ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/news/beskamernye_pokryshki_na_velosiped.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 05.05.2015 21:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Сегодня пробовал литиевый аккумулятор через диод. Получилось 3.3 вольта. Прибор стартует и через пару секунд отключается. Печально.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 06.05.2015 07:47 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
А зачем ему диод? Для экспериментов можно попробовать подстроечный резистор последовательно присобачить.

По хорошему там нужен DC-DC конвертер.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 06.05.2015 07:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Д. Засядько писал(а):
А зачем ему диод? Для экспериментов можно попробовать подстроечный резистор последовательно присобачить.

По хорошему там нужен DC-DC конвертер.


На диоде (если не Шоттки) падает 0.6 вольта. Вне зависимости от тока (в отличие от резистора). Весьма удобно в ситуациях, когда нужно немного понизить напряжение.

DC-DC в данном случае излишен.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 06.05.2015 07:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
На керамическом диоде падение напряжения примерно 0.5V. Столько и надо в данной схеме. Это самый простой и распространенный способ понижения напряжения. Скорее всего под нагрузкой напряжение на батарее падает до 3х вольт. При таком напряжении должна срабатывать внутренняя защита батареи. Емкость всего 900 mha. Это может приводит к падению напряжения под нагрузкой. Пока такие мысли. Буду экспериментировать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 10.05.2015 13:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Сделал нормальный стенд. Взял другие диоды и (главное!) полностью зарядил аккумулятор. Все заработало. Сейчас замеряю время работы. С большой вероятностью аккумулятор отключится при падении напряжения до 3х вольт. Кажись так работает защита в них. При малой емкости отключение должно наступить очень быстро. Отпишусь.

Пока не вижу большой радости от этого решения.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 10.05.2015 18:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Девайс проработал 5 часов. Можно поиграться с настройками. Может еще чуток протянет. На 10 часов 2 аккумулятора. Энелупы выглядят предпочтительнее. Пока остаюсь на них.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 10.05.2015 21:39 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Можно было это заранее посчитать.
Энелупы 2шт * 1,2 В * 1,9 Ач = 4,56 ВтЧ
Литий-ион АА 1шт * 3,7 В *0,8 Ач= 2,96 ВтЧ
Вот если бы литий-иона две штуки было, тогда был бы смысл


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 10.05.2015 21:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Подсчеты делали. Они есть в этой теме. И обьяснение причин теста есть. Результат ожидаемый. Отписал результат реального теста и только.

У этой схемы есть один основной плюс - литиевые аккумуляторы не имеют памяти и их можно без проблем заряжать перед каждым использованием.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 11.05.2015 13:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
У энелупов память практически незаметна. После десятка циклов (дозаряд с полемкости и менее) время работы практически не меняется. А раз в пару месяцев можно и на "разряд-заряд" поставить.
Обычные аккумуляторы (2700 GP как пример) обычно после нескольких циклов уже выпендриваются - в процессе работы вдруг резко падает напряжение, и если прибор не выключится, то через несколько минут вновь поднимается.
Смерть почти всех аккумуляторов, что у меня были наступила не от потери емкости, а от сильно увеличившегося саморазряда (за день-два полемкости).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 11.05.2015 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
Tramp писал(а):
У этой схемы есть один основной плюс - литиевые аккумуляторы не имеют памяти и их можно без проблем заряжать перед каждым использованием.

NiMH аккумуляторы так же избавлены от эффекта памяти. Но вот качеством различаются сильно. GP с Энерджайзером кандидаты в помойку с прилавка магазина. Мацуситы у меня уже лет пять как живут. Енелупы признанный эталон.
литиевые аккумуляторы - не работают на морозе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 17.05.2015 21:41.
Причина: спам
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 18.05.2015 13:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
На морозе работают литиевые батарейки. Правда мы выгребли все запасы этой зимой. Пока в Днепр еще никто новых не завозил.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 17.07.2015 23:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
UrikEEE писал(а):
Tramp писал(а):
Могу рассказать чем закончился мой выбор нового бюджетного авто навигатора, если интересно.
Ага, мне это интересно. Расскажите, будьте любезны...

По разным причинам выбрал Palman 512B http://palmann.com.ua/portfolio_single15.html. Приятная цена, легко ставится любой софт, лицензия на картографический софт, т.п. Брал на смену старенькому асусу. Но чудес не бывает. Асусу за 500 уе 10 лет назад гораздо лучший выбор, чем китаец за 75 уе сейчас. Это небо и земля. Не буду хаять девайс, т.к. он работает на свою цену. Я с ним не сдружился. В качестве альтернативы попробовал уже имеющийся планшет самсунг таб 4 7 дюймов. Это весчь с большой буквы. Проблематично выбрать бюджетный держатель. Я купил беларусский. Вполне нормально смотрится, но плохо держит вес планшета на тряске, а она почти на всех дорогах кроме киевской трассы. Сегодня вернулся с вояжа и буду дорабатывать держатель. Это все кратко, т.к. только вылез с машины после многих сотен км.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 18.07.2015 01:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Смартфоны и планшеты сильнее потеснили автомобильные навигаторы, чем туристические. У таксистов сейчас всё чаще вижу смартфон или планшет, а не специализированный навигатор (пару лет назад было немного по-другому). На прошлой неделе ездили на машине на море, я был за штурмана, сидел с планшетом в руках. Но для подстраховки включил и свой Магеллан. Во-первых, боялся, что у планшета заряда не хватит, во-вторых, планшет (в отличие от Магеллана) иногда терял спутники.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 18.07.2015 08:45 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Таксисты держат смартфон на лобовом стекле не столько для навигации, сколько для работы с диспетчером. Там стоит программа Taxoid. Система позволяет автоматически принимать(или отказываться) заказы от диспетчера (работает через интернет по сотовой связи). При этом водитель получает только те заказы, которые ему удобны, то есть пункт отправления находится в том же секторе, что и водитель в данное время. Ну и ещё всякие мелки ништяки, автоматизирующие процесс.
Лично я часто вижу у таксистов сразу три аппарата: смартфон для Таксоида, простой телефон чисто для голосовых разговоров и обычный автонавигатор как дополнение или подстраховка для смартфона (планшета).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.154s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'