| https://veliki.com.ua/купить-велик |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 29, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 15.07.2014 14:04 

Сообщения: 103
Город: Днепр
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.03.2011
Tramp писал(а):
Вы спросите как был поломан прибор? Я видел приборы, которые были испорчены установкой стороннего софта и купленные б/у. В обоих случаях куча вариантов. Битый экран мне меняли. Проблем не возникло.

Спросил )))
После обновления прошивки перестал ловить спутники, весь функционал рабочий, все норм, но спутники не ловит вообще.

А у Вас 510-й Эксплорист? Подскажите, карты, что у меня были на Тритон, сядут на Эксплорист нормально или дополнительно что-то нужно будет сделать, привязка к прибору и т.д?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 15.07.2014 14:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Да, у меня 510. Один из первых у Украине. Служит верой и правдой. Тритоновские карты нужно будет сконвертировать RMP Tools.exe или rmptools.jar.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 16.07.2014 03:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
ipsen писал(а):
Доброго дня.
Кто что может сказать о GPS Magellan eXplorist 510?
Прибор хорош и по функционалу и на вид, но слышал, что абсолютно не рементопригодны.
И еще вопрос, - кто скажет, сейчас у Гарминов уже вроде нет ограничения на растр, находящийся в нем, в частности на файлы JNX? Так ли это?
Есть ли на Гармин, например, туристическая карта "Атлас по Горному Крыму" растр. Откуда можно ее скачать?
спасибо.

Гармин берите.
Он легче. Он крепче. Растр принимает после "лечения" прошивки.

ipsen писал(а):
Tramp писал(а):
Вы спросите как был поломан прибор? Я видел приборы, которые были испорчены установкой стороннего софта и купленные б/у. В обоих случаях куча вариантов. Битый экран мне меняли. Проблем не возникло.

Спросил )))
После обновления прошивки перестал ловить спутники, весь функционал рабочий, все норм, но спутники не ловит вообще.


Теперь попробуйте запустить навител с карточки через xmod. любую версию с автоопределением ком портов. Если не определит то или в сервис или в урну как кирпич.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 16.07.2014 10:10 

Сообщения: 103
Город: Днепр
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.03.2011
vituser писал(а):
ipsen писал(а):
Доброго дня.
Кто что может сказать о GPS Magellan eXplorist 510?
Прибор хорош и по функционалу и на вид, но слышал, что абсолютно не рементопригодны.
И еще вопрос, - кто скажет, сейчас у Гарминов уже вроде нет ограничения на растр, находящийся в нем, в частности на файлы JNX? Так ли это?
Есть ли на Гармин, например, туристическая карта "Атлас по Горному Крыму" растр. Откуда можно ее скачать?
спасибо.

Гармин берите.
Он легче. Он крепче. Растр принимает после "лечения" прошивки.


Что представляет из себя это "лечение"?
Хотелось бы, конечно, более Магеллан, из-за его хорошей работы растра и возможности подключать отключать нужные карты.
В гарминах, насколько я понял, не так все просто, там отдельно карты нельзя отключать, подключать, во-первых из-за того, что он карты собирает в один кусок - файл (и растр и вектор) по идентификатору (ID). Не знаю можно ли самому вручную менять имена ID отдельным картам у Гарминов, чтобы сделать как в Магелланах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 16.07.2014 15:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
1. Патч прошивки. Отучает проверять карту. 2. Растр в гармине работает быстрее. 3. Можно всё. 4. Растр отдельно, вектор отдельно. Хотя сейчас появилась возможность толкать и в один контейнер. 4. Можно.

Повторюсь, на сегодня из магелланов имеет интерес только 110, 310, GC серия. По причине бюджетности. Хотя если карты будут объёмом более 1,5 ГГб. то и здесь проигрывает гарминам. На гармины, в отличие от магелланов есть карты всего мира.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 16.07.2014 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 1171
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
vituser писал(а):
Растр в гармине работает быстрее.

В любом Гармине или в каком-то конкретном? Ибо я видел два ролика на ютубе, где проматывали растровую карту на Магеллане Эксплористе 310 и на каком-то Гармине (что-то типа GPSMap 60-62). Так на Магеллане карта шустрее проматывалась, без торможений, сплошной лентой. А на том Гармине - с тормозами и каким-то морганием.

vituser писал(а):
На гармины, в отличие от магелланов есть карты всего мира.

Не совсем понял. Растр в том или ином виде есть на весь мир, и замутить из него карту можно под любой навигатор. Лучше самому научиться делать карты, но можно и попросить тех, кто умеет.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 17.07.2014 00:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
Относительно одинаково по скорости только дакоты и етрексы. Магелланы даже может быть и быстрее но не намного. Орегоны, монтаны, мантерры (ну и гадость) карту прокручивают намного лучше. Ролики не показатель.

