ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипедний замок |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11.09.2014 17:23 

Сообщения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 34
Зарегистрирован:06.12.2013
Начну с того, что мне 24 и я все время хотел вырваться в дальнее путешествие, но мне всегда мешала учёба, работа и все такое. Т.к. я перевелся в универе на заочку, да и работы как-то этим летом не очень много (я - перевозчик, занимаюсь пассажирскими перевозками по Украине уже пару лет), то было решено объеденить приятное с полезным - поехать в такое путешествие, чтоб посмотреть на мир и при этом ничего не потратить, а ещё лучше - что-нибудь ещё и заработать (ну да, я еврей ещё тот)
Итак, миссия такая:
Выехать из Украины в Польшу, купить там авто до 500 евро, на нем поездить по Европе, там же в Европе его (авто) продать и вернуться домой на другом авто.
До этого я был в Европе 2 раза и оба раза в Финляндии. Там же сдавал в аренду нашим заробитчанам свой бусик на 8 мест. И вот теперь мне нада было этот бусик оттуда забрать и привезти на нём обратно народ.

Выезд - 5 августа вечером. Заранее оговорюсь, что никаких билетов предварительно куплено не было. Как и чем добираться я решал уже походу дела. Где-то мы ехали общественным транспортом, где-то - автостопом. Беру все самое необходимое - покушать, попить и девушку :cool:
Едем маршруткой на вокзал, прыгаем в Спринтер и едем в Киев.
Утром там. Пересаживаемся на поезд Москва - Ковель и прем на Запад. Удачи, родной дом!!
Изображение

Изображение

Было жарко. Пили чай, ели бананы, на каждой станции, то и дело, бегали за мороженным. :smile:
Билет стоит что-то порядка 80 грн с постелью. В Европе за такие деньги разве что на трамвае прокатиться можно.
Приехали мы в Ковель, значит. Первым делом пошли в обменку, ибо в день отъезда в Харькове купить еврики так и не удалось (обошёл весь проспект Ленина, зашёл в 100500 банков, но валюты нигде не было). А в Ковеле она была. Сразу. В первом же отделении банка на вокзале.

Что дальше? Дело к вечеру, нада рулить дальше.
Узнаю на вокзале какая маршрутка ходит до "Варшавки" - оказывается, почти все ходят. Цена 4 грн.
Значит 8 за двоих, ништяк. Проехали 15 км почти нашару.

Выходим на трассе. Я начинаю ловить попутку. Автостоп рулит. Но не в этот раз. 40 мин мы простояли - и ничего. Сели в автобус до Любомля. А оттуда до границы рукой подать. Напросились к дальнобойщику с Полтавщины и он с радостью довез нас до кордона.
Пешком переходить границу нельзя, только на машине. Нема питань. Прямо на КПП "Ягодин" я напросился к мужику на копейке, который ехал в Польшу, как и все наши, живущие в приграничной зоне, чтобы заработать себе на хлеб с маслом. Туда возят сигареты, оттуда тягают технику, запчасти, качественный сыр, макарошки по 2 злотых за кг и т.д.
Кароче челночник. Он нас и перевез на ту сторону. Я ему очень благодарен за то, что он пересадил нас к своему знакомому, тоже челночнику, который ехал в Хелм. Это был последний украинец. Дальше мы попали в царство поляков, немцев, эстонцев, финов, белорусов,.... Но обо все по-порядку.

Автостоп в Польше вцелом хороший. Приехав в Люблин в 8 вечера, покушав и полежав на траве часик, мы решили отправиться дальше, на Познань, в ночь. Вот он, вечерний Люблин:

Изображение

Думали как ехать - через Варшаву или через Радом, но долго думать не пришлось, уже через 15 мин стопа нам улыбнулась удача и остановилась девушка на Мазде 6, которая и довезла нас до самой Варшавы. Часа за 3. Всю ночь мы провели на главном ЖД вокзале Варшавы. Сам вокзал очень красивый (как по мне), постороен в современном стиле. Фоток оттуда, к сожалению, нет, мы были настолько уставшие, что ели поднялись на второй этаж, заказали в Макдональдсе пару бургеров, поели и заснули прям там же.
Следующий наш день начался с того, что нужно было понять как доехать до того места, откуда можно уехать на Запад. Очень запутано, да? :smile:
Позырил я карту на вокзале и понял, что нужно рулить на электричке до Stacja kolejowa Warszawa Gołąbki. Оттуда идет старая и новая трасса на Познань.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Станция Warszawa Gołąbki

Изображение

Старая трасса 92 напомнила мне нашу трассу Харьков - Липцы. Дорога узкая, очень много машин и автобусов и все едут на 5 - 10 км, по местному. Все кому ехать далеко выбирают дорогу А2, она же Е30.
Но Е30 - автобан, да ещё и проходит как путепровод, на эстакаде. 4 полосы в каждом направлении. Перспектива залезть наверх и что-то поймать, закончилаь неудачой. Минимальная скорость машин, которые пролетали мимо, была за 100. Решили стопить на старой. Вот:

