ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| горный велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 18.07.2015 09:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Автонавигатор это тот же планшет на винде. Лично мне удобно постоянно держать автонавигатор в машине. В любое время достаю из чехла и использую по назначению. Планшет чаще дома. Я его не ношу с собой. Смарт в кармане, но навигация в машине на 4х дюймах с использованием последних версий навитела/ситигида/т.п. это мазахизм. По городу мне навигатор не нужен, а в неизвестной местности предпочитаю ориентироваться по свежим картам на большом контнастном экране с хорошим откликом на нажатие. Именно эти параметры заставили использовать планшет в последней поездке. Качество приема спутников оказалось очень высоким в любых условиях (город, лес, т.п.), на солнце экран не засвечивает (на палмане ничего не видно), быстрый отклик на касание к экрану (не нужно жать как на калькулятор), размер в 7" позволяет нормально видеть обьекты на карте и элементы управления, спмо железо не тормозит с новыми версиями софта (как не крути, но свежий навител приятнее в работе, чем старые версии илил другие программы), батарея в разы лучше по сравнению с автонавигатором. Есть еще плюсы, но они уже выходят за рамки простой автонавигации.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 18.07.2015 09:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Tramp писал(а):
Автонавигатор это тот же планшет на винде. Лично мне удобно постоянно держать автонавигатор в машине. В любое время достаю из чехла и использую по назначению. Планшет чаще дома. Я его не ношу с собой. Смарт в кармане, но навигация в машине на 4х дюймах с использованием последних версий навитела/ситигида/т.п. это мазахизм. По городу мне навигатор не нужен, а в неизвестной местности предпочитаю ориентироваться по свежим картам на большом контнастном экране с хорошим откликом на нажатие. Именно эти параметры заставили использовать планшет в последней поездке. Качество приема спутников оказалось очень высоким в любых условиях (город, лес, т.п.), на солнце экран не засвечивает (на палмане ничего не видно), быстрый отклик на касание к экрану (не нужно жать как на калькулятор), размер в 7" позволяет нормально видеть обьекты на карте и элементы управления, спмо железо не тормозит с новыми версиями софта (как не крути, но свежий навител приятнее в работе, чем старые версии илил другие программы), батарея в разы лучше по сравнению с автонавигатором. Есть еще плюсы, но они уже выходят за рамки простой автонавигации.


Именно потому что автонавигатор всегда должен быть в машине, использую гармин. Планшет есть, но для навигации не пользуюсь.

В автомобильном навигаторе главное - голосовые подсказки. На экран там особо не смотришь. Использую только в дальних поездках, а там маршрут надо планировать заранее и расставлять промежуточные точки чтобы прокладывал как мне надо.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 18.07.2015 12:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Victor Pomortseff писал(а):
Именно потому что автонавигатор всегда должен быть в машине, использую гармин. Планшет есть, но для навигации не пользуюсь.

В автомобильном навигаторе главное - голосовые подсказки. На экран там особо не смотришь. Использую только в дальних поездках, а там маршрут надо планировать заранее и расставлять промежуточные точки чтобы прокладывал как мне надо.

Не совсем согласен. Я за последние пару недель исколесил более 3000 км. Огромное количество достопримечательностей в совершенно незнакомой местности. Подготовка дома обязательна, но в голове сотню точек с подробностями сложно удержать. Планшен оказался очень даже удобным в данных условиях. Навигация в больших незнакомых городах имеет свои особенности. Там сколько не планируй дома, будет масса изменений в маршруте. Особенно, когда приехал погулять и не про промчаться.

