| силовий тренажер |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 29, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 31.07.2014 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Вот еще пример. Здесь используется фильтр "Position Pinning" - против "дрифта".

Желтый трек - оригинал, зеленый - сглаженый.

Вот ситуации когда реально стоим, а навигатор "дрейфует". Фильтр работает.

Изображение

Изображение

А тут реально двигались (кругами на месте). Фильтр и это "чувствует".

Изображение

Изображение

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 31.07.2014 19:22 

Сообщения: 1
Город: Киев
Пол: Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован:31.07.2014
Мне нужна помощь с выбором GPS. В последнее время я стала чаще ходить в походы и меня это очень понравилось. Но бывает порой немножко могу заблудиться. Подскажите какой GPS надежный. Я пока выбрала такой http://rozetka.com.ua/prestigio_geovision_5850hddvr/p285221/
Мое условие до GPS чтобы он был небольших размеров, чтобы в карман влезал)) :sad:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 31.07.2014 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1085
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:26.09.2005
Начинающий турист (Оля) писал(а):
Мне нужна помощь с выбором GPS. В последнее время я стала чаще ходить в походы и меня это очень понравилось. Но бывает порой немножко могу заблудиться. Подскажите какой GPS надежный. Я пока выбрала такой http://rozetka.com.ua/prestigio_geovision_5850hddvr/p285221/
Мое условие до GPS чтобы он был небольших размеров, чтобы в карман влезал)) :sad:


Это автомобильный GPS. поэтому вне автомобиля он не очень надежный.
И аккумулятора надолго не хватает в автономном режиме.

Возможные варианты: Garmin eTrex 20, Garmin Dakota 10, Magellan Explorist 310

Дакота - сенсорная, другие 2 управляются кнопками и джойстиком.
Можно покупать с картами или без них. Без карт дешевле.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 31.07.2014 21:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Victor Pomortseff писал(а):
Весь вопрос в избыточности. На самом деле, когда вы ставите "точка в 20 секунд", эта самая точка не будет какой-то "исключительно правильной". Это будет просто одна точка из 20-ти таких же. А чтобы понизить уровень шумов надо хотя бы усреднить эти самые 20 точек чтобы получить из них одну, но с более низким уровнем шумов. Если положить изначально, что шум случаен, а не является систематической помехой.

Да, я, безусловно, это понимаю. Раньше не сталкивался с программами наподобие ваших. Вчера ещё раз попробовал ваш Nmea Processor (на треке с интервалом в 20 секунд). Убедился, что программа хорошая (добавить бы только при просмотре трека кроме GoogleMap ещё и OSM), и что для корректной фильтрации точек в моём треке действительно мало. Теперь задумался над тем, чтобы писать трек с меньшим интервалом между точками, а потом прогонять через вашу программу. Скажите, а если в файле Atlas.ini увеличить количество точек в треке с 10000 до 50000, проблем (каких-то глюков, например) из-за этого не будет? И влияет ли частота записи точек трека на расход батареи навигатора?

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Последний раз редактировалось Андрей Лунячек 01.08.2014 02:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 01.08.2014 02:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
Начинающий турист (Оля) писал(а):
Мне нужна помощь с выбором GPS. В последнее время я стала чаще ходить в походы и меня это очень понравилось. Но бывает порой немножко могу заблудиться. Подскажите какой GPS надежный. Я пока выбрала такой http://rozetka.com.ua/prestigio_geovision_5850hddvr/p285221/
Мое условие до GPS чтобы он был небольших размеров, чтобы в карман влезал)) :sad:

Уточните предполагаемый бюджет на это дело.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 01.08.2014 05:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
[quote="Андрей Лунячек"Да, я, безусловно, это понимаю. Раньше не сталкивался с программами наподобие ваших. Вчера ещё раз попробовал ваш Nmea Processor (на треке с интервалом в 20 секунд). Убедился, что программа хорошая (добавить бы только при просмотре трека кроме GoogleMap ещё и OSM), и что для корректной фильтрации точек в моём треке действительно мало. Теперь задумался над тем, чтобы писать трек с меньшим интервалом между точками, а потом прогонять через вашу программу. Скажите, а если в файле Atlas.ini увеличить количество точек в треке с 10000 до 50000, проблем (каких-то глюков, например) из-за этого не будет? И влияет ли частота записи точек трека на расход батареи навигатора?[/quote]

В новом проекте карта будет OSM. Хотя тут она нужна больше для визуализации - просто видеть как работает тот или иной фильтр.

В новом проекте вообще немного другая идеология - можно грузить несколько треков одновременно и работать с ними. Каждый фильтр создает новый трек (т.е. нет проблем с откатом если результат не понравился). Ну и фильтры другие - что-то удалил, что-то добавил, что-то полностью переписал.

Изменения в Atlas.ini: в секции [UGDS]

; Default: 65536 (0x10000) - max UGDS BIN file size: 256Mb
;BAT_Length = 65536
BAT_Length = 262144

;MaxWaypointsCount = 1000
;MaxGeocachesCount = 10000
;MaxTracksCount = 50
;MaxTrackPointsCount = 10000
;MaxRoutesCount = 50
;MaxRoutePointsCount = 50

MaxWaypointsCount = 10000
MaxGeocachesCount = 10000
MaxTracksCount = 500
MaxTrackPointsCount = 50000
MaxRoutesCount = 500
MaxRoutePointsCount = 500

Никаких глюков не заметил. Как влияет на энергопотребление не скажу - не сравнивал. Чисто по ощущениям - никак.

