ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Київ купити |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 23:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Maksym писал(а):
Victor Pomortseff писал(а):
Сильная сторона магеллана - работа с растром. Карты делать проще.

Вранье. Ни одна из известных мне картографических программ не имеет прямого экспорта в растровый формат Магеллана, но имеет прямой экспорт в растровый формат Гармин! Это такие программы как SAS.Планета, GlobalMapper. Под Магеллан же есть какая-то одна-единственная программа, из которой можно только конвертировать карты... ужас.

Нет, не одна. Я знаю как минимум три программы, умеющие делать карты для Магелланов: Mobile Atlas Creator, RMPCreator, MAPC2MAPC.

Mobile Atlas Creator умеет делать карты для Магелланов из онлайн-карт. В этом он сходен с SAS Планетой. Но имеет одну полезную функцию, отсутствующую у SAS Планеты. Он может сделать многослойную карту, у которой на разных уровнях зума будут разные онлайн-карты. То есть, можно указать, что зумы 13 и 14 нужно сделать из топографических карт, зумы 15 и 16 - из карт OSM, а зумы 17 и 18 - из спутниковых снимков.

Программы RMPCreator и MAPC2MAPC могут делать карты для Магелланов из карт формата OziExplorer (графический файл + файл привязки).

Но начать нужно с того, что Магеллан способен свободно работать с растром с официальной прошивкой (так сказать, "из коробки"). А Гармин - нет. Его нужно патчить.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Андрей Лунячек писал(а):
Но имеет одну полезную функцию, отсутствующую у SAS Планеты. Он может сделать многослойную карту, у которой на разных уровнях зума будут разные онлайн-карты. То есть, можно указать, что зумы 13 и 14 нужно сделать из топографических карт, зумы 15 и 16 - из карт OSM, а зумы 17 и 18 - из спутниковых снимков.

Так можно сделать из Сас.Планеты и для Гармина. И вообще из любого софта. Изо МОБАК-а тоже. Дело в том, что Гармин группирует растровые карты по идентификатору - т.е. все файлы карт с одним идентификатором считаются одной картой. Поэтому можно насоздавать даже разные файлы разных карт на разных масштабах, но с одинаковым идентификатором и будет многослойка с разными картинками. А можно пойти еще дальше - можно на ходу в самом навигаторе подключать или отключать те или иные разновидности карт, если им присвоить разные идентификаторы (например на масштабе 300 м может быть как 1:50 тыс генштабовская, так и спутник - так вот прямо на навигаторе можно выбрать что тебе надо в данный момент).
То что МОБАК умеет делать для Магеллана конечно классно, но с ним много возни. Хотя я точно уверен что МОБАК карту всея Украины сделает :) . И насколько я помню у МОБАК-а серьезные ограничения по ассортименту доступных онлайн карт - не сравнить с многообразием САС.Планеты. Конечно можно выкачать САС-ом, конвертнуть в кеш, понятный МОБАК-у, подсунуть его ему и заставить сделать карту... собственно это все проходил... да, можно... но долго и нудно и много лишних действий... хотя если делать раз и на века то можно и помучаться... а если послезавтра поход и нужен кусок спутника по маршруту то ой... а спутник всея Украины ни в какой разумный размер не впишется с достаточной детализацией, в отличии от Генштаба, который можно раз запилить и пользоваться долго и уверенно.
А делать карту через Ози... прошлый век, уж простите.
Андрей Лунячек писал(а):
А Гармин - нет. Его нужно патчить.

В этом нету совершенно ничего сложного. Я даже сам прошивки патчил (т.е. не качал готовые пропатченные, а качал официальные, патчил сам и только потом прошивал). Это сродни пугалову что в этом компьютере нету Ворда, не покупайте его! Берите вон тот, с МС Офис хоум в стоке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 00:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Maksym писал(а):
Дело в том, что Гармин группирует растровые карты по идентификатору - т.е. все файлы карт с одним идентификатором считаются одной картой. Поэтому можно насоздавать даже разные файлы разных карт на разных масштабах, но с одинаковым идентификатором и будет многослойка с разными картинками. А можно пойти еще дальше - можно на ходу в самом навигаторе подключать или отключать те или иные разновидности карт, если им присвоить разные идентификаторы (например на масштабе 300 м может быть как 1:50 тыс генштабовская, так и спутник - так вот прямо на навигаторе можно выбрать что тебе надо в данный момент).

Вы не поверите, но Магеллан всё это тоже умеет. Причём как минимум не хуже. Файлы карт объединяются в группы, группы сортируются по провайдерам, и всё это объединяется в папку "Растровые карты". Можно включать-отключать как отдельный файл карты, так и всю группу карт, или же все растровые карты одним махом. Естественно, что название файла, имя группы и имя провайдера задаёте вы сами.