Если разобраться детальнее, то чем 7" навигатор отличается от 7" планшета с навигационной программой? В моем случае разная ОС и железо. Программы одинаковые. Гармин я не купил по причине более высокой цены и менее привычных карт, а бюджетный автонавигатор как раз и будет жить в машине круглогодично. Пусть жарится и мерзнет. Планшет будет использоваться для более серьезных задач. Для тех, кто юзает смарты более 5", вопрос вообще не должен стоять. Для автомобиля более чем достаточно. 5" и меньше лично для меня (зрение и другие особенности) мало. Хотя еще зимой пользовался асусом и был полностью доволен. Тут вопрос предпочтений и персональных требований к девайсам. Меня не сильно волновал вопрос жизни навигатора в машине при минут 30. Сдохла батарея - ну и так с ней. Все равно от бортовой сети работает. Присоска износилась и асус периодически летал по машине на расколбасах - ну и пусть, он крепкий. Но свой рабочий планшет таким издевательствам подвергать уже не хочется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 20.07.2015 13:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Подготовка нужна, когда едешь на расстояние, к примеру, 2500км. Ни один навигатор не может в таких условиях проложить адекватный маршрут "от и до" - обязательно проложит так, что или через пикуля, или через самые загруженные трассы.

А в пределах города - нормально справляется любой. И тот же гармин неплохо знает достопримечательности. Я его выбрал потому что карты примерно у всех одинаковые (если в среднем по стране смотреть), а вот интерфейс у гармина мне понятнее чем у того же навитела. Плюс качество железа (за те же деньги). Плюс удобство обновления - подключил к компу, запустил GarminExpress - он тебе скажет что нужно обновить - карты, прошивку... Запустил BaseCamp - можешь работать с точками в навигаторе или посмотреть как он тебе будет маршрут строить.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 20.07.2015 13:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
У меня от 2500 км расстояния. И городов штук 5 с достопримечательностями. Плюс качество карт в наших странах разное. У нас лучшие карты от travelgps, но они только для ситигида и лебейл. Обе программы мне совсем не нравятся. В навителе мне нравится импорт/экспорт данных через gps. Я данные заливаю как на магеллан. Это реально удобно. И к этому добавлю, что гармин не такой и дешевый. Хотя сейчас я точно знаю, что лучше дороже гармин, чем палман.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 20.07.2015 14:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Я брал прошлым летом nuvi 50 (одна из самых простых моделей, но вполне функциональная) за 4500р. За эту цену вполне нормально.

И все-таки немного разные ситуации. 2500 отрезками от города к городу - это одно. 2500 "одним куском" - когда начальная точка "дом", а конечная - "гостиница в городе за 2500км" - это немного иное. При том, что вариантов проезда очень много. Если поедешь тупо по навигатору, то... В общем не порадует такой маршрут ни разу.

У гармина, кстати, очень понравились картинки развязок. Когда по трассе идешь, при подходе к развязке выводит на экран 3D картинку как эта развязка выглядит с указанием как ее проезжать. Конечно, далеко не все развязки там есть, но по моему маршруту несколько наиболее сложных так прорисовано и очень помогает.

Это не считая обычного LineAssist - пиктограмма "движения по полосам" с подсветкой полос которые тебе подходят. Это почти на каждом перекрестке, где рядов много, показывается.

Ну плюс неплохая база по камерам и "участкам контроля скорости".

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 20.07.2015 14:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
У нас эта модель примерно в 2 раза дороже палмана. Мне думалось, что хватит китайца. И я ошибся. Новый навител тоже прилично работает с 3д, разными полосами движения, спидкамами, т.п. Конечно, если они есть на карте. Разработчики не хотят отставать и пилят в нужном направлении.

Как себя ведет экран на ярком солнце? Лично мне именно этот показатель убил в палмане. Практически ничего не видно. Сплошное молоко. Экран на самсунговском табе очень приличный. Про отзыв на нажатие на экран вообще молчу. Экраны совершенно разные и по технологиям и по качеству.

Я только что допилил напильником крепеж для машины. Теперь будет держать не такой легкий планшет и на расколбасах. Хотя в последней моей поездке были участки дорог с брусчаткой и просто убитой дороги по несколько десятков км. Там не только жпс слетал. Удивляюсь как не поотваливались куски машины.

