| KTM велосипеди |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: TrackProcessor
СообщениеДобавлено: 20.11.2015 02:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Спасибо, грузится быстрее.

Насчёт - артефактов - не знаю. Может ли такое быть, что два Эксплориста пишут трек по-разному?
Из возможных причин - медленная скорость передвижения. Мы идём пешком, по тропинкам, иногда без тропинок напролом через кусты, я могу часто останавливаться и оглядываться на отстающих. 10 секунд стояния на месте - это 10 точек, и тут уже возможен дрифт. Вы же, как я понял, в основном ездите на велосипеде, а чем выше скорость - тем более гладкий трек получается. На некоторых участках мы шли вблизи крутого склона высокого холма, это тоже может вносить помехи. Ну и не знаю, важно это или нет - навигатор я ношу в кармане жилета на уровне пояса (чуть выше метра над землёй). Возможно, если поднять его повыше, например, в район плеча, то приём сигнала будет лучше.

В первую очередь меня интересует убрать отдельные пики. Сглаживание, в принципе, тоже интересует, но, увы, не всегда оно выполняется корректно. Одно дело, когда идёшь по прямой или слабо изгибающейся дороге, и координаты "пляшут". Тут сглаживание позволяет приблизить траекторию к линии дороги. Другое дело - пеший поход по петляющей тропинке или без тропинки, с поиском проходов через заросли. Тут фильтр запросто может ошибиться, принять реальные петли трека за "пляску" координат и сгладить всё это аккуратной прямой, но не соответствующей реальности, линией.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: TrackProcessor
СообщениеДобавлено: 16.12.2015 14:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Извиняюсь, пришлось немного отвлечься на работу :-)

Андрей Лунячек писал(а):
Насчёт - артефактов - не знаю. Может ли такое быть, что два Эксплориста пишут трек по-разному?


Ну как-то маловероятно...

Андрей Лунячек писал(а):
Из возможных причин - медленная скорость передвижения. Мы идём пешком, по тропинкам, иногда без тропинок напролом через кусты, я могу часто останавливаться и оглядываться на отстающих. 10 секунд стояния на месте - это 10 точек, и тут уже возможен дрифт. Вы же, как я понял, в основном ездите на велосипеде, а чем выше скорость - тем более гладкий трек получается. На некоторых участках мы шли вблизи крутого склона высокого холма, это тоже может вносить помехи. Ну и не знаю, важно это или нет - навигатор я ношу в кармане жилета на уровне пояса (чуть выше метра над землёй). Возможно, если поднять его повыше, например, в район плеча, то приём сигнала будет лучше.


Ну вообще у меня очень много треков. Есть и вело и горнолыжные и авто и пешие. В том числе, прогулки с внуком, а там скорости порядка 2-3км/ч. Правда, не все треки записаны эксплористом, много пишу логгером (Columbus V-990 с 66-канальным чипом MTK3329). Есть и чужие треки (присылают для отладки), записанные самыми разными приборами. На своих треках пиков я практически не вижу. Что странно.

Андрей Лунячек писал(а):
В первую очередь меня интересует убрать отдельные пики. Сглаживание, в принципе, тоже интересует, но, увы, не всегда оно выполняется корректно. Одно дело, когда идёшь по прямой или слабо изгибающейся дороге, и координаты "пляшут". Тут сглаживание позволяет приблизить траекторию к линии дороги. Другое дело - пеший поход по петляющей тропинке или без тропинки, с поиском проходов через заросли. Тут фильтр запросто может ошибиться, принять реальные петли трека за "пляску" координат и сгладить всё это аккуратной прямой, но не соответствующей реальности, линией.


Ну с точки зрения фильтра действительно практически невозможно разделить шум и "скачки по кустам из стороны в сторону". Тут надо играть с коэффициентами фильтров чтобы добиться подходящего результата в каждой конкретной ситуации.

Собственно говоря, в том и была основная идея - сделать достаточно разнообразный инструментарий, позволяющий обрабатывать треки под конкретную ситуацию.