Растр то да. Но любой растр с СасПланеты в гармин грузит не хуже креатора. Причем без глюков. А вот вектора для магеллана нет совсем.

Кроме того, гармины надёжнее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 17.07.2014 01:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1171
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
vituser писал(а):
Относительно одинаково по скорости только дакоты и етрексы. Магелланы даже может быть и быстрее но не намного. Орегоны, монтаны, мантерры (ну и гадость) карту прокручивают намного лучше. Ролики не показатель.

То есть, в нише дешёвых навигаторов Магелланы вполне конкурентоспособны (кстати, разрешение экрана у них побольше, чем у Дакот и Етрексов).

vituser писал(а):
Растр то да. Но любой растр с СасПланеты в гармин грузит не хуже креатора.

Я и не говорил, что хуже. Я говорил, что любой имеющийся растр можно превратить в карту как для Гарминов, так и для Магелланов (или для смартфонов на Андроиде, если кому-то надо).

vituser писал(а):
Причем без глюков.

Я для Магелланов тоже делаю карты без всяких глюков. Мобайл Атлас Креатором почти не пользуюсь. САС Планета + Глобал Маппер + РМП Креатор = нормально привязанная карта любых мыслимых размеров.

vituser писал(а):
А вот вектора для магеллана нет совсем.

Это у вас нет. А у нас - есть. Есть вектор по Украине, есть вектор по Харьковской области. А Поморцев выкладывал вектор по Уралу (Свердловская и соседние области). А в США и Западной Европе будет весьма неплоха базовая векторная карта мира.

Но это я упомянул только чтобы опровергнуть ваше "нет совсем". Мне в лесу или в горах вектор на фиг не нужен. Там растр рулит.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 17.07.2014 02:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
1. Именно в нише дешевых магелланы скорее выигрывают. Но речь о 510-м.
2. Можно. Можно всё. Но телодвижений значительно больше.
3. "САС Планета + Глобал Маппер (я в МапЭдит пускаю)+ РМП Креатор" сравните с Гармином - САС Планета+навигатор.
4. Вектор и у меня есть. Но сделать его задача ещё та. Кроме того, вектор для гарминов на любой вкус и нанесёнными точками интереса. Так что в сравнении, нет совсем.

P.S. Сотовики при расчётах РЛЛ пролётов и БС распространения используют софт в котором установлена карта района. Формат МапИнфо. В своё время я именно там выпросил векторную карту и сконвертировал её в магеллан и гармин. Как раз для путешествий по тайге. Результат превзошел ожидания.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 17.07.2014 03:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1171
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Хорошо, что у вас было у кого выпросить хорошую векторную карту. Я вот не знаю, где можно было бы попросить. Но в принципе на наш регион и растра хватает различного.

Да, изготовление растра у Гармина несколько проще (его, правда, в отличие от Магеллана, неплохо бы сначала пропатчить). Но если бы авторы САС Планеты не ленились, и вместо поддержки кучи малопопулярных форматов сделали бы поддержку формата Магеллана, то такого не было бы. Подсказал бы им кто-нибудь... А то без лишних манипуляций карты для Магеллана делает только МОБАК, но у него набор источников меньше, и ограничение на размер карт в 20000х20000 пикселей (хотя если не делать подробную карту типа спутникового снимка, а делать 500-метровку, то это будет около 120х120 км, что не так уж и мало).

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 17.07.2014 03:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
500 метровка на мою область размер 1,5 ГГб. 250 - метров ГГЦ делать не пытаюсь. Хотя есть в наличии. Sas да это было бы здорово. Но увы.
Попробуйте там же спросить. Есть у сотовиков планировщик транспортной сети и планировщик радиосети. Они пользуются этим софтом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 17.07.2014 09:08 

Сообщения: 103
Город: Днепр
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.03.2011
vituser, Андрей, спасибо за ответы и проявленный интерес к вопросу.

Андрей Лунячек писал(а):
В любом Гармине или в каком-то конкретном? Ибо я видел два ролика на ютубе, где проматывали растровую карту на Магеллане Эксплористе 310 и на каком-то Гармине (что-то типа GPSMap 60-62). Так на Магеллане карта шустрее проматывалась, без торможений, сплошной лентой. А на том Гармине - с тормозами и каким-то морганием.



vituser писал(а):
Относительно одинаково по скорости только дакоты и етрексы. Магелланы даже может быть и быстрее но не намного. Орегоны, монтаны, мантерры (ну и гадость) карту прокручивают намного лучше. Ролики не показатель.

Растр то да. Но любой растр с СасПланеты в гармин грузит не хуже креатора. Причем без глюков. А вот вектора для магеллана нет совсем.

