| Avanti велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велонавигатора в 2к19
СообщениеДобавлено: 18.05.2019 03:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
vintik писал(а):
Векторная карта от аэроскана, десятилетней давности

Десятилетней давности??? Для Магелланов имеются свежие векторные карты OpenStreetMap, они уж точно получше будут.

vintik писал(а):
Морская, речная, топо, историческая, генштаб

Всё это либо уже есть готовое, либо без труда делается под Магеллан. Растровые карты для Магеллана сделать не сложнее, чем для Гармина, а в ряде случаев даже проще.

vintik писал(а):
компас магнитный, барометр

У моделей Magellan eXplorist GC/310 их нет. Высота измеряется через спутники, и этого, обычно, вполне достаточно. Компас спутниковый (работает только в движении). Также очень помогает фирменная функция всех Магелланов – рядом с компасом отображаются значки Солнца и Луны. И если на небе видны Солнце либо Луна, то, развернув навигатор соответствующим значком в их сторону, получаем правильное направление.
Магнитный компас и барометр имеются у моделей Magellan eXplorist 610/710 (на OLX сейчас их нет) и у моделей Magellan Triton 500/1500/2000. К примеру, вполне достойный навигатор Magellan Triton 1500 сейчас продаётся на OLX за 1400-1500 грн.

vintik писал(а):
тачскрин

Сомнительное преимущество. Я вот кнопки люблю. В плохую погоду (дождь, холод, на руках перчатки) кнопки удобнее. Кстати, Magellan Triton 1500 имеет и тачскрин, и кнопки.

vintik писал(а):
POI

У Магелланов они тоже есть.

vintik писал(а):
подключение пульса\каденса. Автопрокладка маршрута

Чего нет, того нет. Магелланы - не спортивные и не автомобильные навигаторы. Их основное назначение - дикая природа. Пульс не меряют, а маршруты нужно прокладывать либо вручную, либо заранее на компьютере.

vintik писал(а):
треки, точки

Конечно же, они у Магелланов имеются и используются.

vintik писал(а):
дрейф якоря

Что это???

vintik писал(а):
точное местоположение

Естественно, Магеллан его определяет и показывает, иначе что это был бы за навигатор?

vintik писал(а):
дружественный интерфейс, понятное меню

У Гарминов? Я имел возможность достаточно долго общаться с моделями Garmin GPSMap 62 и Garmin Oregon 300, держал в руках и другие Гармины, ту же Дакоту 20. Ничего дружественного и понятного я там не увидел. У Магелланов интерфейс и меню более дружественны и более понятны. Я всегда говорю, что для новичков Магелланы лучше, чем Гармины. Проще разобраться. И карты проще научиться делать, если есть такое желание.

vintik писал(а):
Вы думаете за это не стоит переплатить 1000грн?

Если брать Magellan eXplorist GC, продающийся за 2100 грн, то переплата получится уже 1400 грн. Если брать Magellan Triton 1500, продающийся за 1400 грн, то переплата будет уже 2100 грн.

