ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/city/backpack/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.12.2016 07:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:16.06.2011
За поход или восхождение "невошедший в статистику" спортивных званий и медалек не дают. Яже не говорю, что альпинизм и туризм умер. Не живы и здоровы, вот только спорта там все меньше и меньше. А это и есть кризис.

Кроме выше перечисленных вершин пожалуй больше и не рассказывали ничего. Опять же. У меня есть хороший знакомый, который в этом году интересное восхождение на Монблан совершил. Но было оно "партизанским" во всех смыслах этого слова, поэтому хвастаться этим никто не будет. Как минимум в официальных кругах. Вот вам пример, когда официальный спорт выдавил из своих рядов сильного спортсмена. Ему есть что молодежи передать, но без системы спорта это практически невозможно.

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.12.2016 16:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
mocrosoft писал(а):
А вы заметили, какая в этом году зима-то настала?

Заметили. Только в дом зашел после очередных 20 км по заснеженым лесам. Зимний проселок умер. Тут самое дело вспомнить о тренировках. После моточки такое пройти не так просто. Да и снаряга/одежда нужна правильная. Утром в лесу -18. Днем -8. :)
Про детей согласен на все 100%. Мои сегодня предпочли выспаться. Очень труднь 5 дней в неделю топать в школу на 8, а в оба выходных ехать к 9 на тренировки в другую школу.
Что интересно, я сегодня не видел следов лыжников. Вообще нет. И этом сравнительно рядом с городом. Прошлые года лыжня всегда была. Может ее накатывал один человек, который в этом году не катается.
Анжер похоже сдох окончательно. Раньше сильно не обращал внимание, но машины рядом стояли. Сегодня вообще пусто.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.12.2016 18:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
а кто-то реально ходит в горы за медальками и званиями?
что понимать под словом "спорт"? состязание между людьми - так такого спорта в альпинизме немного. на маршруте есть только ты и горы, остальное - от лукавого
или деятельность, требующая подготовки, тренировок и т.п.?

горовосхождения как "официальный спорт" - это исключительно советское наследие. весь мир ходит по-другому, и при этом вполне себе работают системы передачи опыта, обучения и безопасности.
"спорт" жив пока там есть хоть копейка денег

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.12.2016 18:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Я не в даюсь в сложные рассуждения. Выводы делаю на предмете своих учителей/тренеров и на своих же детях. Начиная с 6го класса я с туркружком ходил в походы как по области так и в горы Крыма, Кавказа, Карпаты. Брат мой тоже ходил. Это было подьемно для родителей. Потом я начал водить группы школьников. Мои учителя ходили со мной, т.к. сами уже не набирали групп. Сейчас мои дети на кружке лазят по веревкам, ездят на соревнования и тренинги. Но в походы ходят исключительно со мной. Разве это дело? Где коллектив?
Знакомая учительница собирала поход в Карпаты на осень. Так там сумма меня ошарашила. А если на двоих посчитать...
Соревнования тоже оставляют не лучшие впечатления. Вроде оно для детей, а реально место отдыха и общения "старичков".
Может я чего не понимаю, но это все не есть хорошо. Вырождаемся.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.12.2016 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:16.06.2011
Л.С. писал(а):
а кто-то реально ходит в горы за медальками и званиями?
что понимать под словом "спорт"? состязание между людьми - так такого спорта в альпинизме немного. ...
"спорт" жив пока там есть хоть копейка денег

Не готов с вами спорить относительно спортивном альпинизма, но мне кажется ситуация здесь не сильно отличается от спортивного туризма. Если есть хотя бы два-три восходиля или команды они всегда будут выяснять, кто же из них круче. А спорт позволяет сделать это более-менее объективно. И денег для этого не надо. Деньги нужны на систему подготовки спортсменов, когда государству нужен престиж на международной арене или подготовленные спецы для армии. Этот спорт выживет и без госфинансирования, за счет энтузиазма самих спортсменов.

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.12.2016 11:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
вы изначально приклеиваете определение "спортивный" (я понимаю, что это устоявшийся термин), хотя на самом деле имеется в виду самостоятельный, сложный и т.д.

