| https://veliki.com.ua/dir_rukzak.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 18:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Tramp писал(а):
IOleg
Плз, воспользуйтесь гуглом. Я приводил выше линки на википедию. Есть статьи на хабре. Там все разложено по полочкам. Не хочу повторяться, а то пойдем по кругу. :)

компас Гармина етрекс-30 с выключенным режимом спутников не работает, вернее, работает в виртуальном (демо) режиме, в поле зрения спутников - работает в реале, данные с магнитным совпадают в режиме магнитного сервера и отличаются в режиме истинного севера.
Теперь, вот из википедии (хотя лично для меня это псевдоисточник)
"Электронный компас
Электронный компас в системе навигации NAVSTAR

Здесь рассматривается компас, построенный на принципе определения координат 1через спутниковые системы навигации. Существуют также компасы (так называемые цифровые), использующие в качестве датчика блок 2[/color]магниторезисторов или элементов Холла. Последние представляют собой микроэлектромеханические системы, способные определять своё относительное положение в магнитном поле Земли, в отличие от использующих спутниковый сигнал устройств, которые компасами в классическом смысле не являются, так как представляют собой лишь приборы с индикацией путевого угла в виде компаса."
т.е., как я и говорил - магнитное поле и спцтниковые координаты - более ничего не даст возможность определиться прибору по сторонам горизонта.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 19:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1170
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
IOleg писал(а):
Tramp писал(а):
IOleg
Плз, воспользуйтесь гуглом. Я приводил выше линки на википедию. Есть статьи на хабре. Там все разложено по полочкам. Не хочу повторяться, а то пойдем по кругу. :)

компас Гармина етрекс-30 с выключенным режимом спутников не работает, вернее, работает в виртуальном (демо) режиме, в поле зрения спутников - работает в реале, данные с магнитным совпадают в режиме магнитного сервера и отличаются в режиме истинного севера.
Теперь, вот из википедии (хотя лично для меня это псевдоисточник)
"Электронный компас
Электронный компас в системе навигации NAVSTAR

Здесь рассматривается компас, построенный на принципе определения координат 1через спутниковые системы навигации. Существуют также компасы (так называемые цифровые), использующие в качестве датчика блок 2[/color]магниторезисторов или элементов Холла. Последние представляют собой микроэлектромеханические системы, способные определять своё относительное положение в магнитном поле Земли, в отличие от использующих спутниковый сигнал устройств, которые компасами в классическом смысле не являются, так как представляют собой лишь приборы с индикацией путевого угла в виде компаса."
т.е., как я и говорил - магнитное поле и спцтниковые координаты - более ничего не даст возможность определиться прибору по сторонам горизонта.

Слава богу, пока я добрался до компьютера, вы уже сами начали разбираться. А то в предыдущем вашем посте проскакивало непонимание. Отчасти в этом виноват Tramp, а именно - активным использованием фразы "цифровой компас".

Я очень прошу всех! Давайте не будем использовать фразы "ЦИФРОВОЙ компас" и "ЭЛЕКТРОННЫЙ компас"! Эти фразы ничего не объясняют, а только запутывают.

Направление можно определить двумя способами:
1. При помощи магнитного датчика (условно назовём этот способ "МАГНИТНЫЙ компас").
2. При помощи спутников (условно назовём этот способ "СПУТНИКОВЫЙ компас").

"Спутниковый" компас работает только в движении. "Магнитный" компас - ещё и в неподвижном состоянии. Насколько я знаю, в етрекс-20 имеется только "спутниковый" компас, а в етрекс-30 - ещё и "магнитный" компас.

По-моему, всё просто и понятно.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 20:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 1556
Город: Bad Tölz
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.02.2009
есть еще аналоговые радиокомпасы :wink:, и
Цитата:
магниторезисторов или элементов Холла. Последние представляют собой микроэлектромеханические системы
,
ну не.. датчик холла- это чисто солид стэйт полупроводник, конечно наверное есть и всякие мемсы в которые интегрируют датчики холла

_________________
велик = удлинитель для тела


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 20:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 1170
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Смысл в том, что эти датчики реагируют на магнитное поле Земли. А подробности несущественны.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
"Спутниковый" компас показывает стороны света и направления на ориентиры только в движении и относительно направления вашего движения. То есть направление стрелкой будет показано правильно только если вы держите прибор верхом экрана по движению. Но к этому быстро привыкаешь, а на велосипеде это получается автоматически.
На малой скорости (менее 4 км/час) стрелка сильно болтается. Сказывается то, что точность определения координат становится соизмерима с перемещением между измерениями (обычно одна секунда).
Азимут на точку цифрами всегда отображается правильно и точно. Его можно перенести на обычный компас и посмотреть где это. Только нужно в настройках выставить "Магнитный север" или учесть магнитное склонение на компасе. Я этим часто пользуюсь, например, чтобы посмотреть какая из вершин или какое из понижений в хребте мне нужно.