Maksym писал(а):
То что МОБАК умеет делать для Магеллана конечно классно, но с ним много возни.

Много возни? Вы ничего не путаете? Если посчитать количество нажатий кнопочек, которое вы делаете при создании карты, то у Мобака оно ощутимо меньше, чем у САС Планеты. Я в упор не вижу никакой возни.

Maksym писал(а):
И насколько я помню у МОБАК-а серьезные ограничения по ассортименту доступных онлайн карт - не сравнить с многообразием САС.Планеты.

Теоретически можно все онлайн-карты САС Планеты прикрутить к Мобаку. У нас тут есть товарищ Зундер, который это умеет. В соответствующей теме он выложил архив с множеством источников онлайн-карт для Мобака. К тому же он оперативно реагирует на просьбы трудящихся добавить ту или иную карту. А к САС Планете тоже далеко не всё авторы прикручивали. Очень многие из её онлайн-карт - дело рук энтузиастов.

Maksym писал(а):
А делать карту через Ози... прошлый век, уж простите.

Не понял. Вы имеете в виду программу OziExplorer или формат OziExplorer? Если программу - соглашусь. Я её для изготовления карт не использую. Если формат - не согласен. Допустим, вы купили свежую карту Карпат от "Стежок" и отсканировали её. Этот скан вы же не САС Планетой конвертить будете. Сначала привяжете в Глобал Маппере. Потом, конечно, можете сразу конвертнуть в гарминовский формат. Но я после привязки сохраняю результат в виде .jpg + .map. Потом эту карту могу и конвертить в разные форматы, и просматривать на разных прогах.
А если вы ищете нужную вам карту в интернете, то зачастую её можно найти именно в виде .jpg (.png) + .map. И хочешь - не хочешь, а приходится работать с этим форматом.

Maksym писал(а):
Андрей Лунячек писал(а):
А Гармин - нет. Его нужно патчить.

В этом нету совершенно ничего сложного. Я даже сам прошивки патчил (т.е. не качал готовые пропатченные, а качал официальные, патчил сам и только потом прошивал). Это сродни пугалову что в этом компьютере нету Ворда, не покупайте его! Берите вон тот, с МС Офис хоум в стоке.

Дело не только в том, сложно это или нет. А ещё и в принципе. Свободное использование гарминовского формата JNX заблокировано самим производителем. А фирма Магеллан не блокирует свободное использование растровых карт в своих навигаторах.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 01:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Андрей Лунячек писал(а):
Много возни? Вы ничего не путаете?

Нет, не путаю. В МОБАК-е нету интересных для меня онлайн-источников, поэтому сначала надо для него подготовить кеш с правильной картинкой и только после этого приступать к изготовлению карты.
Андрей Лунячек писал(а):
Не понял. Вы имеете в виду программу OziExplorer или формат OziExplorer?

Я имею ввиду создание карты для навигатора через предварительное создание карты для Озика. У Ози есть свои классные форматы, но для переделки они не подходят, ибо сильно ужимают картинку и портят её качество. Если же оставлять растровую картинку в TIFF и создавать только файл привязки - не каждая карта впишется в допустимые размеры для TIFF формата - я на его ограничения не раз попадал уже. JPEG как промежуточный вариант, конечно же, не рассматриваем - только промежуточного сжатия нам не хватало.
Андрей Лунячек писал(а):
Допустим, вы купили свежую карту Карпат от "Стежок" и отсканировали её. Этот скан вы же не САС Планетой конвертить будете.

Нет конечно. Для этого существует GlobalMapper, в котором полученная растровая картинка привязывается, делается нужная проекция, после чего она экспортируется в формат JNX для Гармина, SQLite для Locus-а на Андроиде. Если нужно для Озика - экспорт еще и в GeoTIFF и озиковским софтом конвертируем в формат озика (ozfx4 или как там его, давно под Озик карт не делал). И вот эта конвертация в формат Озика для Украины занимает порядка что-то 4-х суток.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 02:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Maksym писал(а):
В МОБАК-е нету интересных для меня онлайн-источников

Какие онлайн-источники вам интересны, если не секрет?

Maksym писал(а):
JPEG как промежуточный вариант, конечно же, не рассматриваем - только промежуточного сжатия нам не хватало.

Есть максимализм, а есть реализм. Не так давно я уже сталкивался здесь на форуме с товарищем, эмоционально писавшем "Не надо жпег!!!"
Ради того, чтобы доказать, что не так страшен JPEG, как его малюют, я тогда провёл два маленьких эксперимента. Результаты выложил на форум.