Вопрос к пользователям Гарминов с картами НавЛюкс. Каково качество карт для Украины в сравнении с картами TravelGPS?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 20.07.2015 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Как на солнце сказать не могу - проблем с этим не возникало ни разу. Т.е. в моем расположении солнце на экран практически не попадает.

Крепеж - присоска, но держит хорошо. Не отваливалась ни разу за пару лет. Тактильность (реакция на экран) очень приличная (в отличие от разного рода китая с навителом, что у нас продается).

По цене так - то, что продается дешевле гармина с навителом - ужас ужасный. Голимый китай. Далеко не всегда с первого раза реагирует на нажатие. То, что сравнимо по цене, чуть получше качеством дешевых моделей, но дико перегруженно совершенно ненужным мне функционалом - фото-видео, музыка и проч. А мне нужен просто навигатор. Чтобы включил и он сразу в режим навигации вошел. Плюс китай с навителом это еще и поиск обновлений для нужной версии, той, что в навигаторе установлена. И не факт что туда встанет более свежая версия программы. У гармина просто - все делается через Express, она сам все проверяет, пишет что появилось нового и спрашивает что из нового ставить, а что нет.

В общем, это добротный, надежный работающий автомобильный навигатор.

А пешком по городу я пользуюсь планшетом (Lenovo Yoga). Там яндекс, Гугль, OSM и 2GIS.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 20.07.2015 14:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Про китай скажу еще. Тот же палман идет не с навителом, а с libelle. Это продукт местного разлива. Для него есть очень хорошие карты, но качество софта посредственное. Для моих целей его не хватает.

У нас часто приходится выбирать прибор исходя из качества карт. Если travelgps делает карты для ситигида и либейла, то приходится и юзать эти проги. Они меня категорически не устраивают. Старые версии тревела были лучше навлюкса. Замкнутый круг. Пока для дальних поездок будет планшет. Китаец пусть живет в машине на всякий случай. Ну а гармин нужно покрутить на наших дорогах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 20.07.2015 16:37 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Касательно автодорожных карт по Украине сейчас ситуация такая:
Карты делают местные travelGPS, NavLux, КартБланш, Аэроскан, Визиком, а также международные HERE (Navteq) и TomTom (TeleAtlas). Ну и аматоры от OSM.
Идеальной карты, где правильно прорисованы все улицы, дороги, проезды, расставлены адреса и ПОИ, не существует. Все карты от разных контор "недоделаны" по разному. Цена и доступность под конкретный навигатор и(или) навигационные программы тоже разная.

travelGPS - карты хорошие. Особенностью команды картографов тревелЖПС является то, что это объединение картографов-аматоров, переросшее из "детских штанишек" в серьёзную фирму. Другой особенностью является рассосредоточенность картографов по отдельным областям. Каждый картограф или бригада рисуют только свою область. Активно принимают замечания и поправки от пользователей карт.
Карты доступны для CityGuide и Libelle.
СитиГид есть для WinCE и Андроид (кроме древних версий). Ситигид для WinCE требователен к "железу". Для нормальной работы нужен проц от 600МГц и ОЗУ от 128МБ, и чем больше резрешение экрана, тем мощнее нужен проц.
На Андроиде тормоза незаметны, потому что под Андроид обычно и так используют более мощное "железо".
Есть ломаные версии как под WinCE, так и под Андроид (с оговорками)
Libelle - это платный клон программы "Семь дорог". Менее требователен к "железу". Ломаных версий нет. По слухам, поддержка Либелле в будущем будет прекращена.

NavLux (Навионика -Люксена). Карты неплохие. Делают карты для некоторых моделей Гармин, а также выпустили свой клон "Семь дорог" (NavLuxCE) под WinCE и под Андроид. Ломаных версий нет.
Для Гармин требуется перепрошивка навигатора фирменной навлюксовской прошивкой.
Последняя ломаная версия была за 2012 год. И она до сих пор используется пиратами на просьбу "установи мне Украину на Гармин".
Доступна растровая тайловая онлайн-версия карт, которую можно скачать через МОБАК или САСпланету.

