| Discovery велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 29, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 29.07.2014 02:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
ipsen писал(а):
Если для Гарминов это норма, - то скажите.....

Это норма для всех новых приборов. Расплата за чувствительность. В настройках должно быть некоторое "загрубление".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 29.07.2014 06:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Как уже сказано - это норма для любого современного чипа с высокой чувствительностью. Бороться с этим можно или на уровне микропрограммы или при постобработке.

Некотрые производители закладывают обработку этой ситуации на уровне чипсета. Простейший вариант - Static Navigation у Sirf. Чуть посложнее - Position Pinning у SkyTrax. У MTK тоже есть свои методы.

Что касается магелланов, то там, насколько я понимаю, используется некоторое усреднение (или фильтрация) уже на уровне прошивки. Тут уже вариантов море. Как и в случае постобработки треков (этим сам немного занимался достаточно успешно).

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 29.07.2014 09:09 

Сообщения: 103
Город: Днепр
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.03.2011
Вчера продолжил тестить свой новый прибор. Тоже весьма не понравилось, что трек пишет как-то странно, как по мне вовсе не достойно: при движении линия трека меня иногда обгоняет, потом, словно понимая, что не права, возвращается к курсору, часто из-за этого получается у трека небольшая волна, такжек часто идет сильная задержка в продвижении, т.е. я продолжаю двигаться, курсор стоит на месте и метров через 20-30 резкий скачок, словно догнал. Это что тоже нормально и у всех Гарминов ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 29.07.2014 10:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
ipsen
все залежить від налаштувань навігатора, яких в ньому море і до яких ви ще не встигли звикнути, тим більш, порівнюючи новий Гармін зі старим Магеланом. Я пригадую, що в якомусь з режимів навігації курсор на дисплеї вперто був прив'язаний до дороги, хоча їхав я паралельно до неї за 15 метрів по пішохідній зоні. В подальшому використовуванні, розібравшись з налаштуваннями, я навчився "казати" прибору, що від нього хочу, і ми через пару тижнів дійшли до взаєморозуміння. :) (маю гармін етрекс 30)

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 29.07.2014 11:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
ipsen писал(а):
Вчера продолжил тестить свой новый прибор. Тоже весьма не понравилось, что трек пишет как-то странно, как по мне вовсе не достойно: при движении линия трека меня иногда обгоняет, потом, словно понимая, что не права, возвращается к курсору, часто из-за этого получается у трека небольшая волна, такжек часто идет сильная задержка в продвижении, т.е. я продолжаю двигаться, курсор стоит на месте и метров через 20-30 резкий скачок, словно догнал. Это что тоже нормально и у всех Гарминов ?

По умолчанию он пишет трек ставя точки через 30-50 метров. Настройте по времени.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 29.07.2014 12:13 

Сообщения: 103
Город: Днепр
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.03.2011
IOleg писал(а):
ipsen все залежить від налаштувань навігатора, яких в ньому море і до яких ви ще не встигли звикнути, тим більш, порівнюючи новий Гармін зі старим Магеланом. Я пригадую, що в якомусь з режимів навігації курсор на дисплеї вперто був прив'язаний до дороги, хоча їхав я паралельно до неї за 15 метрів по пішохідній зоні. В подальшому використовуванні, розібравшись з налаштуваннями, я навчився "казати" прибору, що від нього хочу, і ми через пару тижнів дійшли до взаєморозуміння. :) (маю гармін етрекс 30)


Например? Какие настройки Вы нашли полезными и на что они влияют в той или иной ситуации для Вас?
Я использовал и поэксперементировал с настройками, что нашел и какие, по логике, могут быть полезными, акромя настроек записи трека и отображения его или нет, особого более в навигаторе не нашел.

vituser писал(а):
По умолчанию он пишет трек ставя точки через 30-50 метров. Настройте по времени.