И ещё.
Для работы с Магелланами на компьютер ставится программа VantagePoint, ощутимо более удобная, чем аналогичные гарминовские программы.
Экран у Дакоты 20 похуже, чем у Magellan eXplorist GC/310. Бледнее, цветопередача хуже. И разрешение меньше: 160х240 против 240х320 у Магеллана.
А ещё у навигаторов Magellan eXplorist имеется энергосберегающий режим, в котором не только гаснет экран, но и отключается всё, кроме записи трека.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велонавигатора в 2к19
СообщениеДобавлено: 18.05.2019 09:15 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
Я специально привел для примера карту десятилетней давности потому, что она векторная и бесплатная. И уже тогда она покрывала 100% европы, америки, и 80% европейской части СНГ.
Что мешает заплатить немного денег и поставить вчерашнюю, со 100% всего всего плюс новые POI и 3D дорожные развязки?
Я знаю как делают карты, в своё время спонсировал разработчиков SAS Planet, просил чтоб добавили экспорт в KMZ. Но Вы умалчиваете, что для гармина почти все карты векторные, что позволяет использовать их для автоматической навигации.
К тому же векторные карты позволяют отображать слои, глубины, и менять профили для маршрутов.
Без магнитного компаса, во время остановки земля вращается под ногами, что сильно затрудняет ориентирование на развилках в лесистой местности и протоках. Или полностью лишает возможности ориентироваться без приема спутников.http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=22&t=453473
Дрейф якоря, увод с курса, человек за бортом, это специальные функции морского профиля, позволяющие контролировать дрейф, вернутся в полном тумане за выпавшим и ходить под парусом даже ночью.
Точное местоположение это математический расчет с точностью до 1м без наземных опорных станций. Гармин производит многократные измерения положения (2-5минут) и вычисляет среднее значение. Нужно для закладки кладов и тайников.
Взял у товарища без тачскрина, выдавил экран. Сейчас все перчатки со вставкой для телефона.
У магелана интерфейс плохо содранный с 300 оригона, даже иконки те же. Но у гармина его можно править, сделать полностью самодельным, через текстовый файл.
Не спорю, для пеших походов с предварительной подготовкой, магелан лучший выбор, но если имеется транспорт и прокладка маршрута/ориентация на ходу - я за Garmin.
А если выбирать из моделей, взял бы Oregon 450 или выше, размер экрана всё таки имеет значение. Б\у в те же деньги.
Мне не трудно поменять две батарейки, делаю это с закрытыми глазами, как рожок на автомате калашникова.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велонавигатора в 2к19
СообщениеДобавлено: 18.05.2019 10:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Для Магелланов на этом форуме бесплатно выкладывали векторные карты гораздо более свежие. А можно заплатить и поставить вчерашнюю, да.
Мы тоже спонсировали разработчиков SAS Planet, чтобы добавили экспорт в формат Магеллана. Инициатива была моя, и диалог с разработчиками вёл я. И что? А ещё я умею делать растровые карты для Гармина в трёх растровых форматах, лучше, чем многие владельцы Гарминов.
Я ничего не умалчиваю. Для Гармина много векторных карт. Но что значит "почти все"? Потенциально растровых карт должно быть гораздо больше.
Но дело в том, что в большинстве Магелланов (кроме модели 710) функция автоматический маршрутизации отсутствует независимо от карты.
Я приводил здесь модели Магелланов с магнитным компасом. Некоторые из них сейчас можно купить очень дёшево.
Магеллан тоже умеет проводить множество измерений и вычислять среднее значение. Каждую точку я ставлю именно так.
Сомневаюсь, что Магеллан содрал интерфейс у Гармина. Различия очень сильные и не в пользу Гармина.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.05.2019 11:42 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
Вот и отлично! Значит теперь есть здоровая альтернатива гармину. НАДЕЮСЬ топикстартер сделает свой выбор и оставит отзывы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велонавигатора в 2к19
СообщениеДобавлено: 20.05.2019 15:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Кстати, если на Magellan Triton 1500 (который сейчас продаётся достаточно дёшево) установить программу TritonMod, то можно будет устанавливать на него различные программы, работающие на Windows CE. Получается этакий карманный компьютер. Кроме всяких калькуляторов, плееров и прочего можно поставить программы для автомобильной навигации с автомаршрутизацией, например, Навител и iGO. Это будет неплохим дополнением к родной магеллановской программе.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велонавигатора в 2к19
СообщениеДобавлено: 20.05.2019 18:31 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
Из моего опыта, навигация на виндоусе и андроиде офлайн, это как секстант, глобус и атлас звездного неба за прошлый год. Впринципе америку найти можно, но нужно чаще у прохожих спрашивать направление.
По моему мнению эти программы носят исключительно коммерческий смысл и ориентированны на поиск ближайшего магазина.
Одно время обновлял навител на телефоне, но устал. Ужасное, не продуманное меню, убогий интерфейс и инвалидный функционал.
Garmin хорош тем, что все заявленные функции корректно работают из коробки. Меню понятно даже детям. + функции для профи, тоже из коробки.
Очень удобна передача данных, внёс в одно устройство и расшарил на команду. Или ткнул точку на своём навигаторе и отправил заблудившимся туристам, на вопрос как проехать.
Интересна кастомная система координат, удобно для военно - тактических игр.
Говорят киевская фирма торговала подарками из америки, восстановленными 450 орегонами со встроенной программой ведения огня. Достаточно приложить к специальной площадке и выбрать точку на карте, трёхосевой компас показывал азимут и угол наклона.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велонавигатора в 2к19
СообщениеДобавлено: 20.05.2019 20:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
vintik писал(а):
Из моего опыта, навигация на виндоусе и андроиде офлайн, это как секстант, глобус и атлас звездного неба за прошлый год. Впринципе америку найти можно, но нужно чаще у прохожих спрашивать направление.
По моему мнению эти программы носят исключительно коммерческий смысл и ориентированны на поиск ближайшего магазина.

