| orbea велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.05.2013 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 266
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:14.06.2010
ДимаЗ писал(а):
бОльшую часть времени в походе мы двигаемся, а не смотрим на экран.


И зачем, спрашивается, большой экран нужен?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.05.2013 16:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
tror писал(а):
И зачем, спрашивается, большой экран нужен?

Как это не парадоксально, но он нужен, например, для просмотра карты.
m o t o r писал(а):
Попробуйте туристические GPS и поймете, смартфон это полумеры. Большой экран в GPS маловажен, важнее информация которую он показывает.

Я, например, пробовал оба варианта, мне смартфон удобнее. Более того, многие современные смартфоны по качеству приема сигналов ГПС опережают современные специализированные туристические GPS.

Относительно карт - для смартфонов доступны практически любые форматы. Чего не скажешь о специализированных приборах, которые обычно заточены под собственный стандарт, а загрузка других карт требует танцев с бубном.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.05.2013 16:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 786
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:14.05.2011
Алексей писал(а):
Как это не парадоксально, но он нужен, например, для просмотра карты.

Для просмотра карты купите и смотрите бумажную карту/атлас.
ГПС нужен для определения своего местоположения на местности. Для перемещающихся пешком достаточно 3" экрана.
-По поводу питания ГПС-на одном комплекте аккумов на 2100 mAh мой eXplorist 510 шел два дня (без записи трека) в спящем режиме, сверялся к треком на развилках и, иногда-просто в пути.
-По поводу карт: благодаря MOBAC, Зундер и Paganel это вообще не проблема.
И еще. С внезапно севшим где-нибудь вдали от цивилизации смартфоном с ГПС вы окажетесь и без связи и без ГПС.
Мой выбор-телефон отдельно, ГПС-отдельно.

_________________
non errat, qui nihil facit


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.05.2013 17:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1211
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:28.04.2011
Посмотри SE Experia Active, пыле-влого зашишеный, GPS, Андроид!

_________________
GT Zaskar 9R Sport!!!
Электомонтажные работы, проекты, любой сложности!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.05.2013 17:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
-=Dennis=- писал(а):
Для просмотра карты купите и смотрите бумажную карту/атлас.
ГПС нужен для определения своего местоположения на местности. Для перемещающихся пешком достаточно 3" экрана.

Я еще и на велике езжу, тогда экран нужен 5 дюймов? :lol:
Бумажную карту, к сожалению, далеко не всегда можно купить.
-=Dennis=- писал(а):
-По поводу питания ГПС-на одном комплекте аккумов на 2100 mAh мой eXplorist 510 шел два дня (без записи трека) в спящем режиме, сверялся к треком на развилках и, иногда-просто в пути.

В аналогичном режиме смартфона хватает тоже на 2 дня.
-=Dennis=- писал(а):
И еще. С внезапно севшим где-нибудь вдали от цивилизации смартфоном с ГПС вы окажетесь и без связи и без ГПС.
Мой выбор-телефон отдельно, ГПС-отдельно.

а) Чтобы он не сел внезапно, я возьму нужное количество аккумуляторов и внешнюю зарядку.
б) В местах, которые я называю "вдали от цивилизации" связи обычно нет.
в) В такие места я пойду не один, следовательно, количество телефонов и ГПСов в группе будет больше одного.

На вложенной фотографии сравнение работы ГПС в смартфоне и специализированном ГПС. Я несколько раз проводил такое сравнение и смартфон всегда выигрывал. Правда в походы одновременно оба устройства не брал.


Вложения:
SAM_6353b.jpg
SAM_6353b.jpg [ 124.79 КБ | Просмотров: 2245 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.05.2013 18:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:22.05.2010
Алексей писал(а):
На вложенной фотографии сравнение работы ГПС в смартфоне и специализированном ГПС. Я несколько раз проводил такое сравнение и смартфон всегда выигрывал. Правда в походы одновременно оба устройства не брал.
а Вы пробовали пользоваться смартфоном в сильный ливень? Как он на это отреагировал?
Я со своим Тритоном 400 попадал в сильный ливень в Карпатах - все нормально, ЖПС не пострадал, хотя идти пришлось исключительно но не нему пару дней, так как из-за сильного дождя и временами тумана другие способы ориентировки (в том числе бумажные карты) - были неудобны (в сильном тумане ориентироваться можно только по ЖПС, в в дождь бумажная карта неудобна, даже "закатанная" в скотч)

ЖПС выигрывает по сравнению с КПК в прочности: водостойкости, ударопрочности и прочее

Алексей писал(а):
в) В такие места я пойду не один, следовательно, количество телефонов и ГПСов в группе будет больше одного.

