ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/address.php?city=Днепр |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.01.2017 17:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
foxdog писал(а):
"Вібрам" то добре, але останнім часом щось мені з ним "везе"((


Такой вид как будто наступил в бензиновую лужу. У верхних разъело подошву, а у нижнего растворило клей.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.01.2017 17:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2034
Изображения: 39
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.05.2012
Kochegar писал(а):
foxdog писал(а):
"Вібрам" то добре, але останнім часом щось мені з ним "везе"((


Такой вид как будто наступил в бензиновую лужу. У верхних разъело подошву, а у нижнего растворило клей.

Полювання, собаки :yes:
Бензин :no:
Скоріш за все час...(((

_________________
Тигры, например, уважают львов, слонов и гиппопотамов.
Мандавошки - никого!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2017 00:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 930
Изображения: 0
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:30.07.2016
Мандрівник писал(а):
Максим Козуб якщо завітаєте до Харкова, обов'язково заїдьте у Саржин Яр.
Унікальна пам'ятка для промислового міста, не знаю, чи є щось подібне в інших містах.
Дякую, цікаво! Лісопарк трохи бачив у жовтні, коли їздили на велоекскурсію під час Велофоруму, але верхню частину, без яру.
В Києві є посеред міста, наприклад, Рогозів яр, де не скажеш, що ти посеред Києва, але він десь 1,5 км, не 12, як ваш Саржин.
Все, закінчую офтопік, бо про Харків можу слухати й говорити довго, я його люблю :).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2017 16:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Поддержу тему. Для затравки фото моих ботинок после последнего зимнего ПВД (см. ниже). Когда приходит время, даже самая хорошая резина разваливается. Скотч в ремнаборе очень выручил. Топал с десяток км по глубокому снегу в убитых ботах. И как оказалось, выбрать хорошие бюджетные ботинки для зимних походов у нас тут не так просто. Цены сильно кусаются.

Вложение:
20170105_165052 (x720-custom).jpg
20170105_165052 (x720-custom).jpg [ 100.06 КБ | Просмотров: 1657 ]

Вложение:
20170105_165030 (x720-custom).jpg
20170105_165030 (x720-custom).jpg [ 100.52 КБ | Просмотров: 1657 ]


Теперь наболевший вопрос. Как вы выбираете куртку для зимнего трекинга? Я хожу при любой температуре. Перед НГ гуляли при -17. 25 км протопали. Большая часть по целине. В рюкзаке порядка 10 кг. На ходу все гуд. Как только постояли, куртка обмерзает. Становится холодно. Если намечается ночевка, то тут совсем все плохо, т.к. высушить куртку уже не получится. Я не мерзну. Потому под куртку одеваю только флисовку из сотого полартека при любой температуре. Флисовка полностью отводит влагу от тела. Утеплитель куртки влагу дальше отводит, а вот наружный слой куртки влагу не пропускает. По швам прямо ручьи текут. Ясно, что нужно брать мембрану. Вот только тут не все очевидно. Тонкая мембранная куртка на хорошем морозе требует дополнительного внутреннего слоя, что мне не очень нравится. Кто в чем реально ходит?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2017 17:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
Tramp писал(а):
Теперь наболевший вопрос. Как вы выбираете куртку для зимнего трекинга? Я хожу при любой температуре. Перед НГ гуляли при -17. 25 км протопали.

Не знаю, чё такое "трекинг", но просто пошляться по Донцу, озёрам и по лесам (обычно по целине) надеваю обычную, повседневную. Правда, рюкзак я с собой не беру. Дистанция - как и у Вас обычно (18-28 км на один выходной). Проблемы с замерзанием бывают, но не с одеждой и туловищем, а с аккумуляторами от фотокамеры; приходится шайтанить - после съемки акк вынимается из камеры и кладётся во внутренний карман, а перед очередной съёмкой - водворяется на место. Сама камера на морозе (начиная от -10) ни в коем случае не прячется даже в кофр - просто болтается на пузе. Ну и дышать в её сторону, понятно, нельзя.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2017 17:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Я зимой езжу на велосипеде во флисовой куртке до -20-25 если нет ветра, а если холоднее или сильный ветер - в куртке из искусственного меха. Пот испаряется сквозь них без помех, единственное что плохо - это то что сильный ветер их продувает. Чтобы этого избежать надо, очевидно, делать как написано в приведенной мной выше статье из "Науки и жизни" 1969 года: поверх одевать что-то тонкое но плотное. Я, раз уж на велосипеде то надеваю оранжевый сигнальный жилет:

Изображение

На голове - флисовая балаклава и поверх вязаная шапка того же цвета что и жилет. В момент съемки (рано утром) было даже минус тридцать но без ветра. Если же ветер то приходится уже при -20 не только надевать вместо легкой флисовой куртки более тяжелую и неповоротливую из искусственного меха, но и поверх вязаных перчаток надеваю обычные рабочие рукавицы советского типа.

У нас на Урале принято такие рукавицы брать в поход даже и летом - для обслуживания костра, особенно удобно в рукавице брать шампуры.

На ногах - кирзовые сапоги достаточно большого размера чтобы можно было надеть простой х/б носок и толстую суконную портянку. Сапоги не утепленные а обычные т.к. я считаю утепленные не гигиеничными: носки и портянки можно легко постирать, а утепленные сапоги - нет. Кроме того, носки и портянки легко высушить а утепленные сапоги гораздо труднее. Портянки пока донашиваю из старых запасов суконные, но после их износа заведу флисовые т.к. флис легче стирается и скорее сохнет.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2017 17:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2034
Изображения: 39
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.05.2012
А чего лицо зеленое?