через 30-50 м это если режим записи трека стоит АВТО? Это вроде и есть настройка по умолчанию. А почему именно по времени, а не по расстоянию?
Я ставил по расстоянию, но если я выставлю чтобы он часто точки выдавал, то, например, на длинном треке он исчерпает свой лимит на кол-во точек в треке и начало трека станет по-тихонечку затирать (я правильно понял? ).
________________________________________________
Вообще, какие следует или порекомендуете, полезные настройки и параметры стоит выставить на навигаторе для работы с ним.

Благодарю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 29.07.2014 12:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 371
Город: на другой стороне Земли
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:11.12.2011
ipsen писал(а):
IOleg писал(а):
ipsen все залежить від налаштувань навігатора, яких в ньому море і до яких ви ще не встигли звикнути, тим більш, порівнюючи новий Гармін зі старим Магеланом. Я пригадую, що в якомусь з режимів навігації курсор на дисплеї вперто був прив'язаний до дороги, хоча їхав я паралельно до неї за 15 метрів по пішохідній зоні. В подальшому використовуванні, розібравшись з налаштуваннями, я навчився "казати" прибору, що від нього хочу, і ми через пару тижнів дійшли до взаєморозуміння. :) (маю гармін етрекс 30)

Например? Какие настройки Вы нашли полезными и на что они влияют в той или иной ситуации для Вас?
Я использовал и поэксперементировал с настройками, что нашел и какие, по логике, могут быть полезными, акромя настроек записи трека и отображения его или нет, особого более в навигаторе не нашел.
vituser писал(а):
По умолчанию он пишет трек ставя точки через 30-50 метров. Настройте по времени.

через 30-50 м это если режим записи трека стоит АВТО? Это вроде и есть настройка по умолчанию. А почему именно по времени, а не по расстоянию?
Я ставил по расстоянию, но если я выставлю чтобы он часто точки выдавал, то, например, на длинном треке он исчерпает свой лимит на кол-во точек в треке и начало трека станет по-тихонечку затирать (я правильно понял? ).
________________________________________________
Вообще, какие следует или порекомендуете, полезные настройки и параметры стоит выставить на навигаторе для работы с ним.
Благодарю.

Я обычно ставлю по времени, 3 сек. Мне так удобнее.
Затирать или остановиться так же настраивается. Вам решать.
В лесу я пользуюсь магелланом 310.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 29.07.2014 12:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
ipsen писал(а):
Я ставил по расстоянию, но если я выставлю чтобы он часто точки выдавал, то, например, на длинном треке он исчерпает свой лимит на кол-во точек в треке и начало трека станет по-тихонечку затирать (я правильно понял? ).


Я не уверен, но мне казалось, что у тех навигаторов, которые пишут трек на карту памяти, размер трека ограничен только объемом карты? Или я неправ?

Сам пользуюсь 310-м магелланом (там по умолчанию трек ограничен 10 000 точек, но можно увеличить в настройках, у меня стоит 50 000 точек), но для записи трека предпочитаю использовать отдельный треклоггер - он пишет на карту памяти, там до нескольких миллионов точек влазит, пишет с частотой точка в секунду (убрать потом лишние точки куда проще чем выдумывать недостающие).

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 29.07.2014 12:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
ipsen писал(а):
через 30-50 м это если режим записи трека стоит АВТО? Это вроде и есть настройка по умолчанию. А почему именно по времени, а не по расстоянию?
Я ставил по расстоянию, но если я выставлю чтобы он часто точки выдавал, то, например, на длинном треке он исчерпает свой лимит на кол-во точек в треке и начало трека станет по-тихонечку затирать (я правильно понял? ).