из соображения правил безопасности, работающий телефон ИМХО должен быть у каждого

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 14.05.2013 19:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
В сильный ливень еще не пользовался, но под обычным дождем и на байдарках проблем не было - использую герметичный прозрачный чехол. Когда на экране много воды сильно ухудшается чувствительность тачскрина. С другой стороны, у того же Гармина с резистивным экраном она всегда стабильно низкая. Главный минус экрана смартфона в туризме - невозможность работать в перчатках. Нужны либо специальные перчатки, либо надо пользоваться стайлусом.

Относительно надежности специализированных ГПС. Из 5 известных мне владельцев Магелланов у 4 были серьезные аппаратные поломки - разбивался "ударопрочный" экран, протекал "водостойкий" корпус. В общем, с надежностью все неоднозначно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 14.05.2013 21:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1163
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
-=Dennis=- писал(а):
-По поводу питания ГПС-на одном комплекте аккумов на 2100 mAh мой eXplorist 510 шел два дня (без записи трека) в спящем режиме, сверялся к треком на развилках и, иногда-просто в пути.

На майских праздниках мой Magellan eXplorist GC с прошивкой от 310-го на щелочных батарейках SONY, купленных за 3 грн 30 коп. в соседнем супермаркете, проработал 15 с половиной часов, т.е., фактически, два полных ходовых дня. Трек писался, подсветка была выключена (при хорошем дневном свете на экране всё нормально видно без подсветки), прибор был в спящем режиме и выводился из него 3-4 раза в час для проверки своего местоположения или контроля за включённой навигацией на точку. Если он так долго работал от щелочных батареек, то интересно, сколько бы проработал от пальчиковых аккумов, допустим, на 2100 mAh? (Такие аккумы при себе были, но я их берёг для фотика).

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.05.2013 10:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
Приблизительно 2 суток. В зависимости от свежести акб. На морозе обычно акб умирают раньше.
Максимальный рекорд у меня летом около 44 часов при енерджайзере 2450.
При минус 40 работает всего около двух часов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.05.2013 14:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
При минусах надо брать SANYO Eneloop. При нуле шестнадцать часов будет минимум.
При минут двадцати только литиевые батарейки. Тридцать часов будет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.05.2013 14:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
Это был просто эксперимент. При минусе обычно во внутренних карманах держу. Надо только вынуть и посмотреть. Потом в карман.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.05.2013 14:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
m o t o r писал(а):
Ради интереса зарядите его и положите на ночь у окна с включенным GPS и запущенным навигационным софтом. Утром часов через 7-8 телефон наверняка будет уже выключен.

Провел такой эксперимент. За 14 часов работы в режиме записи трека с выключенным экраном аккумулятор разрядился с 80 до 20 процентов. Звонков не было, телефон находился в режиме ожидания. Минут 30 работал экран. То есть в таком режиме его хватит более чем на 20 часов. Я был несколько удивлен результатом, особенно по сравнению с режимом включил-сориентировался-выключил. Я знаю, что больше всего энергии ГПС потребляет в момент поиска спутников, но такой разницы не ожидал.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.05.2013 18:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1163
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
vituser писал(а):
Максимальный рекорд у меня летом около 44 часов при енерджайзере 2450.

Неплохо! Т.е., получается, в тёплое время года комплекта пальчиковых аккумуляторов хватит на 5-6 ходовых дней (если от стоянки до стоянки идти примерно по 8 часов в день).

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.08.2013 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 34
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.02.2011
Вопрос к знатокам и Паганелю в частности:
Есть идея фикс совершить велосипедное путешествие по Германии - Австрии. Нужен GPS, в который можно залить вражеские карты с прокладкой велосипедного маршрута. Есть eXpl. 510, по Крыму хватает, но для Европы вряд ли подойдет. По всей видимости нужен смартфон. С ними дела пока не имел, за ненадобностью, поэтому в них профан. Нужен совет по выбору смартфона для использования в качестве GPS и программ к нему. По отзывам Навител для этих целей не супер. Может быть, есть другие варианты. Спасибо.

_________________
Лучшие танцоры - евнухи


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.08.2013 20:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1163
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
По поводу программ для смартфона на Андроиде: если вам нужна прокладка маршрута, то используйте программу OsmAnd. Она имеет скачиваемые прямо при помощи своего интерфейса векторные карты, поддерживающие автоматическую прокладку маршрута оффлайн. Также в эту прогу можно грузить растровые карты.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.131s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'