во-первых, далеко не всем интересно "выяснение кто круче", и обычно со временем попускает. да, прикольно после сезона узнать кто что сходил... не сколько для сравнения, сколько для новых идей.
есть достаточно сложные и интересные восхождения/походы/путешествия, о которых даже в инете не особо рассказывают. А если брать походы уровня 1-2 к.т. - так сплошь и рядом. Какая там у нас статистика выпущенных (я не говорю даже защищенных) походов 1-2 к.т.? Думаю без заявки схожено не меньше.
и чаще пиар - это способ найти финансирование, а не самоутвердиться.

если взять что интересного схожено в этом году в Харькове - только 7К в Азии были действительно официальным спортивным мероприятием (если не ошибаюсь, даже с каким-то финансированием). Ну и участие в сборах на Кавказе и т.п. - но я это считаю обучением, никак не спортом.

во-вторых никакое объективное сравнение не возможно. что круче - насыщенный технический поход на Кавказе или автономка на месяц в Азии? фактически все эти заочные чемпионаты - это конкурсы типа "Золотой ледоруб". Иногда вымученные, когда участвует 3-4 похода/восхождения. Но называть это спортом и притягивать спортивные звания - из разряда натягивания совы на глобус.

деньги нужны в первую очередь для самих походов и восхождений, и на снарягу.
подготовка обходится не дороже, чем занятие любым спортом любой активностью на любительском уровне. собственно, поэтому достаточно людей занимающихся всякими ин-дорными дисциплинами типа ТГТ (типа кмс/мс-ы), но не ходящих хоть в сколько-нибудь сложные походы.

так сейчас альпинизм и туризм существуют фактически без госфинансирования - поэтому и говорят о "кризисе"
там где есть сильные клубы - ходят, и ходят хорошо. куча людей участвует в коммерческих мероприятиях - для этого есть свои причины, и это тоже норм.
т.е. вполне себе "выживают", только официального спорта там все меньше.

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.12.2016 10:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:16.06.2011
Л.С. писал(а):
....

во-первых, .....

во-вторых .....


так сейчас альпинизм и туризм существуют фактически без госфинансирования - поэтому и говорят о "кризисе"


Сколько людей, столько и мнений. У вас такое видение "проблемы". А мне видеться по другому. Думаю что не стоит ломать тут копья.

Совершенно неожиданно для автора отчета о собрании альпинистов выстрелила тема о кризисе в спортивном туризме. Значит действительно наболело. Я очень рад, что мое мнение и тревоги разделяют и другие спортсмены, инструктора и просто неравнодушные к туризму люди. Как и обещал, постараюсь после новогодних праздников (походы все таки) организовать "круглый стол" с привлечением представителей детского туризма, активной части молодых спортсменов ну и конечно аксакалов. Подготовительная работа к такому мероприятию может занять некоторое время, поэтому не думайте, что мы забыли. Мы просто готовимся.

Спасибо всем тем, кто высказался по теме.

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.12.2016 11:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
А я не вижу, что тема "выстрелила". Высказалось 6 человек (включая автора). Мне было интересно посмотреть скольких людей эта тема интересует на ресурсе с названием "Харьков Турист". Показатель ярко характеризует нынешнее состояние туристического движения в нашем городе. Оно есть, "оно хорошее, но почему-то хромает" (Пух).

Помню пару лет назад я поднимал тему с вопросом об удобных маршрутах для детей на время школьных каникул. В той теме ответов было 0. Еще раньше, на форуме появился довольно известный инструктор с ОблСЮТура. По его книге многие ходили по Крыму. Так его заклевали молодые знатоки тактики и стратегии планирования походов. С форума он ушел. Делаем выводы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.12.2016 12:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:16.06.2011
Не все высказывались здесь. Кто-то мне в личку писал, с кем-то я обговаривал эту тему при личных встречах.
Проблема есть и её видят не только участники форума, но и руководство областного турклуба. Их это тоже беспокоит.

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.12.2016 12:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
Tramp писал(а):
Мне было интересно посмотреть скольких людей эта тема интересует на ресурсе с названием "Харьков Турист".

Мало кого, т.к. этот форум уже давно де-факто стал "Харьков-велосипедист"....вот и выводы...

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.12.2016 17:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 475
Изображения: 53
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:16.06.2011
TSAR писал(а):
Мало кого, т.к. этот форум уже давно де-факто стал "Харьков-велосипедист"....вот и выводы...

Вот те раз. А кто же в этом виноват? Может это Миша не дает публиковать здесь отчеты, статьи, обсуждать насущные проблемы туризма? Это все мы сами.

_________________
Путешествуй только с теми, кого любишь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.130s | 24 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'