерес. Лондонское такси. Неожиданно. Так же как и старый американский автомобиль огромных размеров в кузове купе. Прогулка заканчивается, а из города мы выбираемся по навигатору. Это несложно при условии, что умеешь читать его и сопоставлять картинку с действительностью. У меня это хорошо получается. Надо так же понимать, что движение тут организовано просто отменно! Все везде понятно и четко! Остается только следить за знаками и светофорами.

Надежда – мой конь подземной.
Именно так слышалась мне строка припева известной песни. Когда я вырос, оказалось, что в песни пелось о компасе. А в нашей поездке компасом стал навигатор. Мы пользовались закаченной в IPhone программой I-Go. У меня была новая оригинальная лицензионная версия карт автодорог всей Европы, плюс Украины. По тем местам, где мы ездили, навигатор знал все. Просто все. Самые мелкие лесные дорожки, грунтовые о-о-очень второстепенные дороги на островах – там было прописано все. Забегая вперед, расскажу, что на острове Саарема при желании сократить путь, задали программе проложить короткий маршрут. Так вот он предложил нам ехать местами просто по лесным дорогам :) Связь везде была отлична. При остановке авто и выключении питания, он тут же предлагал перейти в режим пешехода, что нам было очень кстати. Прогуливаясь, он рисовал наш пешеходный маршрут, с помощью которого заблудиться нам даже в незнакомом месте не представлялось возможным. Джу, будучи штурманом, легко строила маршруты, и мы смело двигались в любом месте.

Изображение

После города мы направлялись к нашему первому запланированному кемпингу. Пробравшись по, казалось бы, глухим лесным грунтовым дорогам, мы оказываемся на территории чудесного кемпинга, на берегу красивого озера. Ставим палатку, готовим еду. Это была наша первая ночевка. Стоимость подобных услуг тут оказалась невелика. Каждый раз, узнав цену услуг в очередном кемпинге, она все равно оказывалась меньше той, что мы платим на нашей любимой базе отдыха под Винницей. Там, в Виннице, цена включала только проживание в отдельных домиках с удобствами. Все.

Изображение

Изображение

В Прибалтике мы платили, как правило, в три раза меньше, получая возможность установки палатки, пользование полноценной кухней, ухоженным туалетом, душевой, розетками и Wi-Fi. В данном месте разница в стоимости между палаткой и домиком составляла 20 гривен. Мы отдали предпочтение своему домику. Заведовала местом молодая пара. Ребятам было до 25 лет.

Изображение

Этот автомобиль его хозяевами был полностью подготовлен для путешествий и отдыха на природе. Внутри кунга располагалось все: от спальных мест до кухни…

Изображение

А это все, что мы везли с собой в авто. Я решил сфоткать все вместе и заодно упаковать, как надо.

Парень нам все показал, мы выбрали место и занялись бивуаком. Разогрели еще домашние припасы, немного выпили и вкусно поужинали. А вокруг тишина обволакивала нас своей мягкостью. От кислородного передоза стандартно начала немного болеть голова. Птицы успокоились, а над нами повисли гроздья желтых созвездий на фоне черного неба. Ночь.

Первое лирическое отступление. Романтическое.
Устав от городов, от пробок на дорогах, рабочих будней, тормозящих лифтов и забитых парковок, нам хотелось оказаться ближе к природе. Так часто делал мой отец. И я это перенял от него. Что может быть вкуснее каши приготовленной на природе? А сон в палатке? Формат нашей поездки предполагал ночевки на свежем воздухе, самостоятельное приготовление пищи на плите, рыбалку, ночное купание в морях и реках, костры, прогулки под звездами, «придаваться любви среди горных орлов» (с) и т.п. Ничто не очищает мозги так хорошо, как такой вид отдыха. И ничто не мешало нам так отдыхать. Все мое детство я с родителями провел в палатках на морях и реках, на диких стоянках в Крыму и Херсонской области. Рыбалка, купание, костры. Ничего лучшего я и хотел. На сегодня у меня уже был опыт турецкого «олинклюзивного» отдыха, европейские презентационные туры и т.п. Но всегда хотелось вот так, по-настоящему. Так у нас и получилось. Останавливались мы природе, сами готовили, я ловил рыбу и жарил ее. Все было именно так, как мы хотели.

Напомню, что кемпинг наш стоял на берегу озера. Вода была не очень теплой, озеро, по всей видимости, достаточно глубокое и рыбное. Купался. Погода стояла просто чудесная. Территория кемпинга была немаленькая, и хозяева с самого утра наводили порядок вокруг: собирали листву, косили траву. Набрав с собой свеженькой воды, вымыв посуду и грамотно переложив вещи в машине, мы попрощались с хозяевами и этим местом, и опять легли на маршрут.

Литовская Венеция.
Следующим местом на нашем пути был небольшой городок Миния. По другой версии назывался он «литовской Венецией». Увидев это место с помощью все того же Google Earth, мы решили обязательно сюда заехать.

Изображение

Изображение

Некоторое время мы наслаждались чудесными асфальтированными дорогами второстепенного значения, после чего началась грунтовка. Погода точно как по прогнозу начинала немного портиться. Небо стало серым, задул ветерок, явно обещая перемены в небесном настроении. Еще пара-тройка километров и мы подъезжаем к некой деревеньке. С виду все пусто и никого нет. Тишина. Дорожка упирается в мост, на который мы и заезжаем. И… о чудо! Справа от нас открывается прекрасная гавань с пришвартованными яхтами и прочими лодками! Вот оно! Нашли.

Изображение

Немного возвращаемся и паркуемся на зеленой лужайке. Тут такие парковки. Идем исследовать территорию. Лужайка заканчивается небольшим деревянным домом, где обустроен ресторанчик и, по всей видимости, гостиница. За зданием – канал.

Изображение

Изображение

Вдоль него, на воде, пришвартованы разного рода судна. На суше обустроена пешеходная дорожка, отделяющая канал от частных домов, дворов и прочей приватной территории. Скамеечки, навесики, беседки. Конечно же, велопарковка.

Изображение

Гуляй, дыши, смотри и наслаждайся. Устал – присядь, отдохни. Около скамеек рабочие монтируют фонари. Это некое металлическое изделие высотой около метра, которому полагается светить вниз и по сторонам. Должен получаться мягкий приглушенный свет. Ну что бы было красиво и романтично, одним словом.

Изображение

Изображение

Тут же видны красивые частные дома, выходы от них к воде, лесенки, уходящие в воду. До чего же все красиво и с любовью сделано! Литва позаботилась о том, чтобы напомнить о том, что Евросоюз этому месту стать таким красивым и приятным, каким его увидели мы. Плакат об этом весел при въезде в деревню.

Изображение

Изображение

До Клайпеды оставалось совсем немного, и дорога пробежала под нами моментально. Из многочисленных отзывов в различных отчетах мы уже знали, где нам надо будет вкусно перекусить и выпить. Погода не заставила нас долго выбирать напиток. Бокал темного и светлого вкуснейшего пива нам за столик принесли моментально. Что может сравниться с первыми глотками охлажденного настоящего пива в жаркий, немного душный из-за предстоящей грозы, день? Ни-че-го! Согласитесь, друзья. И эти глотки были.

Изображение

Изображение

Перед заездом в сам город мы планировали посетить Куршскую косу. Но нас сбило с толку необходимость пользоваться паромом. Решили не тратить на это сейчас время и отправились в город. Отдохнув и перекусив, мы отправились на пешеходную прогулку по городу. По каждому из них у нас был заготовлен план осмотра интересных мест. Город, надо посмотреть и… дальше перечень объектов и мест.

Изображение

и котэ
Изображение

Находить их было просто с помощью того же I-Go, который заботливо предлагал нам перейти в режим пешехода каждый раз после отключения питания на нем после выключения двигателя. Все основные объекты были зашиты в карты и легко находились в программе. Связь со спутником IPhone держал отменно. Хотя стоит так же сказать, в любых маломальских городах, в любом месте доступны карты города с нанесенными на них достопримечательностями. Под конец прогулки мы спрятались от дождя в уютнейшем ресторанчике в местном пассаже.

Изображение

Заказали себе капучино и наслаждались моим любимым дождем. Расчет карточкой по мобильному терминалу. Автомобиль был припаркован буквально за углом. И добежав до него, мы фактически не успели намокнуть. Прогноз на сей раз не подвел. Шел фронт, и мы были уже в его центре. Но что нам дождь, когда под колесами прекрасная дорога, дворники методично смахивают воду с лобового стекла, мягко подсвечены приборы, кондиционер охлаждает и подсушивает влажный забортный воздух, звучит музыка, рядом на сидении любимый человек, а впереди полная приключений дорога?

Изображение

Буквально у нас над головами двигался фронт. Оставляем слева Палангу и через некоторое время пересекаем границу с Латвией.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.04.2014 13:56 

Сообщения: 1182
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.03.2007
часть третья. Латвия

Двигаясь дальше на север, мы решили не оттягивать ночевку и заехали в очередной кемпинг. У чудесных хозяев мы поселились на милом чердаке гостевого домика. Ни кроватей нам не надо было, ни постели. У нас все было свое. А кемпинг, тем временем, за полчаса полностью набился гостями. На его территории уже стояли кемперы. Был велотурист, который жил в палатке. Были финны и немцы. Хозяин со мной охотно поболтал «за жизнь». В такую сырую погоду я сразу согрелся горячим кофе. Вкусно поужинав, укутавшись в курточку, оставшийся вечер я скоротал с виски. Мы, как обычно, в подобных местах воспользовались кухней для приготовления ужина и мытья посуды, душевой, а потом завалились спать. Дождь в тот вечер шел такой силы, что казалось, стихии не будет конца. На ровном месте образовывались лужи по щиколотку. Но под утро все улеглось. Фронт прошел, и по прогнозу мы ожидали антициклон, который и пришел на смену плохой погоде. Так и случилось. Хотя я сам очень люблю дождь. Очень люблю.

Утро было все таким же хмурым, хотя и теплым. Позавтракали, взяли курс на Лиепае и выдвинулись в путь.

Изображение

Изображение

На пути нам встречается очередное место для осмотра – водяная мельница. Деревянные пороги, мостики, старые лодки и небольшой рыбный ресторанчик.

Изображение

Изображение

Место было просто потрясающе живописным. Тут мы встретили группу детей, катающих на велосипедах. Т.е. я напоминаю, что накрапывает дождик, а народ, не обращая на него внимания, чудесно проводит время в седле.

