ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед купить львов |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.11.2013 14:05 

Сообщения: 240
Изображения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.07.2011
Спасибо, а "Atlas.ini" - таки да, в этом файле хватает интересных настроек.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2013 11:45 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Ребята, не надо ссориться. Навигаторы есть разные, и люди есть разные. И потребности в навигации у людей отличаются. К примеру, мне не нужен альтиметр, зато желательна фотокамера, звук, микрофон и максимально возможная точность определения позиции. Кому-то надо, чтобы навигатор от одной батарейки жил неделю, а мне в принципе достаточно, чтобы он протянул с утра до вечера. А кто-то просто подключит навигатор к бортовой сети своего мотоцикла, и не будет морочиться с батарейками.
Кому-то обязательна "плавучесть" навигатора, а кому-то достаточно, чтобы он не боялся воды.

Я обсуждал etrex 20 только потому, что он попал мне в руки, и я могу с ним покататься на веле и поиграться. Кстати, вчера я с разрешения хозяина етрекса обновил прошивку до последней версии 3.40 и пропатчил для работы с JNX. Правда, при этом пропала лицензия на аэроскановскую карту Днепра, ну и ладно.
Генштаб на экранчике етрекса выглядит весьма неплохо. Правда, прокрутка карты такая же тормознутая. А если ещё и векторную карту сверху наложить, то вообще ужас.
В общем, если в походе-прогулке возникнет вопрос "давайте посмотрим по карте, куда нам прогуляться - к тем развалинам или к тому лесочку, и к какому источнику/колодцу сбегать по воду", то луше сразу доставать бумажную карту. Нервы сбережёте.

Кстати, Victor Pomortseff, спасибо за ссылочку на GPS track editor. Удобный инструмент для "подчищания" треков перед отправкой на сервер OSM.

Кроме того, я теперь склоняюсь к мысли, что для рисования карты в OSM лучше прикупить не навигатор, а экшн-видеокамеру и GPS-логгер. Камеру и логгер цепляем на голову (на велошлем), садимся на велосипед и ездим по местности, всё разглядывая и вертя головой. По ходу дела можно диктовать комментарии прямо в камеру. После поездки имеем трек и видеозапись со звуком. Потом берём программу Registrator Viewer и получаем нечто типа Google Street View. :D
То есть, видим карту, трек на карте и видеозапись. Ткнули мышкой в точку на треке - увидели это место на видео.
Так просматриваем видеозапись и зарисовываем всё, что видим, в карту OSM.

Возможно, удобней вместо камеры и логгера взять автомобильный видеорегистратор с встроенным GPS. А электропитание ему сделать от powerbank. Видеорегистратор лепим на шлем, а повербанк на проводке в карман.
А для покатушек по лесам-полям, пожалуй, лучше взять отдельный навигатор. :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.11.2013 08:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Да вроде никто не ссорился :-) Если я несколько излишне эмоционально высказался по поводу озика, так за то прошу простить великодушно.

По поводу "точности определения координат". В отличие от серьезных приборов типа промарка или мобилмаппера, в бытовых навигаторах точность не гарантирована. Т.е. координаты могут оказаться достатончо близки к истинным, а могут и нет. У меня бывали случаи, когда трек, в почти идеальных условиях, плавно уходил в сторону метров на 50, затем плавно возвращался назад. И такое никакими фильтрами не поймать - выглядит все на 146% натурально.

По поводу логгера. Мысль правильная. Информативность трека намного выше. Настройки детализации записи, как правило, тоже. Ну скажем, настроить конструкцию типа "если стоим на месте, то пишем току в 30 секунд, если движемся медленно, пишем точку раз в три метра, если движемся быстрее 20км/ч пишем пять точек в секунду" там не проблема (это у логгера Qstarz BT-Q1000P на чипе МТК, у Canmore GT-730FL-S на SkyTraq Venus 6 тоже что-то подобное возможно, но не разбирался еще - там 6 параметров, которые комбинируются по некоему логическому правилу).

Но трек получится менее гладким чем на туристическом навигаторе. И возможностей GPS Track Editor тут уже не хватит - потому я и начал писать свой процессор.