Вот очередная версия:
https://drive.google.com/file/d/0B1SFdzGC9fHXZDdES2JBam1hRGs/view

Тут подправлено несколько мелких ошибок, немного оптимизирована отрисовка карты. Добавлен новый фильтр - Ходрика-Прескота (используется в эконометрике главным образом для выделения трнедов). И (думаю, Вам понравится) добавлен новый инструмент - Доверительный интервал (Confidence Interval). Суть его в следующем. Сначала вы проводите сглаживание трека любым подходящим фильтром. Это будет т.н. "тренд". Затем убеждаетесь что в списке отмечены [галочкой] два трека - исходный (Base) и сглаженный (Trend). Далее запускаете инструмент (он в меню Action). Видите статистику отклонений точек базового трека от тренда

Вложение:
1.gif
1.gif [ 10.42 КБ | Просмотров: 2637 ]


теперь мы можете указать доверительный интервал (максимально допустимое значение отклонения) и отфильтровать все точки, который выходят за его границы.

Задать значение доверительного интервала можно несколькими способами:

- вручную в поле Upper Thereshould
- по правилам 2- или 3-сигма (среднее значение отклонения + величина стандартного отклонения, умноженная на 2 или 3)
- в процентах от общего числа точек (например, 95%-й доверительный интервал означает, что в треке останется 95% точек, а 5% точек с самыми большими значениями отклонений будут отфильтрованы).

Опционально можно указать чтобы отфильтрованые точки не удалялись, а заменялись на точки из тренда (по сути - сглаживались).

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: TrackProcessor
СообщениеДобавлено: 18.12.2015 03:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Victor Pomortseff писал(а):
Ну вообще у меня очень много треков. Есть и вело и горнолыжные и авто и пешие. В том числе, прогулки с внуком, а там скорости порядка 2-3км/ч. Правда, не все треки записаны эксплористом, много пишу логгером (Columbus V-990 с 66-канальным чипом MTK3329). Есть и чужие треки (присылают для отладки), записанные самыми разными приборами. На своих треках пиков я практически не вижу. Что странно.

Я не знаю, в чём дело. У меня нет такой обширной статистики, как у вас (я имею в виду треки, записанные разными приборами). Мои треки все примерно такие. Разве что, пожалуй, пиков было несколько меньше, когда я раньше писал треки с частотой не 1 точка в секунду, а 1 точка в 20 секунд, т.е. чисто из-за меньшего количества точек. Может, с навигатором что-то не так?

Victor Pomortseff писал(а):
Добавлен новый фильтр - Ходрика-Прескота (используется в эконометрике главным образом для выделения трнедов). И (думаю, Вам понравится) добавлен новый инструмент - Доверительный интервал (Confidence Interval).

Ходрика-Прескота неплохой, понравился мне. А Confidence Interval опробую позже, сейчас некогда.

Кстати, может вам стоит сделать веб-страницу, посвящённую данной программе? Разместить там ссылки на скачивание и какие-то описания программы и фильтров сделать, хотя бы небольшие. Вы уже здесь ощутимо написали, можно многое прямо с этого форума на веб-страницу перенести.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: TrackProcessor
СообщениеДобавлено: 18.12.2015 09:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Андрей Лунячек писал(а):
Может, с навигатором что-то не так?


Да не думаю. В принципе, это обычное явление. Возможно, от местности зависит как-то. Чисто теоретически пики могут быть обусловлены каким-то помехами, возможно, возмущениями в ионосфере...

В моих условиях чаще наблюдается плавный увод трека в сторону (а потом такой же плавный возврат обратно).

Андрей Лунячек писал(а):
Ходрика-Прескота неплохой, понравился мне. А Confidence Interval опробую позже, сейчас некогда.


Обращаю внимание, что параметр в ХП фильтре может меняться от нуля и практически до бесконечности. При нуле выходная последовательность совпадает со входной, а при стремлении к бесконечности выходная последовательность будет стремиться к прямой линии.