Изображение

Изображение

Всю дорогу идет дождь. Достаточно сильный. И вот мы впервые за поездку подъехали к морю…

Изображение

Изображение

В городе немного успокаивается. Впервые заграницей заезжаем на АЗС. Операторов нет. С карточки платишь за 20 литров и сам заливаешь. Выезжаем с территории заправки на какую-то улочку и начинаем искать место для разворота. И тут я понимаю, что упираюсь буквально в полицейский участок. Благо есть место для маневра. Ныряю на свободное место между припаркованными машинами. Сдаю задом. Выезжаю, глядя конечно налево, и уже в зеркало вижу, что мне кто-то машет рукой… Та-а-ак. Опускаю стекло, и вижу, что ко мне направляется представитель местной полиции. Мне объяснили, что с тонированными стеклами ездить нельзя, что за это тут примерно 600 наших гривен штраф, что дальше я не поеду, пока не сниму тонировку. Что я мог сказать в оправдание? Ни чего. Я сказал, что я уже купил авто с такими стеклами, что есть истинная правда, что мы очень аккуратны на дороге, и что это ни коем образом не повлечет никаких неудобств. Что мы сейчас все равно уезжаем и больше в городе не появимся никогда. Полисмен спросил, куда мы едем. Я ответил, что в Ригу. Он любезно объяснил нам маршрут выезда из города и предупредил, что если в течение получаса я буду замечен в городе – неприятностей мне не миновать. Я понял. Нас отпустили, и мы выдвинулись по маршруту. Не совсем в сторону Риги. Точнее в сторону Риги, но по очень большому объезду.

Второе лирическое отступление. Кофейное.
Каждое утро начиналось с заваривания кофе. Как и дома, так и во время путешествий, я не отказываю себе в этом удовольствии. У меня на хозяйстве для этого уже давно имеется правильная итальянская кофеварочка гейзерного типа. Где она со мной только не была. И в заполярье на Кольском полуострове, и в Норвегии на Нордкапе, и в Казахстанских степях на плато Устюрт. И вот теперь на путешествовала на Прибалтике. Заливаем водички, закладываем кофе, ставим на медленный огонь и смело идем умываться.

Изображение

По возвращению к нашему бивуаку уже слышен доносящийся до нас аромат, который распространился, наверное, на весь кемпинг. Красота! Можно приступать к приготовлению завтрака. Вот так примерно, начиналось наше каждое утро. После завтрака Джу часто отправлялась мыть посуду, а я начинал собирать вещи, сдувать матрас, складывать постель, палатку, собирать провиант и все паковать в любимый автомобильчик. И так каждый день два раза, утром и вечером. Для кого-то это может показаться нудным и неинтересным, но нам это нравилось, а лично я с этим всем вырос. Процесс установки лагеря и его сборов доставлял мне удовольствие. Все было продумано, все было под рукой! Часто кофе готовился второй раз перед отъездом. И опять ароматы заполняли пространство вокруг нас, опять слышалось «буль-буль» в кофеварке. И приятно, и вкусно…

И очередным просто таки восхитительным городком на нашем пути стал Венспилс.

Изображение

Идет дождик. Относительно тепло, но капает. ВСЕ местные жители, включая детей, ходят без зонтов и без какой либо защищающей одежды и обуви. Показательно. Мы решили, что не стоит торопиться ехать дальше. У нас по этому городу было место, рекомендованное к осмотру. Порт!

Изображение

Изображение

Но сейчас мы решили перекусить. Небольшой ресторанчик в деревенском стиле мило приютил нас за деревянным столиком. И опять мы на столько вкусно поели, что уходить не хотелось. Расплатиться нас, разве что, попросили наличными. Банкомат за углом обменял нам 20 евро. Рассчитавшись, мы зашли в продуктовый магазин. Купили хлеб, овощей, сыр, пиво.

Первое наблюдения велосипедиста.
Сидя в кафе и ожидая угощений, я замечаю, как на территорию кафе заезжают два велотуриста, парень и девушка, на велосипедах с задними боковыми сумками. Ребята явно путешествуют. Я сам большой любитель таких мероприятий, посему пропустить такую парочку мимо своего внимания не мог. Ребята сидели за соседним столиком. Они болтали о чем-то, шутили. Мы окончили трапезу чуть раньше и, выходя из кафешки, я обратил внимание на их велосипеды, поскольку техническая сторона вопроса меня всегда очень интересует. Это были крайне простые с технической точки зрения, велосипеды, с простыми жесткими вилками, примитивными тормозами и немудреными багажниками. Что было у них классное, так это навесные боковые сумки. У каждого их было по две, с каждой стороны багажника. Гладенькая асфальтовая резина. Все. Я вот и подумал, что на «этом» тут люди путешествуют. Вот так мы с ними, вроде как, и попрощались, хотя, как выяснилось, не совсем. Но об этом чуть позже.

Изображение

Изображение

Ну что, дождик несколько успокоился. Усевшись в машину, установив на навигаторе простую карту города, глядя на перспективу, я просто поехал по наитию к порту. Проехали без проблем. Припарковались на пристани перед огромным кораблем-музеем и пошли гулять к маяку. На пристани стоял громадный стул, сваренный из корабельных цепей. Длинный мол с обеих сторон был завален волнорезными бетонными шипами. На первый взгляд беспорядочно наваленные, они охраняли мол от морских волнений. В начале нашей прогулки на моле нас встретил памятник огромной корове, которая является символом города. Корова была в морской шапочке. Прелесть!

Изображение

Изображение

Тут же в Венспилсе мы заметили еще одну путешествующую пару на велосипедах. На первый взгляд ничего особенного, но с ними было двое детей, один из которых грудного возраста. Детей взрослые везли в прицепе вместе со всеми туристическими причиндалами. Сегодняшним местом нашей ночевки должен был быть кемпинг на озере Усма. Прекрасные второстепенные дороги привели нас под вечер в искомое место. По пути мы оставляли уютные деревушки, леса и стриженные невозделываемые поля. И вот мы на месте.

Изображение

Изображение

На берегу самого озера разбит кемпинг. Есть, как обычно, гостевые домики и основное место для кемперов и палаточников. Большая лужайка, с деревьями. На берегу пришвартованные лодки. Парочка небольших озер. Несколько деревянных мостиков для любителей порыбачить. На другом берегу организована швартовка яхт. Все очень красиво смотрится, по-домашнему уютно. Все отдыхающие стоят относительно рядом. Но никто не мешает друг другу. Машины в основном местные, т.е. народ не сидит дома, а путешествует и исследует планету, ну минимум - свою страну.

Изображение

Изображение

Мы свободно находим чудесную поляночку. Ставим палатку. В нашем распоряжении рядом со столиком и скамейками – розетки. Полноценная кухня для приготовления еды, горячая вода, душ и туалет. При желании, в главном корпусе кемпинга, к нашим услугам СПА, но за дополнительную плату. Ну, а Wi-Fi, конечно же, бесплатный.

Изображение

Изображение

В этот вечер я первый раз достал рыбацкие снасти и решил попытать счастья на рыбалке. Ничего поймать не удалось, но вечер от этого хуже не стал. Погода все еще не налаживалась, и дождик не долго держал нас на улице. Поужинали мы под навесом. Вымыли посуду, проверили почту. Под стук дождика мы завалились спать. Самый здоровый и глубокий сон.

Изображение

Изображение

Утро нас встретило хорошей погодой. Позавтракали, сложили вещи. И снова дорога. Сегодня нашей целью был мыс Колка. Это чудесное место, географически разделяющее Рижский залив и Балтийское море.

Изображение

Навигатор исправно вел нас на северо-восток по чудесным и уже бесконечно полюбившимся нам второстепенным дорогам Прибалтики. Вдоль дорог уже выросли хвойные леса на песчаниках – четкий атрибут прибрежных ландшафтов.

Изображение

Изображение

И вот опять повторилась картина, которую мы наблюдали в городке Тракай: едешь долго и вокруг никого, фактически никого. Машин нет. И вот ты подъезжаешь к рекреационному месту и наблюдаешь заполненную парковку. Это я сказал очень громко, конечно.

Изображение

Изображение

Десятка два машин да десяток мотоциклистов. Опять мотоциклы! Моя мечта - таким образом совершить путешествие. Вот планирую и посему заглядываюсь на ЭТО постоянно. Аккуратно оформленная территория. Въезд стоил 1 лат. Время стоянки было ограниченно двумя или тремя часами. Заезжаем и ставим авто в уголке в тени. День солнечный, по-летнему жаркий. Берем фотик, купальные ансамбли и топаем изучать территорию.

Изображение

Третье лирическое отступление. Техническое бивуачное. Часть 1.
Если к такому виду отдыха, о котором я тут толкую, хорошо подготовиться, то он становится просто праздником души. На сегодня техническое оснащение позволяет превратить туризм в очень комфортный отдых на природе. В продаже есть ВСЯ туристическая снаряга для такого вида мероприятий. За много лет моей туристическо-географической жизни у меня тоже собралось некоторое необходимое снаряжение для автотуризма, в частности. И вот, наконец, мне представился шанс воспользоваться всем моим опытом по полной. Основа основ - правильная палатка, которая ни разу не подвела меня даже в суровых, пусть и летних, условиях Заполярья. Сколько уже лет я пользуюсь палаткой немецкой фирмы «Vaude» модели «Campo».

Изображение

Это относительно простая модель со средними характеристиками, но стоит отметить, что качество изделия крайне высокое. Это чувствуется буквально во всем: швы, замки, прочая фурнитура, альпенштоки. Идеальный покрой изделия, нигде не собирается ни малейшей складочки, отличная вентиляция и ветроустойчивость. И даже те относительно средние показатели по водонепроницаемости, никогда не подводили. И вот в очередной раз, ночь на мысе Колка мы провели под дождем. И очередной раз все оказалось на высоте. Два входа, два тамбура. Так как отдыхать мы собирались хоть и на природе, но с комфортом, скрупулезному выбору во время покупки подвергся и матрас. Казалось бы, банальная штука, но, учитывая, что через мои руки прошла масса подобных изделий, я уже точно понимал, что именно надо покупать.

Изображение

Каким-то чудом в одном из «Ашанов» оказался по вменяемой (крайне низкой) цене правильное изделие французской компании Сampingaz в нужном нам размере. Был матрас еще более подходящий по высоте, но исполнение клапанов было отвратительным. Я хотел бы объяснить/напомнить, что матрас надо не только надувать, но и сдувать. А это куда тяжелее и неудобнее. И тут мы подошли к одному из главных составляющих – насосу. И он у меня есть. А на фото показан просто таки фантастически исполненный клапан, позволяющий не терять ни капли давления при отсоединении насоса… Браво!

Изображение

Этой же любимой фирмы у меня есть компрессор, работающий на аккумуляторах и подзаряжающийся от сети. За две минуты он накачивает матрас до полного рабочего состояния и за одну минуту он сдувает его до состояния простынки. После чего матрас можно нормально упаковать в его родную коробку. Штука эта очень нужна и крайне удобна. На сегодня недешевая, увы, но она стоит того. Вечера мы проводили за раскладным столиком, который в сложенном состоянии напоминал тубус. Внутри – сами ламели столешницы плюс система ножек, объединенная с держателем столешницы. Компактно. Восседали мы на стульчиках IKEA, которые походными никак не назвать, конечно, но при условии того, что есть место для свободной их перевозки, очень удобная история. Походная посуда Tatonka, горелки, баллоны для газовой лампы.