По поводу камер. Автомобильные точно не подойдут. И дело не в питании. У них нет никакой защиты. Ни от пыли ни от влаги. Долго не проживет на открытом воздухе. Так что надо экшнкамеру нормальную хотя бы с защитой уровня IPX6 (пыле- и брызгозащита - от погружения в воду не спасет, но от пыли и дождя, даже очень сильного, вполне защищает - проверено лично). Тем более, что экшнкамеры тоже бывают с GPS: http://global.contour.com/en/international/cameras/contour+2/invt/1709&bklist=icat,4,shop,products,cameras

С креплением камеры вопрос сложный. На голове мне лично не понравилось:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7vZboJHiNCw[/youtube]

Это камера-очки. Практически тоже самое будет и при креплении камеры на шлеме (велозаписей нет, елси лыжные):

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=caiFtz5xitM[/youtube]

На руле еще хуже:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mKViQ52YQl0[/youtube]

Самое стабильное изображение получается при креплении камеры на раме:

http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=118&t=125055

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=CRkhv5U2YFw[/youtube]

Очень желательно чтобы камера писала в формате MOV или MP4 - эти форматы содержат метаданные, в т.ч. время начала записи по которому видео легко синхронизировать с GPS треком. Формат AVI таких метаданных не предусматривает - там придется время старта для синхронизации указывать вручную (если софт позволит, конечно).

Как-то так...

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.11.2013 09:12 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Ну, для маппинга, как мне кажется, лучший вариант крепления - на голову. "Куда смотрю - то и пишется". Да, картинка потом при просмотре будет прыгать и скакать, но за то я на записи увижу всё то, что видел вживую сам: и дорогу, и дома сбоку от дороги. А не только то, что было спереди и попало в кадр.

Насчёт синхронизации - обычно в камерах можно выставить в настройках дату и время. Когда камера пишет видео на флешку, образуется файл. У файла в свойствах прописана дата и время создания. Время соответствует моменту окончания записи. В принципе, этих данных программе Registrator Viewer достаточно для синхронизации с треком. Если, конечно, дата и время в камере выставлены правильно и не сбиваются при выключении, как это часто бывает :( Ещё бывает, что часы в камере неточные.

Насчёт встроенного GPS мысль интересная. Было бы удобно. Но дорого :(
Вот, размышляю, может, всё-таки навигатор отдельно...

Вчера заглянул на огонёк к Евгению (lefty), поспрашивал насчёт камер. Он предложил камеру iON Air Pro. Но что-то она меня не впечатлила. Тогда он предложил дождаться гарминовской новинки
Virb Elite https://buy.garmin.com/en-US/US/on-the- ... 19594.html
Буду думать.


Последний раз редактировалось Д. Засядько 22.11.2013 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.11.2013 10:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Д. Засядько писал(а):
Ну, для маппинга, как мне кажется, лучший вариант крепления - на голову. "Куда смотрю - то и пишется". Да, картинка потом при просмотре будет прыгать и скакать, но за то я на записи увижу всё то, что видел вживую сам: и дорогу, и дома сбоку от дороги. А не только то, что было спереди и попало в кадр.

Насчёт встроенного GPS мысль интересная. Было бы удобно. Но дорого :(
Вот, размышляю, может, всё-таки навигатор отдельно...

Вчера заглянул на огонёк к Евгению (lefty), поспрашивал насчёт камер. Он предложил камеру iON Air Pro. Но что-то она меня не впечатлила. Тогда он предложил дождаться гарминовской новинки
Virb Elite https://buy.garmin.com/en-US/US/on-the- ... 19594.html
Буду думать.


Насчет крепления камеры спорить не буду - тут вам виднее. Хотя я ее смысл не сильно понимаю в данном аспекте.

Тут есть такой момент - то, что вы "видите глазами" по качеству будет радикально отличаться от того, что "видит камера". Точнее, камера пишет что "видит", а Вы - то, что вам мозг предоставит.

Вобщем, понять что-то по прыгающей и скачущей по сторонам картинке маловозможно. Ну да ладно - тут каждый сам экспериментирует и исполняет собственный "танец на граблях" :-)

Насчет гармина - тоже недешево, а по качеству не факт что будет что-то "из ряда вон". Вообще хорошая камера - это сочетание хорошей матрицы, мощного процессора с качественным софтом и хорошей оптики. Все вместе это дешевым не будет. Посему тут на одном крае GoPro Hero III Black Edition, на другом - всевозможные китайские поделки. И между ними куча "брендов" типа сони, контура, дрифта, гармина и проч. Которые по цене выше китая, а по качеству не дотягивают до GoPro.