1. Взял карту в TIFF и сохранил в JPEG с настройками качества в 90%. Результаты сравнил.
viewtopic.php?f=118&t=54857&p=1521851#p1521851

2. Взял карту в TIFF и пять раз пересохранил в JPEG с настройками качества в 98%. Результаты сравнил.
viewtopic.php?f=118&t=54857&p=1521851#p1522285

В обоих случаях никакого отличия я не увидел. Посмотрите сами.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 03:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Андрей Лунячек писал(а):
Какие онлайн-источники вам интересны, если не секрет?

Например Визиком. Очень близок к Генштабу по дорогам-тропинкам, только хорошо отрисован и актуализирован.
Андрей Лунячек писал(а):
1. Взял карту в TIFF и сохранил в JPEG с настройками качества в 90%. Результаты сравнил.
viewtopic.php?f=118&t=54857&p=1521851#p1521851

Взяли исходник GIF с очень скудной палитрой... Сравнение некорректно. Второй пример аналогично.
Я, собственно, вовсе не противник JPEG - надо просто знать когда он применим, когда нет. Единоразовое сжатие в ДЖИПЕГ с макс. качеством вы не отличите от оригинала (ну и я не отличу). Но если это сжатие не 12 по шкале Фотошопа, и пересохранение не одно - то ой. Хотя учитывая качество исходников карт - джипег имеет право на жизнь, конечно же. Но, собственно, что ТИФФ, что ДЖИПЕГ по хорошему экспортировать вообще не нужно, разве что нужна карта для Озика (а нужна она все реже и реже). Для навигаторов придуман прямой экспорт в ихний формат. Да и для того же МОБАК-а нету смысла лепить озиковскую карту - проще уж сделать сразу экспорт тайлов в каком-то понятном стандарте для МОБАК-а и подсунуть ему получившийся кеш.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 07:11 

Сообщения: 23
Город: г.Запорожье
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:16.01.2010
Да ребята.Конечно часть слов я понял :cool:
Но надо проще с фразами.Если есть доводы давайте.А так кидаться фразами которые не всем сразу понятны.Толку?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 09:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Maksym писал(а):
Victor Pomortseff писал(а):
...
Кто-то пробовал конвертнуть, например, Генштаб всея Украины одним файлом в этой программе? Как она, пережила такой объем данных? А я из ГлобалМаппера экспортировал растровую карту всея Украины, многослойную (т.е. на разных масштабах разный масштаб ГШ - 1:500 тыс. - 1:100 тыс. и для отдельных районов даже 1:50 тыс. - и это все одна цельная карта!)...

Вот типичный пример гарминовского (гуглевского) мышления - собрать все в один многослойный, многогигабайтный монстр. А нафига? А нафига карты отдельно?
Тут конечно есть тонкость. Если карта многослойная, то программа сама более-менее корректно разбрасывает разные масштабы по разным слоям. Если слои делаются отдельно, то для гармина уровни с которых начинается их отображение желательно подправить ручками, чтобы они друг другу не наступали на яйца.

Но дело опять в психологии:

Те, кто родился в гугле, привыкли рассматривать изображение местности. Оно может быть более или менее качественным, натуральным (гуглефото) или немного, а то и много, стилизованным (карта). Именно поэтому многие гуглеснимки тоже называют картами и ругают топокарты за неактуальность и неинформативность.
Естественно есть желание собрать все наиболее качественные изображения в многослойный пирог, чтобы масштабируя в широких пределах рассматривать его как бы с разной высоты (как в гугле). А программа пусть сама выбирает, какую картинку лучше показать для данного увеличения.

Те, кто ходил с компасом и бумажной картой, понимают, что карта, это не изображение, а описание местности на языке условных знаков. То есть две карты, даже одного масштаба, это как две книги разных авторов на одну и ту же тему, и для полноты картины стоит прочитать обе, а в данном случае использовать ту, в которой лучше описано то, что нужно. И естественно их желательно иметь отдельно и самому выбирать ту, которая сейчас нужна. Например, топать по тропе лучше по туристскому атласу или OSM, а рвануть без тропы по отрогу, лучше используя генштаб.

Естественно и в Гармине можно иметь все карты отдельно. Но для этого механизм группирования по цифровому ID и управление картами в навигаторе получается достаточно убогим.
Можно и в Магеллане слить все карты в одну многослойную, но тогда не используется четырехуровеневый механизм управления картами - базовые/подробные/растровые - провайдер - группа - файл, и карты близких масштабов будут мешать друг другу, поскольку уровни отображения слоев не задаются, а вычисляются из реального масштаба (градус на пиксель).