Кроме того, гармины надёжнее.


vituser писал(а):
1. Именно в нише дешевых магелланы скорее выигрывают. Но речь о 510-м.

Тогда вопрос конкретизирую в соответствии со своим предполагаемым выбором к данному моменту.

небольшая предыстория....
У меня сейчас Магеллан 400 юзал его около 3-х лет. Был им откровенно не очень доволен.... Почему. Неадекватное восприятие элементов питания, заряженные емкостные аккумуляторы всегда для него были уже почти разряжены и по индикатору, на который хотелось бы и надо ориентироваться, как на показатель времени и заблаговременной замены аккумуляторов, рассчитывать не приходилось т.к. его информативность гибла сразу же с вставкой аккумов. Поэтому отключался он сам, всегда и резко. К тому же как по мне очень энергозатратен: аккумуляторов 2500-2700 мач хватало на 6-7 часов максимум в лучшем случае. Часто бывало, что отключался из-за того, что для него аккумы были слабыми, а потом на следующий день мог еще проработать 2 часа или полдня.... сами понимаете - это не хорошо.
К сему, в последнее время прибавилась постоянно слетающая прошивка, поработал 2-3 дня плотно - не хватило питания, завис, прошивка слетела. И так постоянно. Отдал его на ремонт в ХНГЦ, сделали, но еще не проверял его в походных полевых и длительных условиях. В общем решил сейчас поменять.

На данный момент смотрю в сторону 3-х девайсов:
МАГЕЛЛАН ЭКСПЛОРИСТ 310
МАГЕЛЛАН ЭКСПЛОРИСТ 510
ГАРМИН ДАКОТА 20


Что для меня плюсы и минусы в выбранных девайсах:
Ну МАГЕЛЛАННы. Уже если брать снова их, то только, думаю, ЭКСПЛОРИСТЫ:

плюсы:
- индикатор заряда остатка элементов питания правдивый, все адекватно показывает и можно доверять.
- отключение умное с сохранением данных на момент отключения.
- время работы от аккумов явно дольше и заявленные 16-18 часов (ну даже если 14-15ч, когда аккумуляторы не новые и не 2700 мач,- все равно очень хорошо и уж точно очень приемлемо).
- есть наличие спящего режима при котором пишется трек (!)
- сугубо субъективный пункт,- знаю программное обеспечение, касающееся Магеллана и работы с ним и картами, т.к. работал с ним и уже есть свои наработанные и коллекционированные карты (все в частности в растре) которые проверены и работоспособны.
Это супер плюсы!

Что для меня минус по МАГЕЛЛАНАМ вообще:
- на данный момент их к нам, почему-то, не завозят официально и скорее всего потому, что нет ни одного ни сервисного центра ни техподдержки в случае если что с прибором. И, как следствие, что называют неремонтопригодны почти, за редким исключением. Это большой минус, т.к. хорошо только тогда, когда все хорошо ))

конкретно:
310-й Эксплорист
- нет расширения под карту памяти и залив туда, например, весь Генштаб километровку в растре останется из всего объема 2ГБ (а пользователю доступно 1,7 или даже вроде менее) предоставленной памяти менее 1 гига памяти... маловато
- все-таки маленький экран. Да, тут он такой же 2,2" как и у моего Тритона 400 , но это маленький и для велотуризма, чем я занимаюсь и для чего беру, находясь на руле, в некотором удалении и от глаз, честно маловат.

510-й в этом отношении проблем не имеет и экран 3,0" весьма и весьма. Цена его в принципе устраивает, но смущает, что купить только с рук, а это ни гарантии ничего... и при поломке куда его отдать, кому писать и в какие трубы трубить, если не ремонтируют.

ГАРМИН ДАКОТА 20 (почему именно ДАКОТА 20, потому что Орегоны, начиная с 600 уж очень дороги, разрыв весьма большой в цене, а Орегонов 450 и 550 уже не выпускают и не купишь, увы и отнюдь ...):

плюсы:
- ремонтируются, ремонтопригодны, есть техническая поддержка да и по глюкам замечено меньше.
- шустрый в плане ЖПС приемника спутников, не...не так, чуть более шустрый, но тоже плюсик, особенно в горах.
- экран 2,7" что вполне приемлемо и приятно
- поддержка растра уже не проблема, все читает принимает и тот же Атлас по Горному Крыму 3-е изд., например, можно заливать пользоваться, есть в наличии. Только пока не нашел откуда его скачать )))) Кстати, если у кого есть дайте ссылку пожалуйста скачать.
- нет уже ограничения на заливку одновременную растра в навигатор.
- очень хорошая база векторных карт, на любой вкус, бесплатно и в свободном доступе. Вроде хозяева Гарминов не жалуются даже путешествуя по горным массивам Крыма, Карпат, Грузии, например.