Изображение

Колка.
Как и во всех подобных местах, и тут, конечно, стоят информационные щиты, рассказывающие про местность, где мы находимся. Вся история про него, схема дорожек, интересных мест и т.п. Через минуту мы оказались на прекрасном пляже, уходящем за горизонт.

Изображение

Изображение

Хотелось кричать «Э-ге-ге!!» Белый чистейший песочек, голубая вода, солнце. Блин. Мы на море.

Изображение

Изображение

Конечно же, купались, фотографировались и просто гуляли долго вдоль берега. Это был просто потрясающий день, день без спешки и суеты.

Изображение

Изображение

День ветра и растрепанных волос, крика чаек и распуганной рыбешки. Возвращаясь по берегу к машине, увидели интересной конструкции смотровой башни. Строение было свежим и многоэтажным.

Изображение

Изображение

На самом верху открывалась чудесная панорама на прилегающую территорию. От сюда же мы и заметили альтернативную нашей автопарковку. На прекрасной площадке около леса расположились с десяток машин. Вернувшись за нашей машинкой, мы переехали сюда и устроили привал. Время-то было уже обеденное. Мы сообразили чайничек и нехитрый перекус.

Изображение

Изображение

Передохнув, мы отправились вновь в путь в поисках нового места для ночлега. По пути нам встретилась еще одна интересная достопримечательность - остатки огромной дюны, некогда образованной морем, а сейчас это чудесный километровый туристический маршрут, очень красивый и чудесно оформленный.

Изображение


Мостик через речушку, протекающую внизу, скамейки в уютных местах, для желающих уединиться, деревянные лестницы, смотровые площадки. Нам очень понравилось. Мы постоянно ловили себя на мысли о том, сколько подобного можно было сделать у нас в стране. Потому к нам ни кто и не ездит. Но это тема отдельная и не хочется про это.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Буквально через пару километров в ближайшем селе, мы заехали в магазин. Купили хлеб, овощей, местного пива на пробу. Спросили у продавцов, где бы мы могли купить свежей рыбы. Местные жители с большим трудом нас поняли, но направили верно. В этом же селе находилась местная частная рыбная артель, другого слова подобрать не могу. Подъезжаем. Стоит два низких и длинных деревянных дома. Во дворике сидит мужчина и чистит рыбу. Девушка суетится рядом, что-то носит из дома в дом. Это была коптильня.

Изображение

Подошел парень. Как мы поняли друг друга, до сих пор загадка, но он нас завел в комнату, где показал то, что мог нам предложить. О, какие запахи тут стояли, не передать. Из предложенного мы выбрали шпроты горячего копчения. Ну что вам, друзья сказать, за шпроты. Выглядеть они должны вот так!

Изображение

Вкус передать вам не смогу. Решили вроде как много и не брать. И как часто бывает, пришлось ехать второй раз, т.к. вся рыбка ушла моментально. Ехать пришлось недалеко, т.к. в этом же селе располагался кемпинг, где мы и заночевали. По началу решили ехать искать чтото другое, но потом вернулись и выбрали себе чудесное место на полянке. По светлому разбили лагерь, приготовили ужин, протестировали пиво с рыбой, после чего, отправились гулять вдоль берега. Собрали дров по пути и по возвращению организовали костерчик под звездами.

Изображение

Подогрели чайку и, укутавшись в пледы, просидели до ночи. И сидели бы, наверное, еще, но начавший накрапывать дождик, погнал нас к палатке.

Изображение

Триангулярная стойка обозначает самое высокое место данной местности. Это для меня, как для географа, важная информация.

Изображение

Вернувшись на территорию, мы обнаружили, что она вся занята машинами отдыхающих – полно путешествующих людей. Это просто фантастика. Были и пожилые люди на микроавтобусах, были семьи на кемперах, были просто пары. И среди обитателей кемпинга мы заметили, как вы думаете кого? Правильно, велопару из Венспилса, велосипеды которой, меня заинтересовали. Мы в шоке! Люди здесь передвигаются на велосипедах также легко, как и на машинах.

Накрыв стол и стулья пленкой, мы залезли в палатку и сладко уснули под стук дождя.
Утро нас встретило теплом и солнцем. Какая красота! Позавтракав и немного сложив вещи, мы побежали на берег. Яркое синее небо, пломбир облаков, гладь воды… Это было просто волшебно! В качестве более надежного места проживания, чем палатка, тут можно было снять бочку!

Изображение

Изображение

Изображение

Друзья, это натуральная огромная бочка, лежащая на боку, внутри которой сделано три спальных места. На дне бочки сделано окно, выходящее прямо на залив, в крышке - дверь )), выглядело это просто чудесно и на столько уместно, что от восхищения не было слов. На территории была найдена подобная же бочка, только меньших размеров, исполнявшая роль сауны. Супер!

Изображение

Изображение

Искупавшись, позагорав, мы вернулись в бивуак, сложили вещи, приняли душ и, попрощавшись с хозяином, молодым парнем лет 25 максимум, мы легли на курс. Как же не хотелось отсюда уезжать! Это ощущение, наверное, испытывал каждый, покидая место, которое запало ему в душу и стало каким-то родным и любимым по абсолютно необъяснимым причинам.

Идеальный асфальт, неспешный скоростной режим, красоты вокруг и чистейший воздух. Нашей целью сегодня была Рига. Но до нее мы планировали заехать на озеро Энгурес и побывать в Юрмале. Заехав на озеро, мы нашли чудесные туристические стоянки, рыбацкие лодки и разные достопримечательности, о которых, опять таки, рассказывали информационные щиты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прогулявшись по территории, мы продолжили путь. И вот мы подъезжаем к Юрмале.

Юрмала – город с бесплатными парковками, но с платным въездом.
Машин уже на дороге больше, приходится быть на много внимательнее на дороге, следить на разметкой и знаками. И вот какой-то информационный знак мы явно пропускаем и почему-то с несколькими машинами я еду под «кирпич». Ехать пришлось недолго. Будучи сам в полном замешательстве, еду буквально со скоростью велосипедиста, пытаясь понять, что я делаю не так. И вот через метров сто я вижу выходящего на дорогу полицейского и так же не понимаю его странные действия. Он читает какую-то книжку, иногда отрывая от нее взгляд на дорогу. Все заканчивается, меня тормозят. Въезд в город оказался платным - 1 лат. Об это и говорил тот информационный знак, который мы пропустили. Там же стоял автомат для оплаты. Но на русском языке на знаке ни чего не было написано. Не факт, что там было написано по-английски. Сейчас этого я уже не вспомню, но штурман мой в совершенстве владеет несколькими иностранными языками, и при необходимости мы обо всем всегда были уведомлены. Тут все произошло быстро и непонятно. Общались мы относительно долго. Скажу сразу, дабы не томить ваше ожидание, скажу, что все закончилось, конечно же, взяткой. Нам предлагалось заплатить официальный немалый штраф после суда, который мог пройти без нас. Нам предлагалось заплатить штраф на месте за более «дешевое» нарушение. На мое предложение заплатить буквально как надо в автомате и поехать дальше, как гостям города, мне объяснили, что мы не на базаре. В итоге получилось именно как на базаре. Оставив все равно немалые деньги в машине полицейских, и забрав документы, я все равно был не уверен, и остаюсь таковым до сих пор, что меня просто отпустили за взятку. Будем надеяться на это. Настроение, конечно, испортилось, в город мы не поехали уже из принципа, и до Риги я пребывал в отвратительном моральном состоянии. Но надо отдать Риге должное, что она полностью исправила ситуацию, вернув меня к жизни. В заключение хочу сказать, что это было, конечно же, следствием моей неполной подготовки к поездке. Я об этом не прочитал, не узнал, не записал.

Рига.
В этом городе, в его старой части, нас ждала квартира, любезно предложенная нам нашими киевскими знакомыми. Квартира на первом этаже дома, стоящего во дворе крутейшей рижской гостиницы. Навигатор отлично нас провел и мы тихонечко заехали во внутренний дворик. Первым, с кем мы познакомились тут же, был представитель охраны отеля, который нам сказал, что оставлять авто тут нельзя. А где можно? - спросил я. В городе на охраняемых парковках. Цена услуги 12 евро в сутки меня окончательно убила. Занесли вещи в квартиру. Нашли в I-Go ближайший магазин Maxima и поехали за продуктами. Охранник предложил нам поставить машину перед отелем на тротуаре, там было пару мест, обозначенных желтой разметкой, для приехавших именно в отель. Нам предлагалось поставить авто рядом, и он будет под условным присмотром. Мы так и сделали, но скажу честно, что две ночи и день, что стояла там машина, я чувствовал себя неспокойно. Но все обошлось. В Риге с парковками все очень строго. Конечно же, ВСЕ соблюдают правила, и автомобилисты, и велосипедисты, для которых в Риге просто рай, и пешеходы. Вечером идти уже никуда не хотелось. Сказывалась усталость и моральная и физическая. Мы приготовили ужин и чудесно провели вечер. Сотовый поймал некую Wi-Fi сеть от отеля такой скорости, что я не встречал подобного за всю жизнь. Ролик с Youtube заливался за секунды.

Изображение

Велосипедная часть проезжей части от основной автомобильной отделена резиновыми бортиками. И для машин отсутствует возможность поцарапать диски и для велосипедистов безопасно. Барышни в платьях и босоножках едут, по всей видимости, на работу.

Изображение

Утро! Солнце! Красивый город! Все на поиски приключений! У нас по каждому предполагаемому для посещения городу, было записано ряд достопримечательностей. С них мы начали и в Риге. Перевели навигатор в режим пешехода и начали прокладывать маршрут. Он оказался на много сложнее и интересней, чем мы предполагали.

Изображение

Изображение

Не считая наших заметок, мы, конечно же, нарыли еще кучу чудесных мест. Зайдя в информационный центр, о котором можно прочитать в городе буквально везде, мы взяли буклетики, на русском, пардон, об интересных местах и продолжили бродить по городу.

Изображение

Изображение

Весь день был посвящен городу, и это было прекрасно. Мы передвигались от памятника к памятнику, восхищаясь потрясающей архитектурой, наслаждались живой игрой духового оркестра на огромной площади в старом городе. Медленно движущийся экскурсионный трамвайчик объезжал толпы зевак на узких улочках.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Соборы и костелы, живое пиво и вкуснейшее мясо, Дом с котами и памятник Бременским музыкантам. Место это ознаменовалось еще и тем, что около него я совсем неожиданно, встретил своих чудесных киевских знакомых. Надо же!

Изображение

Изображение

Изображение

Парковочка своих велосипедов одного из пятизвездочного отеля в центре
Изображение

Одним словом, день выдался просто прекрасным, насыщенным и, конечно же, незабываемым. Домой мы вернулись уже под вечер полностью уставшими. И все же мы нашли в себе силы сложить вещи и сделать необходимые дела, т.к. завтра нам надо было выдвигаться дальше на маршрут.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утром следующего дня мы, загрузившись в наш верный авто, взяли путь на следующие достопримечательности. А именно это был музей барона Мюнхгаузена, что находился недалеко от поселка Дунта. До него мы добрались очень быстро. Навигатор опять таки, вел нас отменно. За окнами была конкретная жара, и мы в авто спасались кондиционером. И вот мы на месте. Музей, как обычный музей, но на наш взгляд наиболее интересной была прогулка по парку.