Более подробно об отличиях алгоритмов отображения и управления картами мы тут уже говорили (или может в тревеле). Но если надо, я повторю.


Последний раз редактировалось Paganel 07.10.2015 09:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 09:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Paganel писал(а):
Те, кто ходил с компасом и бумажной картой, понимают, что карта, это не изображение, а описание местности на языке условных знаков. То есть две карты, даже одного масштаба, это как две книги разных авторов на одну и ту же тему, и для полноты картины стоит прочитать обе, а в данном случае использовать ту, в которой лучше описано то, что нужно. И естественно их желательно иметь отдельно и самому выбирать ту, которая сейчас нужна.

:good:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 09:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
BUMBLEBEE писал(а):
Да ребята.Конечно часть слов я понял :cool:
Но надо проще с фразами.Если есть доводы давайте.А так кидаться фразами которые не всем сразу понятны.Толку?

Я понимаю, что именно вы создали данную тему. Но любая тема в какой-то момент начинает жить независимо от её создателя. И участники темы начинают общаться друг с другом, а не только с создателем темы.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 10:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Maksym писал(а):
Например Визиком. Очень близок к Генштабу по дорогам-тропинкам

В соответствующей теме этого форума скачайте архив с источниками для Мобака, и будет вам там Визиком.

Цитата:
Но, собственно, что ТИФФ, что ДЖИПЕГ по хорошему экспортировать вообще не нужно, разве что нужна карта для Озика (а нужна она все реже и реже). Для навигаторов придуман прямой экспорт в ихний формат.

Значит, у меня потребности шире ваших. После того, как я привяжу карту в Глобал Маппере, у меня есть необходимость сохранить её в некоем промежуточном формате, из которого потом при необходимости можно будет конвертить в другие форматы. Ну и чисто для просмотра в Озике или его аналоге - программе OkMap. Как раз этим "промежуточным" и "многофункциональным" форматом для меня и является JPEG+MAP.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 10:46 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Нет, самым универсальным "промежуточным" форматом может быть GeoTIFF и ECW. Причём ECW заточен под большие "карты" и является тайловым, поэтому не сильно напрягает комп при работе.
А самым "безпотерьным" в качестве является BMP+MAP :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 11:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
С ECW я ещё не работал, а TIFF и BMP какие-то громоздкие. И нужно посмотреть, какие проги их поддерживают, а какие - нет. JPG+MAP точно поддерживаются многими (если не большинством) навигационно-картографическими прогами.
Я ещё один вариант применяю как промежуточный - экспорт в кэш САС Планеты. И просматривать в САС Планете удобно, и экспортировать оттуда в разных форматах можно.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2561
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:07.03.2009
Paganel писал(а):
Вот типичный пример гарминовского (гуглевского) мышления - собрать все в один многослойный, многогигабайтный монстр.

Это сделано с целью катать, а не еженедельно делать карты. Чтобы поехав в любую точку Украины я мог включить прибор и получить картинку, а не из-за внезапного изменения маршрута выехать за пределы подготовленной под маршрут карты.
Paganel писал(а):
Если карта многослойная, то программа сама более-менее корректно разбрасывает разные масштабы по разным слоям.

Ну не программа, а я лично сам разбрасывал разные слои на разные масштабы, подбирая под себя.
Paganel писал(а):
Именно поэтому многие гуглеснимки тоже называют картами и ругают топокарты за неактуальность и неинформативность.

Топографическая Генерального штаба - это что? Именно она у меня на всю Украину в слоях. Плюс еще карта Визикома, которая по сути рисована с карт Генштаба.
Paganel писал(а):
Естественно есть желание собрать все наиболее качественные изображения в многослойный пирог

Вы, наверное, не поняли. Речь идет о том, что в слоях разная детализация одного и того же источника карт! При масштабе 120 км отображать генштаб сотку смысла совершенно никакого - будет квадрат Малевича. Поэтому на таком масштабе отображается милионный или 500-тысячный масштаб Генштаба (для примера, точную раскладку по масштабам я не помню уже). И, наоборот, рассматривать артефакты сжатия, увеличивая генштаб сотку на масштабе 200 м тоже толку никакого - в самый раз пора подгружать пятидесятку генштаба.
Другой источник - это другая многослойная карта, между картами, конечно, можно переключаться при желании.
Paganel писал(а):
И естественно их желательно иметь отдельно и самому выбирать ту, которая сейчас нужна.