КартБланш. Карты неплохие, но похуже, чем НавЛюкс. Делают под Гармин и iGO 8.3 (и новее) для WinCE и Андроид. Доступны ломаные версии. Есть он-лайн карта, доступная для скачивания в МОБАК и САСпланете.

Аэроскан - карты весьма насыщены информацией. Впрочем, ошибок там тоже предостаточно. Делают карты под Гармин. Для установки требуется перепрошивка навигатора фирменой аэроскановской прошивкой. Ломаных версий (кроме старья) нет.

Визиком - считается, что в их картах более полная адресная информация. Возможно, это и так. Но что-то мало кто ими пользуется. Делают карты для всех, кто закажет. Раньше выпускали свою прорамму под WinMobile (WinCE), тперь для Андроид и WinPhone. Есть растровая тайловая он-лайн версия карт, доступная для скачивания в МОБАК и САСпланете.

HERE (Navteq) - международная контора. Честно говоря, я уже запутался, кто-там кого перекупил, и как оно связано с Нокиа и Ови-мапс, но контора серьёзная, денежная. И уже серьёзно "дышат в спину" местным картографам. Не скупятся на объезд территории "картомобилями" - специальными авто с видеокамерами и GPS для картографирования с натуры. Конечно, другие конторы тоже этим занимаются, особенно НавЛюкс, но как-то в меньших масштабах. Делают карты для Ovi, iGO 8, Garmin и др. Есть возможность использовать их карты на WinCE и Андроид.
Есть онлайн карта, но нет возможности скачать её через МОБАК или САСпланету.
Думаю, владельцам гарминовских навигаторов стоит обратить внимание.

TomTom (TeleAtlas) - серьёзная международная контора. Впрочем, её карты Украины похуже, чем у HERE. Делают карты под свои навигаторы TomTom и под iGO 8. Понятное дело, что карты для iGO можно использовать и под WinCE, и под Андроид. В том числе ломаные. С картами под навигаторы ТомТом всё очень печально. Ломаных свежих нет.

OpenStreetMap - международный волонтёрский проект, объединяющий сотни профессионалов и любителей картографии по всему миру. Качество карты очень неоднородно. Где-то прорисованы даже урны для мусора, а где-то пустое место. Это объясняется разношёрстностью картографов-мапперов.
Карты бесплатны. Доступны для любой программы и навигатора, если под него есть соответствующий конвертер карт и желающие заняться конвертацией. В силу разношёрсности качества покрытия рекомендуется держать как вспомогательный вариант.

ЗАО "ЦНТ" с программой Навител - российская контора, известная благодаря своей программе Навител. Ранее сотрудничала с картографами travelGPS, что в сочетании с их картами обеспечило популярность и самой программе. Кроме того, программа имеет весьма удобный интерфейс.
К сожалению. начиная с 2012 года сотрудничество прекратилось, и карты Украины теперь навителовцы рисуют сами. Увы, но их карты намного хуже, чем даже старые карты тревелЖПС. Хотя с виду карты довольно насыщены информацией, они также насыщены и кучей ошибок в адресации, точках интереса, неточностями в дорожном графе. Для таксования непригодны.
Программа доступна для WinCE и Андроид. Есть ломаные версии. Есть онлайн карта, доступная для скачивания через МОБАК и САСпланету.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 20.07.2015 16:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Все так и есть. В результате нормальную карту для Украины можно использовать только на ситигиде. Мне эта программа не понравилась. Как минимум тем, что нет возможности без использования компа заливать разные наборы точек. И на компе это делается через одно место. На офф форуме можно скачать конвертер. И это в 21 веке! Интерфейс своеобразный. Хотя тут на любителя. Родная Навителовская карта может быть использована только при плотной подготовке поездки за компом. Иногда прокладка маршрутов приводит в ступор. Остается попробовать Гармин с НавЛюксом. Судя по описанию в инете, частых обновлений карты можно не ждать. В этих условиях выбор девайса/навигационной программы/карт совсем не есть очевидным.