В моём Магеллане трек может состоять максимум из 10000 точек (думаю, в Гарминах цифры похожие). Если, допустим, ставить точки с интервалом 10 м, то 10000 точек - это 100 км. То есть, не так уж и мало. К тому же, на мой взгляд, такая частота не нужна. Достаточно интервала в 20 м (макс. длина трека - 200 км) или более.
Мне показалось, что настройка по времени более точная, чем по расстоянию. При записи трека периодически случаются "вылеты" точек, когда ошибочно определённая точка находится в стороне от основного трека. При записи по расстоянию прибор эту точку обязательно запишет (расстояние-то от предыдущей точки велико). А при записи по времени - может и не записать, если она попала в середину временного интервала. Я обычно пишу трек по времени с интервалом 20 секунд. Но я - пешеходник. При более быстром передвижении (на велосипеде, автомобиле) интервал должен быть меньше. Запись по времени имеет один недостаток - на стоянках создаётся "облако" из множества точек. Но это легко удалить при постобработке.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 29.07.2014 13:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Андрей Лунячек писал(а):
В моём Магеллане трек может состоять максимум из 10000 точек (думаю, в Гарминах цифры похожие).


В магеллане есть файл Atlas.ini в котором можно ручками увеличитть максимальное количество точек в треке. В гарминах такого доступа к потрохам нет, но там, вроде бы и ограничений таких нет (точнее, они есть но только для приборов без карты памяти).

Что касается частоты, то, елси хочется получить гладкий трек, то нужна постобработка. А любая постобработка основана на статистике. И там чем больше точек, тем лучше. Так что у меня везде стоит точка в секунду.

"Облако точек" на стоянке (т.н. "дрифт" или "дрейф") убирается в постобработке. Не сказать чтобы очень легко (если не руками, а на автомате), но мне удалось найти алгоритмы, которые приемлемо такие участки распознают и удаляют (точнее, усредняют).

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 29.07.2014 13:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Victor Pomortseff писал(а):
Андрей Лунячек писал(а):
В моём Магеллане трек может состоять максимум из 10000 точек (думаю, в Гарминах цифры похожие).


В магеллане есть файл Atlas.ini в котором можно ручками увеличитть максимальное количество точек в треке. В гарминах такого доступа к потрохам нет, но там, вроде бы и ограничений таких нет (точнее, они есть но только для приборов без карты памяти).

"Облако точек" на стоянке (т.н. "дрифт" или "дрейф") убирается в постобработке. Не сказать чтобы очень легко (если не руками, а на автомате), но мне удалось найти алгоритмы, которые приемлемо такие участки распознают и удаляют (точнее, усредняют).

Я в файле Atlas.ini увеличил количество точек, треков и маршрутов. А количество точек в треке не менял. У меня при пеших походах за день не набегало даже 1500 точек (при интервале записи в 20 сек). При скорости пешей ходьбы расстояние между точками на местности получалось около 20 м (в труднопроходимых районах - меньше).

А что касается ваших алгоритмов постобработки "облака точек": они в какой-то программе реализованы?

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 29.07.2014 17:30 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Гм. А вот в "дешёвом" етрексе 30 такой фигни с прыжками на месте вроде не было (ну, в условиях нормального приёма, естественно).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 30.07.2014 05:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Андрей Лунячек писал(а):
Я в файле Atlas.ini увеличил количество точек, треков и маршрутов. А количество точек в треке не менял. У меня при пеших походах за день не набегало даже 1500 точек (при интервале записи в 20 сек). При скорости пешей ходьбы расстояние между точками на местности получалось около 20 м (в труднопроходимых районах - меньше).

А что касается ваших алгоритмов постобработки "облака точек": они в какой-то программе реализованы?


Точка в 20 секунд слишком грубо для последующей обработки. Слишком мало точек чтобы потом какую-то статистику пытаться считать.

Первая попытка что-то делать с треком была тут: http://sites.google.com/site/victorpomortseff/nmea-processor Сейчас есть уже другая программа - TrackProcessor, но там пока нет визуализации трека и еще пары функций. Хотя все алгоритмы уже реализованы (они все существенно переписаны по сравнению с предыдущей версией - что-то удалено, что-то добавлено).