Я, кажется, понял вашу идею. Так вот вы, наверное, никогда навигатор в руках не держали. В отличии от бумажной карты, экран навигатора существенно меньше бумажной карты, поэтому и приходится использовать разные масштабы, чтобы быстро передвинуться по карте в интересующем направлении и рассмотреть что там. Работать с бумажными картами, несомненно, удобнее - поэтому еще не так давно в обязательном порядке я распечатывал простыни первого формата местности генштаба сотки в бумажном виде и брал в походы. Очень удобно развернуть эту простыню и по ней решить куда и как ехать. Не раз и не два пользовались - на навигаторе такого, увы, нет.
Андрей Лунячек писал(а):
И просматривать в САС Планете удобно, и экспортировать оттуда в разных форматах можно.

Первое да, но второе... ЗАЧЕМ? Если ГлобалМаппер САМ СРАЗУ может экспортировать в нужный формат?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор навигатора Garmin или Magellan
СообщениеДобавлено: 07.10.2015 12:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
BUMBLEBEE писал(а):
Да ребята.Конечно часть слов я понял :cool:
Но надо проще с фразами.Если есть доводы давайте.А так кидаться фразами которые не всем сразу понятны.Толку?


Подробное и еще более заумное обсуждение разницы в форматах и отображении, я нашел - http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=87924&all=1

Попробую все это изложить проще. Чтобы не было споров будем сравнивать только форматы JNX, RMP и OZF+MAP. И для начала определимся с терминами:

Лист карты. Это привязанная картинка. То есть прямоугольное изображение области местности с информацией о том, где она на земле (предположим координаты четырех углов). Как она хранится в компьютере, порезана ли на квадратики (тайлы) или нет, не важно.
В OziExplorer для каждой картинки еще указывается параметры ее проекции и система координат. В гарминах уровень отображения (масштаб JNX) - с какого масштаба ее начинать показывать. В магелланах этого нет. Используется реальный масштаб и километровка просканированная с вдвое большим разрешением будет отображаться как 500-метровка.

Слой - в Гарминах несколько листов с одинаковым уровнем отображения, которые будут показываться на экране как одно целое изображение. Уровень - это целое число от 14 (соответствует масштабу 5 м) до 2083334 (800 км). Отличие всего на единицу - это уже другой слой. Поэтому разработчики карт и программ договорились о фиксированном наборе значений уровней для каждого масштаба экрана. В магелланах понятия уровней и слоев нет.

Файл - это набор из нескольких листов одинакового (однослойная карта) или разного масштаба (несколько слоев). Файл имеет имя и заголовок, в котором хранится информация относящаяся ко всем листам в файле.
В Ози в одном файле может быть только один лист (изображение).
В гармин (JNX) один файл может содержать достаточно большое количество листов не более чем 5 разных уровней/масштабов. В заголовке прописаны общие границы, охватывающие все листы файла, идентификатор карты (ID - целое число) и название карты (текстовая строка).
В магеллане это просто контейнер в котором может лежать любое число любых листов любого масштаба. Общее у них только несколько текстовых строк заголовка. В частности нужные нам PROVIDER (как бы издатель карт) и PRODUCT (как бы общее название всех листов в файле или как говорят "группа карт").

Карта - это то, что имеет имя, которое мы знаем и которое в навигаторе можно загрузить, включить (отображать), выключить (не отображать) и даже удалить.
В OziExplorer карта, файл и лист это одно и то же. Но карты можно разложить в не более чем шесть разных папок и включать/отключать отображение карт из каждой.
В гармине файлы с одинаковым ID считаются одной картой и отображаются в списке карт одним пунктом, включаются и выключаются все вместе. В списке отображается имя карты и перечень файлов, которые к этой карте относятся. Если имена в разных файлах разные, то какое будет отображаться, одному богу известно. Векторные и растровые карты показываются одним списком - сначала вектор, потом растр.

Изображение

В Магеллане отдельные списки для базовых векторных (MGI), подробных векторных (IMI) и растровых (RMP) и можно управлять отображением всех векторных или всех растровых.

Изображение

Растровые отсортированы по провайдерам (подчеркнутая строчка) и объединены в группы по продуктам

Изображение

Можно включать и отключать целиком продукты, а можно зайти в них как в папки и управлять отдельными файлами продукта

Изображение

Если продукт не прописан, то файлы будут показаны вместе с группами (как в корневой папке).
Кроме включения/выключения любой управляемый объект можно удалить. Некоторые ухитряются удалить одним нажатием все карты из навигатора не удосужившись прочитать два "Последний раз предупреждаю!".

Об алгоритмах отображения чуть дальше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.130s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'