Изображение

Изображение

Изображение

Это был не просто парк, там были воссозданы сцены из рассказов барона. Между вековыми деревьями шла деревянная дорожка, постоянно петляющая. И вот за каждым поворотом мы натыкались на деревянные фигуры персонажей из многочисленных фантастических рассказов Мюнхгаузена. Нам очень понравилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Следующим местом на сегодня был Турайдский замок, что около городка Сигулда. Крайне интересная экскурсия. На этажах была информация про историю этого места, парочка сцен с восковыми фигурами воспроизводила дух того времени.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Во дворе проводили импровизированную стрельбу из лука

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Окончательно находившись, вернувшись к машине, мы свалились без задних ног на траву. Тут же на парковке немного перекусили и двинулись обратно в городок Сигулда.

Изображение

Изображение

Изображение

Нашей задачей было посетить Парк тростей. Сигулда – городок, издавна славившийся мастерами по изготовлению тростей. Казалось бы всего-то ничего. И тем не менее, парк во всей своей красе!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Оставили машину чуть в стороне в тени. Идем к парку. На скамеечке стоит аккуратно уложенный небольшой ящик яблок. Просто так, угощайтесь, пожалуйста!

По пути к месту нашей предстоящей стоянки, не забываем заехать и посмотреть самую старую мельницу в Латвии. К нашему удивлению мы еще и попадаем тут на местный музыкальный фестиваль под открытым небом.

Изображение

Изображение

Изображение

Все аккуратно ограждено, охрана, парковка машин, веселые компании, бар и сцена. Во время нашего приезда на сцене выступала некая музыкальная группа, и женский голос вокалистки звучал просто божественно. Я откровенно припух. Все мероприятие проходило на столько красиво и организованно, что не хватало слов восхищения. Стоит добавить, что само место это было так же очень красиво: мельница на холме, он него в долинку спускался луг и оканчивался небольшой речушкой. Ну просто красота! Побродили, посмотрели, сделали десяток фото, и в дорогу.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы опять на маршруте. Ночевка сегодня у нас была запланирована в кемпинге на озере Буртниеку. Как и со многими другими местами наших предполагаемых остановок, мы заранее списались, подтвердили бронь, узнали условия, стоимость и т.п. И на пути к нему у нас был еще один чудесный городок по многочисленным отзывам – Цесис! И он полностью оправдал все наши ожидания!

Изображение

Изображение

Малюсенький старенький городок с мощенными улочками, черепичными крышами. На центральной площади были замечены изумительной изящности парковочные места для велосипедов. Уж простите – тема для меня больная.

Изображение

Изображение

Тут же, в небольшой кафешке, мы немного перевели дух от первой части нашей экскурсии, заказав себе по чашечке капучино. Блин! Ну до чего же тут все цивильно! Даже в такой провинции все для людей. Ратуша, Дом принцесс, и, конечно же, старая крепость и чудесный небольшой парковый комплекс с беседками и прудом, мостиками и арками. Обошли все и все посмотрели. Покормили местных рыб. Эти монстры хватали хлеб с такой скоростью, что казалось там крокодилы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проезжая городок Валмиера, решаем заехать в магазин и пополнить немного запас провизии. Немного движемся по городу в поиске супермаркета. И тут ситуация. Я водитель с большим стажем и считаю себя вполне «правильным». Во всяком случае, склонен думать, что если бы ВСЕ ездили как я, на дороге был бы порядок и уважение. На очередном перекрестке светофор. Останавливаюсь. Ко мне сзади уж о-о-очень близко подъезжает Audi А8. Я это чувствую всегда именно тем местом. Не люблю я, когда ко мне сзади близко пристраиваются. Ну думаю, такое, квартал, другой, но Авоська тупо сидит на хвосте. Я начинаю больше обычного смотреть в зеркала заднего вида и при этом пытаюсь успевать читать навигатор. Заезжаем на парковку магазина. А8 словно у меня на жесткой сцепке. Паркуется рядом. Из авто выходит молодая пара и направляется к нам. Стекла у нас приоткрыты, и они начинают с нами разговор. Оказалось, что это наши земляки из Черкасской области. Заметив наши номера, они решили сопроводить нас для возможной встречи. Э-ге-ге! Что там у вас, как живете, что дома? – посыпались вопросы. Основным шоком молодого человека было то, на каком авто мы приехали в такую даль. Я паржал. Постояли немного, поболтали. Мы спросили у них про более продвинутый магазин Maxima в городе. Ребята сказали, что есть такой и что он лучше, и мы двумя машина туда поехали.

Изображение

Изображение

Еще немного поболтали, мы спросили про озеро Буртниеку, где у нас был забронирован кемпинг. Ребята не сразу о нем вспомнили. Оказалось, что до него около 25 км. В магазине купили необходимый провиант, попрощались с нашими «преследователями» и, догоняя уходящее солнце, мы подъехали к озеру.

Изображение

Озеро Буртниеку.
Это место нам понравилось сразу, еще при составлении маршрута нашего путешествия. На фото из «Google Земля» были запечатлены удивительные виды этого места. И что немаловажно, там можно было ловить рыбу. А это, в свою очередь, было обязательным мероприятием на отдыхе. И, забегая вперед, скажу, что рыбалка удалась на славу. Мало того, место это так нам понравилось, что мы решили остаться тут не на одну, а на две ночи.

Изображение

Изображение

На высоком берегу расположились домики кемпинга, места для таких любителей палаток, как мы, домик ресепшна и санузел. Все это прямо в лесу. Мы выбрали прекрасную поляну и раскинули на ней свой бивуак. По лесенке или по дорожке можно спуститься к воде и, при желании, там же можно было поставить авто с палаткой, но это было бы относительно далеко от техузла, и стояли бы мы под открытым небом и солнцем.

Изображение

Изображение

Выспавшись, неспешно позавтракав, большую часть дня мы посвятили рыбалке. Купив лицензию, взяв на прокат лодку, мы вышли на воду. Около берега глубина оказалась совсем небольшой. Мы немного отошли в сторону за ближайшие заросли камыша и заякорившись там, преступили собственно к рыбалке. Рыбы тут оказалось СТОЛЬКО, что представить себе это сложно. Я не удосужился сделать даже банальное тесто, а просто взял с собой хлеб. Рыбаки меня поймут, с хлебом не та рыбалка, но, приноровившись, я натаскал с десяточек хорошеньких красноперок.

Изображение

Изображение

Изображение

Уже на месте я, конечно же, почистил рыбу и так же сам ее и пожарил. Стоит упомянуть, что жареная рыба была лишь частью ужина, а Джу приготовила чудесный гарнир. Ко всему остальному у нас на выбор были несколько вариантов чудесного алкоголя. Одним словом, друзья, не проезжайте мимо.

Изображение

Изображение

Изображение

И нам уезжать не хотелось, но сегодня мы покидали Латвию. В небольшом городке перед Эстонией мы заехали в магазинчик, чтобы немного купить чего-то на оставшиеся у нас латы. И вот бывший погранпереезд. Все! Привет Эстония!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.04.2014 13:57 

Сообщения: 1182
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.03.2007
часть четвертая. Эстония

И опять дорога. Идеальная дорога, по которой надо тащиться 90 км в час. Это, я вам скажу, еще то испытание. Но никаких других вариантов нет. При наборе скорости в 92 или 93 км в час я моментально испытывал на себе взгляды камер, следящих за дорогой :) И я вам скажу, что все, абсолютно все едут без нарушений. Вот это я понимаю дисциплина и порядочность!

Изображение

Двигались мы в городок Пярну, чудесное место на берегу одноименного залива. Небольшие улочки, торговые центры, в заливах стоят пришвартованные лодки и яхты. Улочки местами огибают невысокие деревянные дома, перепрыгивая мостами через протоки. Жаркий день заставлял открывать окна в машине. Мы неторопливо двигались городов и остановились на одной из парковочек в тени. Немного прогулялись окрестными кварталами, сходили на набережную.

Изображение

Изображение

Дальше наш маршрут лежал в один кемпинг, который так же был заранее забронирован. Искали относительно недолго. И как обычно, долго едешь по лесной дорожке и никаких признаков жизни вообще. Так было и сейчас, и я думал уже разворачиваться и вдруг, мы нашли то, что искали.

Изображение

Место оказалось просто чудесным, как и его хозяин, Яак. Он давным-давно купил небольшой участок земли на берегу моря, который некогда принадлежал рыболовецкой артели. Ему тогда друзья говорили, мол, зачем тебе это надо, в таком захолустье иметь надел. Но Яак оказался, что называется, садовником, по-современному – флористом! И для него это место оказалось просто отдушиной после Таллинна, где он с семьей прожил большую часть жизни.

Изображение

Изображение

На купленном Яаком участке земли стоял старый рыбацкий дом, который он немного переоборудовал, конечно же, но часть оставил нетронутым, как в те, далекие времена рыболовецкой деревушки. В тот день мы оказались там единственными гостями, и Яак любезно пригласил нас в дом, угостил чаем и медом, показал свой дом, рассказал про жизнь. Внутри дом оказался полностью обустроен для автономной жизни. Была даже сауна, интересная тем, что в ней находился бассейн, наполняющийся водой из подземного источника. Лишняя вода уходила по переливу в небольшой пруд около дома. Весь дом был увешан работами Яака. Был Wi-Fi. Хозяин очень хотел говорить с нами по-русски, поскольку ему нужна была языковая практика, как оказалось, для преподавания своего предмета в Тольяттинском университете. Вот парня занесло )) И при этом он выглядел бесконечно счастливым. Рассказал про историю «завоевания» Россией этих земель. Про то, как местные жители «встречали» приехавших непонятно откуда новых людей. Как многие местные садились в лодки и просто уходили через море в Швецию. У меня в голове много чего поменялось. Раньше все это мы знали, но, буквально, прикоснувшись к этому, начинаешь все воспринимать иначе. У хозяина было два авто. Один – джип, Mitsubishi L200 прошлых годов и одна легковушка. Говорил, что иногда засыпает сильно снегом эти места и пробраться сюда или отсюда, можно только джипом. Перед его домиком – площадка, аккуратным образом подстриженная лужайка. Тут и располагаются кемперы и прочие палаточники.

Изображение

От участка дорожка выходит прямо к воде. Стоя на берегу, я видел, как под камышами плескалась рыба, но доставать снасти уже не было сил, хотя Яак мне даже предложил взять у него все необходимое снаряжение для этого дела. Был еще ряд небольших бунгало для приема туристов.

