| купить велик в украине |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.12.2013 02:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Мне очень нравится программа SAS Планета. В частности, в ней удобно отмечать точки для предстоящего маршрута, переключаясь между различными картами. Или же просматривать треки уже пройденного маршрута.

Но, несмотря на большой выбор онлайн-карт, мне всегда хотелось подключить к ней произвольные оффлайн-карты, например, туристскую карту Крыма от "Союзкарты". И только что у меня это получилось.

Вкратце, что я сделал. Один из листов вышеупомянутой "Союзкарты" формата .png + .map с помощью программы MAPC2MAPC я сконвертировал в кэш SAS Планеты. Затем создал в директории программы папку для этого кэша и залил его туда. Затем создал папку с описанием источника, причём указал название папки кэша, а вот URL онлайн-источника не прописывал. И что же? Всё получилось. Есть в этом деле кое-какие тонкости, но, если это кому-то интересно, опишу их в другой раз. А сейчас ложусь спать :smile:

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.12.2013 16:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
Поподробнее и пошагово пожалуйста.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.12.2013 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
vituser писал(а):
Поподробнее и пошагово пожалуйста.

Приятно, что хоть кто-то заинтересовался )))
Подробнее опишу сегодня вечером, когда ребёнка спать уложим. А то бодрствующий террорист не даёт сосредоточиться )))

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.12.2013 03:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Итак, постараюсь понятно описать процесс.

Сначала создаём для SAS Планеты папку с описанием источника. Созданную мной папку я прикрепляю ниже. Её нужно поместить сюда: SAS.Planet\Maps\sas.plus.maps
В этой папке я прописал, что моя оффлайн-карта будет находиться в пункте меню "Оффлайн", подпункте "Оффлайн 1". Вы можете изменить название как угодно, или даже создать несколько папок-описаний под различные оффлайн-карты. Этот процесс описан здесь: [url]http://sasgis.ru/wikisasiya/doku.php/простой_пример[/url]

Также в папке-источнике я прописал, что кэш будет находиться в папке offline_1. Эту папку нужно создать здесь: SAS.Planet\cache_gmt\offline_1

Далее нам нужно получить кэш оффлайн-карты. Для этого я использовал программу MAPC2MAPC. Эта программа платная. Ей можно пользоваться и бесплатно, но тогда на выходе получаем карту, хаотично усеянную "водяными знаками" (красными крестиками). Чтобы от этого избавиться, нужно ввести ключ (длинное число), который покупается за деньги. Я ключ нагуглил в интернете (уже не помню, где), причём не для самой свежей версии, а для слегка устаревшей.

Программу MAPC2MAPC можно скачать здесь: http://www.the-thorns.org.uk/mapping/down.html

А вот страничка (на английском, но с понятными картинками), где рассказывается, как сделать карту для Android-программы Locus Map: http://www.the-thorns.org.uk/mapping/help/locus.html
Мы будем делать практически то же, но выберем формат SAS Планеты.

Итак, берём карту в виде: графический файл (.jpg, .png, .gif, .bmp, .tif) плюс файл привязки (.map). Я, например, взял кусок атласа Крыма от "Союзкарты".

Запускаем программу MAPC2MAPC и в пункте меню "File" выбираем "Open calibration". Находим наш map-файл и открываем его. Если хотим проверить, нужная ли карта загрузилась, просмотрим её в пункте "View".

Далее выполним следующее действие: File>Write Mobile Atlas
В открывшемся окне выбираем формат "SAS Planet zZ/Y/X.png". Жмём кнопку "ОК" и ждём окончания процесса, о котором возвестит появление надписи "Done Mobile Atlas".

Папка с кэшем будет создана в том же месте, где была исходная карта. Копируем оттуда кэш (несколько папок вида "z12", "z13" и т.д.) в ранее созданную нами папку SAS.Planet\cache_gmt\offline_1

Далее запускаем SAS Планету. Находим нужное место на какой-нибудь другой карте (Гугл, Яндекс), выставляем масштаб в интервале 12-15 и переключаемся на нашу карту: Карты>Оффлайн>Оффлайн 1.

Сначала мы увидим пустой экран. Не пугайтесь. Нужно зайти в следующий пункт меню: Параметры>Параметры карты. В открывшемся окне в поле "Тип кэша" выбираем значение "GlobalMapper Tiles". Жмём "ОК" и любуемся картой.

Вот и всё! Будут вопросы - задавайте.


Вложения:
Комментарий к файлу: Архив с папкой-источником
offline_1.zmp.zip [3.34 КБ]
Скачиваний: 1255


_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.12.2013 10:12 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Андрей Лунячек писал(а):
В открывшемся окне в поле "Тип кэша" выбираем значение "GlobalMapper Tiles".
Если в SAS предлагаете выбирать тип тайлов как "GlobalMapper Tiles", то, на мой взгляд, логичнее было бы для генерации тайлов использовать именно GlobalMapper. Он также не бесплатный (как и MAPC2MAPC), но в инете масса мест, откуда его можно скачать уже с таблеткой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.12.2013 21:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
UrikEEE писал(а):
Андрей Лунячек писал(а):
В открывшемся окне в поле "Тип кэша" выбираем значение "GlobalMapper Tiles".
Если в SAS предлагаете выбирать тип тайлов как "GlobalMapper Tiles", то, на мой взгляд, логичнее было бы для генерации тайлов использовать именно GlobalMapper. Он также не бесплатный (как и MAPC2MAPC), но в инете масса мест, откуда его можно скачать уже с таблеткой.