Так что начинать надо с определения целей. Если хочется снимать фильм о поездке, то брать камеру с максимальным качеством и монтировать так, чтобы свести к минимуму тряску-болтанку. Ну и осваивать потом видеомонтаж, наложение звукоряда и прочие хитрости. Если же надо снять все что видел, то качеством можно немного пренебречь, монтировать на голову, но тут возникает другая проблема - ветки в лесу. Камера должна иметь минимальный вес и габариты. В этом плане интересны раздельные варианты где камера отдельно, а пишущий блок отдельно. Что-то типа вот такого: http://dx.com/p/at26-5-0mp-1080p-hd-snake-tube-camcorder-endoscope-w-remote-controller-4x-digital-zoom-black-224249 Такой вариант еще интересен возможностями настройки положения камеры (чтобы не криво картинка была, чтобы смотрела куда надо и т.п.)

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.11.2013 12:27 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Фильмов о поездке (в привычном смысле) не будет. Будет так: съездил по деревне (дороге, лесам, полям), отснял видео, вернулся домой, просмотрел, отрисовал в OSM увиденное, стёр видео.

Я пробовал ездить с камерой RD 32 на руле, потом поцепил на голову.
( http://www.ebay.com/itm/RD32-Sports-HD- ... 1266054677 )
В принципе, меня устраивает. Когда надо запечатлеть номер дома или другую какую-то надпись на табличке, достаточно посмотреть в ту сторону и не крутить головой хотя бы секунду. Кроме того, мелкие надписи можно просто прочитать вслух. Камера звук запишет.

Кстати, есть ещё один неприятный нюанс: если я потрачу кучу бабла на камеру, которую можно использовать только для покатушек и маппинга, мне дома голову оторвут. Вместе с камерой :oops:

А что народ скажет о такой камере? viewtopic.php?f=87&t=160643
Вроде недорого. Да ещё и экранчик есть, и можно в кадр вставить отметку даты/времени.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 22.11.2013 13:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Д. Засядько писал(а):
Кстати, есть ещё один неприятный нюанс: если я потрачу кучу бабла на камеру, которую можно использовать только для покатушек и маппинга, мне дома голову оторвут. Вместе с камерой :oops:

есть вариант - едешь в незнакомый лес на покатушку, там типа заблудился с той, кто "голову оторвет" , через пару тройку часов блужданий по лесу тебе даже предложат купить навигатор и денег на него дадут. :)

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.12.2013 15:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1085
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.09.2005
Д. Засядько писал(а):
Генштаб на экранчике етрекса выглядит весьма неплохо.

Поля у листов карты обрезаны или с полями?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.12.2013 21:00 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
У меня были с полями. Но это уже вопрос о подготовке самой карты, а не о навигаторе.
Поля можно и обрезать перед созданием карты.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.10.2015 10:53 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
Но я быстро написал программку, которая из него выдергивает NMEA строки. Правда, разбираться времени не было - получилось кривовато (NMEAProcessor на этом файле затыкается, надо разбираться что к чему)


Сегодня я посмотрел что там за файл new_ldp.bin такой. Беглый анализ показал, что формат файла такой:
4 байта неизвестной фигни, 4 байта, указывающие на длину текущего NMEA-сообщения (младший байт идёт первым), потом идёт само сообщение открытым текстом. И так до конца файла.

По поводу первых 4 байт видно, что если принять, что тут закодировано число, и первый байт - младший, то получается, что с каждым сообщением этот номер возрастает на несколько единиц или сразу на несколько десятков. Мне почему-то кажется. что это какой-то отсчёт времени. Вероятно, это кол-во миллисекунд, прошедшее от момента запуска чипа или момента начала работы софта. Если так, то эти 4 байта можно просто игнорировать.

И тогда алгоритм будет такой:
1 открываем файл new_ldp.bin с начала
2 читаем 8 байт.
3 вычисляем длину сообщения (L)
4 читаем из файла ещё L байт
5 записываем их в новый файл
6 повторяем пункты 2-5 до конца файла
7 закрываем оба файла


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.10.2015 10:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Д. Засядько писал(а):
Цитата:
Но я быстро написал программку, которая из него выдергивает NMEA строки. Правда, разбираться времени не было - получилось кривовато (NMEAProcessor на этом файле затыкается, надо разбираться что к чему)


Сегодня я посмотрел что там за файл new_ldp.bin такой. Беглый анализ показал, что формат файла такой:
4 байта неизвестной фигни, 4 байта, указывающие на длину текущего NMEA-сообщения (младший байт идёт первым), потом идёт само сообщение открытым текстом. И так до конца файла.