На Windows CE работают Магелланы. И являются вполне достойными навигаторами. Автомаршрутизацию большинство моделей не поддерживает, но все основные функции, необходимые для дикой природы, имеются. Меню удобное, местоположение определяют точно.

Не знаю, чем вам Андроид не угодил. На него же есть куча программ, друг от друга сильно отличающихся. Неужели ни одна не понравилась? Я, наверное, с десяток программ под Андроид перепробовал, в общих чертах могу назвать плюсы и минусы каждой. Остановился на Locus Map. Очень удобна, куча настроек и функций. Плюс мой телефон, который ловит спутники просто отлично.

vintik писал(а):
Garmin хорош тем, что все заявленные функции корректно работают из коробки. Меню понятно даже детям.

Похоже, что я - не дети. Имея тесный опыт общения с Магелланами, кучей программ под Андроид и под ПК, я очень долго не мог найти, где же у Garmin GPSMap 62 включается ведение по маршруту. У Garmin Oregon 300, с которым я тоже долго "общался", было что-то похожее.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велонавигатора в 2к19
СообщениеДобавлено: 20.05.2019 21:13 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
Да, так и есть. У гармина чтоб следовать по маршруту нужно ткнуть на любую точку. Внизу появляется меню, в котором указаны координаты выбранной точки азимут и расстояние до неё по прямой. Рядом большая зелёная кнопка, если её нажать, то в зависимости от выбранного профиля навигатор проложит маршрут к этой точке, по сути два клика.
Профиль бывает вне дорог, пешком, на велосипеде, на автомобиле, морской, и кастомный.
Можно задать основные, второстепенные, грунтовые, максимальная скорость, минимальное время, минимальное расстояние и ещё что то, не помню.
Добавить маршрутную точку можно на карте, можно в менеджере профилей, там же можно их произвольно менять местами. Это очень удобно, спустя десять лет так сделали в гугль карах, но не до конца. В навителе до сих пор не сделали.
Тем, кто пользуется ози и растровыми картами конечно непривычно, но я уже по другому не могу. В любом незнакомом городе или месте я нахожу дорогу первый.
На выходные, когда собирается большая компания мы играем на Даче Ковалевского в "партизан", или "пиратский клад".
"Партизан" прячется и по укв рации сообщает координаты, остальные его ищут, кто нашел, становится партизаном.
"Пиратский клад" это последовательная цепочка тайников.
УКВ рацию дети понимают с 4х лет. Гармин с 5и лет. Взрослые неоднократно пытались присоединится с андроидом, но увы, потерпели фиаско!
Locus Map не пробовал, мучал навител и IGo. Не представляю как с этим пойти в поход.
С гармином я приехал на машине к Дунаю, отцепил велик, поехал по тропинкам. Включил Днепр-Дунай посмотрел где в реке яма (глубина, русло, судовой ход) стал на лодке. Нашел проход в камышах вышел на внутреннее озеро. В Карпатах включил топо, посмотрел перевал, какая высота и стоит ли туда лезть. В Молдавии нашел магазин и заправку. Включил морскую, на Кинбурне понырял к затопленной барже, или поймал крупную рыбу на фарватере. Если прорисовка вектора плохая, включил генштаб или кастомную карту.
Залез в катакомбы и первый нашел выход, причем не тот, о котором все знали, а в чужом огороде. И это всё в одном устройстве, не нужно ничего переставлять, просто переключаешь карты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велонавигатора в 2к19
СообщениеДобавлено: 20.05.2019 21:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 11
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:11.06.2018
А кто-нибудь использовал гармин 5x плюс на веле? Интересно насколько с ними удобнее чем со смартфоном писать в страву


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велонавигатора в 2к19
СообщениеДобавлено: 20.05.2019 21:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
Locus Map не пробовал, мучал навител и IGo. Не представляю как с этим пойти в поход.
Было бы странно ожидать от софта, созданного для навигации по ДОРОГАМ - туристических возможностей.