Изображение

Яак рассказывал, что зимой, когда вода в заливе замерзает и стает лед, он бегает на остров, туда и обратно 3 км. Время, проведенное тут, было чудесным, но финальным аккордом был завтрак, который нам приготовили утром. На залитой солнцем зеленейшей лужайке нам накрыли стол. На завтрак была овсянка с несколькими добавками, чай, кофе, компот, свежеиспеченный хлеб и печенье, мед, варенье и прочие угощения. Мы были искренне счастливы и безмерно удивлены.

Изображение

Изображение

На солнышке тент палатки моментально просушился от росы и мы сложили вещи. Я с позволения хозяина сделал несколько фото его владений. Попрощались и поехали… в Латвию. Да, да, друзья, мы решили вернуться опять в Латвию, в ближайший городок, чтобы отоварить оставшиеся латы. Яак нам сказал, что в следующем году Латвия присоединяется к Еврозоне и, соответственно, лишается родной валюты. А у нас она осталась. Вот мы и решили потратить немного времени и топлива, чтобы потратить (смеюсь) оставшиеся латвийские деньги. Хлеб, сыр, виски и шоколад – вот, что было куплено нами. И снова наш путь лег на пересечение бывшей границы Латвии и Эстонии, после чего мы за ориентир город Виртсу. Это портовый городок, откуда курсирует паром на остров Сааремаа.

Сааремаа.
И я, и Джу раньше уже были в Таллинне, поэтому сейчас мы решили пожертвовать этим городом ради того, что бы побывать на острове. И скажу откровенно, никто из нас ни на секунду об этом не пожалел. Перед самим островом, немного сомневаясь, что там будет и как с заправкой бензина, заезжаем на АЗС самообслуживания. Карту в автомат, снимаем 20 евро и заливаем примерно столько же 95-го бензина.

Изображение

Изображение

Сомнения наши, конечно же, были напрасны. Там все оказалось на столько цивильно, что мы очень сильно прониклись островом. А пока мы заняли очередь на погрузку на паром. Заплатили, не выходя из авто, и стали примерно пятыми по счету. Как раз выдалось немного времени понять куда ехать и что смотреть. Перед переправой был щит с картой-схемой самого острова и тех достопримечательностей, которые можно было тут посетить. Мало того, к каждому была небольшая аннотация, сопровождавшаяся фотографиями. Так что мы тут же определили, куда стоит ехать, и что хотелось бы увидеть.

Изображение

Изображение

На карте мы наметили кемпинг за городком Курессааре, на который, как говориться, и целились ближе к вечеру. И вот он, паром. Погрузились. Сотрудники быстро и ловко расставили авто по палубам парома. Все четко и понятно, никаких задержек. В пути до порта Киватсу паром находится 30 минут. Тут можно и перекусить, и просто выпить, купить чего-то из сувениров и еды.

Изображение

Можно сидеть внутри кондиционированного помещения, проверяя почту на сотовом по Wi-Fi, а можно подставить тело свежему морскому ветру, стоя на открытой палубе. Капучино варят отменный. Карточка ПриватБанка работала без сбоев. Купил себе несколько сувенирных пузырьков спиртного в коллекцию. Пришли в Киватсу. Первым выбранным нами местом для посещения стала старая рыбацкая деревня Когува на острове Муху. Если быть точным, то с парома мы сначала попали именно на этот остров, а уже затем на Сааремаа. Подъезжаем к парковочке. Машин много. Места почти все заняты. Ходит какой-то парень в оранжевой футболке, чем создал впечатление парковщика. Решаем сейчас не останавливаться, а подъехать буквально рядом на пляж искупаться. Грунтовка выводит почти к воде. Блин, какая прелесть! Вода теплая и чистая. Какая-то семья плескалась полным составом. На берегу травка, скамейки, чистая деревянная переодевалка, а рядом мусорное ведро с чистым уложенным пакетом! Как!? Кто и когда? И тем не менее. Мы прекрасно освежились и были готовы осматривать рыбацкую деревушку. Возвращаемся на парковочку. Находим местечко. Оставляем авто и топаем по маршруту.

Изображение

Изображение

Изображение

Выходим на берег моря. Старые лодки, острога, рыбацкие домики. Главная достопримечательность этого места – рыбацкий музей. И он, без сомнения, стал здешним хитом. Достаточно большой деревянный сарай с открытым чердаком, в котором были собраны НАСТОЯЩИЕ рыбацкие снасти и прочая утварь. Это было, друзья, все настоящее, понимаете? То, с чем рыбаки ходили в море, чем пользовались и чем ловили… Все можно было трогать, все можно было фотографировать. А какой запах тут стоял, не передать. Я не мог надышаться.

Изображение

Изображение

Сети, крючки, всевозможные инструменты, одежда и документы. Компас! Показывал правильно :) Вход стоил 1 Евро. Билетом являлся срез деревянной веточки, на которой была печать Когува. Импровизация полная, но какая прекрасная. Покупая билетик, ты сразу же получаешь сувенир. Потрясающе.

Изображение

Изображение

Изображение

Гуляя по музею и глазея на экспонаты, невольно начал вспоминать рассказы Яака про то, как тут народ жил до советов. Все было частное, рыбаки из поколения в поколение выходили в море, ловили рыбу, продавали и т.п. А потом пришли новые люди и сказали всем, что теперь тут будут рыбхозы, и что теперь вся рыба не ваша, а рыбхозная и работать вы будете за зарплату, которую мы вам назначим. Жесть просто.

Изображение

Изображение

Изображение

Морская рыбалка - дело это не из легких. Даже сейчас, со всеми современными техническими средствами, а тогда и подавно это был тяжелейший труд. Причины исторической ненависти прибалтийских народов к «русским» стала абсолютно ясна. Пишу именно в кавычках, ибо национальность тут не имеет значения, и в каком контексте она тут указана, надеюсь всем понятно. Лодки очень прикольного дизайна, если можно так выразиться.

Изображение

Часть, что ниже ватерлинии, больше той, что видна на поверхности моря. Символом этой деревушки были три рыбки, подвешенные за хвосты. Над входом в музей висели три настоящие сушеные рыбки. Класс!

Изображение

Изображение

Возвращаясь к машине, прошли мимо памятника местному писателю, воспевшему в своих произведениях нелегкую, но нелишенную романтики, жизнь рыбаков. Он неоднократно выходил с ними в море и знал все трудности не понаслышке. Вся территория вокруг музея была отлично ухожена - с любовью и чувством прекрасного. Там где нужен порядок и аккуратность, трава была подстрижена, деревья ухожены, а там где нужно было придать вид старины и заброшенности, лежали на первый взгляд небрежно брошенные рыбацкие лодки, корзинный для рыбы и другие предметы деревенского быта.

Изображение

Изображение

Вернувшись на стоянку, обнаруживаем, что все уже уехали, и наша машинка осталось стоять одна в центре парковки. Джу направилась в техзаведение, а я решил не спешить садиться в машину и пошел рассматривать карты схемы и прочие объявления на стендах. И тут ситуация! Слышу рычание мотора приближающегося автомобиля. Через 20 секунд наблюдаю мчащийся по грунтовке Жигуль, соответственно поднимающий за собой немалый шлейф пыли. Промелькнула мысль, чего, мол, так быстро тут лететь, ибо пыль, ибо отдыхающие туристы и прочие гости…

Изображение

Жигуль развернулся на пяточке и припарковался недалеко от нашего Ланоса. Из авто выходит тот парень в оранжевой футболке и начинает двигать и устанавливать ровно в ряд мусорные баки, что стояли у туалета. Тут до меня доходит, что это местный обслуживающий персонал. Джу возвращается и топает к машине, и я так же решаю, пардон за подробности, зайти в туалет. Надо сказать, что внутри была идеальная чистота: горячая вода, одноразовые чехлы на сиденьях, дорогая туалетная бумага и прекрасно пахнущее жидкое мыло в дозаторе, зеркала, сушки для рук… Выхожу и вижу, Джу ведет беседу с тем парнем в оранжевой футболке. Он отлично говорил по-русски. Увидев наши украинские номера, решил не пройти мимо и поболтать с нами. Разговорились про жизнь, что у них, как у нас, политика, продукты - сами знаете, как начинаются такие разговоры. Молодой человек оказался очень милым. Узнав от него, что еще можно посмотреть на Сааремаа, мы по-доброму с ним расстались. Это был директор музея «Когува»… занавес.

Изображение

В легком шоке мы тронулись дальше. Следующей достопримечательностью, которую мы хотели посмотреть, были кратеры от метеоритов. Мне, как географу по образованию и по призванию, интересно принципиально все, а такие места, сами понимаете, особенно притягивают таких романтических натур, как я. Ехать оказалось недолго. Дороги на острове идеальные. Вокруг на каждом километре кемпинги, мотели, ресторанчики. Все утопает в зелени. Все аккуратно подстрижено, сложено и расставлено. Подъехали к месту, и запарковались. Надо сказать, что в большинстве случаев в подобных местах парковки бесплатные, что крайне сильно отличается от ситуации в нашей стране. У нас, как правило, очень неприятного типа люди в откровенно наглой форме просят заплатить непонятно за что и кому. Так вот, тут такого нет.

Изображение

Изображение

Это место тоже оказалось интересным. По легендам-гипотезам, на этом месте в округе разбросаны около десятка кратеров от когда-то якобы упавших метеоритов. Пусть все это будет похоже на правду. Мне так хочется )) Тем более, что все реально на это похоже. По карте-схеме мы решили пойти и найти еще минимум один кратер, помимо основного, к которому все туристы, собственно, и подходят. Нашли. Решили, что все остальные, что тут указаны, так же есть. Но основной кратер, безусловно, очень красив.

Изображение

Четко выраженной геометрической формы, относительно глубокий, учитывая то, сколько ему лет. На его дне - остатки воды, некое озерцо практически идеальной круглой формы, с кувшинками. Вокруг озерца, конечно же, ухоженная тропинка, можно спуститься буквально вниз по лесенке. Место можно осмотреть практически с любой точки под любым углом. Группа немецких туристов внимательно слушала рассказ своего гида, а у меня в голове проигрывался сценарий образования этого места. Некая огромная штуковина, разверзая небо, сопровождаясь апокалипсическим ужасом, шмякнулась на Землю. И рядом еще с десяток подобных. Увидеть такое было бы интересно, я уверен. Немного прогулялись по месту, поглазели на ухоженные домики местных жителей, туристические автокемпинги, и снова на маршрут.