_________________
Тигры, например, уважают львов, слонов и гиппопотамов.
Мандавошки - никого!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2017 17:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 5991
Город: п.(г.т.?) Область Харьковская
Пол: Муж
Зарегистрирован:01.07.2008
foxdog писал(а):
А чего лицо зеленое?

Потому, что лампа ртутная.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2017 18:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
При нормальном дневном свете штаны точно такого же цвета как и жилет.
Голенища у сапогов я укоротил т.к. залазить в глубокий снег не предполагается, а зато с более короткими голенищами сапоги лучше вентилируются т.е. ноги меньше потеют, да и в тепле скорее высыхают чем с полноразмерными.

Но когда я еще ходил на лыжах то крепления на них сделал тоже под кирзовые сапоги и вот там хорошо показали себя наоборот, длинные голенища. Я штаны надевал как и здесь - навыпуск, и еще обвязывал снаружи штанины внизу по голенищам резинками нарезанными от автокамеры, и таким образом снег в сапоги вообще не попадал. Мне вообще странно почему зимой туристы с лыжами используют ботинки: ведь ну никак невозможно избежать набивания в них снега. Я понимаю когда в ботинках ездят лыжники-гонщики: он гонку пробежал и тут же переобувается, а все же ботинки легче сапог. Но это пока сухие, а сырые ботинки тяжелее сухих сапог, не говоря уж о вреде мокрых ног для здоровья, да еще на морозе.

Крепления были так называемые "полужесткие", вот такого типа:

Изображение

Они показали себя с самой хорошей стороны.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2017 23:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
Tramp писал(а):
Утеплитель куртки влагу дальше отводит, а вот наружный слой куртки влагу не пропускает. По швам прямо ручьи текут. Ясно, что нужно брать мембрану. Вот только тут не все очевидно. Тонкая мембранная куртка на хорошем морозе требует дополнительного внутреннего слоя, что мне не очень нравится. Кто в чем реально ходит?


мембрана на морозе бесполезна. идеальный вариант - плотная синтетика без подкладки, в первую очередь как защита от ветра/снега
если нужно утепление - отдельный слой под нее, например 200/300 полар
несколько слоев позволяют лучше регулировать температуру и сушить проще.
если ветра нет - просто полар, лучше испарение.

на самом деле все несколько сложнее, т.к. влага оседает в том слое, где точка росы (приблизительно - там где температура около 0), или замерзает дальше, там где уже -

я сейчас в Карпаты ходил сверху в мембране без подкладки - просто синтетику, особенно правильного кроя, фиг найдешь

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.01.2017 23:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
Kochegar писал(а):
Мне вообще странно почему зимой туристы с лыжами используют ботинки: ведь ну никак невозможно избежать набивания в них снега.


правильные туристы используют лыжи с ботинками и бахилами (см. выше)
ну или уже скитуры с соответствующими ботами.

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2017 09:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
По-моему, сколько я видел охотничьих лыж - все они рассчитаны на сапоги или валенки но никогда не на ботинки. Лыжные ботинки - это обувь для лыжных гонок по заранее подготовленной лыжне, но никак не для многодневного хождения на лыжах по снежной целине.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.01.2017 10:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 1074
Изображения: 1
Город: Запоріжжя
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:14.10.2010
Відведення вологи це тема болюча не тільки для зимнього відпочинку. В свій перший похід весною, наслухавшись про чарівні властивості мембрани, я був дуже здивовавний що піднявшись на гору відчуваю себе просто немов мене в бассейн занурили. Вже згодом я зрозумів, що з парою мембрана працює, а з рідиною ні. Та й не тільки мембрана. Мокрий фліс є мокрий фліс. Нічого не поробиш - при великих навантаження людина потіє рідиною, а не парою. Можливо і є куртяки що "виганяють" рідину на поверхню, але я протакі не чув.

_________________
TREK 8000 Custom


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 20.01.2017 10:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3757
Город: Южный Урал
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:17.04.2014
Я летом в водных походах делаю так: сплю в палатке с зажженной свечой. Одна свеча повышает температуру в палатке на пять градусов против уличной, две - на 10 и т.д., причем за ночь обычная свеча сгореть не успевает. Эти градусы измерены термометром лежащим на полу палатки, а под куполов гораздо теплее. Там я нашил петли и на ночь вдеваю в них мелкие мокрые вещи: перед тем выстиранные носки, плавки, майки и т.д. и т.п. - и они за ночь совершено высыхают. Конечно, до развешивания в палатке их подсушиваю у костра.

Сырость от сохнущих вещей не идет на пол где спишь а идет сквозь ткань палатки наружу т.к. там холоднее.

Если тащим с собой "баню" т.е. особую палатку без пола в которой устраивается баня - то после использования по прямому назначению в ней на ночь развешиваются нуждающиеся в сушке крупные вещи, и они за ночь прекрасно высыхают.

_________________
Складной грузовоз: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=226335
Устройство задней втулки "Школьника": viewtopic.php?f=31&t=323801
Белорусский "Аист": viewtopic.php?f=31&t=338736


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 21.01.2017 20:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2034
Изображения: 39
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.05.2012
Изображение
http://ukr-ekoline.com.ua/

_________________
Тигры, например, уважают львов, слонов и гиппопотамов.
Мандавошки - никого!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.153s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'