| https://veliki.com.ua/bikes/order=price/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.01.2022 18:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 104
Город: Вінниця
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.11.2009
Вітання форумчаннам.
Маю на хазяйстві Magellan triton 1500 GPS.
Загалом його функціоналом я задоволений.
Але технічний прогрес не стоїть на місці і хочеться більш сучасний, надійний, на гірший по функціоналу девайс.
Основними вимогами є:
- Робота від АА елементів.
- Відносна герметичність на дощ/сніг.
- Сучасний контрастний дисплей.
- Шустрий інтерфейс, порівнюючи із 1500--м, який буває трохи тупить.
- Можливість заливки FREE растрових карт з SAS planet

---
Першим ділом зайшов на https://www.magellangps.com/ дивно... не знайшов нічого туристичного, лише якійсь планшетники для оффроада
Колись дививився на моделі типу Oregon - але вони теж вже далеко не нові...
Невже треба дивитися в сторну Garmin-a?


Последний раз редактировалось Seka 28.01.2022 22:03, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.01.2022 20:48 

Сообщения: 1119
Город: Средиземье
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:17.05.2014
12345


Последний раз редактировалось Yamato88 09.10.2022 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.01.2022 21:53 

Сообщения: 117
Город: тернополь
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:18.09.2021
лично я юзал Garmin eTrex 20
от двух АА 24 часа работает, дождь держит
крепление на руль вначале сам сделал, потом на али купил - жаба задавила 20 баков за фирменное давать
имхо нужен по Европе путешествовать
10 имеет ограниченный функционал и монохромный, а 30 имеет компас и барометрический альтиметр, которые лично мне не нужны
есть еще 25 модель, но я такой даже не видел вживую


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.01.2022 22:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Туристические Магелланы уже не выпускаются. Какие-то остатки можно купить б/у, но непонятно какого качества. Я пока что продолжаю использовать Magellan eXplorist GC. Но он уже порядком поизносился, поэтому летом купил себе на OLX такой же навигатор в состоянии "очень лёгкое б/у". Увы, оказалось, что он ловит спутники хуже, чем мой старый навигатор. Благо, у нас в Харькове есть специалист, который установил мне в корпус от "нового" навигатора начинку от старого. И теперь всё окей. И учтите, что Эксплористы тоже тупят (не знаю, настолько же, как Тритоны, но, думаю, близко к ним).
Поэтому единственный вариант купить новый навигатор - это Гармины. Но они неоправданно дорогие, а для того, чтобы свободно использовать на них растровые карты, нужно патчить их прошивку (то есть, ставить неофициальную прошивку). И это, кстати, не всегда возможно.
Но если всё же говорить о Гарминах, то навигаторы серии Garmin eTrex тупят. Чтобы не тупили, нужно брать что-то из серий Garmin Oregon или Garmin GPSMap.
А я себе в сентябре купил хороший защищённый смартфон, после чего все навигаторы показались мне унылым г-ном. Купил за 3700 грн, а самый дешёвый Гармин в магазине стоит около 4500 грн. Причём возможностей у смартфона гораздо больше, чем у самого крутого Гармина. Батарея у моего смартфона мощная, непрерывно в походе ещё не тестировал смартфон как навигатор, но, судя по всему, если смартфон использовать только как навигатор, то его хватит на неделю. Тем более, что не проблема захватить с собой парочку повербанков для подзарядки.
В общем, в туристических навигаторах я начинаю разочаровываться. В первую очередь - из-за очень завышенной цены. Во вторую очередь - из-за геморроя с картами (у Гарминов с загрузкой карт похуже, чем у Магелланов, а у Магелланов похуже, чем у смартфонов). В третью очередь - в навигаторах давно пора перейти с пальчиковых батареек АА на аккумуляторы 18650, которые более ёмкие, и которых тоже можно накупить кучу и взять с собой в поход. В четвёртую очередь - из-за тормознутости навигаторов по сравнению со смартфонами.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.01.2022 23:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ЛЬвов
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.04.2010
Андрей Лунячек писал(а):
.....
А я себе в сентябре купил хороший защищённый смартфон, после чего все навигаторы показались мне унылым г-ном......
И понятно почему! Не понятно, почему так поздно?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.01.2022 23:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 104
Город: Вінниця
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.11.2009
Щодо акумумів 18650, я загалом із Вами згоден. Автономність була б кращою в рази. Але в шкоду габаритам девайса.
Щодо смартфона як GPS - не зовсім згоден, акум/батарейку викинув в кущі смітник, замінив на нову і забув. А із повербанком я собі уявляю головняк, це імхо не зручно.
Для простих вилазак та покатушок, коли тел. опісля можна буде зарядити - все ідеально. Якщо ж плануєтьться хоч інколи трошки екстріму - треба окремий девайс. Тритон і падав на камні і працював під стіною дощу....
У мене був і китайський "супертелефон" і айфон. - екрани на морозі або в дощ ведуть седе однаково препаскудно.
Було у мене пару випадків, коли був пісец-пісец і трітон не підвів, а був би якійсь смарт, то могла би бути халепа.
Так, треба глянути в сторону сучасних Гармінів. Було б добре знати які із них можна "патчить" :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.01.2022 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Altay писал(а):
Не понятно, почему так поздно?

О чём вы? Что я сделал поздно?

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2022 00:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Seka писал(а):
Щодо акумумів 18650, я загалом із Вами згоден. Автономність була б кращою в рази. Але в шкоду габаритам девайса.