Еще раз вопрос. Кто катается по Украине с Гармином? Интересует юзабельность карт по сравнению со старыми тревеловскими, которые шли на навителе.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2015 19:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Ну я не агитирую за гармин, просто обрисовал свой подход. В наших краях реально выбирать между гармином и навителом. Мне лично гармин понравился больше и по железу и по софту.

У вас ситуация иная и выбор иной.

Просто мой подход таков, что автонавигатор должен быть отдельным устройством и жить в машине постоянно. Жена, опять же, иногда пользуется когда без меня ездит.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 20.07.2015 19:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Подход правильный на 100%. Вот только выбрать оказалось не так просто.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.07.2015 20:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Кстати, ОСМ в гармин ставятся без проблем - есть готовые сборки, которые устанавливаются в навигатор через BaseCamp. При этом ОСМ карты не мешают родным - в настройках прибора просто указываешь какие карты использовать из списка установленных.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор GPS
СообщениеДобавлено: 20.07.2015 20:07 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
СитиГид и тревеловские карты расчитаны в первую очередь на автомобилистов: таксистов, перевозчиков и примкнувших к ним граждан с личным автомобилем.
Работа с GPS в таких случаях заметно отличается от работы пеших туристов с туристическими навигаторами.
- не планируются маршруты и не забиваются путевые точки в домашних условиях. Всё делается прямо в машине: вбил адрес, нажал "Проложить маршрут", посмотрел глазами на линию маршрута на карте и поехал, слушая голосовые подсказки "барышни из навигатора".
- путевые точки вбиваются прямо в навигатор без компа. И их немного, не больше десятка-двух. Что-то типа "Дом", "СТО Васи", "Сергей карбюратор", "оксана склад" и т.д.
- движение происходит только по автодорогам (ну логично, да :) )

Из этого вытекаеют и требования к нави-программе и карте
К программе:
- не "тормозить" и не тупить.
- удобный ввод адреса и поиск POI
- желательно предусмотреть возможность объезда "пробки"
- автоматический расчёт маршрута и пересчёт маршрута, если водила ушёл с маршрута по каким-то причинам
- голосовые подсказки
К карте:
- правильный и как можно более точный дорожный граф. С учётом одностороннего движения, класса дорог, разрешённой скорости, типа покрытия и т.д. Это очень важно.
- желательно предупреждения о местах, где стоят камеры, следящие за скоростью.
- правильная адреска. Желательно с учётом подъездов домов.
- желательно наличие достоверной информации о POI, касающихся автомобилистов: заправки, СТО, банкоматы, забегаловки, автомагазины и т.д.
Кроме того, те особенности карты, которые важны для пешеходов (рельеф, тип поверхности, леса, болота, тропинки, родники и т.д.) на автодорожной карте имеют второстепенное значение.
А вот всякие дополнительные примочки: фотки развязок, указание полос движения, инфо о заторах весьма приветствуются.
Кстати, знаете как оценивают карту обычные юзеры?
Первым делом ищут свой дом, проезд к нему. Если дом нашёлся и на карте вокруг него не видно косяков, то карта хорошая. А если при на других картах этого дома нет, а тут есть, то юзер просто танцует от радости :D Особенно этот момент центится, если юзер живёт в дальних ибенях, и другие карты вообще про этот дом и улицу не знают, а ограничиваются просто точкой "село Ибеня".

Насчёт Гармина: не вижу смысла брать гарминовский навигатор из автомобильных серий (типа мини-планшетик на присоске) для движения по Украине. Дорого. Карты дорогие, и ломаных нет. На солнце экран тускнеет как и у всяких китайцев. Пылевлагоударозащищённости тоже нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.153s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'