Но следует иметь ввиду что при заливке новой прошивки все возвращается к дефолтному состоянию. Т.е. перед перепрошивкой сохраняю Atlas.ini, после восстанавливаю.

Кстати, елси хочется компактного трека, то после всех фильтраций можно применить аглгоритм Дуглас-Пеккера (генерализация трека). Лишние (те, которые не влияют на форму трека) точки будут удалены.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 01.08.2014 10:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Виктор, спасибо! Ответ исчерпывающий.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 01.08.2014 20:31 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
Я пока выбрала такой http://rozetka.com.ua/prestigio_geovisi ... r/p285221/

Для туризма непригоден абсолютно.
Цитата:
Возможные варианты: Garmin eTrex 20, Garmin Dakota 10, Magellan Explorist 310

Добавлю ещё варианты: Garmin eTrex 30 (то же, что и 20, но есть магнитный компас)
Lowrance Endura (ну. этот, наверное, великоват будет ).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 25.08.2014 00:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Victor Pomortseff писал(а):
Первая попытка что-то делать с треком была тут: http://sites.google.com/site/victorpomortseff/nmea-processor

Виктор, по вашему совету попробовал записать своим Магелланом трек с интервалом в 1 секунду, чтобы потом обработать вашей программой NMEA Processor. Но почему-то ваша программа либо сразу после загрузки трека, либо после попытки применения какого-либо фильтра выдаёт сообщение "Floating point division by zero" и далее либо отказывается что-то делать, либо делает, но без возможности просмотра на гуглокарте, либо выскакивает сообщение "Invalid floating point operation". Перепробовал разные треки, иногда выскакивают данные сообщения, иногда всё в порядке. Не могу понять, из-за чего это.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 25.08.2014 09:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Андрей Лунячек писал(а):
Victor Pomortseff писал(а):
Первая попытка что-то делать с треком была тут: http://sites.google.com/site/victorpomortseff/nmea-processor

Виктор, по вашему совету попробовал записать своим Магелланом трек с интервалом в 1 секунду, чтобы потом обработать вашей программой NMEA Processor. Но почему-то ваша программа либо сразу после загрузки трека, либо после попытки применения какого-либо фильтра выдаёт сообщение "Floating point division by zero" и далее либо отказывается что-то делать, либо делает, но без возможности просмотра на гуглокарте, либо выскакивает сообщение "Invalid floating point operation". Перепробовал разные треки, иногда выскакивают данные сообщения, иногда всё в порядке. Не могу понять, из-за чего это.


Есть там такая ошибка :-( К сожалению, не исправить уже - исходники утеряны когда диск гавкнулся (отчасти поэтому начал новый проект).

С чем связано - не знаю. Есть подозрение, что некоторые навигаторы в некоторых условиях (магелланы точно этим грешат) начинают дробить трек на сегменты. Причем, первая точка нового сегмента является дублем последней точки предыдущего.

Поскольку я рассматриваю трек как один сегмент, в такой ситуации возникают две точки с нулевой разнице по времени. Отсюда где-то вылезает "деление на ноль".

В новом проекте это (дублирование точек по времени) отслеживается и корректируется.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 25.08.2014 11:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Victor Pomortseff писал(а):
С чем связано - не знаю. Есть подозрение, что некоторые навигаторы в некоторых условиях (магелланы точно этим грешат) начинают дробить трек на сегменты. Причем, первая точка нового сегмента является дублем последней точки предыдущего.

У меня при просмотре трека в других программах писало, что там всего один сегмент. Также пробовал перегонять трек в формат PLT (а там, насколько я понимаю, сегментов не бывает), тоже не помогло.

Жаль, программ, фильтрующих подобно вашей, я не встречал. Всё время ручками колупался.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 25.08.2014 13:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Андрей Лунячек писал(а):
Victor Pomortseff писал(а):
С чем связано - не знаю. Есть подозрение, что некоторые навигаторы в некоторых условиях (магелланы точно этим грешат) начинают дробить трек на сегменты. Причем, первая точка нового сегмента является дублем последней точки предыдущего.

У меня при просмотре трека в других программах писало, что там всего один сегмент. Также пробовал перегонять трек в формат PLT (а там, насколько я понимаю, сегментов не бывает), тоже не помогло.

Жаль, программ, фильтрующих подобно вашей, я не встречал. Всё время ручками колупался.


Жаль, остается только ждать когда у меня получится довести новый проект до какого-то более-менее рабочего состояния.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 25.08.2014 18:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Victor Pomortseff писал(а):
Жаль, остается только ждать когда у меня получится довести новый проект до какого-то более-менее рабочего состояния.

Буду ждать :yes:

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 25.08.2014 19:39 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
У китайцев увидел забавный навигатор. Называется EGOMAN MG350
http://www.egoman.com.cn/index.php?page ... Itemid=207
Вот инструкция http://www.semsons.com/egmgsphagpsw.html

Плюсы: пылевлагозащищённый, есть компас и барометр. Может играть музычку в наушники :).
Минусы: акк несъёмный. Использование батареек не предусмотрено.

Думаю, если на него можно поставить свой софт, было бы неплохо. Если нет, то нафиг надо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 26.08.2014 02:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 223
Изображения: 0
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:28.03.2011
Что лучше приобрести: Garmin GPSMAP 62S или Garmin eTrex 30? Также рассмотрю ваши предложения по аналогичным GPS. (буду рад если подскажите где можно купить по дешевле)
Навигатор будет использоваться для вело покатушек и поэтому должен быть маленьким.
Всем спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 29, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.178s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'