Один аккум 18650 примерно равен по ёмкости трём аккумам АА. Засовываем в навигатор вместо двух АА один 18650. Навигатор получается чуть толще (на 4 мм), а, может, и не толще, если производитель изменит компоновку электроники внутри, чтобы она помещалась сбоку от единственного аккумулятора. К тому же один аккумулятор 18650 весит чуть меньше, чем два АА.

Seka писал(а):
Щодо смартфона як GPS - не зовсім згоден, акум/батарейку викинув в кущі смітник, замінив на нову і забув. А із повербанком я собі уявляю головняк, це імхо не зручно.

Вы батарейки в кусты выкидываете? Я - нет. Я несу их до конца похода и выкидываю в мусорку. Поэтому батарейки приходится носить с собой, как и повербанк. Поскольку любой нормальный телефон в состоянии протянуть как минимум с утра до вечера, то заряжать его на ходу (или гипотетически менять аккумулятор) не нужно. Подзаряжать телефон желательно на каждом ночлеге (вечером или утром - по желанию). А это - несложно. Кстати, с пальчиковыми батарейками/аккумуляторами у навигатора я всегда имею вот какое неудобство: всегда стараюсь на каждом комплекте протянуть максимально, разряжая его полностью. Из-за этого часто приходится менять батарейки/аккумуляторы в середине дня, прямо на маршруте, временами в очень неудобный момент. Телефон этого недостатка лишён. Его можно подзаряжать, когда тебе удобно. Кстати, напомню, что мой телефон чисто как навигатор способен проработать неделю без подзарядки. Гармин или Магеллан такое может? Нет!

Seka писал(а):
Якщо ж плануєтьться хоч інколи трошки екстріму - треба окремий девайс.

Согласен. Но можно брать с собой два телефона. Один - для связи, а другой - как навигатор.

Seka писал(а):
У мене був і китайський "супертелефон" і айфон. - екрани на морозі або в дощ ведуть седе однаково препаскудно.

Я редко хожу в походы зимой и в плохую погоду. Если вы в таких условиях ходите часто - вам однозначно нужен навигатор, причём однозначно кнопочный. Обратите внимание на Garmin GPSMap 62-64-66.

Seka писал(а):
Було у мене пару випадків, коли був пісец-пісец і трітон не підвів, а був би якійсь смарт, то могла би бути халепа.

Не факт. Смотря какой смарт.

Seka писал(а):
Так, треба глянути в сторону сучасних Гармінів. Було б добре знати які із них можна "патчить" :oops:

Поскольку автор патчера умер два года назад, то самые новые навигаторы и самые новые прошивки уже невозможно будет патчить. Те модели и те прошивки, которые ещё можно патчить, смотрите здесь: http://whiter.brinkster.net/Versions.shtml
Кстати, чтобы пропатчить прошивку, вам нужно будет найти её на просторах интернета. Кое-что есть на вышеуказанном сайте. Что-то придётся искать в другом месте.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2022 00:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 104
Город: Вінниця
Пол: Муж
Зарегистрирован:19.11.2009
Дякую за максимально лаконічну інформацію! Дивлюсь в сторону Garmin GPSMap 62-64-66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2022 01:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Всегда пожалуйста! Будут вопросы - обращайтесь!

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2022 10:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
Андрей Лунячек писал(а):
А я себе в сентябре купил хороший защищённый смартфон, после чего все навигаторы показались мне унылым г-ном.


а какая модель? и может подскажете, в сторону каких брендов/моделей смотреть при выборе тревелфона?

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2022 10:35 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
Seka не слушайте никого, покупайте Garmin. Нет никаких проблем с прошивками, достал из коробки и поставил любые карты. Не тупит, ловит спутники секунд за 10. Заряжается тоже за 10 секунд сменой батареек. Карты есть какие угодно, не нужна сеть и роуминг. Не промокает в отличии от повербанка и телефона.
И на кнопочном невозможно работать с картой. А цена сейчас ниже, чем на смартфон.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2022 12:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 305
Изображения: 3
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.02.2009
Добрый день Андрей. Вы писали....А я себе в сентябре купил хороший защищённый смартфон .А какой? ссылку можно в лс? спасибо.

_________________
Дорогу осилит идущий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2022 13:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Для тех, кто интересовался моим телефоном. Это Oukitel WP5 Pro.
Хорошо работает, нареканий нет. По этой модели могу ответить на какие-то вопросы.
По другим брендам/моделям вы можете прочитать в интернете ровно то же, что и я.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.01.2022 13:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
vintik писал(а):
Seka не слушайте никого

Да, конечно, нужно слушать только вас.

vintik писал(а):
покупайте Garmin. Нет никаких проблем с прошивками, достал из коробки и поставил любые карты.

Какие растровые карты вы будете ставить из коробки? Формат KMZ? Ну тогда расскажите всем, что суммарный размер этих карт на навигаторе не может превышать 32 МБ. Такой малый размер карт многих устроит?

vintik писал(а):
Не тупит

Не тупит? Смотря какой Гармин. Етрексы тупят, сам видел.

vintik писал(а):
Не промокает в отличии от повербанка и телефона.

Я веду речь не об обычных телефонах, а о защищённых. Они не промокают. Сейчас есть большой выбор защищённых телефонов по вменяемым ценам.
А повербанк должен храниться внутри рюкзака и доставаться только в палатке.

vintik писал(а):
А цена сейчас ниже, чем на смартфон.

Ерунда. Я купил свой смартфон в сентябре за 3700 грн. Покажите мне новый Гармин в магазине за ту же цену.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.184s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'