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велонавигатора в 2к19
СообщениеДобавлено: 21.05.2019 02:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
vintik писал(а):
Да, так и есть. У гармина чтоб следовать по маршруту нужно ткнуть на любую точку.

Я не об этом. А о том, когда маршрут заранее составляешь на компьютере и загружаешь в навигатор. К примеру, перед походом я составляю по одному маршруту на каждый день. На неделю - семь маршрутов. Затем в Магеллане я захожу в главное меню и в разделе "Маршруты" вижу список этих маршрутов. Открываю нужный маршрут из этого списка и вызываю контекстное меню, содержащее ряд действий, которые можно выполнить с этим маршрутом. В том числе и включить ведение по маршруту.

Попробовал сделать то же самое на Garmin GPSMap 62. Составил на компьютере маршрут, забросил в навигатор, зашёл в главное меню, нашёл раздел "Маршруты" и вижу в нём мой маршрут. Вроде всё как в Магеллане? Но не тут то было! Выбираю этот маршрут, но не могу включить ведение по маршруту! Нет там такой функции! И так, и сяк крутил - не хочет! Пришлось лезть в интернет и скачивать инструкцию. Оказывается, маршрут нужно открывать не через раздел "Маршруты" главного меню, а нажать кнопку "Find" и найти маршрут с её помощью. И только в этом случае появится возможность запустить ведение по маршруту. Охренеть!

vintik писал(а):
Взрослые неоднократно пытались присоединится с андроидом, но увы, потерпели фиаско!
Locus Map не пробовал, мучал навител и IGo. Не представляю как с этим пойти в поход.

Супер! Вы ещё детскую игру запустите на Андроиде и "не представляйте", как с ней пойти в поход.
Под Андроид есть куча программ. Есть те, которые очень хороши для дикой природы (например, Locus Map). Есть универсальные программы, которые можно использовать и как автомобильный навигатор, и с некоторыми оговорками для дикой природы (например, OsmAnd). Вы же берёте узкоспециализированную автомобильную программу и удивляетесь, как с ней идти в поход.

Все эти Навителы, IGO, а также Google Maps совершенно не годятся ни для дикой природы, ни для поиска кладов.

А вот Locus Map - это совсем другое дело.
К примеру, у неё есть кнопка "Быстрый способ начать ведение к выбранной точке". При этом точку можно выбрать несколькими способами: а) указать на карте, б) выбрать из списка сохранённых точек, в) использовать координаты, предварительно скопированные в буфер обмена (например, из присланного вам SMS-сообщения).
Кстати, точки и треки с маршрутами хранятся не все скопом, а разложенные по папкам, которые вы можете создавать сами.
Главный экран настраивается (добавляете нужные вам кнопочки и убираете ненужные), плюс имеется несколько дополнительных экранов с разными вариантами отображения карты и данных.
Карты можно использовать как векторные (в том числе и некоторые от Garmin), так и растровые. Причём растровые можно заранее приготовить на компьютере, а можно при наличии интернета просто просматривать нужные фрагменты онлайн-карт (включая спутниковые снимки и Генштаб), и они будут сохраняться на телефоне.
Переключиться с одной карты на другую можно двумя нажатиями.
Платная версия Locus Map имеет некоторые дополнительные возможности. Например, можно наложить одну карту поверх другой и сделать верхнюю полупрозрачной.

Кстати, о растровых картах. Гармин имеет целых три формата растровых карт. И у каждого формата есть какой-то ощутимый недостаток:
KMZ - может быть не более 32 МБ и состоять не более чем из 100 тайлов размером 1024х1024 пикселя (причём не одна карта, а в сумме все карты на приборе)
JNX - под него нужно патчить прошивку, что лишает прибор официальной гарантии
IMG - для изготовления растровых карт в этом формате нужна программа стоимостью 5000 долларов.

