ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велозапчастини в Україні |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.03.2014 13:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 104
Город: Харцызск
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:11.05.2012
Купил я себе Garmin Dakota 20, уже был прошитый и в него залиты топограифческие карты Крыма и Украины. Также я в него залил карты OSM и карты Wikimapia (которые выкачал с помощью SASПланета). В прошлую субботу удалось первый опробовать в действии, ездили кататься по неизведанным дорогам в районе Русско-Орловки и Шахтёрска. Могу сказать, что навигатор мне очень понравился, работает классно, размера экрана мне достаточно и при отдалении экрана и при приближении, в светлое время суток подсветку можно не включать вообще, т.к. экран хорошо читается и без неё, в тёмное время суток достаточно добавить один уровень яркости и уже хорошо всё видно. Ну самое главное, для чего собственно навигатор покупался, это удобство использования на руле велосипеда и время работы от аккумуляторов, с этим навигатор тоже справился на 5+! Мы ехали по неизведанным ранее дорогам и ориентироваться получалось очень быстро! Также очень классно писать трек во время поездки, даже когда аккумуляторы сели, их можно заменить и продолжать писать трек. После приезда домой, я залил трек на сайт OSM, начертил его на карте, отправил на сервер, и теперь новые дорожки есть на народных картах OSM.
В общем, впечатления очень положительные! :good:

Аккумуляторы купил Sanyo Eneloop 2000. Так же купил крепление на руль велосипеда, навигатор в нём держится крепко.

Всем спасибо за советы! :good:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.03.2014 15:50 

Сообщения: 9
Город: Полтава
Пол: Не указан
Зарегистрирован:19.03.2014
Dakota 20 - отличный выбор и для туриста, и для велосипедиста.

Характерная история: я хотел купить у официального представителя Гармин, нашел сайт, цену - ну дорого, но ладно уж... гарантия все-таки. звоню... бла-бла-бла, говорят, в связи с ростом курса доллара цена поднялась. Ну ребята, нельзя же так - этот навигатор УЖЕ у вас, вы его купили по старому курсу, а теперь хотите продать по новому?

Заказал на Ебее в два раза дешевле, карты сам поставил, абсолютно доволен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 19:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 312
Город: Jyväskylä, Finland
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:01.05.2007
У меня вопрос к пользователям етрекс 30: как часто вы используете его компас и альтиметр?
Просто выбираю сейчас между етрексами 20 и 30 и пытаюсь понять, нужны ли этот компас с альтиметром за 40€ для обычных покатушек?
Я вот, правда, не совсем понял, будет ли 20й показывать моё направление, если я стою на месте?

_________________
Giant Boulder 850
Crescent Freke
Radon Jealous Hybrid


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 19:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Legolas писал(а):
У меня вопрос к пользователям етрекс 30: как часто вы используете его компас и альтиметр?
Просто выбираю сейчас между етрексами 20 и 30 и пытаюсь понять, нужны ли этот компас с альтиметром за 40€ для обычных покатушек?
Я вот, правда, не совсем понял, будет ли 20й показывать моё направление, если я стою на месте?

конечно будет. Компас в нем - просто замена обычному компасу. Есть функция задать направление - и компас держит его или показывает отклонение. Для пеших туристов, ориентировщиков и пр. - штука нужная. Я еще ни разу не пользовался. Альтиметр, соответственно, нужен для походов по горам, где знать, на какой высоте ты находишься, порой жизненно важно. Поэтому, я переплатил 20 долларов на всякий случай - а вдруг перейду в альпинисты или пешики. :smile:

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 21:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Компас электронный. По опыту использования в suunto - лажа. Приятное дополнение и только. Альтиметр барометрический. От него пользы очень мало. Не вижу смысла переплачивать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 21:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Tramp писал(а):
Компас электронный. По опыту использования в suunto - лажа. Приятное дополнение и только. Альтиметр барометрический. От него пользы очень мало. Не вижу смысла переплачивать.