Каким же приятным, по настоящему уютно-курортным городком, оказался Куресааре. Увы, мы его проехали, не сделав остановку, т.к. решили, что посвятим этому городку время на обратном пути. Забегая немного вперед, отмечу, что на обратном пути нам этого сделать не получилось, увы. Посему, правило, к которому мы пришли после этого случая, гласит следующее: ничего не откладывать на потом. За городком мы начали искать место для стоянки. На этом отрезке дороги проводились строительные работы, укладывали новый асфальт. Каким пирогом его укладывали, друзья, надо было видеть. Я поймал себя на мысли о том, что тут велодорожки лучшего качества, чем у нас основные дороги. Кстати, 90% стоимости дорожных работ оплачивает Евросоюз, и только 10% сама страна. Это уточнение так сказать к слову, в связи с нашими последними событиями. И вот поворот на наш кемпинг. Заезжаем. Порядок оказался следующий: на территории кемпинга есть место для установки палаток, т.е. стандартно останавливаться с машиной и ставить палатки. На территории был санузел, за дополнительную оплату – душ. Я прогулялся к этому месту, оказалось, что приткнуться там непросто. Другими словами, подобный отдых очень популярен и желающих оказалось немало. Поскольку въезд на территорию был платным, с девочкой на рецепции мы договорились, что заедем машиной и в случае удачной парковки, если найдем место для стоянки, возвращаемся и оформляем все, как надо. Нам любезно пошли навстречу и запустили меня на территорию. Джу осталась на рецепции с рацией. Мои поиски увенчались успехом, я нашел чудесную поляночку среди прочих туристов и дал Джу зеленый сигнал. Небольшая полянка фактически в нескольких метрах от пляжа. Как обычно, установили палатку, стол и принялись готовить ужин. Вечерний бриз сдувал дневную прохладу с берега, а глоточек чудесного напитка привел нас в и без того прекрасное расположение духа. Собственно, саму церемонию ужина мы решили провести непосредственно на пляже. Это было восхитительно-романтично, друзья.

Изображение

Под звездами и при свете газовой лампы, мы отведали разных вкусностей и продолжили корректное возлияние. Затем прогулялись немного по территории. На центральном пляже, около домика администрации, по бесплатному Wi-Fi отправили в мир пару фотографий, чтобы обозначить свое место расположения. Раскачиваться долго на гамаке не получилось, мозг быстро реагировал на колебания, а голова начинала сильно кружиться. Возвращались мимо палатки одной интересной пары. Молодой человек был, по всей видимости, из Финляндии, а его спутница из какой-то страны юго-восточной Азии. Приехали они мерсе А-класса. Установили сравнительно большую палатку. Прикольно было наблюдать, как барышня демонстративно сидела в шезлонге с каким-то чтивом, а парень суетился в одиночку. Ночью я почему-то вспомнил эту пару и назвал ее вьетконговской, как обычно называли их в фильмах про Рембо. Это привело наши пьяненькие тела, как часто бывает в подобных ситуациях, в дикий восторг. Мне пришлось долго успокаивать Джу и просить ее разговаривать еще тише, но как она не старалась, ее просто душил смех, и контролировать она себя не могла. Ночь немного затянулась. В палатке я сразу оставил приоткрытыми клапаны на тенте, дабы не заниматься этим утром, ведь до утра осталось уже совсем не много. Отрубились мы моментально. А утром нас разбудил какой то сверчок, непонятно как забравшийся в палатку. Как же долго он, гад, чирикал. Мы еще сквозь сон пытались руками его прибить, так как казалось, что он где-то буквально рядом ползает. Наведя сознание на резкость, стало ясно, что чирикал нам будильник на телефоне, оставшийся включенным по непонятной причине. Вот это была жесть. Слегка перекусили. Джу решила полдня уделить загоранию на пляже, чем собственно, и занялась после завтрака. Я же, не торопясь, упаковал палатку и прочее бивуачное снаряжение. Купался в море. Красота. Вода теплая, у берега совсем мелко. Для детей просто рай. Перед самым выездом решил принять душ. Шестилитровая баклажка теплой воды могла чудесно обеспечить этот приятный процесс. И тут я достал душ.

Четвертое лирическое отступление. Техническое автомобильно-бивуачное. Часть 2.
Специально накануне поездки, в авто дополнительно были установлены два прикуривателя - один внутри перчаточного ящика и еще один в багажнике. Каждому отводилась своя роль, каждый работал, когда было нужно. Прикуриватели были куплены внутренние, т.е. в месте установки весь корпус девайса находится внутри. Дополнительно я купил двойник, который устанавливался в прикуриватель внутри перчаточного ящика. Он постоянно питал видеорегистратор, взятый напрокат у дружбана. Так же он заряжал сотовый и пару раз аккумулятор фотоаппарата (через инвертер). Прикуриватель в багажном отделении предполагался для использования в случае необходимости для колесного компрессора, а так же всего остального, что было бы необходимо вдруг запитать - лампу, инвертер, душ и т.п.

Душ! Электрический душ, работающий от бортовых 12 вольт. Небольшой насос, опускаемый в емкость с водой, лейка, с регулировкой силы потока, и, собственно, провод в прикуриватель. Душем этим я уже успел попользоваться и за Полярным кругом, и в степях Казахстана, и в Норвегии, и даже после любительских велосипедных мероприятий в Киеве. И вот пришло время поюзать его и тут, в этой поездке. У нас, в Киеве, это чудо продается под маркой Экспедиция. Эту же Экспедицию, только белую и без названия, мне привез друг из Польши много лет назад за треть нашей цены. И вот, сколько лет я уже пользуюсь, и вам, мои дорогие любители отдыха на природе, того же советую. Но тут случилось непредвиденное. Мой любимый девайс дал осечку (( Он не заработал. Последний раз я им пользовался летом, месяцем раньше в Одессе, и неужели я его плохо его упаковал? – думал я. В итоге мне пришлось разобрать насос, привести все внутри, на сколько это было возможно, в нормальное состояние. И он, конечно же, заработал. Душ я принял, привел себя в порядок и, вернувшись, домой, в Киев, первым делом отремонтировал насос. Полностью его разобрал, смазал, перепаял питание, заменил уплотнительные кольца, собрал, проверил в ванной – все ОК! Видеорегистратор и инвертер я куплю себе обязательно. Первым не особо часто пользуешься, но я такой человек, люблю, что бы все было свое и всегда под рукой.

Еще для поездки были приобретены пластмассовые формы с крышками для перевозки провизии и прочего инвентаря. Были измерены места для ног задних пассажиров, где предполагалось, в частности, эти формы перевозить. И таковые были найдены. Сказать, друзья, что это удобно, не сказать ничего. То же самое можно сказать про перевозку их в багажнике. Сейчас эти девайсы отлично выполняют ту же роль, только теперь дома, внутри шкафа. Одну форму мы отвели под посуду, одну для еды и так далее. Неоднократно катаясь на офроадных покатушках, я видел такие ящики у моих знакомых джиперов, и уже четко понимал необходимость иметь эти нехитрых приспособления. И вот теперь они у нас были, и будут использоваться в будущем.

Пятое лирическое отступление. Сугубо автомобильное.
Понимая, что дорога неблизкая, я со всей ответственностью отнесся к осмотру и подготовке машины. Самая главная задача состояла в том, что надо было найти и устранить стук, возникающий сзади справа на небольших ухабах. Это уже стало настоящей паранойей. С этим стуком я бился долгое время и, увы, не мог его локализовать. И была вторая проблема – стук, возникавший в направляющих передних суппортов. С суппортами я разобрался установкой дополнительной скобы, новых резиновых пыльников и закладкой новой правильной смазки. А вот стук сзади мне помог найти шурин, который этот вопрос уже прошел на своем подобном авто. За десять минут были установлены новые верхние резинки на обоих задних амортизаторах, хотя проблема была лишь с одной стороны. Таким образом, и этот вопрос я закрыл. Были проверены уровни всех жидкостей. С собой было взято в качестве «на всякий случай» все три ремня – ГРМ, ГУРа и кондиционера. Ремни взяты были б/у, снятые на последней замене. Как часто бывает, они абсолютно целые и меняются не по внешнему виду, а по истечению определенного пробега. Также был взят ролик ремня ГРМ, тоже оставшийся в гараже после замены вместе с ремнями. Прихватил также пару свечей, лампочки всех типов по одной штуке каждой. Понятное дело, что в нишах багажника уже были правильный мощный буксировочный трос, домкрат, противооткатные упоры, несколько пар перчаток, огнетушитель, знак аварийной остановки. Докатка, таблетка в простонародье, перед поездкой была заменена на полноценную запаску. Оригинальный стальной диск плюс чудесный французский Мишлен в оригинальном размере 185-65/14, в который обут сам авто. Были взяты моторное масло Тотаl 5W-40, концентрат антифриза Total Supra, дистиллированная вода, тормозная жидкость Total и Bosch в количестве по одному литру каждый. Баллон силиконовой смазки WD-40, пятилитровая канистра летней омывайки ОККО, новая немецкая пятилитровая пластиковая канистра для бензина и минимально необходимый инструмент. И, как говориться, очень хорошо, что ни чего не пригодилось. В канистру было залито любимого 92-го около семи литров еще в Белоруссии, примерно 6 грн за литр на наши деньги, а перелиты в бак на Саааремаа. Было логично это сделать именно там. Второй раз канистра заправилась опять в Белоруссии, но уже перед выездом в Украину, из-за чего произошел мега курьезный случай, воспевающий мега тупизм нашей факинстраны, но о нем позднее.

Стоит указать, что из кемпинга тебя 12:00 никто не выгоняет. Такое было, кстати, везде, но для контроля, например, в этом кемпинге выдавалась наклейка с датами заезда-выезда. Ее надо было приклеить на палатку, что мы и сделали. Но уехать можно в любое время в течение дня. И вот мы опять на маршруте. Включили на зарядку аккумулятор от фотика. Разрядился, хоть и держит просто отменно. Сравнительно серьезные зеркалки всегда комплектовались хорошими батарейками. В тот день нашей целью была самая южная оконечность острова. Там, на мысе длиннющего полуострова Сырве, мы планировали посетить самый высокий (52 метра) в Балтии маяк.

Изображение

Изображение

Построен он был в 1960 году и недавно получил хороший ремонт на деньги опять-таки все того же Евросоюза. Выехали от Курессааре мы примерно в обед и в скорости добрались до деревушки Сааре. Место нас просто покорило. Величие маяка, уходящий буквально в море мыс, чистейшая вода, рыбацкие лодки… Блин, на сколько все было прекрасно! Прогулялись на самый конец мыса. Помочили ножки. Фотографировались.

Изображение

Изображение

И так не хотелось уезжать. Зашли в малюсенькую кафешку, со стороны дороги ни чем не выделяющуюся. Простой одноэтажный деревянный домик синего цвета, как часто бывает, внутри оказался прекрасным уютным заведением. На задней терраске расположились несколько столиков для двоих. На подстриженной лужайке – стол с двумя скамейками для компании. Яблочный штрудель с мороженным, чизкейк и два капучино окончательно нас не отпускали с этого места. Бешенный Wi-Fi позволил сделать парочку коротеньких видео звонков на родину по Skype. Расчет по карте не составил труда. Нет, ну почему же все так прекрасно!

Изображение

Изображение

Изображение

А в наших головах подсознательно уже витали немного грустные нотки. Наше путешествие подходило к концу и это, конечно же, не могло радовать. И мы, понимая это, старались искренне восхищаться каждой минутой нашего приключения. И все равно, ехать надо было. Теперь мы пересекали остров с юга на север, приближаясь к еще одной нашей цели, Панга парку. На протяжении двух с лишним километров вдоль побережья на высоте около 20 метров можно наблюдать почти отвесную известняковую скалу.

