Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.05.2013 21:18 

Буль
о том что замена подшипников в интегрированной каретке проста и реальна было написано давно.
http://www.azovbike.com.ua/index.php?op ... &Itemid=68
чел описал опыт.
Но есть люди утверждают что это бред и т.д.
мол проще выкинуть 120-250грн и купить каретку ,чем поменять только подшипники :smile:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.05.2013 20:26 

Ваван, а Вы не находите, что стиль замены подшипников как бы немного разный? То, что их можно менять, не я придумал, но как это сделать с наименьшим ущербом для чашек, это уже показано у меня.
Ну и если кто хочет выкинуть лишние 120-250грн, то это его личное право, а кто хочет, тот может потратиться на 50грн и продолжать ездить.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.05.2013 21:52 

А какого производителя подшипников порекомендуете?
У меня в каретке GXP от китайской конторы фест, оказались подшипы как в шимано, 7 мм :)
Вот думаю, что ставить на замену. СХ как то не серьезно. Что поставить?

Giant Anthem 3.5"
Cultima дорожник на планетарке Inter7 и роллерах.
Univega HT-510

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 01.06.2013 18:27 

Vovan_G5, в шимано изначально все-таки подшипники 6мм, это уже потом мы суем туда на 7, потому как альтернативы почти нет. А какому бренду отдать предпочтение, то это уже каждый решает сам, да и выбор на данный момент в нашей стране не велик.
Лично я могу предложить только 2 варианта (информация в соответствующей теме), хотя можно было ассортимент и расширить, но я не обладаю такими крупными оборотными средствами, чтобы осуществить оптовые поставки от различных производителей и, соответственно, разного качества и цены, хотя наработки имеются.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.06.2013 12:14 

Красавец!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.06.2013 22:16 

У меня тоже похрустывает после грязюки :(
Надо будет менять.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.10.2013 14:08 

Буль а на хуа это всё делать съёмниками ? :facepalm: :eek: , почему нельзя просто нагреть ? :wink:

Цетирую то что писал на http://www.azovbike.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=157:hollowtechbb51&catid=31:tech&Itemid=68 - попробуй - тебе понравится )))
Цитата:
[quote name=""]а как вынимались родные подшипники?
Цитата:
Очень просто ! , без помощи всяких съёмников, выжимок и ключей, НАГРЕВАЕМ чашку с подшипником на кухонной плите, желательно на электрической (нет открытого огня), можно и на газу, только не на открытом огне а нагревать в чём то (консерва , крышка от 3 л. банки). Так как у алюминия низкая температура плавления, он расширяется и подшипник сам выпадает, а если нет то можно подковырнуть плоской отвёрткой изнутри.
Цитата:
Как это сделать ?! - выкрутить чашку(и) из рамы , потом вытащить пластиковый пыльник (поддевается ножом , только нож по глубже засовывайте чтоб пыльник не лопнул), потом вытаскиваете пыльник резиновый (+ металл), вытрите немного масло , теперь берём пустую консервную банку (из под кильки или шпротов к примеру) и кладём чашку вниз подшипником, когда масло начнет пузырится подождите 1 мин. и возьмите чашку тряпкой (старым носком) и вытаскивайте подшипник.
Вставлять подшипник также, нагреть пустую чашку, вставить чистый подшипник и нанести смазку.

Цитата:
Очень просто ! , без помощи всяких съёмников, выжимок и ключей, НАГРЕВАЕМ чашку с подшипником

- И заметь я это написал раньше чем ты свою статью :lol: :oops: (01.12.2012)

Последний раз редактировалось s@ns@y 07.10.2013 14:25, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.10.2013 14:19 

А я вот что отметил. Родные подшипники в 51й каретке сдохли за тысячу. Поехал к Палермо и поставил туда дешевые польские подшипники... Так уже больше 2х тысяч и никаких нареканий, и если толкнуть шатун (со снятой цепью) - то крутится легко и долго, в отличие от стоковых подшипников. Но правда есть у меня шоссейная каретка, пробег около 15 тысяч и с ней всё в порядке :-P

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 07.10.2013 15:33 

Изображения: 0
s@ns@y писал(а):
Буль , почему нельзя просто нагреть ? :wink:

s@ns@y, ну и сравнение - колхоз с нормальным проф. подходом. Я уж не говорю о том, что вашим методом можно только извлечь подшипник, да к тому же еще со снятых чашек, да к тому же не знаю, что будет с пластмассовыми пыльниками в ходе нагрева.В съемнике Буля предусмотрена возможность выжимки подшипника с чашек, не снимая их с рамы, предусмотрена проставка для запрессовки подшипника обратно. Работать данным инструментом легко и удобно, процесс замены подшипников у меня занял не более 10 минут.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 07.10.2013 18:05 

IOleg писал(а):

ну и сравнение - колхоз с нормальным проф. подходом.
проф подход ? - я удивлён, я думал вся эта тема колхоз :shock: , сколько нужно времени для изготовления этого съёмника ?, или все в очередь к Булю ?
IOleg писал(а):
Я уж не говорю о том, что вашим методом можно только извлечь подшипник, да к тому же еще со снятых чашек, да к тому же не знаю, что будет с пластмассовыми пыльниками в ходе нагрева.