Ни Магелланы, ни Locus Map не имеют таких нелепых ограничений для растровых карт.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велонавигатора в 2к19
СообщениеДобавлено: 21.05.2019 03:32 

Сообщения: 2609
Изображения: 35
Город: Харьков ХГ
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:06.05.2012
А я использую OsmAnd. Клады не ищу и закладки не делаю.
В лесу на велосипеде вполне хватает. Телефон с 50% заряда
с музыкой и на голосовых подсказках хватает на 4 часа.
Достаю из рюкзака когда либо не понятно куда ехать, была
тропинка 2 года назад и пропала, либо начинает истошно вопить
"развернитесь", что означает что на той развилке нужно было
брать еще правее и т.д. За городом по треку ведет замечательно,
да и если трек чуть не попадает на тропинку, думаю никто не будет
лезть по кущерям, а будет ехать по тропинке.

Если еду на машине ставлю галочку "привязываться к дороге",
довольно часто обновляют карты с POI, удобно искать заправки
в незнакомой районе, еще не подводил.

_________________
Gary Fisher Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велонавигатора в 2к19
СообщениеДобавлено: 21.05.2019 09:39 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
Aleksei Dmytren
Так мы вроде с начала темы обсуждаем навигаторы офлайн для покатушек в чигирях?
Андрей Лунячек
Понятно! У гармина отдельное меню для редактирования маршрутов, отдельное меню для навигации. С появлением 15лет назад Орегона появилась возможность это меню редактировать самостоятельно, в блокноте.
Текстовым файлом переименовываешь все кнопки и весь текст в навигаторе, и он становится рускоязячным, украинским или албанским. По началу этим переводом занимались люди без винта в голове, и переводили как понимали, со словарём, поэтому кнопка "Find" была у них "Поиск"
Многие кнопки вобще не переведены так как не улавливался смысл или не помещался в иконку.
Я сменил в текстовом файле все корявые названия, и "Поиск" стал словом "Куда"! В этом меню можно выбрать адреса, координаты, точки, маршруты, POI, объекты, группы типа заправок, общепита, гостиниц, и т. д.
Всё, Что Вы описываете для Locus Map на 100% относится к Оригону и приборам появившимся после него. Только из коробки он сам архивирует (не затирает) старые маршруты, треки и точки и распихивает их по папкам. Они уходят в самый нижний слой, и светятся если приблизился к ним на 50 - 100м.
Так же с переключением и наслоением карт. Можно запустить все и сразу, но будут дикие тормоза. Обычно один вектор и один растр. Прозрачность зависит от слоя, в который её записал, я обычно делал самым нижним.
Ограничения KMZ чисто виртуальные, связанные со скоростью прокрутки и объемом внутренней памяти.Если тайлы слишком большие или разрешение не соответствует получаются тормоза при прокрутке и масштабировании. Но никто не мешает сделать несколько растровых карт.
Лет 10 назад я что то покупал за 50$ но сейчас и не вспомню. Актуальность пропала когда Аэроскан оциыровал все космоснимки Украины, а кто то сделал весь генштаб для гармина.
Актуальными для самодеятельности остались малые реки и водоёмы, но нужен плоттер и что нибудь экзотическое, типа карт грибников, рыбаков, велосипедистов, копателей и т д. В Америке это популярно, а у нас попробуй указать рыбное место, там и воду вычерпают!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велонавигатора в 2к19
СообщениеДобавлено: 21.05.2019 10:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
Цитата:
Locus Map не пробовал, мучал навител

Цитата:
обсуждаем навигаторы офлайн для покатушек в чигирях?


Изображение

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор велонавигатора в 2к19
СообщениеДобавлено: 21.05.2019 13:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1556
Город: Bad Tölz
Пол: Муж
Зарегистрирован:08.02.2009
недавно вижу такую картину,- на перекрестке где проезд по знаку только прямо иногородняя машина поворачивает налево, почти забацал другого, потом еще одна и еще одна.., остальные автофрицы им хупают на бибикалку и матерятся. Я догадываюсь что едут чисто по навигашке :D

_________________
велик = удлинитель для тела


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.459s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'