Изображение

Изображение

Лес на верхнем плато местами подходил почти к самому краю обрыву. На главной полянке установлены солнечные часы, а за ними – радиоантенна. У часов наблюдали бесконечно количество насекомых, роящихся над нагретыми камнями. Виды здесь открылись просто фантастические. Решили пройтись, конечно, немного по территории. Как и везде в подобных местах, так и тут все организованно до неприличия грамотно, скромно и без жлобства. Некая тетя уже сворачивала торговлю сувенирами и, запаковав свое авто, тихонько укатила.

Изображение

Изображение

Подъехали некие туристы-велосипедисты. Мы с Джу прошлись вдоль берега в ту сторону, где он спускался к воде. Заросли можжевельника издавали просто чудесный аромат. Огромную зеленую поляну пересекала невысокая каменная стена, ее предназначение осталось для нас загадкой, но выглядело очень ничего себе. Спустились к воде.

Изображение

Изображение

Поляризационный фильтр порой творил чудеса, и ряд фотографий получились очень интересными. Важно отметить, что на некотором расстоянии от берега морское дно резко уходил вниз. Пишут, что во время шторма волны из-за этого выписывают красивые пируэты. Берег необычайно красивый. На мелководье разбросаны валуны разных размеров, вода теплая и прозрачная.

Изображение

Изображение

Вернулись к машине, надо было двигать дальше и искать ночлег. Я предлагал устроиться где-то лагерем, учитывая вариант полной автономии. К нему мы были готовы, и это было бы неплохо, на мой взгляд, но Джу имела другие мысли по этому поводу. Поэтому мы пока просто двигались в сторону городка Киватсу, от которого отправляется паром на континент. Была задача уточнить расписание движения парома в вечерние часы. В ближайшем магазине я это и сделал, но оказалось, что мы уже не успевали, и вариант ночевать, найдя какой-нибудь кемпинг, образовался сам собой. Так мы и поступили.

Изображение

Изображение

Разместились у какой-то хозяйки в гостевом домике. Ее лабрадор был просто душка, не хотел оставлять нас в покое. Джу на ужин даже замутила шарлотку. Молодец. Не пропадать же яблокам. Хозяйка сама угостила овощами, нам как раз их не хватало. Классный деревенский домик, деревянные полы с циновками, деревянный стол и стулья, окна сделанные под старину, но со стеклопакетами, полноценная кухня, современнейший санузел, горячая вода. Но в эту ночь нам немногим поднадоели комары. Свеча, специально от них купленная, фактически не давала эффекта. И только лишь OFF реально помог.

Изображение

Изображение

Утром мы тронулись рано. Сегодня не надо было убирать палатку, складывать матрас и постель, упаковывать стол и т.д. Вариант подобной ночевки нам реально помог, и выспаться, и относительно рано утром лечь на курс. Мы торопились на одни из первых рейсов парома. На борту выпили кофе и немного перекусили. И снова дорога. Сегодня нас ожидал кемпинг Vanasauna Puhkemaja на озере Выртсъярв. По поводу этой ночевки мы также списывались с этим местом заранее, договаривались, забронировали. До места нам надо было проехать достаточно большое расстояние, посему ранний выезд был нам столь необходим. Дорога заняла некоторое время, и вот на подъезде к месту мы немного потерялись. Все из-за того, что в навике было не совсем точно забито искомое место. И тем не менее, даже эти плутания дали нам возможность посмотреть Эстонскую глубинку, маленькие деревушки, второстепенные дорогие, отсутствие заборов на частных территориях и гостеприимность местных жителей. Эта импровизированная экскурсия принесла немало позитива.

Изображение

Но стоит отметить, что при умении нормально грамотно ориентироваться на местности, подобные поиски быстро оканчиваются нужным результатом. Навигатор навигатором, но у нас были приготовлены подробные с шикарной полиграфией карты наших стран. К ним мы прибегали постоянно, пытаясь масштабно оценить место нашего пребывания. И вот, одним словом, мы на месте. Рассказываю подробно, что это за место.

Изображение

Изображение

Относительно небольшой двухэтажный дом, по всей видимости, хозяйский. Тут же рядом на территории гостевой домик. Чудесный однокомнатный номер со всеми удобствами. Тут же общий душ и сауна. Довольно большой участок леса, точнее будет сказать, поляна с высаженными на ней деревьями. Вся трава подстрижена. Стоит несколько домиков дачного типа. В стороне, как они говорят, сухой туалет. Этот участок через дорогу граничил с водой. Набережная озера выглядела очень живописно. Своя территория от чужой была отделена просто кустарником и деревьями. Гостевой домик открыт. Никого нет. Некий мужчина спустил на воду свою лодку и теперь парковал свой Volvo с прицепом на территории. Спрашиваем у него, мол, Вы не в курсе, где хозяйка (именно с хозяйкой мы вели переписку). Отвечает, что будет вечером. Он также был доброжелателен и со своего сотового набрал ее, чтобы помочь нам выяснить вопрос поселения. Нам было предложено поселение в гостевом домике или в своей палатке на территории где угодно, а также пользование душем и кухней, туалетом и т.п. К вечеру хозяйка обещала быть. Мы заехали на территорию и затаборились на чудесной полянке между деревьями. Установили палатку, обустроили кухню. Джу предалась солнечным ваннам, перечитывая очередную книженцию, а я устремился, конечно же, на рыбалку.

Изображение

Как и следовало ожидать, и это озеро просто кишело рыбой. Ловя с берега, мне попадалось много мелюзги, но и десяток хорошеньких густеров я поднял. Как и водится, сам почистил и пожарил на ужин рыбешку. Озеро это, надо сказать, просто таки огромных размеров. На нем обустроено масса мест для отдыха в виде тех же кемпингов, мотелей. Судя по рекламным проспектам и рыбалки, и просто отдыха на воде и у воды, тут просто восхитительные. Мы в этом убедились на собственном опыте. Вся территория ухожена, куча мест для пикников, знаками обусловлены места парковок для машин и спусков лодок на воду. На каждом шагу мусорные урны и в каждом лежит НОВЫЙ кулек для мусора. Мы просто были в шоке. Ведь могут же люди, и хотят, и делают! Для себя. Все вокруг частное. Директоры сами подметают, убирают, ухаживают.

Изображение

Мы находились примерно в 75 км от Тарту, в котором Джу, как истинная женщина, хотела устроить шоппинг. На это, как водится, стоило отвести немало времени, и Джу думала съездить в город сама, оставив меня тут. Но в итоге решила, что завтра мы и так едем через Тарту и что завтра все сделаем. А пока, мы чудесно проводили время, будучи занятыми любимыми делами. Ближе к вечеру приехала хозяйка. Познакомившись, мы чудесно пообщались, заплатили ей за услуги гостеприимства, и прекрасно провели вечер на берегу. Приняли душ, помыли посуду и завалились «на массу».

Сон на свежем воздухе всегда целебен и приятен. И просыпаться под пение птичек тоже приятно, скажу я вам. А день опять выдался жарким. Позавтракали. Я собрал все бивуачное, и мы тронулись в путь. Через часик мы были в Тарту. У Джу было стойкое навязчивое желание спустить денег на всякого рода покупки, мне полностью чуждое и непонятное, увы. Мы много над этим смеялись, когда я шутил, что большой город еще не знал, что к нему с запада, а именно с этой стороны горизонта мы ехали, приближался великий и могучий транжира Джу. Заехали в один супермаркет, в другой... Поиски «нужных» товаров не увенчались успехом. Выглядело это так: мы заходим в магазин, я устраивался где-то в мягком уголке для ожидающих, пересматривая новости в Сети, а Джу искала то, чего не знала. Но это, само собой разумеется, были очень нужные и важные вещи. Ну и ладно.

Изображение

Изображение

Настроение было не супер из-за понимания того, что мы фактически уже на дороге домой, что сегодня граница ЕС и РФ, и впереди только дорога, а в конце дом. Покрутившись немного по городу, решаем парковаться на пару часиков недалеко от торговых центров. Джу ушла их покорять, а я пошел по своим старым знакомым дорожкам к Тартуской обсерватории, которую мы посещали несколько лет назад во время экспедиции на дугу Струве. Про нее можно почитать вот тут. Лично я чудесно провел время, гуляя по окрестным паркам между корпусами Тартуского университета.

Изображение

Изображение

Изображение

Фотографировал памятники, рассматривал архитектуру. Немного спала жара, и прогуливаться стало еще более приятно. Небо затянуло дымкой, что затруднило процесс фотографирования, и тем не менее, на фото запечатлелись чудесные моменты того дня. Ближе ко времени нашей встрече с Джу, я спустился на нижние кварталы старого города и там немного прогулялся, наблюдая неспешную жизнь местного населения. Подойдя к машине, увидел ожидающую Джу, оказавшуюся в расстроенном состоянии из-за неудачного шоппинга. Это меня порадовало, и я не преминул по-дружески позлорадствовать. Ничего не купив, потратив кучу времени, мы выдвинулись из города. Опять выглянуло солнышко и стало ощутимо жарко.

Изображение

Изображение

Ну что же, мы были на финишной прямой нашего заграничного пребывания. Впереди нас ожидал еще один европейский подход при прохождении таможни. Все это стало камушками в нашу копилку впечатлений, сделавшие чуть позднее наш выбор за ЕС или ТС… Еще дома, при камеральных работах по подготовке путешествия, я прочел в сети, что Россия ввела платную услугу по бронировке предполагаемого времени твоего перехода границы. По Инету бронируешь себе временное окно и прибываешь к этому времени на границу. Но и тут не без приколов. Прибыть на место и зарегистрироваться необходимо чуть ли не за два часа до забронированного времени. Мы не могли пользоваться этими ресурсами, да они нам и неудобны были. Планировать подобное движение было все равно трудно. На границу мы подъехали как простые люди, ничего не о чем не знающие. Это был переход в сторону города Псков, в одноименную область России. К первому окошку мы попали вторыми в очереди. Полминуты и мы у окна. Подаем необходимые доки - техпаспорт на авто и паспорта. Джу даже не выходила из авто. И тут меня просят заплатить 4.5 евро, как оказалось, за услуги прохождения перехода. Ну, ОК. Надо, как надо. Правила! Просят проехать на парковку и на табло ожидать своего номера авто, его высвечивание будет сигналом для проезда таможни. Отъезжаем на парковку, это буквально десять метров. Там уже стоит порядка десяти российский машин, ожидающих свои номера на цифровых табло. Паркуемся рядом. Поднимаем голову и видим номер нашего авто на табло. Интересно :) Выезжаем с парковки опять к этому же окошку, только с другой стороны. Жестами спрашиваю работника, мол, все, выезжать? Мне показывают, давай, и поднимают шлагбаум. ВСЕ! 4.5 евро – 4.5 минуты. Гребаный Евросоюз!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.04.2014 13:58 

Сообщения: 1182
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.03.2007
часть пятая. Заключение

И вот спустя минуту мы подъехали к российской стороне, где простояли сначала час в очереди, а на выходе вдруг оказалось, что надо заполнять какую то бумагу на временный ввоз авто в страну, что отняло еще 20 минут. ФАК! Зато бесплатно! Это же так круто! Нас выпустили за шлагбаум, и я принялся заполнять бумаги. Какой маразм, нет слов. Проехали. С территории Эстонии выехали опять почти на пустом баке, отлично подгадав время и место дозаправки. На первом же российском Лукойле залились под горло 92-м и генерально взяли путь на Псков, ожидая первого же поворота на Остров. Дороги, понятное дело, стали хуже, а скорость движения, как ни странно, возросла. Остров показался нам просто ужаснейшим местом, времен НЭПа. Грязище, мусор, все серое, деревянные дома просто ужаснейшие, ни одного указательного знака, традиционно еще худшего качества дороги в городах. Тут же мы потерялись и начали колесить туда-сюда. Через какие-то редко проезжаемые улочки и как я говорю, чьи-то огороды, мы попали на основную Ленинградскую трассу, более известную, как Е95. Мы, конечно же, остались под огромным впечатление. Попасть в такой ужас после ухоженной страны было потрясением. И это еще один камушек в копилку впечатлений.