Но, повторюсь, все алгоритмы полразумевают некоторую "избыточность" данных. С треком "точка в 20 секунд" все это будет крайне неэффективным.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 30.07.2014 23:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1169
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Victor Pomortseff писал(а):
Точка в 20 секунд слишком грубо для последующей обработки. Слишком мало точек чтобы потом какую-то статистику пытаться считать.

Интервал в 20 секунд я выбрал потому, что не обрабатываю трек какими-то программами. Удаляю вручную "вылетевшие" точки и "облака" на стоянках. То, что остаётся, с достаточной для меня точностью отражает пройденный мной путь (судя по тому, как накладывается трек на различные карты и спутниковые снимки).

Хотя, если не менять прописанное ограничение в 10000 точек на один трек, то при 8-часовом дневном переходе этого хватило бы для записи точек с интервалом в 3 секунды (правда, в меню Эксплориста можно выбрать только 1 или 5 секунд).

Но тут ещё важен вопрос, с какой скоростью двигаться. От этого зависит расстояние между точками. Вы пишете "Точка в 20 секунд слишком грубо для последующей обработки". В общем, вы, конечно, правы. Но если вы двигаетесь по труднопроходимому ущелью, то ваша скорость может быть в районе 0,5 км/ч. При такой скорости и интервале между точками в 20 секунд расстояние между точками получится около 2,5 метра, что, в общем-то, избыточно.

Victor Pomortseff писал(а):
Первая попытка что-то делать с треком была тут: http://sites.google.com/site/victorpomortseff/nmea-processor Сейчас есть уже другая программа - TrackProcessor, но там пока нет визуализации трека и еще пары функций. Хотя все алгоритмы уже реализованы (они все существенно переписаны по сравнению с предыдущей версией - что-то удалено, что-то добавлено).

Но, повторюсь, все алгоритмы подразумевают некоторую "избыточность" данных. С треком "точка в 20 секунд" все это будет крайне неэффективным.

Когда-то пробовал эту вашу программу. Вроде бы неплохо, но был не совсем доволен. Вероятно, как вы пишете, не хватило избыточности данных для корректной фильтрации. Надо будет как-нибудь попробовать ещё раз, но предварительно записать трек с меньшим интервалом между точками, чем у меня обычно.

Когда допилите программу TrackProcessor, в открытый доступ её выкладывать будете?

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 31.07.2014 07:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Андрей Лунячек писал(а):
Но тут ещё важен вопрос, с какой скоростью двигаться. От этого зависит расстояние между точками. Вы пишете "Точка в 20 секунд слишком грубо для последующей обработки". В общем, вы, конечно, правы. Но если вы двигаетесь по труднопроходимому ущелью, то ваша скорость может быть в районе 0,5 км/ч. При такой скорости и интервале между точками в 20 секунд расстояние между точками получится около 2,5 метра, что, в общем-то, избыточно.


Весь вопрос в избыточности. На самом деле, когда вы ставите "точка в 20 секунд", эта самая точка не будет какой-то "исключительно правильной". Это будет просто одна точка из 20-ти таких же. А чтобы понизить уровень шумов надо хотя бы усреднить эти самые 20 точек чтобы получить из них одну, но с более низким уровнем шумов. Если положить изначально, что шум случаен, а не является систематической помехой.

Вот для примера пешеходный трек, записанный логгером (фрагмент с особо малой скоростью):

Изображение

А вот обработка его различными фильтрами (TrackProcessor):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Андрей Лунячек писал(а):
Когда допилите программу TrackProcessor, в открытый доступ её выкладывать будете?


Естественно. Правда, не знаю, когда это будет :-) Фильтры уже все работают, загрузка-сохранение GPX тоже. Нет подсчета статистики, нет визуализации трека (карта и отрисовка), нет поддержки иных форматов, кроме GPX. Но "вслепую" вполне работает.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 29, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.182s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'