Андрей Лунячек писал(а):
Кстати, может вам стоит сделать веб-страницу, посвящённую данной программе? Разместить там ссылки на скачивание и какие-то описания программы и фильтров сделать, хотя бы небольшие. Вы уже здесь ощутимо написали, можно многое прямо с этого форума на веб-страницу перенести.


Надо бы, конечно, но все собраться не могу. Мне проще программы писать, чем документацию к ним :-) Профессиональная деформация уже во всей красе - я думаю на том языке, на котором пишу. А сформулировать это же по-человечески бывает затруднительно.

Но надо собраться, конечно... Потому как документация нужна. Хотя бы чтобы описать как работает тот или иной фильтр и как влияет на его работу выбор параметров.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: TrackProcessor
СообщениеДобавлено: 19.12.2015 02:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Да, я понимаю. Я два месяца писал инструкцию к программе SAS Планета, а потом где-то год с перерывами - инструкцию к программе OsmAnd.
Вы попробуйте сначала написать совсем немного. Краткое описание программы размером с парочку абзацев и ссылку на скачивание. А потом будете постепенно дописывать. Дописывать всегда легче, чем начинать с нуля.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.12.2015 19:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Да это все понятно... Приходилось доументацию писать. Более двадцати лет уже программирую. Просто тяжело на это собраться. А тут еще столько понаворотил, что все это описывать... Да и вспоминать придется как оно работает... Некоторые фильтры несколько лет назад писались...

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: TrackProcessor
СообщениеДобавлено: 22.12.2015 14:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Пересилил себя и начал писать документацию. Для начала будет подробная в pdf, потом частично (основные моменты) перенесу на страничку.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: TrackProcessor
СообщениеДобавлено: 23.12.2015 01:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Успехов! Будем ждать заветный PDF.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: TrackProcessor
СообщениеДобавлено: 23.12.2015 12:59 

Сообщения: 27
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:18.08.2015
Когда там новый пдфчик?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: TrackProcessor
СообщениеДобавлено: 23.12.2015 13:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Qopchik писал(а):
Когда там новый пдфчик?


Не так сразу :-) Там вообще-то очень дофига писать. Пока только пять страниц, а еще даже до описания процедуры загрузки треков не дошел :-) А еще описание всех операций и фильтров, всех параметров...

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: TrackProcessor
СообщениеДобавлено: 27.01.2016 12:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
В общем, дописал документацию. Смотрите, чего непонятно попытаюсь поправить.
https://drive.google.com/open?id=0B1SFdzGC9fHXallMM1Z4V1BTWmM

Весь архив (новая версия + документация):
https://drive.google.com/open?id=0B1SFdzGC9fHXRXZfNl9rUWo0dkE

Страничку сделаю чуть позже.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: TrackProcessor
СообщениеДобавлено: 27.01.2016 15:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Спасибо! Серьёзный труд!

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: TrackProcessor
СообщениеДобавлено: 27.01.2016 18:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Андрей Лунячек писал(а):
Спасибо! Серьёзный труд!


Да не за что. Лишь бы понятно было. Я постарался описать принцип работы алгоритмов чтобы был понятен смысл параметров. Не знаю уж насколько получилось...

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: TrackProcessor
СообщениеДобавлено: 28.01.2016 02:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Получилось вроде бы неплохо. Я, правда, читал бегло и формулы не рассматривал. Но в общих чертах понятно. Минус я вижу всего лишь один (и он - обратная сторона плюса). Из-за обилия фильтров и настроек требуется время, чтобы опытным путём подобрать параметры под себя.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: TrackProcessor
СообщениеДобавлено: 28.01.2016 09:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Ну формулы сложные я там не использовал. Только чтобы проиллюстрировать принцип работы того или иного фильтра там, где формулой проще чем словами описывать.

А подбор параметров в любом случае индивидуален. Это уже третья "реинкарнация" программы подобного плана, так что все что сделано, делалось на основе опыта и ошибок предыдущих вариантов.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.254s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'