Теперь для нас был открыт последний вопрос - прохождения еще одной границы, белорусско-украинской. Но это было завтра утром. А сейчас день клонился уже к ночи. Мы летели по прекрасным, не побоюсь сказать идеальным белорусским дорогам, и искали место для ночевки. На протяжении сотен километров не было НИ ОДНОГО кемпинга или мотеля. НИЧЕГО, где можно было бы спокойно остановиться на ночь. Случайно заехали на какую-то TIR-стоянку, место стоянки для грузовиков и прочих фур. Просто большая асфальтированная площадка за забором и туалет за углом. Все. Тетечка-смотрящая любезно согласилась нас принять на ночь и даже отказалась брать с нас какие-либо деньги, но вопрос был в том, что на асфальте ставить палатку неудобно, за водой ходить надо было на улицу к колонке, а стоянка закрывалась на ночь. Мы разбили палатку на лужайке перед самой стоянкой, уверив тетечку, что рано утром сорвемся с места. Так все и случилось. Перекусили и спать.

Утром тент палатки пришлось складывать влажным. Роса. Ну тут вариантов других не было. Упаковали все и в путь. По пути на Чернигов есть два перехода, основной, Новые Яриловичи, и поменьше, чуть восточнее. Решили ехать на основной, уповая на то, что там пропускная способность будет выше. Перед границей заезжаем на АЗС и заправляемся опять до полного, наливаем еще и канистру. Эта канистра позже послужит конфликтом при заезде на родную территорию, но об этом позже. Подъезжаем ближе и упираемся в некую бесконечную очередь. Джу берет рацию и идет на разведку. По ее сообщения становится ясно, что мы тут влипли надолго и конкретно. Уже удавалось поймать MTC. Звоню в Киев и прошу дружбана выяснить по Инету количество авто на данном переходе. Есть такие ресурсы, очень познавательные. Минут через двадцать вернулась Джу и сказала, что надо валить отсюда на другой переезд. Один раз минут в 15 очередь продвигалась на машин 5-7, а солнце палило нещадно. Территория открытая, спрятаться негде. Мотор не глушил. Работал кондиционер. Еще чуть позднее покрывалом накрыл лобовое стекло, оставив небольшую щелку для осмотра ситуации. Подтягиваюсь в очереди, внимательно слушая подсказки по рации от Джу, гуляющей на улице. Мы начали вспоминать этих гребанных белорусских таможенников и пограничников на прошлом переходе в Вильнюсе. И тут, похоже, ситуация повторялась. Около трех часов мы стояли в очереди только для того, что бы заехать на территорию самого КПП. При заезде нам мальчик дает бумажку и сообщает, что нам на красный коридор. Проезжаем и видим, что он пустой. Это для иностранцев, коими являлись мы и еще одна машина с молдавскими номерами. И тут меня просто разорвало. Какого же вы, суки, нас держали в общей очереди с машинами вашего фак таежного союза, если для иностранцев у вас свободный въезд? Воистину твари, слов нет. Сказать, что я был злой, ничего не сказать. Я поносил этих работничков последними словами. 99% процентов машин были российские и белорусские. Они шли по своим коридорам. Там их было около пяти. На КПП нас продержали какое-то время, просили документы на машину, паспорта, прочую херню. После чего мы поехали к погранцам. И там еще немного времени отняло непонятно что. Все. Нейтральная полоса. Вот и наши. Опять очередь. Солнце все так же валило, и мозги начали немного плавиться. Мотор не выключался, и под кондиционером можно было хоть как-то немного утаиться от жары. Спустя примерно час мы подтянулись к нашим проверяющим. Просят документы. ФАК! Нет техпаспорта! Судорожно перерывается вся машина, выворачиваются все карманы, бардачки, под сиденьями, багажник… НЕТ! Я подхожу к окошку и прошу офицера позвонить коллегам на той стороне и спросить о документе. Звонят, отвечают что нет. Я в шоке! Я не знаю, что делать. Машина отогнана в сторону, уже прошла наша очередь, вокруг на территории происходит полнейший разброд и шатание. Все нервные, всем жарко и все хотят быстрее проехать. Огромный муравейник. Просто ужас. Натуральное броуновское движение. И посреди всего этого пиздеца стою я, и просто не знаю, ЧТО делать. И вдруг работник из киоска мне кричит, что нашли техпаспорт на белорусской стороне. Что тут сказать? Конечно, опять я был виноват, что не проверил отданные документы. Опять я был невнимательный. Мне урок. Иду на выезд с КПП в сторону Белоруссии. Сказать, что я злой, ничего не сказать. Парнишка, что стоял на пропуске остановил очередной авто и попросил водилу подкинуть меня до той стороны. Пара машин проезжает отказавшись. Микроавтобус подбрасывает меня к белорусам. Подхожу к работникам границы. Мол, так и так, вам звонить должны были, ваши мудаки не отдали мне техпаспорт, надо попросить, что бы они его передали сюда. Стралей мне отвечает, что, мол, ничего не знает, иди, гуляй. Я разворачиваюсь и иду гулять в сторону того места, куда надо обратиться за паспортом. Офицера срывает с места, как ошпаренного, и он, пробегая метров пятнадцать, дергает меня за руку с криками, мол, что ты тут себе позволяешь, тут нельзя ходить и т.п. И тут меня порвало снова. Открытым текстом, на повышенных тонах, чувачку было сказано, что надо быть более чуткими и внимательными к людям, засунуть свои замечания в конкретное место и быстро помочь с проблемой, которую создали его же коллеги. Меня реально порвало. Сори, но по-русски, ему вкратце были высказаны многие замечания по работе белорусской таможни. Чувак перезвонил в соседнюю будку, и почти очередной авто, прошедший таможню и подъехавший к пограничникам, передал мне документ. Эти же ребята на гольфе и подвезли меня обратно к нашей стороне. Еще некоторое время заняло оформление въезда, и вот вроде было и все, кроме финального досмотра машины каким-то очередным толстожопым работником таможни.

Канистра.
Подходит некое тело в черной униформе. Просит документы. Просит открыть машину. Открываю заднюю дверь машины. Аккуратно лежат уложенные вещи, палатка, стол, матрас, куча мелочей в пластиковых боксах. Все аккуратно, как я люблю. «Что везете?» - спрашивает тело. Ну что, говорю, туристическое снаряжение, палатку, матрасы, удочки, вот, везу. Дальше следует вопрос: «А бензин везете?» Моментально отвечаю: «Да, везу, вон там канистра, ПЯТЬ литров!» И тут при ярком солнечном свете чудесного летнего дня, у этого урода в глазах я увидел забегавшие значки доллара, как было в мультиках про Скруджа МакДака, когда он начинал думать про деньги. Абсолютно не понимая, чем это может грозить, я спокойно и честно ответил. Чувак мне говорит: «Бери канистру и заходи». Я опять начал немного закипать. Достаю канистру, новую, красивую импортную, канистру, бережно упакованную в беленький кулечек из Мега-маркета. А вокруг, напоминаю, происходит людской пестдец. Движемся через него и заходим в помещение. Ждем некоторое время, пока к нам кто-то выйдет. Выходит капитан, весь в мыле и морально охуевший от своей работы, на сколько это я смог прочесть между строк. В руках полно каких-то документов, зажатых между пальцами обеих рук. Контора пишет (с). Тело, задержавшее преступника, меня, начинает излагать проблему. Оказывается, якобы, есть закон, запрещающий ввоз в Украину бензин в канистрах. Капитан, явно не имевший свободного времени, выслушав тело начинает объяснять мои перспективы:
- или мы пишем административный протокол и выписываем тебе штраф в ОДНУ ТЫСЯЧУ СЕМЬСОТ ПЯТЬДЕСЯТ гривен, и ты уезжаешь домой, оставив канистру, или
- ты просто оставляешь канистру и уезжаешь.

Изображение

И тут, я, будучи морально подогретым предыдущими встречами на белорусской стороне, смело выдвигаю свое, третье предложение о решении проблемы, открыто используя все богатство русского языка для таких ситуаций. Говорю, а может, капитан, я вылью его просто тут и сожгу вашу богадельню нах? И без остановки продолжаю повествование о том, что неужели у вас больше нет, чем тут заняться, как издеваться над людьми, часами удерживая их на солнцепеке, без туалетов и воды и неужели эти ПЯТЬ литров бензина стоят того, что бы заниматься ими? Несколько моих сложноподчиненных предложений на столько емко изложили нелепость ситуации, что, переспросив меня и узнав, что я из Киева, глядя на машину, мне было предложено выехав за КПП перелить бензин в бак. Дебилы! Почти выхватив у тела свои документы, матерясь, я вышел из здания, и мы удалились отсюда на хер. До Киева меня спонсировал какой-то Lexus, пробивая от возможных мусорских радаров дорогу до Киева. Настроение было просто никакое. Вроде, как и вернулись домой, а не просто домой, а на Родину. Но тут же пришлось столкнуться с дебилизмом, которым переполнена вся наша страна. Выйдя на работу я гуглил вопрос запрета ввоза бензина в страну, и не нашел ничего, что регламентировало бы это.

Мост Метро, Днепровская набережная, Подол. Черновола, скоростной. Джу дома. Через полчасика Ланос был разгружен, и я дома пил заранее охлажденное пиво.

Максимилиан Прибалтийский


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.05.2014 12:25 

Сообщения: 85
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:13.04.2009
Балтия -- красиво, чисто, культурно, безопасно, хорошие дороги. А всего-то и надо было, что выгнать коммуняк. :smile:

_________________
Сервис по поиску и предложению различной подработки | Работа на день


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.05.2014 15:15 

Сообщения: 1182
Город: киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.03.2007
поддерживаю и солидарен !!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.459s | 23 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'