У меня есть GlobalMapper, но я не знал, что он это умеет. Поэтому пользовался MAPC2MAPC. Расскажите, где в GlobalMapper расположена опция генерации тайлов. Возможно, я попробую.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2013 08:08 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Андрей Лунячек писал(а):
Расскажите, где в GlobalMapper расположена опция генерации тайлов. Возможно, я попробую.
После того, как в GlobalMapper откроете необходимые карты, идете в меню "Файл", далее "Экспорт вэб...", далее в окошке выбора формата для экспорта выбираете "Google Maps Tiles", далее появится окошко "Google Maps Export Options", в котором имеет смысл изменить номер уровня увеличения с 5 на 1 (тогда будут генерироваться тайлы только для текущего зума, без программной интерполяции на 4 зума назад), нажать кнопку OK.

Далее появится окошко сохранения html-файла, вводите произвольное имя и, главное, указываете (и запоминаете) папку, куда сохранили этот файл. После этого GM начнет генерировать html-файл, попутно создавая в этой папке локальный кэш тайлов. По окончании генерации html-файл можете удалить, а сгенерированные тайлы - это то, что Вам нужно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2013 10:06 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Еще пару слов про создание локального кэша при помощи GM. Я в свое время через это проходил, создавал локальный кэш для MobAC (подробнее тут). Я тогда натыкался на следующие грабли: чтобы получить локальный кэш тайлов большого размера, приходится процедуру генерации тайлов запускать циклически, порциями. У меня порциями были листы карт Генштаба или ГГЦ (обычно открывал в GM 16 смежных листов). При экспорте каждой порции вылезала одна и та же проблема: пограничные тайлы (расположенные по периметру выгружаемого района) были неполные. И если эти пограничные тайлы просто копировать, то при выгрузке следующей порции (граничащей с текущей порцией) мы получим неполные тайлы по смежной границе, которые при последующем копировании просто перепишут имеющиеся неполные тайлы текущей порции.

Мне пришлось писать скрипт и эту проблему я решил. Я вспомнил про эти грабли и и мне стало интересно, сталкивались ли Вы с этой проблемой и (если да) как Вы ее решаете?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2013 17:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
Скачал свежий сас. Не обнаружил указанных папок. Названия неточные или нужно их создать?
SAS.Planet\cache_gmt - такой нет но есть SAS.Planet\cache_gc. Это оно?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2013 19:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
UrikEEE, спасибо за информацию. С описанной вами проблемой я не успел столкнуться, т.к. я только попробовал подключить какую-либо оффлайн-карту к SAS Планете, и тут же описал, что и как у меня получилось. Далеко идущих планов по конвертации карт я ещё не строил. Насчёт пограничных тайлов я уже задумывался, и пока не знаю, как здесь быть. Может, я вообще не буду делать огромного кэша, а просто при необходимости перегонять в кэш какую-то нужную мне в данный момент карту.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.12.2013 19:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
vituser писал(а):
Скачал свежий сас. Не обнаружил указанных папок. Названия неточные или нужно их создать?
SAS.Planet\cache_gmt - такой нет но есть SAS.Planet\cache_gc. Это оно?

Папку cache_gmt, а также в ней подпапку offline_1 вам нужно создать вручную.

А что такое cache_gc, я не знаю.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2014 19:51 

Сообщения: 1
Город: Ульяновск
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.02.2014
Здесь очень подробно и хорошо описано, как создавать карты для SASPLanet'а ;).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2014 21:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Любопытная статейка, спасибо. Вот только у меня есть предположение, что из двух описанных в статье программ в реальности нужна только одна - GlobalMapper, а без второй программы можно обойтись. Но никак руки не дойдут проверить. Ведь SAS Планета понимает кэш в формате GlobalMapper. Главное - не начудить при создании этого кэша.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 08.02.2014 23:22 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Андрей Лунячек писал(а):
Ведь SAS Планета понимает кэш в формате GlobalMapper.
Вы в этой ветке уже пару раз упоминаете про кэш в формате GlobalMapper. Вы уверены, что такой формат существует?

GlobalMapper в своей работе нигде не использует такое понятие, как "кэш тайлов". Разве что при экспорте растра в вэб GlobalMapper дает выбрать формат для экспорта своих карт в сторонний вэб-формат (а они все тайловые) и один из них - это "Google Maps Tiles" (сокращенно GMT). Может быть, Вы эту аббревиатуру расшифровали неверно - как GlobalMapper Tiles ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2014 00:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
UrikEEE писал(а):
Андрей Лунячек писал(а):
Ведь SAS Планета понимает кэш в формате GlobalMapper.
Вы в этой ветке уже пару раз упоминаете про кэш в формате GlobalMapper. Вы уверены, что такой формат существует?

GlobalMapper в своей работе нигде не использует такое понятие, как "кэш тайлов". Разве что при экспорте растра в вэб GlobalMapper дает выбрать формат для экспорта своих карт в сторонний вэб-формат (а они все тайловые) и один из них - это "Google Maps Tiles" (сокращенно GMT). Может быть, Вы эту аббревиатуру расшифровали неверно - как GlobalMapper Tiles ?

Если мы покопаемся в меню SAS Планеты, то фразу "GlobalMapper Tiles" увидим как минимум в двух местах: "Параметры карты" и "Операции с выделенной областью". Так что если кто-то и ошибся, то это не я, а авторы программы SAS Планета.


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 104.71 КБ | Просмотров: 19896 ]
2.jpg
2.jpg [ 108.29 КБ | Просмотров: 19896 ]


_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.196s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'