Изображение


5 часов. Именно столько мы простояли на автобусной остановке старой трассы. В это трудно поверить, но за все это время нам остановились всего 2 раза. И оба раза это был автобус, который ехал в пригород Варшавы.
Вообщем, мы решили что нужно что-то решать. Постояли ещё час и решили, что так мы ничего не решим :yes: Да, мы с позором ушли оттуда и сели на поезд до Łódź. А там пересели уже на другой, до Познани. В итоге, потеряв кучу времени, уставшие, грязные, но не потерявшие надежды на лучшие, мы прибыли в Познань. Было где-то 6 вечера. В этот день нам нужно было купить машину. Пару десятков объяв с интернета у меня было выписано на листик с номерами телефона, только толку было с этого мало. Понять что говорит поляк, на том конце провода, как выяснилось, было не так уж и легко. А связь не такая уж и дешевая. Поняв это, мы решили ещё раз зайти в нет через халявный вай-фай на вокзале. Нашли одну объяву, Нисан Альмера, хетч, 96 г.в. 1,4 за 2000 злотых. Написан телефон и адрес автоплощадки. Звоню. Поляк говорит, "Самохид ще не прзедан, актуально." Говорю "А адреса актуальна?" Говорит, мол, да, приезжайте, еще час работаем. Ну, я захожу в ЖиПиЭс, вбиваю адрес, и ... разрядился мой андроид.... Ну, не буду ж я расстраиваться. Начинаю его заряжать от ноута девушки, который тоже почти разряжен. В итоге зарядил на 4%, где-то, на 15 мин навигации хватит. Ехать 6 км, какой-то спальный район. Как ехать непонятно, везде суета, много людей, машин.... И тут мне в голову пришла гениальная мысль. Пока телефон не сел окончательно, я вычеслил направление - на юго запад. И сел в тот трамвай, который едит на юго-запад. И моя изобретательность сполна была вознаграждена. Он нас довез почти до нужного места. оттуда нужно было ещё пару км на юг проехать. Ну, тут я уже знал что делать. Сел в автобус, который ехал в нужном направлении. Приехали туда и телефон умер. Зашли на заправку, зярядили его и за 20 мин до закрытия автоплощадки, с новыми силами, с рюкзаками, сделали марш бросок по дворам. Район очень похож на нашу С. Салтовку. А в конце района - гаражи. И в них автоплощадка.

Процес покупки Нисана подробно описывать не буду, скажу лишь, что торговались мы очень долго и, во многом благодаря моей любимой Свете, которая, то и дело, находила весомые аргументы, чтоб скинуть цену (научил разбираться в машинах на свою голову :D ), цена была скинута на 50 евро + я обменял бутылку водки 0,5, которую вез с Харькова на магнитолу, чтоб ехать было не так скучно.
Теперь у нас была машина + мы разжились едой и водой в супермаркете.
Кстати, вот само авто уже в Германии:

Изображение

Ещё очень интересное дело: когда мы уже вечером выезжали из Познани, то увидели парочку (примерно нашего возраста) - тоже автостопщики - поляки. Ну я, ясен пень, остановился и подобрал их. Парень был молчаливый, а девка все время что-то рассказывала на польском и сама ржала :smile:
Им неслыханно повезло: они ехали в Париж, а мы в Эрфурт (Германия) и нам было по пути. Короче западло: как мы стояли 5 часов в Варшаве - никто не остановился, а этим сразу так подфартило. Ну да ладно....

А дальше была Германия.....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такого итальянца мы выторговали в местном вело-магазине за 50 евро. Вел полностью подготовлен - смазан, настроен - короче садись и едь:

Изображение

Все, я устал писать. Погостив у родни 2 дня, и, нагулявшись по Эрферту, мы загрузили под завязку своего Крокодила и отправились в путь. Впереди Польша, Литва, Латвия, Эстония и Финляндия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Таллин, Эстония:

Изображение

Фотки с Финляндии и мои вречатления об этой удивительной северной стране - это предмет для отдельной темы. Когда будет время обязательно напишу. Всем спасибо за внимание.
Народ, не сидите дома - ПУТЕШЕСТВУЙТЕ!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.05.2015 16:19 

Сообщения: 1
Город: Donetsk
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:27.05.2015
Круто) Я пол года назад тоже в Польше был, но к сожалению не как турист а по работе приходилось много ездить. Лично я всегда беру машину в прокат через EAvtoProkat.ru. если кто в Польшу собирается, можете и себе транспорт взять http://www.eavtoprokat.ru/prokat-avto/poland город немаленький есть на что посмотреть, лично я остался доволен!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.139s | 17 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'