Точность встроенного в навигатор "Магнитного" компаса обычно не превышает +/- 5 градусов (то есть поллаптя) даже после калибровки.Пользоваться им для "прицеливания" на ориентир нельзя.
В разных навигаторах магнитный компас программно используется по разному. Чаще всего для ориентирования экрана карты по сторонам света или разворота картушки (шкалы) на экране компаса. Мне, например, это нафиг не нужно, поскольку я давно научился вращать карту мысленно.

Если на небе есть солнце или луна и у вас навигатор фирмы "Magellan", то встроенный магнитный компас вам не нужен. С той же точностью вы сможете стоя на месте повернуть навигатор так, чтобы он показывал все нужные вам направления.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 21:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Paganel

то, что вы пишете, возможно, и имеет отношение к каким-то новигаторам, но, далеко не ко всем, ибо, повторюсь в овер 9000 раз, на моем Гармин етрекс 30 компас работает не только в движении, но и в статике. Более того, есть функция "засечь направление", что можно сделать по-человечески, только стоя

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.04.2014 21:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1556
Город: Bad Tölz
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.02.2009
Цитата:
Сказывается то, что точность определения координат становится соизмерима с перемещением между измерениями (обычно одна секунда).

кстати обратил внимание что есть проги в частности для андроида(да валом их там,типа- сенсорная интеграция) которые вроде на встроенных датчиках ну гиро акселерометр вроде "инерциалку" имитируют, вот можно ли жпс с таковой интегрировать, то можно ли получить более точые данные, перекрыть те зазоры жпс отсчетов данными встроенных в мабилу датчиков?

_________________
велик = удлинитель для тела


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.04.2014 00:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1170
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
IOleg писал(а):
Paganel

то, что вы пишете, возможно, и имеет отношение к каким-то новигаторам, но, далеко не ко всем, ибо, повторюсь в овер 9000 раз, на моем Гармин етрекс 30 компас работает не только в движении, но и в статике. Более того, есть функция "засечь направление", что можно сделать по-человечески, только стоя

IOleg, как там в рекламе говорится? "Не тормози, сникерсни!"
Что ж вы никак не поймёте?
В Гармин етрекс 30 имеется "магнитный" компас. Поэтому (в отличие от "спутникового" компаса) он способен работать в статике. Про "магнитный" компас писали и я, и Паганель. Что ещё может быть непонятно?!!! :facepalm:

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 11.04.2014 07:33.
СообщениеДобавлено: 01.05.2014 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Андрей Лунячек писал(а):
IOleg писал(а):
Paganel

то, что вы пишете, возможно, и имеет отношение к каким-то новигаторам, но, далеко не ко всем, ибо, повторюсь в овер 9000 раз, на моем Гармин етрекс 30 компас работает не только в движении, но и в статике. Более того, есть функция "засечь направление", что можно сделать по-человечески, только стоя

IOleg, как там в рекламе говорится? "Не тормози, сникерсни!"
Что ж вы никак не поймёте?
В Гармин етрекс 30 имеется "магнитный" компас. Поэтому (в отличие от "спутникового" компаса) он способен работать в статике. Про "магнитный" компас писали и я, и Паганель. Что ещё может быть непонятно?!!! :facepalm:

вот только сейчас пришла в голову интересная мысль (ну, по крайней мере для меня) - если в моем етрекс 30 магнитный компас - то зачем его калибровать? Иными словами, к чему в приборе опция "калибровка компаса?"

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2014 19:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Уря. Именно это я пытался обьяснить ранее. Это классический пример электронного компаса. Наличие калибровки мешает такие приборы нормально использовать. Трудно понять когда необходима калибровка. Тут многое зависит от используемых элементов и софта.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2014 19:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Tramp писал(а):
Уря. Именно это я пытался обьяснить ранее. Это классический пример электронного компаса. Наличие калибровки мешает такие приборы нормально использовать. Трудно понять когда необходима калибровка. Тут многое зависит от используемых элементов и софта.

ну да, до сих пор не пойму, как я еще ни разу не заблудился.
а если серьезно, то, думаю, что компас связан со спутником, поэтому и калибруется. Хотя, не понятно, а как он работает в помещении, когда прибор говорит, что связь со спутником потеряна? по последним данным, наверное?

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2014 19:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Тут сильно от софта зависит. Скорее всего компас именно на элементах Хола или магниторезистивных. Если программеры умные, то калибровка по спутникам производится автоматически. Внутри помещения все будет работать нормально, если нет сильных магнитных полей. С точки зрения физики и программирования тут все нормально.

На природе вы не заблудиться сложно, т.к. спутники всегда видны и направление движения вычисляется исходя из изменения координат.

Как раз возможность работы компаса без спутников и отличает 20 и 30 модели.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2014 19:45 

Сообщения: 192
Город: Симферополь
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.05.2011
зачем компас, если есть навигатор? Тем более что есть опция - "Север сверху".Определить другие стороны света думаю не составит труда.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2014 19:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Ariec
Ориентирование не всегда на открытой местности. Иногда бывают пещеры. В густом лиственном лесу под дождем не всегда ловятся спутники. Тогда компас бывает полезен. Вариантов масса. Вот только нужно использовать нормальный магнитный компас. И нужно уметь им пользоваться для ориентирования на местности.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.288s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'