минусы:
- у Дакоты-20 разрешение экрана весьма скудненькое, заявленное 160 на 240 пикселов. Это даже менее, чем у младших Тритонов почти в половину. Даже не знаю, честно, по качеству как будет выглядеть тот же растр Атлас по Горному Крыму. Приемлемо ли? Кто знает поделитесь впечатлениями.
- говорят подтормаживают при чтении растровых карт, что честно не есть гуд. Но истинно это или нет и на сколько сильно подтормаживает оценить не могу, возможно не критично и в работе все норм. Кто знает скажите как с этим дело обстоит.
- заново осваивать работу программ для Гарминов и работы с ним. В общем-то работу с картами тоже, но карт вроде достаточно, для моих целей должно хватить.

В общем остановился на этих моделях, если кто что добавит по существующим пунктам или новые или поправит, буду весьма благодарен, т.к. хочу наконец определяться и приобрести навигатор.
Наверное не думал бы особо и уже и купил бы, но в продаже Магелланов 510 не найдешь особо сейчас, поэтому и смотрю и в сторону Гарминов.

В общем кто-что думает по этому поводу и посоветует.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 17.07.2014 09:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
Я бы не брал 510-й. Не знаю правда как у вас с доставкой из РФ. Новороссийска. Но 450 орегон вполне терпимо по цене.
http://forum.guns.ru/forummessage/245/1038150.html
впрочем можете и магелланы через него заказать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 18.07.2014 01:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 1171
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
ipsen писал(а):
На данный момент смотрю в сторону 3-х девайсов:
МАГЕЛЛАН ЭКСПЛОРИСТ 310
МАГЕЛЛАН ЭКСПЛОРИСТ 510
ГАРМИН ДАКОТА 20


Расскажу о своём навигаторе. У меня - Magellan eXplorist GC. Он дешевле, чем Magellan eXplorist 310, а отличается от него только цветом корпуса и программой. Смена программы элементарно превращает GC в 310-й. Нужно только удалить с него все файлы, как с флешки, а потом скопировать туда файлы прошивки от 310-го (их можно найти в соседней теме форума).

По работе. Заряд отображает корректно, выключается тоже корректно. Сначала на экране появляется предупреждение, что нужно сменить батарейки. Если не сменить батарейки и продолжать пользоваться, то через какое-то время он отрубается, но перед этим сохраняет трек.

В походе для экономии энергии хожу с выключенной подсветкой экрана (при ярком дневном свете всё хорошо видно и без подсветки) и включённым спящим режимом. По мере необходимости спящий режим отключаю и смотрю своё положение на карте (или расстояние и направление до путевой точки). Трек пишу постоянно. В таком режиме навигатор проработал три дня по 8 часов (т.е. около 24 часов) на аккумах 2000 мач, либо 2 дня по 8 часов (т.е. около 16 часов) на щелочных батарейках средней ценовой категории (типа GP Super).

Глюков не было, прошивка не слетала.

Экран хороший, вроде бы на солнце виден лучше, чем у Тритонов (Тритон держал в руке один раз, сильно не присматривался, но подобные вещи пишут и другие). Качество экрана хорошее. Я загружал в навигатор свои фотки (пейзажи, насекомые, интерьер помещения) в качестве бэкграундов, и они прекрасно смотрелись на экране навигатора.

То, что он не использует карточку памяти, это, конечно, минус. Но всё зависит от того, как пользоваться навигатором. У меня, например, в нём постоянно живёт только генштаб окрестностей моего города в радиусе около 300 км. Остальные карты (в том числе и более подробные) подгружаю только когда готовлюсь к конкретной поездке.

Теперь о вместимости внутренней памяти. Её объём - 1,75 ГБ. Влезет вся километровка Украины (это около 1,3 ГБ) плюс 500-метровки Крыма и Карпат. Другой пример: давал свой навигатор друзьям в поездку в Грузию. На внутреннюю память влезла 500-метровка всей Грузии и подробные карты (с номерами домов) четырёх городов: Тбилиси, Кутаиси, Гори, Батуми. И ещё немного места оставалось.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 18.07.2014 08:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
Андрей Лунячек писал(а):
ipsen писал(а):
На данный момент смотрю в сторону 3-х девайсов:
МАГЕЛЛАН ЭКСПЛОРИСТ 310
МАГЕЛЛАН ЭКСПЛОРИСТ 510
ГАРМИН ДАКОТА 20


Расскажу о своём навигаторе. У меня - Magellan eXplorist GC. Он дешевле, чем Magellan eXplorist 310, а отличается от него только цветом корпуса и программой.


Это к сожалению устаревшая информация. Все новые GC и 110 идут с отвратительными экранами с синюшным оттенком.
310 пока что с нормальным.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 29, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.220s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'