По поводу первых 4 байт видно, что если принять, что тут закодировано число, и первый байт - младший, то получается, что с каждым сообщением этот номер возрастает на несколько единиц или сразу на несколько десятков. Мне почему-то кажется. что это какой-то отсчёт времени. Вероятно, это кол-во миллисекунд, прошедшее от момента запуска чипа или момента начала работы софта. Если так, то эти 4 байта можно просто игнорировать.

И тогда алгоритм будет такой:
1 открываем файл new_ldp.bin с начала
2 читаем 8 байт.
3 вычисляем длину сообщения (L)
4 читаем из файла ещё L байт
5 записываем их в новый файл
6 повторяем пункты 2-5 до конца файла
7 закрываем оба файла


Там все проще. Читаем файл в двоичном режиме. Находим символ '$' если после него идут символы "GP" - это начало nmea строки. Читаем ее до символа '*' + еще два символа (это контрольная сумма строки).

Есть маленькая программка, которая это делает. Могу выложить.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 22:30 

Сообщения: 18
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:27.04.2014
В связи с поломкой GPS навигатора выбираю новый. Уже было собрался брать eTrex 30x, но тут меня переубеждают купить Dakota 20. Мол, работает быстрее и вообще джойстиковое управление - прошлый век. Я как бы не комплексовал с кнопками на Тритоне, да и работал он тоже не быстро, но мне хватало, но так как покупаю вещь не на сезон, решил обратиться к тем, кто может имел опыт работы с обеими моделями. По eTrex 30x, насколько я понял, там и разрешение экрана лучше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 23:15 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Victor Pomortseff
Цитата:
Там все проще. Читаем файл в двоичном режиме. Находим символ '$' если после него идут символы "GP" - это начало nmea строки. Читаем ее до символа '*' + еще два символа (это контрольная сумма строки).

Есть маленькая программка, которая это делает. Могу выложить.


Ни разу не проще. А если строка начинается не с $GP, а например, с $чегототам? или имеет нестандартный формат?
У меня, к примеру, есть строки $PSRFTXT,Read_EndOffset=0x40*1D
И, кстати, символы $GP - это ведь последовательность байт 24 47 50 (hex). Где гарантия, что эта последовательность не встретится в тех восьми служебных байтах?

Позанудствую...
Вот как раз такой "простой" подход к обработке текста и вызывает непредвиденные проблемы. Как раз сегодня меня попросили о простой вещи: взять список литературы в Word, где указано порядковый номер и через точку название книжки, и отсортировать этот список не по номеру, а по алфавиту. Казалось бы, чего проще: копируем всё в excel, разделяем строчки так, чтобы всё, что слева от точки, попало в одну ячейку, а всё, что справа от точки - в другую. Потом сортируем по второму столбцу и готово. Ага, щас! То лишние пробелы мешали сортировке, то в строке оказывался лишний символ абзаца, то номер строки оказывался не просто набранным числом, а автоматическим номерованным списком, то символ табуляции рвал строку на несколько экселевских ячеек.



Дым
Я когда-то пользовался etrex 30. В руке лежит удобно, батареек хватает надолго (относительно более навороченных девайсов), экран на солнце видно неплохо, если на экране карта, а не космоснимок.
Раздражает только тупизна при пролистывании карты. Особенно на подробных векторных картах.
eTrex 30x - то же, что и eTrex 30, и тупит при пролистывании карты точно так же.
Только разрешалово экрана 240х320 против 176x220. При том же размере экрана 2,2 дюйма.
А у дакоты 20 разрешение 160 x 240 при размере экрана 2,6 дюйма.

Джойстиковое управление - не прошлый век, а сделано для работы в перчатках.
А сенсорное управление на маленьких размерах экрана - это издевательство. У меня на магеллане 610 экран 3 дюйма, и то не всегда удобно пользоваться, а у дакоты экран ещё меньше.


Последний раз редактировалось Д. Засядько 06.10.2015 23:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 23:26 

Сообщения: 18
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:27.04.2014
Спасибо за ответ. Я вот как раз и не гонюсь за сенсорным управлением. Меня вот еще насторожило, что дакота дешевле, хотя вроде как сенсорное управление должно только добавлять цену. И один продавец, которому должно быть выгодно впарить что дороже, агитировал за дакоту, это меня и сбило с уже почти сделанного выбора.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.10.2015 23:52 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Ну, вроде как дакота меньше тупит.
Ик, кстати, вот ещё видео https://www.youtube.com/watch?v=2hEmL1a7Fho


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.155s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'