1- только извлечь подшипник ? -
s@ns@y писал(а):
Вставлять подшипник также, нагреть пустую чашку, вставить чистый подшипник и нанести смазку.

2- пластмассовые пыльники там только одни - внешние (они снимаются при любом варианте), если имелись ввиду резина+металл то им ничего не будет (а- не открытый огонь, б- видимо не та температура для такого состава резины раз нет проблем, х - проверено :twisted: - так что теория здесь не канает)
3- ощущение что вы отрицали саму идею об этом, и не стали напрягать мозги и зрение :oops:
IOleg писал(а):
В съемнике Буля предусмотрена возможность выжимки подшипника с чашек, не снимая их с рамы, предусмотрена проставка для запрессовки подшипника обратно. Работать данным инструментом легко и удобно, процесс замены подшипников у меня занял не более 10 минут.

а не снимая шатунов можно ? :smile: , да аргументы конечно весомые, потому как найти ключ под Hollowtech у друзей / знакомых / мастерских в магазинах (уже не говоря купить) - гораздо сложнее, чем съёмник Буля :smile: - правильно я понимаю ? - на весах - снять чашки / найти (изготовить) съемник Буля :D
10 минут - сюда входит его изготовление ? :smile: а то ведь за ним придётся ехать в Харьков а это уже не на 10 минут. :smile:
нагреть 1 чашку и вытащить подшипник меньше 10 минут - нагрей их вместе, сразу две = 10 минут :D , ах ну да снять / поставить чашки + 5 минут = 15 минут , сделай на 5 минут дольше, и сэкономь время на изготовлении либо доставке сюда - туда / обратно съёмника Буля.
Попроси или купи ключ под Hollowtech - не бойся снять чашки - это не страшно.
купить ключ ненамного дешевле чем быть благодарным за съёмник
или иди по старинке, простой дорогой .. ... за съёмником Буля :-P

пс. отношение к Булю - положительное, человек рукастый :smile: , руки не из попы, но есть варианты проще, ВСЁ.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.10.2013 19:29 

s@ns@y, уважаемый, хватит меня склонять, я ведь даже в дискуссию не вступаю.
Я представил свой вариант замены подшипников, у тебя свой, каждый имеет право на жизнь, но не надо с издевками гнобить результаты моих трудов, я же не позволяю себе таких выпадов в твоей теме.
Успокаиваемся.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 07.10.2013 20:00 

Буль , Прошу прощенья что задел ваше имя :oops: , я уважительно отношусь к вам и к вашему творению, для создания съёмника и этой темы потребовалось не мало времени и усилий - а главное оно принесло пользу и другим.
По этому только уважение :smile: , всё - всем МИР! , я ушел :eek:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.11.2013 21:16 

Буль, скажите, как вам удается зацепиться за подшипник со внутренней стороны?

Я тут повертел в руках чашку и обнаружил, что "перепад", в который упирается подшипник при запрессовке, довольно высокий, т.е. его внутренний диаметр равен внутреннему диаметру подшипника, а щель между ними, можно сказать, отсутствует (не похоже, что туда влезет деталь вашего съемника из двух половинок). Или я чего-то не допонимаю...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.11.2013 21:33 

Вопрос по поводу каретки / подшипников из отчета.
Похоже их залило водой изнутри рамы (по подседельной трубе вода идет вниз к каретке).
А была ли там какая-то водозащита внутри? Пластиковая колба например

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.11.2013 22:03 

Димдимыч писал(а):
не похоже, что туда влезет деталь вашего съемника из двух половинок. Или я чего-то не допонимаю...

Влезет, но Вы этого не понимаете. :D
Не хочу долго распространяться, но на самом деле, такие съемники работают в достаточном количестве не только в нашей стране, но и в недалеком зарубежье и пока никто какашками не кидал.
leha2000 писал(а):
Похоже их залило водой изнутри рамы

Да не суть важно, главное, что подшипники надо менять!
Статья создавалась не о проблемах разрушающих факторов, влияющих на жизнеспособность подшипников каретки, а об их замене. Немножко разные темы. :wink:

shoppage  personalpage P