ну что значит электронный? весь навигатор электронный. в чем его лажа? если компас навигатора лажа - то, опосредованно, весь навигатор лажа. Обоснуйте, пожалуйста, свое мнение.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 22:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Я не пользовался etrex, но по описанию компас электронный. Электронным пользовался в других девайсах. О его особенностях много написано. Если нужен компас, то проще купить нормальный магнитный. Будет дешевле и точнее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 22:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Tramp писал(а):
Я не пользовался etrex, но по описанию компас электронный. Электронным пользовался в других девайсах. О его особенностях много написано. Если нужен компас, то проще купить нормальный магнитный. Будет дешевле и точнее.

магнитный показывает магнитный, а не географический север. Может, и проще купить компас за 300 с плюсом гривен, но в чем экономия? и где данные о том, что компас в Гармине не точный? если компас не точный, то и навигатор не точный, и вообще, зачем навигаторы - проще и дешевле по-старинке - Генштабовками, которые тоже не точные, ибо военная тайна, панимашш. :smile:

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 22:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Магнитный компас в навигаторах показывает направление по изменению координат (примерно так). Если стоять, то направление не определяется. Или гармин придумал что-то новое? В саунто электронный компас сходи с ума под ЛЭП. Потом приходится калибровать. При этом самому нужно понять , что прибор лажается. С обычным магнитным компасом все гораздо проще и точнее. Проще задать вопрос - кто реально использует компасхв etrex? Не в теории, а на практике.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 22:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Tramp писал(а):
Магнитный компас в навигаторах показывает направление по изменению координат (примерно так). Если стоять, то направление не определяется. Или гармин придумал что-то новое? В саунто электронный компас сходи с ума под ЛЭП. Потом приходится калибровать. При этом самому нужно понять , что прибор лажается. С обычным магнитным компасом все гораздо проще и точнее. Проще задать вопрос - кто реально использует компасхв etrex? Не в теории, а на практике.

давайте зададим вопрос нашим пешим туристам. В любом случае, магнитный компас - это магнитная стрелка на гвоздике. Все остальное - это что угодно, но не магнитный компас.
Далее, я не видел никогда никаких проблем с Гармином под лэп, точно так же, как и беспроводных велокомпов под лэп, несмотря на все страшилки по этому поводу. Но, не смотря ни на что, специапльно проверял показания компаса и Гармина и не нашел никаких различий, кроме как несовпадение магнитного и географического полюсов.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 22:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Потому я написал - кто реально пользуется компасом в etrex? Ориетировщики используют нормальные магнитные компасы. Не вижу смысла переплачивать только за эту фичу. Ориентирование в пешем походе не так сильно отличается от вело.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 22:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Tramp писал(а):
Потому я написал - кто реально пользуется компасом в etrex? Ориетировщики используют нормальные магнитные компасы. Не вижу смысла переплачивать только за эту фичу. Ориентирование в пешем походе не так сильно отличается от вело.

Согласен, так и написал - я не пользуюсь, хоть и доплатил копейки. Но, одно дело, говорить о том, нужна ли функция или нет, а друго дело - говорить о том, лажа она или нет.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 22:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Написал много и удалил. Если вы считаете, что электронный компас точнее обычного магнитного, то пользуйтесь и получайте удовольствие. Кто-то пользуется барометрическим альтимитром без калибровки и уверен в обьективности данных. Почитайте принципы работы этих функций, чтобы понять их необходимость.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.03.2014 23:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Tramp писал(а):
Написал много и удалил. Если вы считаете, что электронный компас точнее обычного магнитного, то пользуйтесь и получайте удовольствие. Кто-то пользуется барометрическим альтимитром без калибровки и уверен в обьективности данных. Почитайте принципы работы этих функций, чтобы понять их необходимость.

в профильной теме я писал о том, что альтиметр нужно калибровать (как говорит сам Гармин). По поводу компаса он же говорит, что его нужно калибровать ( всего лишь провернуть в трех плоскостях - 20 секунд), но не пишет, что откалиброванный компас - лажа, только и всего, ничего личного. :smile:

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.03.2014 00:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 312
Город: Jyväskylä, Finland
Пол: Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован:01.05.2007
Спасибо за ответы, значит буду смотреть на 20ку, т.к. пока что разница в цене, к сожалению, не 20$, а 40€ по БК; посмотрю ещё другие сайты.

_________________
Giant Boulder 850
Crescent Freke
Radon Jealous Hybrid


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.134s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'